Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ЕВС
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ЕВС »

Добрый день. Как ни странно, интерес появился в связи с дачей Альберга в Оллила. В пояснении к ней уважаемый Корвенкюля упомянул Ивана Андреевича Архарова, коллегу Альберга по ювелирному делу.
6 Дача Альберг № 5 с.jpg
6 Дача Альберг № 5 с.jpg (142.66 КБ) 1820 просмотров
В 1904 г. Архаров приобрел в Куоккала уч.11-73 "Сашино", выделенный из уч.11-13, из которого также были выделены еще несколько, среди которых были уч.11-74,11-167,11-207, сохранившие свою нумерацию. Поэтому можно предположить,что участок Архарова - один из безномерных в пределах указанной территории.
Район дачи Архарова.png
Район дачи Архарова.png (487.48 КБ) 1820 просмотров
И на современной карте:
Современная карта.png
Современная карта.png (50.71 КБ) 1820 просмотров
Участок был, видимо, оформлен на жену, в списках национализации за 1925 г. проходит, как участок И.А.Архарова.

И.А.Архаров - член общества ювелиров, золотых и серебряных дел мастеров и торговцев С.Петербурга.Член ревизионной комиссии.

Из дела ЦГИА ф. 513 оп.30 дело 1477. 10.08.1904 г. датировано свидетельство С.Петербургскому ремесленнику И.А. Архарову, что "ему дозволяется открыть по ул.Казанской и Гороховай в д.№ 26-27 ювелирную мастерскую с жильем хозяина и двух мальчиков" в кв.38. (До этого Архаров значился по адресу Невский пр.д.3) Дело, надо полагать развивалось успешно, и летом 1909 г. Архаров пишет прошение об открытии мастерской в том же доме, но в кв.34, отдельно от кв.38,где он проживает. В прошении указано, что работы будут производиться ручным способом с переносным горном. Освидетельствование помещения под ювелирную мастерскую проводил городской техник 2-го участка Казанской части. И, удивительное совпадение, в этой должности на тот момент трудится гражданский инженер Алексей Иванович Зазерский - строитель храма Христа Спасителя в Дюнах

https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_ar ... hp?item=26
Зазерский составил протокол осмотра, где указано, что "помещение в 4-ом этаже 5-ти этажного каменного лицевого флигеля, жилых комнат - 4, контора, жилая комната-мастерская с диванами
для 2-х мальчиков, мастерская - будут работать до 15 человек, приходящие, за исключением 2-х мальчиков, в комнате есть маленькая печь для отопления".

Судя по всему, изделия мастерской Архарова были в основном среднего ценового уровня. Ниже представлены несколько образцов с аукционов Vitber и Bidspirit и портсигар из экспозиции ГИМ.
В справочнике "Весь Петроград" за 1916 г. ювелир И,А,Архаров значится по прежнему адресу, в справочниках за 1923 и 1935 г.г. не присутствует
Архаров Подвеска в стиле модерн.PNG
Архаров Подвеска в стиле модерн.PNG (576.96 КБ) 1820 просмотров
Архаров Посуда для специй.png
Архаров Посуда для специй.png (140.05 КБ) 1820 просмотров
Архаров .Портсигар после 1908 г. Экспозиция ГИМ (Исторический музей).jpg
Архаров .Портсигар после 1908 г. Экспозиция ГИМ (Исторический музей).jpg (104.95 КБ) 1820 просмотров
Что касается Архарова и Терийок. Эстер Кяхёнен в своей книге указывает на Архарова, как владельца уч.162 . Подробнее здесь
viewtopic.php?p=81118#p81118.
Наложение Кяхёнен.png
Наложение Кяхёнен.png (548.89 КБ) 1820 просмотров
По карте межевания это участок 5-189. И карточка на участок, и журнал межевания указывают, что его приобрел в 1905 г. Григорий Арансон, и это единственная запись по этому участку. В журнале межевания Терийок в разделе 5-х участков Архарова не встречается.
162 Григорий Арансон.png
162 Григорий Арансон.png (440.1 КБ) 1820 просмотров
Архивные дела по Альбергу были заказаны на апрель :( Теперь, вероятно, это будет не ранее июня.
Последний раз редактировалось ЕВС Пт ноя 13, 2020 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Сб апр 04, 2020 5:41 pm Еще несколько материалов, связанных с семьей И. С. Крючкова и его дачей в Куоккале.
Связаны эти материалы с одной из дочерей Крючкова - Верой Ивановной, в замужестве Шеиной. Муж В. И. Шеиной - подполковник (в 1917 г.) Б. Д. Шеин.
Из архива Б. фон Шталь-Хан.
Фрагмент воспоминаний Евгении фон Шталь-Хан, внучки И. С. Крючкова, о даче деда в Куоккале. Перевод с шведского А. фон Шталь-Хан.
Очень приятный и информативный текст. В частности, приводятся детали трагической гибели И. С. Крючкова в июне 1917 года. Получается, что он не "попал под трамвай", а неудачно упал при посадке в него.

