Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Приветствие
На карте в сообщении Nukola 2б 24.1. происходит Даца Перпелкин. Есть ли что-нибудь связанное со знаменитым физиком Яков Николаевич Перепёлкин?
Он разработал новую систему управления огнем для форта Ино, УАО, которая была введена в 1916 году?
Могу ли я найти какие-либо фотографии или рисунки в системе Ino YAO? Я знаю все, что вы можете найти в российском Интернете о системе YAO! Всем будет интересно. MMu
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4930
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Ай да MMu! Раскусил Перепелкина. :) А ведь наверняка это он и есть. И не зря он рядом с Соколовским поселился - один снарядами занимался, другой прицелами. Теперь понятно, зачем ему вышка была нужна.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Я вместе с друзьями детства, посмотрел карту.Детство припомнили. То, что дача Перепёлкина находилась, как я и думал, на месте бывшей пл. 3 согласились все. Только обратили внимание, что Соколовского усадьба ,а у Перепёлкина дача. Участок маленький и только на горе. На карте нет, но от дачи вела дорожка, явно рукотворная. Прямая и сохранившимися уступами - лестницами, из земли. Лестница, в продолжении Липовой аллеи быть не могло. Все согласились, так зарости с 16 года не могло. Мы же видели как сохранилась усадьба и аллеи, а тут сплошные заросли. Обратили внимания на пунктирную линию от туевой аллеи до дома дачи. эта тропинка была. Интересно, вышка бетонная была? Сошлись на мнении, что это иесто, где был собачник и "губа" Бетонное высокое. Должно сохраниться, если ехать от шоссе, на первом повороте направо, и когда дорога пойдёт к заливу, прямо около 100 метров. Мы просто внимание не обращали в наши дни, стоит она или нет. Ребята напомнили интересную деталь. Если мысленно продлить кленовую аллею, до конца участка, то там были остатки фундамента на краю участка. А самое главное, был пандус для разгрузки бочёк. Он был деревянный со спуском и мы зимой катались с него. Он не использовался в те годы. Предположительно, там наверно и была дизельная электростанция Соколовского. но не та у волейбольного поля, постройки 50 годов. Какое это из зданий, на карте 16 года, к общему мнению не пришли.Общее мнения, карта хорошо ложиться на наши воспоминания,кроме лестницы Перепёлкина. По Матэ. Уничтожена при разработке карьера.Единогласно.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4930
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепёлки ... Николаевич

Perepelkin.jpg
Perepelkin.jpg (12.92 КБ) 1055 просмотров

Потомственный дворянин, выпускник Морского кадетского корпуса (1893) и Михайловской артиллерийской академии в 1899 году создал оригинальный оптический прицел, впервые испытанный только в Цусимском сражении. В 1905 году он был одним из организаторов при Обуховском заводе в Петербурге первого российского оптического производства, где первоначально возглавил лафетное отделение. В 1907 году он разворачивал производство дифференциального дальномера, сконструированного А. Н. Крыловым. Им были созданы система автоматической наводки башен корабельных орудий, оптико-электрические приборы центральной наводки противоминной артиллерии. В годы первой мировой войны для улучшения результатов стрельбы из приспособленных для ведения огня по самолетам полевых орудий применялись специальные приборы; первый прибор определения угла упреждения для стрельбы по воздушным целям был предложен Я. Н. Перепелкиным.

Был крупнейшим акционером фирмы «Л. М. Эриксон и К» (1910—1916).

В 1917 году он с семьёй переехал из Петрограда в Севастополь. 20 ноября 1919 года был избран главой Севастопольского городского самоуправления, оставаясь в этой должности до октября 1920 года. Не сработался с П. Н. Врангелем. Это стало поводом для снятия Я. Н. Перепёлкиным с себя звания городского головы. По окончании Гражданской войны он стал Первым заместителем Председателя Крымплана, депутатом Севастопольского Совета 1-го созыва. В 1924 году был вызван в Петроград для восстановления производства артиллерийских прицелов в качестве инженера-конструктора.

С 1930 года был техническим директором Всесоюзного объединения оптико-механической промышленности (ВООМП).

Изобретательский труд Я. Н. Перепёлкина был отмечен в 1916 году чином генерал-майора по Адмиралтейству.

В истории науки и техники оставили заметный след и его сыновья, которым он дал блестящее образование: Юрий Яковлевич (русский египтолог) и Евгений Яковлевич (астроном, положивший начало систематическим и глубоким исследованиям Солнца).

Похоронен в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (182.49 КБ) 1055 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Информации о Я. Перепёлкине что-то совсем немного. Помимо процитированной статьи из Википедии есть, во многом с ней пересекающаяся по содержанию, небольшая статья, довольно свежая, в "Военно -промышленном курьере" - https://vpk-news.ru/articles/48759
И в ней есть фотография сборочного цеха дальномеров

