Пришло решение ВС по А.Жукову

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Серегин Владимир

RE: Куда рулить?

Сообщение Серегин Владимир »

В г.Озеры МНС отказываеться пересматривать налог в сторону 3% написал жалобу в область там тоже отказали. Теперь направил жалобу в прокуратуру с копиями жалоб и ответов , с просьбой провести проверку. С уважением !Серегин В.В.
nemoX

RE: Куда рулить?

Сообщение nemoX »

Как уже говорил - МНС РФ отменило налоговые уведомления моего клиента выставленные межрайонной инспекцией. Основанием послужило нарушение формы уведомления - в них не указывались ставки земельного налога.
жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ

RE: Куда рулить?

Сообщение жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ »

Приветствую весь форум ! Олегу от Леонида ! Последнее время какое то затишье на форуме, хочу поделится своими новостями.
Во первых я сделал вывод , что после решения мирового судьи в пользу меня ,против налоговой инспекции я не стал ждать пока налоговая инспекция подаст на меня в суд и решил сам подать на нее , с другой формулировкой искового заявления.В первый раз когда я подавал исковое заявление была формулировка " не согласен с требованием ", но я позже понял , что требование имеет (форму и содержание ) Форма устанавливается типографией.. , а "конкретики"- т.е содержания , что я хочу в исковом заявлении не было , это основная причина была против меня , по этому решение первичного суда , кассационной жалобы не были удовлетворены в мою пользу. Сейчас я конкретно в исковом заявлении написал Прошу: 1. Признать незаконным действия Инспекции МНС РФ по г.Чайковскому , по отношении к ( ФИО ) , по начислению и взысканию налога в размере 100% установленной ставки , обязать Инспекцию МНС РФ по г. Чайковскому произвести в отношении (ФИО ) пересчет суммы земельного налога в размере 3% за 1998,1999,2000,2001,2002 годы , от установленной ставки за земельный участок по ( адрес участка ).Содержание искового заявления написал по типу жалобы Жукова А.А. против налоговой инспекции и приложил приложения , которые ранее давал мировому судье с ее определением в пользу меня. 16 июня отдал в суд , сейчас буду идти по второму кругу. Я слышал , что в г. Перми отменили взыскание налогов за землю ( те, за что мы судимся ) Мой совет всем , кто еще не судился ! Во первых надо составить коллективное письмо ( жалобу ) -местному прокурору о проверке налоговой инспекции по правельности взымания земельного налога Инспекцией МНС РФ. Во вторых не ждать, когда это сделает прокурор , а подавать в суд на налоговую инспекцию с конкретным требованием .Желаю всем успехов !.
Александр Браво

Решение ВС по А.Жукову есть на сайте ВС

Сообщение Александр Браво »

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2003 г. N 78-Впр03-3 (по делу А.Жукова) выложили на <a href="http://www.supcourt.ru/1/frames.htm" target="_blank">сайт Верховного суда</a> в раздел Решения Верховного Суда-Судебная практика-Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы-Земельное право-Плата за землю, оценка земли, налогообложение сделок с землей-Земельный налог. Сам текст - <a href="http://sud.park.ru/public/default.asp?no=12030275" target="_blank">здесь</a>.
Это решение у нас на сайте есть, но может быть кому-то будет важно увидеть его на офциальном сайте ВС РФ.
Якимук Андрей

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Якимук Андрей »

Добрый день Леонид!
> Обратиться к Вам подсказал А.Браво.
> У меня след. Ситуация: купил землю под ИЖС в С.-Петербурге (Колпинский
район) в 1999году, до сих пор еще не достроил дом по финансовым мотивам.
> В прошлом году заплатил налог 13100 руб., буквально сегодня получил
извещение об уплате в 2003 году 23456 руб. Платить не могу да и не хочу.
> Нужна ваша помощь следующего характера: с чего начать (какие бумаги и куда
подавать) и как действовать (самому или нанимать адвоката)
Немогу найти Ваши жалобу и решения суда(как искать).
> Очень жду Вашего ответа. Буду признателен всем, кто откликнется на это
письмо.
> Можно позвонить по тел. 8-921-339-1234
> Yakimuk@ok.ru
> Заранее благодарен.
> Андрей Якимук
Александр Браво

