Старые дачи::Зеленогорск::Дачники

Содержание:

Купец 2-й гильдии Семёнов Сергей Терентьевич. (04.01.15)

Дачный участок С. Т. Семёнова располагался в западном районе Терийоки Кякёсенпяя на Семёновской (ныне Авиационной) улице, названной так в честь владельца участка с несколькими постройками купца 2-й гильдии Сергея Терентьевича Семёнова. На карте Терийоки 1902 г. в этом районе построек еще мало и обозначен только участок №111, принадлежавший Воратинскому. А на карте Терийоки 1907 г. улица уже названа Семёновской, что позволяет предположить, что участок был приобретён между 1902 и 1907 годами, вероятнее всего в 1902-1903 гг.

Дача С. Т. Семёнова в Терийоки

Дача С. Т. Семёнова в Терийоки, вид со стороны сада

Дача С. Т. Семёнова в Терийоки, вероятно, гостевой дом

Адрес дачи С. Т. Семёнова – ст. Терийоки, 5-я верста, дача Семенова №1 – известен из сохранённой потомками купца переписки членов семьи (см. полное описание открыток: 1, 2, 3, 4, 5, 6). Ниже приведены текстовые стороны нескольких открыток с указанным адресом дачи в Терийоках.

Открытки из переписки членов семьи С. Т. Семёнова с адресом дачи в Терийоках

С. Т. Семёнов, 1886 г.

Следует отметить, что после получения Финляндией независимости многие улицы Терийоки были переименованы, однако эта улица фактически сохранила свое название и стала называться Simeoninkatu/Симеонинкату (см. карту Терийоки 1930-х гг. из книги Э. Кяхёнен), что говорит об уважении, которым пользовалась семья Семёнова в Терийоках. К сожалению, дача Семёнова на Семёновской/Авиационной ул. не сохранилась.

Семёнов Сергей Терентьевич (17.09.1840 - 1909), потомственный почетный гражданин, купец 2-й гильдии, владевший фруктовой торговлей, гласный С.-Петербургской городской думы в 1900-1904 гг., член С.-Петербургской городской Управы. Состоял членом различных благотворительных обществ: член Совета Александро-Иосифовского Христорождественского братства (при церкви Рождества Христова на Песках), Коммерческого общества бесплатных столовых для бедных, пожизненный член братства Христа Спасителя и Костромского благотворительного общества, попечитель Мариинско-Сергиевского приюта, член Прибалтийского православного общества во имя братства Христа Спасителя.
Отец С. Т. Семёнова Терентий Семёнович Семёнов – выходец из Костромской губернии, из отходников-строителей. В метрических выписках 1861 г. он обозначен как Царскосельский купец 3-й гильдии.

С. Т. Семёнов владел домами по Греческому пр., №15 (угол 5-й Рождественской, 8), в котором и проживал с семьей, а также соседним по Греческому пр.. №17. Эти дома, предположительно, он построил с помощью "семейного подряда" (говоря по современному). Его отец был из Костромской губернии, отходник и затем подрядчик и царскосельский купец 3-й гильдии. В молодости все дети занимались строительством домов в Петербурге.

Длительное время С. Т. Семёнов состоял старостой Христорождественской церкви С.-Петербурга, что на Песках, приходской, ближайшей к месту его жительства. Впервые Сергей Терентьевич был назначен церковным старостой на три года 16 октября 1884 г., в 1886 г. и 1891 г. С.-Петербургская Духовная Консистория это назначение продлевала. В 1895 г. прихожанами Христорождественской церкви была поднесена своему старосте С. Т. Семёнову икона, образ которой был писан с оригинала художника Маковского. Эта церковь была снесена в 1934 г.

С. Т. Семёнов – попечитель Мариинско-Сергиевского детского приюта, 1909 г.

Церковь Рождества Христова на Песках в С.-Петербурге, где С. Т. Семенов был церковным старостой

Заметка из «Петербургского листка» №141 от 26 мая 1895 г.