"Иногда летом мы были у бабушки, на ее роскошной даче на побережье в Куоккала, Финляндия. Дача располагалась на высоком холме, за дюнами и,иногда, можно было разглядеть очертания русской крепости Кронштадт на горизонте. К территории дачи относились так же лес и поля: это было целое хозяйство. Но бабушка не заботилась о фермерстве, поля были сданы в аренду, а для собственных нужд жили лошадь и корова. Вместо этого, территорию переделали в настоящий парк мечты: Двор с фонтаном, прекрасные каменные лестницы и балюстрады, возле которых стояли каменные урны с цветами, беседка с ярким, разноцветным стеклом. Сквозь дюны шли арочные романтические дорожки до морского берега и шум стремительных вечных волн доносился до самого дома. Во время осенних штормов море поднималось до дюн и приносило различные предметы, которые оно украло у моряков и рыбаков. На другой стороне парка был теннисный корт, посыпанный мелкой кирпичной крошкой , теплица и на зелёном поле рядами стояли яблони. Другими словами: здесь не нужно было мечтать о сказочной стране - ты уже был в ней.

Любитель приключений, каковым я была, один раз я сбежала от Эллахен и остальных и отправилась в одиночное путешествие по парку, который я не знала со всех его сторон и углов. Действительно! Я нашла чудесный маленький мост над романтичным склоном, среди папоротников и тени больших деревьев…

Помимо прочего, у дома была башня: ты поднимался по лестнице в светлую комнату, на стенах которой были веселые детские обои: картинки на них - только собаки, большие и маленькие. Комната раньше была игровой для мамы и ее сестер, когда они были маленькими. Там все ещё стояла коляска для куклы, - светло-голубого цвета, детский зонтик с кошками по краю...

Осенью мама
[Евдокия фон Шталь-Хан, урожд. Крючкова] решила что мы, дети , выглядим бледными, и что для нас будет полезно побыть за городом. Куоккала находится очень близко к Петербургу, поэтому папа мог приезжать в воскресенье… Бабушка и сестры мамы были в Куоккала в течении бабьего лета, молодые и счастливые: тетя Вера и тетя Нина шутили и играли с нами, собирали грибы в парке, рассказывали истории. На лестничной площадке верхнего этажа стояли большие корзины с яблоками, и сладкий, свежий запах заполнял все вокруг. Бабушка ходила и приводила все в порядок с холодным достоинством... дедушка уже умер, однажды, когда мы были в Уусикиркко, пришло печальное известие, которое дало мне повод задуматься: дедушка умер, несчастный случай. Он должен был зайти в трамвай, но потерял равновесие, ударился и умер. И это когда у него в городе были свои лошади! Он был моим крёстным отцом и мне его не хватало. Многие считали, что у него тяжёлый характер, но он был много чем занят: помимо коммерции, он был заинтересован в социальной работе и хотел помочь людям найти путь к знаниям и процветанию - он не экономил, давая деньги школам и другим социальным направлениям. Но свое состояние он создал сам, благодаря своему сильному чувству к ведению дел и тем, что был приятным в общении. Когда он хотел - он мог очаровать людей. К нам, детям, он всегда был добр и сердечен. Он умел рассказывать самые безумные и странные вещи с самым серьезным выражением лица: только глаза блестели озорно. У него всегда были полные карманы сливочных карамелек, когда он сажал меня на колени.
...
Мама очень хотела применять новейшие модели в воспитании, она, которая всегда хотела читать о всех новых научных открытиях и которая была отличницей во все школьные годы и окончила женскую гимназию с золотой медалью...Хобби моей мамы в 9 лет было решать арифметические задачи. Когда ее тетя - врач в Санкт-Петербурге (и моя крестная мама) пришла в гости, моя мама повисла на ее юбке и просила: "давайте мы что-нибудь посчитаем."
Корвенкюля
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Уусикиркко. Крючковы у дочери Евдокии фон Шталь-Хан в Уусикиркко 1910-.jpg
Уусикиркко. Крючковы у дочери Евдокии фон Шталь-Хан в Уусикиркко 1910-.jpg (378.03 КБ) 1719 просмотров
abravo писал(а): Вт апр 07, 2020 8:06 pm
Корвенкюля писал(а): Вт апр 07, 2020 6:44 pm А по поводу этой фотографии есть сомнения.
На мой взгляд, это Нагорная ул.в Куоккале, вид к заливу. Вон там позади семьи виден Залив, а они идут к вокзалу.
Там и сейчас так, только деревья стали выше и понастроили.
По фотографии - сложный вопрос. Атрибуция сделана Евгенией, она на обратной стороне написала "в Усикирке".
Вероятность ошибки, наверное, есть. С другой стороны, может быть на заднем плане не залив, а лес.
Если фотографию увеличить, то это скорее лес, линия там не ровная.
Добрый вечер.
Неровность заднего плана на фото - скорее от зернистости изображения.
Насчет атрибуции фотографий - с атрибуцией есть проблемы. Видимо надписи делались много позже по памяти.
А родственники помнят события по разному. "А в действительности все не так, как было на самом деле" (с)