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Александр Браво »

Андрей, документов Леонида на сайте нет, он их нам не присылал. Я Вам писал о документах по делу Андрея Жукова, они все есть <a href="http://terijoki.spb.ru/justice/trk_jst.php3?page=docs" target="_blank">здесь</a>. Там же есть документы и по другим аналогичным делам.
Елена

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Елена »

Андрей, сегодня разговаривала с Андреем Жуковым, он просил прислать наше исковое заявление и др. документы на сайт. В самое ближайшее время мы это сделаем, и, надеюсь, у вас будет возможность проанализировать наш опыт - ведь мы только что выиграли дело (в Петродворце) - 16.06.03 решение вступило в законную силу. А дело, похоже, такое же, как и у вас, так как налог нами уже был уплачен и речь шла о возврате денег.
жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение жКЪГУ яЕХУГД О.бЧЗЪХАФЪГ »

Привет всем ! Андрею Якомуку- от Леонида, я рад тебе помочь , но Андрей Жуков конечно мог бы лучше ответить на твой вопрос.Решение любого выигравшего суда в пользу индувидуального застройщика , это еще не закон для суда , это они рассматривают как публикацию . Но боятся судов не надо , надо отстаивать свои права и многие это добиваются - бери пример с Андрея Жукова.Бюджет , который пополняется за счет таких как мы , выгодно для местной власти и признать сейчас виновной налоговую инспекцию , значит вернуть всем не законные взимания по налогам за землю. Во первых я считаю надо собраться несколько человек и написать заявление прокурору города С-Петербурга по проверке налоговой инспекции по правельному взиманию земельного налога и индивидуальных застройщиков
Примерно так Прокурору Санк-Петербурга
(Ф.И.О)..............................
От гражданина (Ф,И,О,).....
Проживающего: ( адре )
От гражданина (Ф,И,О,)
Проживающего (адрес )....
и т.д .................................
ЗАЯВЛЕНИЕ
(Найди на форуме раздел документов , там ты увидишь в документах Жукова А.А. жалобу в налоговую инспекцию или образец искового заявления и напишешь содержание заявления.) В конце напишешь
Прошу : признать незаконным действия Инспекции МНС РФ по ( адрес налоговой инспекции ) по отношении к ( вашим фамилиям ), по начислению и взысканию налога в размере 100% установленной ставки , обязать Инспекцию МНС РФ по г (где ты живешь )произвести в отношении ( Ваши фамилии )пересчет суммы земельного налога в размере 3% за 1998,1999,2000,2001,2002, 2003 годы, от установленной ставки за земельный участок по ( ваш адрес семельного участка )
В документах форума имеется " Предостережение о недопустимости нарушения закона " от 12.04.2002г г. Пятигорск. - распечатай и сделай как приложение.
Так же распечатай " определение Верховного суда по Жукову А,А и так же сделай как приложение.
Одновременно подавай исковое заявление в суд ( где ты проживаешь ), можно коллективное заявление по образцовому заявлению Жукова А.А со своими данными. Я платил за квитанцию 10 рублей. Образец заполнения квитанции есть в суде , или в сбер.банках .( за исковое заявление ) Успевай написать в течении 10 дней. Если даже суд будет не в твою пользу , не отчаивайся , у тебя будет много времени для дальнейших судов. Готовь за ранее образцы кассационной жалобы , и жалобу по надзору в Президиум областного суда. И главное не бери близко к сердцу. Возможно выигрыш будет в первичном суде.
Сергей

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Сергей »

Господа, я - еще один новичок тут...
Проясните, о чем предостерегает Леонид, что имеется в виду - "Успевай написать в течении 10 дней". 10 дней от чего?