Поднесенная в 1895 г. С. Т. Семёнову икона

У С. Т. Семёнова от первого брака (с 15.01.1861 г.) с Марией Ивановной (урожденная Селянкина) было 4 сына – Михаил (1864-1920 гг.), Василий (1870 г.р.), Иван (1871 г.р.) и Семён (1874 г.р.), и 3 дочки – Александра (1863 г.р.), Елена (1866 г.р.) и Параскева. Старший сын, Михаил Сергеевич Семенов был женат на Марии Григорьевне (1876-1971). Старшая дочь, Александра Сергеевна вышла замуж в 1887 г. за 4 флотского экипажа, помощника старшего инженера механика, Василия Васильевича Ефимова.

Вторым браком (1897 г.) С. Т. Семёнов был женат на Ольге Алексеевне, урождённой Калининой (1870-1942). От второго брака было 2 сына и 4 дочки – Николай (1897 г.р.), Надежда (1898 г.р.), Владимир (1900 г.р.), Мария и Антонина (близнецы, 1901 г.р.), Евгения (1906 г.р.). Доподлинно известно, что близняшек Марию и Антонину крестили еще в старом Казанском храме в Терийоках («Дурдинская церковь»).

С полной родословной семьи С. Т. Семёнова можно ознакомиться на схеме, подготовленной правнуком старшего сына С. Т. Семёнова Вячеславом Заренковым и любезно нам предоставленной.

Из воспоминаний, у Сергея Терентьевича было 3 дачных участка в Терийоках, принадлежавших ему и его близким родственникам. Точное расположение двух других участков пока не установлено. Управляющей дачами Семеновых была Евгения Францевна Садовская. Вместе с Семеновыми на дачу приезжали их родственники Арсеневич - племянницы Елена Павловна и Христина Павловна Арсеневич, племянник Аркадий Павлович Арсеневич и двоюродные сестры Арсеневичи. Семья Арсеневичей имела австрийское гражданство. После начала первой мировой войны все австрийские и германские подданные были выдворены из России, часть этих родственников эмигрировала в Женеву, Швейцария.

С. Т. Семёнов с женой Ольгой, 1904 г.

На даче за семейным столом, предположительно 1903-1904 гг. На дальнем плане С. Т. Семенов, рядом справа сидит его жена. Рядом с ней, предположительно, мать купчихи

С. Т. Семёнов со своей второй женой Ольгой Алексеевной и детьми от второго брака

Евгения Франциевна Садовская, управляющая имением С. Т. Семёнова

На фотографии, сделанной в Терийоки, близкие родственники О. А. Семёновой - двоюродные сестры Арсеневич (на скамеечке), слева племянник А. П. Арсеневич, справа племянница Е. П. Арсеневич

На семейной фотографии, сделанной еще при жизни С. Т. Семёнова, то есть до 1909 г., изображена семья Семёновых на крыльце своей дачи в Терийоках. В центре с тросточкой – купец 2-й гильдии потомственный почетный гражданин С. Т. Семёнов. На стуле сидит Ольга Алексеевна Семёнова, жена купца. На перилах, на верху сидит старший сын купца Михаил Сергеевич Семёнов 1864 г.р., рядом его жена Мария Григорьевна 1876 г.р.

Дачники Терийоки

На крыльце дачи, предположительно 1906-1907 гг. В центре С. Т. Семёнов, внизу его внуки и родственники

О. А. Семёнова с сыном на крыльце дачи

Дети С. Т. Семёнова с велосипедами, предположительно 1912-1913 гг.

С. Т. Семёнов был пожалован 4 золотыми медали "За Усердие" - 22.06.1879 г. для ношения на шее на Станиславской ленте, 22.04.1883 г. для ношения на шее на Аннинской ленте, 31.08.1886 г. для ношения на шее на Владимирской ленте и 24.01.1892 г. для ношения на шее на Александровской ленте. В 1897 г. указом императора Николая II С. Т. Семёнову был вручен орден Святой Анны 3-й степени, а в 1898 г. орден Святого Станислава 2 степени за его благотворительную деятельность.