Вот что писала внучка Крючкова Ксения Александровна Ненонен (урожд. фон-Шталь-Хан) про деда:
Иван Семёнович Крючков, род. 1850 в с. Медведево Ярославской губ. в семье крепостного крестьянина, отец умер рано. Мать с детьми (сыном Иваном и дочерью Сашей) перебралась в Петербург. Ваня юношей поступил приказчиком к торговую фирму, продававшую фрукты оптом. Самоучкой выучился немецкому языку. Стал правой рукой хозяина. По совету хозяина Елисеева женился и начал своё оптовое торговое дело (фрукты из Италии и т. д.). Женился в 1880 г. на Ксении Арсеньевне Козловой из с. Борисово Тверской губ.

А существует еще три биографии Крючкова, с несколько другими фактами.

Вот совершенно уникальные фото училища, которое построил И.С.Крючков.
"16 августа 1904г. состоялось освящение нового здания министерского двухклассного училища имени Симеона и Евдокии Крючковых в селе Александрова Пустынь Рыбинского уезда Ярославской губ. Здание двухклассного училища построено петербургским 1-й гильдии купцом, коммерции советником И.С.Крючковым в память своих родителей.
Училище представляет очень красивое двухэтажное каменное здание, в котором устроены классы, бесплатная народная библиотека, учительская, зал для народных чтений, квартиры преподавателям, общежитие для учащихся, столовая, кухня и др."

Училище земское, Николо-Задубровской волости, бывш.Александрова Пустынь (со статусом села).
Ныне деревня Александрова пустынь. Развалины училища признаны памятником архитектуры.

А потомки атрибутировали эти фото как 1900-1901г., школа в селе Медведево (деревня Медведево селом не была, школы там не было, и училище построено в 1904г.). (Это я к чему... подпись подписью, надо самим смотреть).
Крючковы у училища Алекс.пустынь(якобы школа в с.Медведево)1900е 1.jpg
Крючковы у училища Алекс.пустынь(якобы школа в с.Медведево)1900е 1.jpg (59.86 КБ) 1720 просмотров
Крючковы у училища Алекс.пустынь(якобы школа в с.Медведево)1900е 2.jpg
Крючковы у училища Алекс.пустынь(якобы школа в с.Медведево)1900е 2.jpg (60.99 КБ) 1720 просмотров
Крючковы у училища Алекс.пустынь(якобы школа в с.Медведево)1900е 3.jpg
Крючковы у училища Алекс.пустынь(якобы школа в с.Медведево)1900е 3.jpg (50.76 КБ) 1720 просмотров
Ярославская губ. Рыбинский уезд Николо-Задубровская волость 1908.jpg
Ярославская губ. Рыбинский уезд Николо-Задубровская волость 1908.jpg (97.17 КБ) 1720 просмотров
И еще пара фото семьи.
Крючкова Александра Семёновна..jpg
Крючкова Александра Семёновна..jpg (36.97 КБ) 1720 просмотров
Борис Шеин.jpg
Борис Шеин.jpg (42.18 КБ) 1720 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт апр 09, 2020 10:16 pm Добрый вечер.
Неровность заднего плана на фото - скорее от зернистости изображения.
Насчет атрибуции фотографий - с атрибуцией есть проблемы. Видимо надписи делались много позже по памяти.
А родственники помнят события по разному. "А в действительности все не так, как было на самом деле" (с)
Доброе утро.

