Райвола/Рощино
Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar
Re: Райвола/Рощино
https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... =774160153 - Верещагина недалеко от Горанской.
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 32718
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Райвола/Рощино
Спасибо!Osbourne писал(а): Вс мар 15, 2026 4:14 pm https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... =774160153 - Верещагина недалеко от Горанской.
Агриппа Верещагин(а) звучит очень классически

Жалко, что нет разметки межевания для южного берега. Все где-то в кружочке, звездочка - Горанская.
Папочку обновил - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/4349
На карте - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... p?item=719
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 32718
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Райвола/Рощино
А хоть какое-нибудь изображение "старой" церкви Райволы известно? В общедоступных источниках, в том числе в книге Ильи "Храмы Карельского перешейка" не нашел.abravo писал(а): Вс мар 15, 2026 3:22 pmВот мне кажется, что силуэт старой церкви, а не Богомолова. Точнее так, на силуэт церкви по проекту Богомолова со стороны озера вроде не похоже.isl писал(а): Вс мар 15, 2026 2:58 pm Саша, а нельзя ли попросить на максимуме увеличения вот этот фрагмент с церковью?
Верещагин.JPG
Может помочь в более точной датировке.
-
isl
- Сообщения: 2085
- Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
- Защита от спама: Нет
- Контактная информация:
Re: Райвола/Рощино
viewtopic.php?p=130191#p130191abravo писал(а): Вс мар 15, 2026 9:04 pm
А хоть какое-нибудь изображение "старой" церкви Райволы известно? В общедоступных источниках, в том числе в книге Ильи "Храмы Карельского перешейка" не нашел.
На заднем плане.
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 32718
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Райвола/Рощино
Ааа, спасибо. Тогда силуэт на картине не похож. Там все-таки главка четко просматривается. Тогда картина написана в 1881-1886 гг.isl писал(а): Вс мар 15, 2026 9:27 pmviewtopic.php?p=130191#p130191abravo писал(а): Вс мар 15, 2026 9:04 pm
А хоть какое-нибудь изображение "старой" церкви Райволы известно? В общедоступных источниках, в том числе в книге Ильи "Храмы Карельского перешейка" не нашел.
На заднем плане.
Хотя, точно сказать, наверное, нельзя. Википедия про П. П. Верещагина пишет, что следуя строгим академическим традициям построения пейзажа он часто отходил от реальной фактуры. Может ему просто акцент на заднем плане был нужен, а достоверность силуэта не была важна.
Дача Горанской-то нарисована весьма достоверно.
- inpu
- Сообщения: 180
- Зарегистрирован: Сб сен 09, 2023 9:38 pm
- Защита от спама: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Райвола/Рощино
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=65491496abravo писал(а): Сб мар 14, 2026 5:19 pm Еще одна история с картиной. Мы же такие любим?
Писатель Юлия Евдокимова прислала картину с подписью слева внизу "Райволово" и вопросом - можно ли опознать изображенную на картине дачу?
История картины со слов Юлии такова (к сожалению, определить ни автора картины, ни изображенное место, история не поможет):
Эта картина висела в доме ныне пожилой женщины, почти 80 лет, из Ульяновска, с самого ее рождения. Дом попал к ее родителям до 40х годов ХХ века, они работали кем-то вроде дворников и садовников и ухаживали за старушкой по имени Феодосия, которая дешево продала им дом вместе с обстановкой. Сейчас дома не существует, он снесен, попросила местных краеведов поискать информацию о Феодосии и жившей в доме семье то ли священников, то ли богатых мещан. Здешние искусствоведы полагают, что картина могла быть в числе привезенных Жиркевичем в Симбирск (ныне Ульяновск) (Из википедии:Алекса́ндр Влади́мирович Жирке́вич (17 (29) ноября 1857, Люцин Витебской губернии, ныне Лудза, Латвия — 13 июля 1927, Вильно) — русский поэт, прозаик, публицист, военный юрист, коллекционер, общественный деятель). После революции картина могла попасть к большевикам, украдена из музея и тд, и продана хозяевам дома. Много старинных вещей из того дома до сих пор находится в квартире пожилой женщины.
Фрагмент
На мой взгляд эта картина соответствует вот этому изображению
На открытке - Красный мост, вид от северного берега в сторону центра, на заднем плане дача Кузнецова. Дача справа на открытке очень похожа на дачу с картины.
Насколько я понял, дачей Кузнецова эту дачу называют в финских источниках. На карте Федотова 1887 г. - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... a=86&zl=4- оба участка перед Красным мостом (от центра) обозначены буквой "Г", в описании карты это Горанская. Ув. Корвенкюля четыре года назад писал, что на 1887 г. этими участками владела участками у моста владела Александра Павловна Ипатович-Горанская, вдова военного чиновника в чине ДСС Егора Дмитриевича Ипатович-Горанского. Это объясняет букву "Г" на карте Федотова.
Что я не понял из текста про Горанскую это история про Кузнецовых - их участки были рядом, в той же 12-й парцелле или они все-таки купили участок/участки Горанской?
На всякий случай нарисовал примерную схему картины, как я ее понимаю (да, на картине в дальней правой части видно что-то, что я воспринимаю как церковь, что в предложенную схему укладывается).
Просьба к специалистам по Райволе подтвердить/опровергнуть/дополнить изложенную гипотезу.
Снимок экрана — 2026-03-14 в 16.26.24.png
- Вложения
-
- 168994_00000_osn_002.jpg (103.8 КБ) 76 просмотров
- abravo
- Site Admin
- Сообщения: 32718
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
- Откуда: Зеленогорск/Terijoki
- Контактная информация:
Re: Райвола/Рощино
Супер, спасибо!
-
Сергей Ренни
- Сообщения: 4248
- Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
- Защита от спама: Нет
Re: Райвола/Рощино
Конверт заказной корреспонденции (ярлык № 986) из Райвола в Выборг, 6.03.1906. Личный штамп: "М. Седергранъ. СПб. Бол. Дворянская 23, кв. ? (под ярлыком)". Может быть, что отправитель - отец Эдит - инж. Маттс (6.6.1846 - 5.10.1907)?


-
isl
- Сообщения: 2085
- Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
- Защита от спама: Нет
- Контактная информация:
Re: Райвола/Рощино
Может быть, и он, но "Весь Петербург" 1906 года дает адрес Выборгская наб., 9-16. Про то, что семья Седергранов жила на Выборгской стороне, пишут все биографические источники.Сергей Ренни писал(а): Ср апр 15, 2026 7:27 pm Конверт заказной корреспонденции (ярлык № 986) из Райвола в Выборг, 6.03.1906. Личный штамп: "М. Седергранъ. СПб. Бол. Дворянская 23, кв. ? (под ярлыком)". Может быть, что отправитель - отец Эдит - инж. Маттс (6.6.1846 - 5.10.1907)?