Несомненно, что семья Семёновых участвовала в финансировании и пожертвованиях при строительстве в 1910-1915 гг. нового храма в Терийоках взамен сгоревшего.

По всей видимости, жена С. Т. Семёнова принимала активное участе в деятельности общества "Детский Маяк". Имеется несколько архивных фотографий, на которых О. А. Семёнова со своими детьми запечатлена вместе с членами общества, в том числе и на крыльце своей дачи.

Группа членов общества «Детский Маяк», примерно 1907-1908 гг. В центре жена купца Ольга Алексеевна, справа наверху без головных уборов дочери купца, близнецы Мария и Антонина (1901 г.р). Справа в фуражке с кокардой сын купца Николай (1897 г.р.). Слева от купчихи мальчик в фуражке с кокардой – сын купца Владимир (1900 г.р.). Слева наверху перед взрослым мужчиной в фуражке – старшая дочь купца Надежда (1898 г.р.)

Группа воспитанников и сотрудников общества «Детский Маяк», предположительно, 1910 год. О. А. Семёнова в центре в платье с траурными лентами (С. Т. Семёнов скончался в 1909 г.). Фото М. Г. Никитина

С. Т. Семёнов скончался в 1909 году. Прощание с ним проходило в С.-Петербурге в доме по Слоновой (ныне Суворовский пр.), 39. На фотографии похорон присутствуют священники (предположительно из Мариинско-Сергиевского приюта), а также стоящий за гробом купца господин (возможно, сын купца от первого брака), которые есть и на других фотографиях из семейного архива.

Семейное захоронение Семеновых находится на Никольском кладбище С.-Петербурга. Раньше был склеп, но в 1981 г. в этом месте прошла дорога, и памятник перенесли. С. Т. Семёнов похоронен рядом со своей первой женой М. И. Семёновой (Селянкиной). Рядом похоронены родители С. Т. Семёнова и родители его первой жены.

Семейная фотография на крыльце дачи, примерно 1910 г. Семья купца С. Т. Семёнова с гостями и соседями. В центре вдова купца Ольга Алексеевна, с детьми

Вероятно, соседи Семёновых по даче в Терийоках или их родственники

Похороны С. Т. Семёнова в Петербурге, осень 1909 г.

Семейное захоронение Семёновых на Никольском кладбище С.-Петербурга

В сентябре 1917 г. дочь С. Т. Семёнова Надежда Сергеевна вышла замуж за Александра Ивановича Варецкого. Венчание проходило в Казанской церкви Терийоки, а праздничный обед на даче Семёновых в Терийоках. В приглашении на свадьбу указаны Ольга Алексеевна Семенова (1870-1942 гг.) – вдова купца Семёнова Сергея Терентьевича (1840-1909 гг.), Надежда Сергеевна – невеста, их дочь (1898-1967 гг.), Ольга Александровна Варецкая – мать жениха и Александр Иванович Варецкий, её сын. (1887-1975). Интересно, что О. А. Варецкая до 1896 г. была попечительницей Мариинско-Сергиевского приюта, попечителем которого после 1896 г. и до своей кончины был С. Т. Семёнов. Согласно адресным книгам "Весь Петербург" на 1905 г. О. А. Варецкая проживала в доме по Суворовскому, 39 – в том самом, где проходило прощание с С. Т. Семёновым.

Дачники Терийоки

Потомки купца С. Т. Семёнова живут в Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске, в Украине, Эстонии и Финляндии.

/ © А. Браво, Е. Травина. Благодарим потомков С. Т. Семёнова В. Заренкова и М. Семёнова за предоставленную информацию и материалы из семейного архива. /