Спорить с тем, что в воспоминаниях часто бывают неточности и ошибки было бы глупо, мы многократно с этим сталкивались.

Но, в данном случае, проявлю некоторое упрямство :)
Во-первых, зернистость фотографии размывает границу между темными и светлыми областями, но не может создать новую границу на длине многократно превышающей размер зерна. А там четко видна неровная линия. Она могла образоваться по другой причине - неровное прилегание фотобумаги при печати или коробление бумаги при цифровом копировании.
Во-вторых. На фотографии семья Крючковых идет явно не с пикника. А почему бы не предположить, что они идут из православной церкви, которая была недалеко от их дачи. И тогда, глядя на карту, можно найти несколько мест, например в Мякеля, где на заднем плане будет видно озеро Кирккоярви.

Update: потомки подтверждают, что были еще фотографии из этой же серии, из которых очевидно, что они сделаны в Уусикиркко. Осталось только эти фотографии найти.
Надо еще иметь ввиду, что неточности могли появиться в результате многочисленных переводов со шведского на русский и обратно. Евгения фон Шталь-Хан писала воспоминания по-шведски и там, например, поселок, село, деревня - все одним словом названо. Дальше все зависело от переводчика, был он в курсе описываемых событий или нет. Если нет, то результат очевиден.
Корвенкюля
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Ну я спорить и не буду.
В своей галерее я переложил это фото в Куоккалу :D
Село от деревни да, не каждый иностранец отличит.
Но хоть по шведски, хоть по русски, потомки не поинтересовались, где точно находилось построенное Иваном Крючковым училище.

А с биографией И.С.Крючкова от Ненонен ? Ведь там больше половины их генеалогического древа отсекается.
Что они между собой договориться не могут ? Видимо, полагаются только на давние рассказы тетушек/бабушек.
Как пожилой дедушка могу сказать, что со временем "маразм крепчает".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 10, 2020 6:28 pm Добрый вечер.

А с биографией И.С.Крючкова от Ненонен ? Ведь там больше половины их генеалогического древа отсекается.
Что они между собой договориться не могут ? Видимо, полагаются только на давние рассказы тетушек/бабушек.
Как пожилой дедушка могу сказать, что со временем "маразм крепчает".
Добрый вечер.

А кто эту биографию переводил и публиковал? Это тоже вопрос.

И потом "ветви" древа довольно далеко разошлись, в моем понимании тесные контакты возобновились только сейчас. Так что я бы претензии потомкам не предъявлял :)
А сейчас у нас появилась возможность совместными усилиями разобраться. С нашей стороны этим занимаемся мы и потомок Козловых Владимир Зверев, а со стороны потомков Крючковых очень активно к этому подключились с одной стороны внучка Нины Крючковой/Гаевской/Теванто, а с другой семья Бориса фон Шталь-Хана.
Вот сейчас есть конкретный вопрос. Нам могут передать воспоминания дочери Нины - Ирины, все детство и юность которой были связаны с Куоккалой. Это 69 страниц, написанных по-фински. Примерно треть (оценочно) посвящена Куоккале. Нужен переводчик, а лучше два или три, чтобы разделить работу. Сможем мы найти таких добровольцев?
Седьмой гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 12:59 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Седьмой гость »

Корвенкюля писал(а): Пт апр 10, 2020 6:28 pm Добрый вечер.
Ну я спорить и не буду.
В своей галерее я переложил это фото в Куоккалу :D
Село от деревни да, не каждый иностранец отличит.
Но хоть по шведски, хоть по русски, потомки не поинтересовались, где точно находилось построенное Иваном Крючковым училище.

А с биографией И.С.Крючкова от Ненонен ? Ведь там больше половины их генеалогического древа отсекается.
Что они между собой договориться не могут ? Видимо, полагаются только на давние рассказы тетушек/бабушек.
Как пожилой дедушка могу сказать, что со временем "маразм крепчает".
Здравствуйте!