Заранее благодарен, Сергей
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

Андрею Якомуку от Леонида. ( и тому, кто впервые сталкивается с налоговой инспекцией), хочу поделится своими действиями против налоговой инспекции. Во первых налоги платить за землю надо , но по льготным ценам.
Льготные цены на землю являются у тех , кто живет в построенных индивидуальных домах.Я сходил в земельный комитет , написал заявление о стоимости земли 1м.кв. по льготным расценкам в жилой зоне , где я живу за , 1999, 2000,2001,2002 годы. Федер.служба земельного кадастра( земельный комитет ) выдал мне справку . Так как за 1999,2000,2001 годы я регулярно оплачивал по извещениям , то в 2002 году я не стал платить недоимки за 3 предшествующие годы ,а заплатил за 2002 год согласно справки земельного комитета по льготной цене.( площадь участка умножь на стоимость 1 м.кв )
17 декабря 2002 года я получил по почте Требование об уплате налогов , в котором опять педьявили недоимки за 3 года и пени ., и предупредили , что я могу обжаловать требование в течении 10 дней в суд., В то время я не знал о форуме и начал искать адвоката , но многие адвокаты отказывались браться за это дело., так как надо идти против власти.Я нашел адвоката , который написал исковое заявление в суд с требованием " ПРОШУ:признать недействительным Требование №.. об уплате налогов по состоянию на 10 декабря 2002 года Инспекции МНС РФ по г. Чайковскому " - это и была самая первая ошибка , из -за чего в дальнейшем мои кассационная жалоба и жалоба по надзору не были в мою пользу. Требование должно было содержать не только форму , как ее напечатали в редакции , но и содержание , (что конкретно просит " истец " ) В моем исковом заявлении не было содержания.
Только когда я узнал о форуме , я начал понимать , что я не выиграю.
Налоговая инспекция подала на меня в суд мировому судье , но я написал возражение и выиграл. Сейчас я подал исковое заявление в Чайковский суд заново " На незаконные действия Инспекции МНС РФ по г. Чайковскому по незаконному начислению налога на землю ( содержание смотри в документах жалобу Жукова А.А ) в требованиях не надо много писать ,надо написать 1-2 просьбы (ПРОШУ :1. Признать незаконным действия Инспекции МНС РФ пог......,по отношении к ( Ф,И,О,),по начислению и взысканию налога в размере 100% установленной ставки , обязать Инспекцию МНС РФ по г..... произвести в отношении ( Ф,И,О,)пересчет суммы земельного налога в размере 3% за ,1999,2000,2001,2002 годы , от установленной ставки за земельный налог по ( адрес застройки )
Сейчас очень много разных судебных процессов , которые выиграли в судах , по этому хорошо подумай , стоит ли искать адвоката , или самому пробовать судится. В нашем городе Силиванов В.Л без адвоката , с первого раза пользуясь документами с форума выиграл в суде. Налоговая инспекция подала кассационную жалобу в г. Пермь и получила определение в поьзу Силиванова В.Л Надо только грамотно написать первое исковое заявление .,
даже , если с первого раза у Вас не получится , можно обжаловать дальше как Жуков А.А - до Верховного суда.Учитесь судится - это еще Вам пригодится на будущее , раз мы жимем в таком государстве.Лучше ,если первыми подадите в суд ВЫ , больше шансов для обороны в дальнейшем.
После подачи Вашего заявления в суд ( печатай в 3-х экземплярах . Одно зарегистрируй для себя , два отдашь в суд. Одно останется в суде , второе отправят в налоговую инспекцию.)За заявление заплатить 10 рублей.
Судья может потребовать приложить расчет. Я его сделал имея справку с земельного комитета. В конце искового заявления напиши "ПРИЛОЖЕНИЕ " в котором напиши, что ты прилагаешь к исковому заявлению , иначе судья не будет рассматривать .Рассматриваться на суде будет то , что включишь в исковое заявление.
Советую в приложении иметь1. Определение Верховного суда по Жукову А.А.
2. Справку с земельного комитета.
3. Квитанцию о плате за землю за 2002 год , согласно справки с зем.комитета.
На первом суде , который я проиграл была такая формулировка , что налоговая инспекция не имеет права взыскать предьявленную сумму по требованию, если я сам не захочу заплатить Налоговая инспекция сказала , что пришлет мне прстава , на судья сказала , что инспекция не имеет такого права. Так , что еще раз для всех - не надо бежать платить налоги ( за 2002 год Андрей заплатил почти 12 тыс.рубл. В 2003 году ему прислали извещение почти на 23 тыс.рубл. Сколько пршлют в 2004 году ?? )Это равносильно тому , что тебе плюют в лицо , а ты обтерся рукой и дальше идешь-
имей хоть какое то достоинство перед собой.Извини , может пример я привел в грубой форме , но у меня такой характер , что я всегда сдавал сдачу и не собираюсь терпеть наглости со стороны налоговой инспекции и буду судится до полной победы , как это сделал Андрей Жуков, что советую и Вам.
Только сообща , помогая друг -другу мы решим эту проблему по незаконным действиям налоговой Инспекции, по взиманию земельного налога с индивидуальных застройщиков.
nemoX