Обращается к Вам архивная крыса семьи фон Шталь-Хан.

Хотелось бы только заметить, что я не понимаю претензий к потомкам, что они не поинтересовались. Могли поинтересоваться, и не получить ответ, могли получить ошибочный ответ - я не думаю, что многие из нас могут похвастаться тем, что знают все о своих семьях из первых рук и без непротиворечивых данных. Могли, между прочим, и попытаться поинтересоваться- но некоторые документы написаны на дореформенном русском, плохо читаемым почерком. Сейчас я одна, кто может это читать и расшифровать- последним, кто мог это читать была Евгения, больше никто эти документы не трогал.
Тем обиднее, честно говоря, читать претензии в адрес людей, которые старались как могли и оставили и сохранили так много, как могли.

Нам крайне интересно, откуда взялась биография Крючкова от Ксении, т.к. единственным в семье кто занимался историей семьи, был ее брат - лежит например 14 листов по Крючковым с указаниями на то, откуда взялась информация. Ксения в этом участия абсолютно точно не принимала, и понять когда,куда и что точно она могла отдать - мы не можем. Я пройдусь по ее письмам и посмотрю, если что-то выужу оттуда. Но очевидно, в ее версии биографии, допущены ошибки ( например, в месте рождения Ксении Козловой.)


Брат Ксении полагался на документы и рассказы родителей, маразм здесь приписывать не стоит.
К тому же, как кажется, ветви изучавшие историю, вполне себе консультировались друг с другом, ибо местами я вижу что стоят пометки " согласна/ согласен" и подпись кто(Ирина, например, была согласна)

Я не претендую на истину в последней инстанции, " i give as good as I can", так сказать, но истина рождается в споре, собрав все - пусть даже противоречивые сведения, наверняка получится восстановить реальную картину

С уважением
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Седьмой гость писал(а): Пт апр 10, 2020 7:53 pm Нам крайне интересно, откуда взялась биография Крючкова от Ксении, т.к. единственным в семье кто занимался историей семьи, был ее брат - лежит например 14 листов по Крючковым с указаниями на то, откуда взялась информация. Ксения в этом участия абсолютно точно не принимала, и понять когда,куда и что точно она могла отдать - мы не можем. Я пройдусь по ее письмам и посмотрю, если что-то выужу оттуда. Но очевидно, в ее версии биографии, допущены ошибки ( например, в месте рождения Ксении Козловой.)
Единственное предположение, которое у меня есть, это Михаил Костоломов, который точно с кем-то из семьи фон Шталь-Хан общался и, кажется, даже был у них в гостях в Швеции. Но, было это давно, а Михаила, увы, уже нет в живых. Михаил шведский язык знал, но, насколько полно он биографию семьи изучил, было это сделано на основании каких-то документов или он по памяти изложил то, что услышал - скорее всего мы этого уже не узнаем.

В остальном согласен полностью. Сейчас есть возможность восстановить максимально достоверные данные, есть уважаемая Александра, которая огромный объем материалов обрабатывает, множество полезной информации присылает Марита Виртанен, есть источники по семье Козловых, которые "добывает" Владимир Зверев. Поле деятельности огромное. А потомкам огромное спасибо, с чем бы мы сейчас разбирались, если бы не сохраненные ими архивы (за более, чем 100 лет, не каждая семья в бурном XX веке может таким похвастаться) и написанные воспоминания.
Корвенкюля
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Седьмой гость писал(а): Пт апр 10, 2020 7:53 pm Обращается к Вам архивная крыса семьи фон Шталь-Хан.

Хотелось бы только заметить, что я не понимаю претензий к потомкам, что они не поинтересовались. Могли поинтересоваться, и не получить ответ, могли получить ошибочный ответ - я не думаю, что многие из нас могут похвастаться тем, что знают все о своих семьях из первых рук и без непротиворечивых данных. Могли, между прочим, и попытаться поинтересоваться- но некоторые документы написаны на дореформенном русском, плохо читаемым почерком. Сейчас я одна, кто может это читать и расшифровать- последним, кто мог это читать была Евгения, больше никто эти документы не трогал.
Тем обиднее, честно говоря, читать претензии в адрес людей, которые старались как могли и оставили и сохранили так много, как могли.

Нам крайне интересно, откуда взялась биография Крючкова от Ксении, т.к. единственным в семье кто занимался историей семьи, был ее брат - лежит например 14 листов по Крючковым с указаниями на то, откуда взялась информация. Ксения в этом участия абсолютно точно не принимала, и понять когда,куда и что точно она могла отдать - мы не можем. Я пройдусь по ее письмам и посмотрю, если что-то выужу оттуда. Но очевидно, в ее версии биографии, допущены ошибки ( например, в месте рождения Ксении Козловой.)

Брат Ксении полагался на документы и рассказы родителей, маразм здесь приписывать не стоит.
Доброе утро.
О, очень приятно познакомиться, я тоже архивная крыса. Крыс, если точнее.
Маразм - это я сказал про себя.
У других - наоборот, с возрастом ясность ума только возрастает, некоторые вспоминают даже то, чего и не было.

Какие претензии ? Слово "претензия" - совершенно не то слово, которое можно использовать в этой ситуации.
Претензия предполагает некое Ваше обязательство в отношении меня.
Нет, Вы ничего никому не обязаны, это ведь Ваши предки, а не мои.
Однако, Вы свои исторические находки не прячете в семейном кругу, а публикуете. Значит, "выносите на суд" читателей и коллег.
И вероятно, надеетесь на появление дополнительной информации. Ну и вот.

Причем тут претензии. Я выразил удивление тем, что весьма интересная фигура И.С.Крючкова не очень разработана, его малая родина, родители. Да, это очень сложный материал, крестьянство оставило мало следов, однако не исследованы даже легкодоступные материалы.

Также я удивлен, что разные члены одной, даже сильно разросшейся семьи, занимающиеся составлением своей родословной, не сверяют друг с другом фактический материал. Мне показалось, что каждый пишет свою историю, как он сам помнит, или как ему рассказывали родственники. Всегда случаются нестыковки, именно поэтому важно материалы с разных "ветвей древа" правильно компоновать. Ведь если в опубликованном материале видны прорехи, то читатель, в том числе и Ваш покорный слуга, вправе сам будет поискать факты, и предложить свою версию событий. И удивиться тоже имеет право. У нас же двухстороннее общение ? Или нет ?

Перерыл все, что мог.
Биография И.С.Крючкова, представленная Ксенией Александровной фон-Шталь-Хан, идет от Михаила Николаевича Костоломова.
По его словам, она так письменно прокомментировала такой фотопортрет И.С.Крючкова.
И.С.Крючков с комментарием от К.А.ф-Шталь-Хан-Ненонен.jpg
И.С.Крючков с комментарием от К.А.ф-Шталь-Хан-Ненонен.jpg (58.44 КБ) 1602 просмотра


Не имел чести быть лично знакомым с М.Н., только заочно, однако не верю, что он что-то мог придумать или перепутать.
Другое дело, что он почему-то не перепроверил эту информацию, и не написал собственный комментарий.
Откуда идут некоторые википедийные варианты биографии, пока неизвестно.

Прошу прощения за резкость и многословие.
Седьмой гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 12:59 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Седьмой гость »

Корвенкюля писал(а): Сб апр 11, 2020 5:02 am
Однако, Вы свои исторические находки не прячете в семейном кругу, а публикуете. Значит, "выносите на суд" читателей и коллег.
И вероятно, надеетесь на появление дополнительной информации. Ну и вот.

Причем тут претензии. Я выразил удивление тем, что весьма интересная фигура И.С.Крючкова не очень разработана, его малая родина, родители. Да, это очень сложный материал, крестьянство оставило мало следов, однако не исследованы даже легкодоступные материалы.

Также я удивлен, что разные члены одной, даже сильно разросшейся семьи, занимающиеся составлением своей родословной, не сверяют друг с другом фактический материал. Мне показалось, что каждый пишет свою историю, как он сам помнит, или как ему рассказывали родственники. Всегда случаются нестыковки, именно поэтому важно материалы с разных "ветвей древа" правильно компоновать. Ведь если в опубликованном материале видны прорехи, то читатель, в том числе и Ваш покорный слуга, вправе сам будет поискать факты, и предложить свою версию событий. И удивиться тоже имеет право. У нас же двухстороннее общение ? Или нет ?