RE: Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение nemoX »

Леонид!
Судя по всему Вы обжаловали требование об уплате налога, а не налоговое уведомление. Полагаю, что Вы ломитесь в открытую дверь.
Уткин Леонид г.Чайковски

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

nemo от Леонида !.
Мой адвокат в декабре 2002 года составил исковое заявление в первичный суд г Чайковского с формулировкой "Прошу признать недействительным требование № ... об уплате налога по состоянию на 10 декабря 2002 года Инспекции РФ по Чайковскому." После чего Чайковский суд дал решение в пользу налоговой инспекции , затем адвокат обжаловал решение Чайковского суда по кассационной жалобе в г. Пермь , на что был получен ответ в пользу налоговой инспекции .Жалобу по надзору не приняли к рассмотрению. Как только пришла жалоба по надзору ко мне , налоговая инспекция подала на меня в суд мировому судье , я написал возражение и мировой судья отменил СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Сейчас я без помощи адвоката пытаюсь сам вести судебный процесс. Мною вновь с новой формулировкой написано исковое заявление в первичный суд . Исковое заявление - На незаконные действия Инспекции МНС РФ по г. Чайковскому по незаконному начислению налога на землю с просьбой " Признать незаконным действия Инспекции МНС РФ по г. Чайковскому , по отношении ( ко мне ) , по начислению и взысканию налога в размере 100% установленной ставки , обязать Инспекцию МНС РФ по г. Чайковскому произвести в отношении (меня ) пересчет суммы земельного налога в размере 3% за 199(,2000,2001,2002 годы, от установленной ставки за земельный участок по ( адрес участка )
В исковом заявлении не идет речь о требовании., как п первом исковом заявлении. Содержание искового заявления я взял их жалобы Жукова А.А
nemoX

RE: Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение nemoX »