Перерыл все, что мог.
Биография И.С.Крючкова, представленная Ксенией Александровной фон-Шталь-Хан, идет от Михаила Николаевича Костоломова.
По его словам, она так письменно прокомментировала такой фотопортрет И.С.Крючкова.И.С.Крючков с комментарием от К.А.ф-Шталь-Хан-Ненонен.jpg

Не имел чести быть лично знакомым с М.Н., только заочно, однако не верю, что он что-то мог придумать или перепутать.
Другое дело, что он почему-то не перепроверил эту информацию, и не написал собственный комментарий.
Откуда идут некоторые википедийные варианты биографии, пока неизвестно.

Прошу прощения за резкость и многословие.
Здравствуйте.
Исторические находки лежали в шкафчике последние 40, лет, когда спросили- я просто начала выдавать то, что есть. В противном случае, лежали бы эти бумаги до морковкина заговения, пока бы добралась, пока перепроверила : сейчас работа выстраивается по принципу " сначала перевести и расшифровать, потом все остальное". ( возможности ездить по архивам в эти времена нет, а доступ через госуслуги (который, оказывается, есть сейчас к некоторым архивам) для меня невозможен прямо сейчас.)

Я тоже удивлена расхождениями с данными Ксении.Хотелось бы подчеркнуть, что я вижу, что они согласовывали все между собой, только Ксения от какой-то причины не участвовала в этом. У всех , кроме Ксении, данные совпадают, ну за исключением дат..Почему она писала одно, а ее брат, сестра и Ирина совсем другое- можно только догадываться. ( Как я понимаю, больше потомков самого И.С. Крючкова не осталось)
И спасибо за информацию , что это всё-таки пошло от Михаила Костоломова. Я догадывалась, что это оттуда пошло, теперь прояснилось. Дело в том, что Михаил потомок А.Ф.В. фон Шталь-Хан,т.е. с Крючковыми он не связан,поэтому скорее всего и информация осталась просто как Ксения написала.

P.S. безусловно, у нас двустороннее общение и удивляться и вопрошать имеют право все. Я в свою очередь, отмечаю спорные пункты, и стараюсь найти способы проверки.
P.P.S и да, я не их потомок. Связана с этой семьёй последние несколько лет, посему все это- для меня новости, десять лет назад, вообще не знала , что есть такой Крючков.
За сим: предлагаю мир,дружбу и жвачку, прошу простить, если что-то не так, и удаляюсь в переводы бумаг.
С уважением
Корвенкюля
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Седьмой гость писал(а): Сб апр 11, 2020 7:32 am Исторические находки лежали в шкафчике последние 40, лет, когда спросили- я просто начала выдавать то, что есть.
Я тоже удивлена расхождениями с данными Ксении.Хотелось бы подчеркнуть, что я вижу, что они согласовывали все между собой, только Ксения от какой-то причины не участвовала в этом. У всех , кроме Ксении, данные совпадают, ну за исключением дат..Почему она писала одно, а ее брат, сестра и Ирина совсем другое- можно только догадываться. ( Как я понимаю, больше потомков самого И.С. Крючкова не осталось)
И спасибо за информацию , что это всё-таки пошло от Михаила Костоломова. Я догадывалась, что это оттуда пошло, теперь прояснилось. Дело в том, что Михаил потомок А.Ф.В. фон Шталь-Хан,т.е. с Крючковыми он не связан,поэтому скорее всего и информация осталась просто как Ксения написала.
P.S. безусловно, у нас двустороннее общение и удивляться и вопрошать имеют право все. Я в свою очередь, отмечаю спорные пункты, и стараюсь найти способы проверки.
P.P.S и да, я не их потомок. Связана с этой семьёй последние несколько лет, посему все это- для меня новости, десять лет назад, вообще не знала , что есть такой Крючков.
За сим: предлагаю мир,дружбу и жвачку, прошу простить, если что-то не так, и удаляюсь в переводы бумаг.
Доброй ночи.
Большое спасибо, Вы ответили на все вопросы.
"Мир, дружба и жвачка" - это замечательно. Хотя на мой взгляд мы и не ссорились. Нормальное обсуждение сложных рабочих моментов.

Ксения Александровна Ненонен:
Иван Семёнович Крючков, род. 1850 в с.Медведево Ярославской губ. в семье крепостного крестьянина, отец умер рано. Мать с детьми (сыном Иваном и дочерью Сашей) перебралась в Петербург. Ваня юношей поступил приказчиком к торговую фирму, продававшую фрукты оптом. Самоучкой выучился немецкому языку. Стал правой рукой хозяина. По совету хозяина Елисеева женился и начал своё оптовое торговое дело...