Леонид!
1. К сожалению я не знаю доводов федеральных судов, отказавших Вам в иске. Я бы отказал потому, что действие налоргов, выразившееся во вручении Вам требования об уплате об уплате налогов, само по себе не нарушает Ваших прав, так как при получении Вами данного требования у Вас не возникло никаких обязанностей. Обязанности у Вас возникли в связи с другим действием налоргов. Чтобы не повторяться, привожу цитату из своего заявления:
" Мною, Ивановой Анной Ивановной, собственником земельного участка находящегося по адресу: Ленинградская область, Кировский район, Отрадное, ... линия, ..., 16 ноября 2002 года (копия конверта прилагается) получено Налоговое уведомление № 6373 (далее – Уведомление) Межрайонной Инспекции МНС России № 2 по Ленинградской области (далее – Инспекция МНС) от 14 ноября 2002 года. Уведомление содержит властное предписание уплатить в 2002 году земельный налог в размере 14616 рублей. В том числе
за 2002 год – 5700 рублей;
за 2001 год – 2851,2 рублей;
за 2000 год - 2851,2 рублей;
за 1999 год – 2376 рублей.
Считаю Уведомление актом налогового органа ненормативного характера, так как согласно ст.44 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) обязанность по уплате конкретного налога возникает при наличии оснований, установленных НК РФ и иным актом законодательства о налогах, и возлагается на налогоплательщика с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Основания и обстоятельства, приводящие к возникновению у налогоплательщика обязанности по уплате земельного налога, установлены Законом РФ «О плате за землю» (далее – Закон). Основанием для обложения земельным налогом является наличие у налогоплательщика земли в собственности (ст.1 Закона, п.1ст.38 НК РФ). Обстоятельствами, с которыми законодательство связывает момент возникновения обязательства по уплате земельного налога у налогоплательщиков-граждан, являются – наступление сроков уплаты налога (ст.16 Закона) и получение налогоплательщиком налогового уведомления (п.4 ст.57 НК РФ, ст.16 Закона)".
Таким образом, обязанность возникает в связи с получением налогового уведомления, а не требования об уплате налога.
2. Будьте готовы к тому, что Вам откажут во втором "иске", т.к. будет применена ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ)"
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение
трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и
свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не
является для суда основанием для отказа в принятии заявления.
Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном
заседании или судебном заседании и могут являться основанием для
отказа в удовлетворении заявления".
Вы узнали о нарушении Ваших прав в день вручения Вам налогового уведомления.
3. Мировой судья не вынес еще решение в Вашу пользу. Просто поскольку Вы заявили о несогласии на взыскание с Вас налога в порядке судебного приказа, эта процедура прекращена. Но данное обстоятельство не мешает налоргам обратиться к тому же мировому судье с иском о взыскании с Вас сумм налога, что скорее всего и последует. При этом дело будет рассматриваться не в упрощенном порядке (в порядке выдачи судебного приказа), а в обычном порядке.
4. Тактика защиты по Вашему делу может быть следующей.
Когда у мирового судьи будет рассматриваться вопрос о взыскании с Вас налогов необходимо заявить о том, что действия налоргов, выразившиеся начислении Вам сумм налога и вручении Вам соответствующего налогового уведомления законны лишь в части. Законны действия налоргов в части начисления Вам налогов на сумму размером ... (3% от указанной) за последний год, и незаконны действия налоргов в части начисления Вам налогов на сумму размером ...(97% от указанной) за последний год. Поскольку незаконные действия не порождают правовых последствий, надо просить, чтобы налоргам отказали во взыскании соответствующих сумм.
5. Ваша ситуация осложняется тем, что какое-то решение по действиям налоргов уже принято. Поэтому важно донести до суда, что в предыдущем случае рассматривалась законность иных действий налоргов - выразившихся во вручении Вам требования об уплате налога, а не во вручении Вам налогового уведомления. Тем не менее у Вас в суде могут возникнуть проблемы, если в предыдущем процессе приняты решения в которых суд оценил законность начисления Вам налогов. Это связано с тем, что согласно ст.61 ГПК " 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица".
Якимук Андрей

RE: Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Якимук Андрей »

Уважаемый nemoX! Что вы можете мне подсказать.Вижу у Вас есть опыт.
У меня след. Ситуация: купил землю под ИЖС в С.-Петербурге (Колпинский
район) в 1999году, до сих пор еще не достроил дом по финансовым мотивам.
> В прошлом году заплатил налог 13100 руб., получил
извещение об уплате в 2003 году 23456 руб.
> Нужна ваша помощь следующего характера: с чего начать (какие бумаги и куда,как составить жалобу
С уважением
Якимук А.
nemoX

RE: Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение nemoX »

Андрей!

Прочитайте этот форум и документы на сайте. На многие вопросы Вы найдете ответы.В том числе и на те общие вопросы, которые Вы поставили.
В силу дефицита времени я готов ответить только на конкретные вопросы. Каждое дело имеет общее и особенное. Я веду дело в Отрадном. Это совсем рядом с Колпино, но там уже другое местное законодательство и полное отсутствие судебной практики у Кировского суда.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия ответьте сами себе на вопрос - чего Вы хотите добиться и почему Вы считаете, что Ваши права нарушены.
Ответить