Возможно, Ксения Александровна использовала автобиографию кого-то из родственников, живших в СССР 1920-30 гг.
Тогда написание автобиографий было массовым регулярным явлением.
В те времена каждый как мог пытался "подчистить" своих классово чуждых новой власти родственников.
И наверное так Крючков стал неграмотной безотцовщиной, затем приказчиком-самоучкой.

Ладно, будем продвигаться постепенно. Подправим наш текст в папочке про Крючкова.

Иван Семенович Крючков (1849/50 Рыбинский уезд—1917 СПб)
И.С.Крючков родился в 1849/50г. в деревне Медведево, погоста бывшая Александрова пустынь (со статусом села), Николо-Задубровской волости, Рыбинского уезда, Ярославской губернии.

Его отец Семен Степанович Крючков никуда не девался и не "рано умер", а переехал в СПб и открыл свое дело.
(Безусловно он приехал в СПб с детьми Иваном и Александрой. О присутствии в СПб его жены Евдокии (урожд.Апраксиной) и других детях информации пока нет. Также нет данных о его отце Степане Крючкове, возможно к этому времени уже проживавшем в СПб).
К середине 1860х гг. Семен Степанович держал в СПб мелочные и бакалейные лавки на Гороховой 31 и Казанской 19, мучной лабаз и, вероятно, пекарню и питейное заведение. (После его смерти мелочно-бакалейные лавки, лабаз и пекарню унаследовала Екатерина Алексеевна Крючкова, возможно 2-я жена Семена Степановича Крючкова
Семен Степанович Крючков оставался в крестьянском сословии и купцом (по сословию) не был.

С.С.Крючков решил дать сыну надлежащее образование и отдал Ивана в Реформатское училище СПб.
Основным контингентом там были лютеране/реформаты, но и русских учащихся было много, в основном детей купцов и богатых мещан/крестьян. Училище давало качественное и недорогое образование (в сер.XIXв. 60р.в год, а в купеческом Коммерческом училище - 200р.). Главным были коммерческие знания и языки. Разумеется, Иван Крючков отлично изучил немецкий (самоучка :D )
Данных о его работе малолетним приказчиком фирмы Елисеевых нет.

С совершеннолетием честолюбивый 21-летний Иван Крючков начал собственное дело (вероятно с помощью отца).
В 1872г. он стал содержателем винного погреба на Б.Охте, и из крестьян перешел в купеческое 2-й гильдии сословие.
Из отцовской квартиры на Гороховой 31 он со временем переехал в квартиру поблизости, на Гороховую 11/25 в доме Елисеева.
(Вот наверное откуда взялся Елисеев, только к этому времени Крючков уже сам был купцом).
В течение 1870-х гг. Крючков от незатейливой винной торговли перешел к фруктовому делу. (Винная (т.е.крепкая алкогольная) торговля облагалась немалыми налогами - акцизный сбор на товар и патентный сбор на заведение. Вероятно Крючков просчитал все плюсы и минусы, и решил сменить сферу деятельности). Вот в этот небольшой промежуток времени перехода от винной к фруктовой торговле, 1876-1879гг., гипотетически была возможна работа Крючкова на фирму Елисеевых.
Но уже к 1880г. охтинский винный погреб Крючкова стал фруктовой лавкой, а главные свои лавки Крючков разместил в Апраксином дворе .... и далее по тексту.
Со временем Крючков стал и крупным экспортером и импортером фруктов.
Как говорится, продолжение следует.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн апр 13, 2020 1:40 am Ладно, будем продвигаться постепенно. Подправим наш текст в папочке про Крючкова.
Спасибо! В "папочке" по И. С. Крючкову текст поправил.
Сергей Ренни
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Пенаты. Любительская фотооткрытка, ок. 1910 г. При увеличении различим сам И.Е. (в шляпе); кто с ним ?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Ср апр 22, 2020 9:17 pm Пенаты. Любительская фотооткрытка, ок. 1910 г. При увеличении различим сам И.Е. (в шляпе); кто с ним ?
Крайний слева на Н. Ермакова похож. По усам :)
Рисунок Репина

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Дачу учителя Юхана Яхнукайнена, Приморское ш., 432, похоже разбирают. Сегодня утром демонтировали верхний этаж. Завтра с утра еще раз посмотрю.
Ответить