Изображение

Получается, что Я. Перепёлкин был, фактически, основателем ЛОМО.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4930
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Ну, как немного информации? По-моему, все вполне подробно описано. В архиве ВМФ про него много. И про изделия.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт янв 30, 2020 10:17 pm Ну, как немного информации? По-моему, все вполне подробно описано. В архиве ВМФ про него много. И про изделия.
В архиве ВМФ, наверное, да. А так, скажем, про его УАО (я так понимаю, что это какая-то система управления артиллерийским огнем) я ничего не нашел. А это как раз к Ино должно иметь отношение, как я понял.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Спасибо тебе Osbourne и Abravo! Знакомое фото я собираюсь на 13.2. посещение музея Обухова!
Перепёлкин был важным фактором в создании оптической некомпетентности Обухова. Обухов начал делать оптику в 1905 году и отправил Переплолкина в Barr & Stroud в Англию в 1907 году, где он «познакомился» с оптическими дальномерами и их производством. Россия традиционно закупала всю военную оптику у Германии у Цейсса или Гёрца, потому что не было собственного производства. В 1914 году на приобретение оптических приборов было потрачено более 4,5 млн. Рублей, но теперь была создана собственная оптическая промышленность, а в 1914 году она стала ЛОМО, а затем в 1921 году получила название фабрика ГОЗ, не забывая о важности Александра Гершуна (А.Л. Герешун).
Между Гейслером и Эрикссоном была жесткая конкуренция за доминирование в сфере телефонной связи и закупки флота в районе Санкт-Петербурга. Гейслер уже начал сотрудничество с российским военно-морским флотом еще в 1885 году. В 1902 году компания была награждена за строительство Санкт-Петербургской телефонной сети в жесткой конкуренции с Ericsson. Гейслер поставил ВМФ России телефон, электрификацию и системы управления проектами для новых линкоров. Было бы интересно узнать, как Перепёлкин сотрудничал с Л. М. Эркссоном и Кронштадтской крепостью.
Так или иначе. Тема интересна и в Иносе. Эрикссон был поставщиком телефонного оборудования Ino Fort и новой системы управления огнем YAO. Металлоконструкции для башенного радиатора Ино снова были предоставлены Санкт-Петербургским Металлургическим заводом. Виллы ключевых людей в этих компаниях находятся прямо рядом с башенным радиатором! Забавное совпадение.
Простите за мой бедный русский.
Возможно, что-то есть в архиве, но в книгах Ткаценко Ино-Форт также мало другой информации о системе AYO. Из Финляндии на это плохо смотреть. MMU
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Гуня »

Osbourne писал(а): Чт янв 30, 2020 5:05 pm Ай да MMu! Раскусил Перепелкина. :) А ведь наверняка это он и есть. И не зря он рядом с Соколовским поселился - один снарядами занимался, другой прицелами. Теперь понятно, зачем ему вышка была нужна.
Вышка распологалась в наивысшей точке форта - 25,9 метра над уровнем моря.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4930
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт янв 30, 2020 10:29 pm
Osbourne писал(а): Чт янв 30, 2020 10:17 pm Ну, как немного информации? По-моему, все вполне подробно описано. В архиве ВМФ про него много. И про изделия.
В архиве ВМФ, наверное, да. А так, скажем, про его УАО (я так понимаю, что это какая-то система управления артиллерийским огнем) я ничего не нашел. А это как раз к Ино должно иметь отношение, как я понял.
https://rgavmf.ru/fond/1148/fond-1148-o ... 2-edhr2484
https://rgavmf.ru/fond/1341/fond-1341-o ... -3-edhr181
https://rgavmf.ru/fond/1341/fond-1341-o ... -3-edhr182
https://rgavmf.ru/fond/418/fond-418-opi ... 2-edhr1768
https://rgavmf.ru/fond/432/fond-432-opi ... 5-edhr7137
https://rgavmf.ru/fond/r-2192/fond-r-21 ... 3-edhr2903

И это не все.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Большое спасибо Оsbourne, Я должен вам кофе !
Эта архивная информация, скорее всего, откроется тому, кто хорошо знает русский язык. Я посмотрел на все это!

То, что я ищу - это некоторые диаграммы, рисунки или фотографии аппаратного обеспечения Перпёлкина.
В Финляндии береговая артиллерия также использовала российские средства управления огнем, наиболее важными из которых были дальномер Launitz 1903-1907 гг. И конвертер Kovanko. Мы можем найти полную книгу с устройствами в них. Эти устройства, по-видимому, были изготовлены в Обухове или на Санкт-Петербургском трубном заводе.
Эти же устройства также использовались в Ино на каждой батарея и групповой командный пункт.
Но когда система Perpolkin (Ericsson) была введена в Ино около 1916 года (включая Красную Горкаллу), новый центр для этой системы был построен в Ино (Песочное = сейчас в руинах), на станции Витиккала (все еще хорошо) и командном пункте группы Ино (в руинах). Таким образом, измерение расстояния было возобновлено, и диапазон измерений составил более 6 км от Витиккала до Ино. Есть ли в этой системе картинки или иллюстрации устройств? Это была лучшая технология своего времени, и по этой причине я заинтересован в!
Книга: Ткасенко, Форт Ино
”На дальномерных станциях, расположенных в защищённых нижних этажах пунктов, устанавливали рефлекторы отбрасывающие узкие пучки световых лу¬чей (ранее эту роль выполняли металлические линейки угломерных приборов). Оптические оси визиров и лучи рефлекторов связаны между собой синхронными пере¬дачами и при наводке визиров на цель остаются взаимно параллельными. Три световых луча от трёх рефлекторов принимаются на экране, который имеет возможность перемещаться вдоль направления того луча, который со¬ответствует визиру данного пункта.
Положение экрана, при котором будет достигнуто совмещение трёх световых лучей, даст место нахождения цели в данный момент, так как взаимное положение осей рефлектора соответствует положению визирных пунктов и следовательно удаление оси экрана от осей рефлекторов даёт в том же масштабе дистанцию до цели соответственного визирного пункта.”
Можете ли вы найти книгу или публикацию, которая затрагивает эту тему на уровне, подходящем для любителя?
С уважением и Спасибо за ваши усилия! ММu
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4930
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

MMu писал(а): Пт янв 31, 2020 12:07 pm Эта архивная информация, скорее всего, откроется тому, кто хорошо знает русский язык. Я посмотрел на все это!
Это только заголовки дел в Военно-морском архиве. Посмотреть в онлайне дела нельзя, нужно идти в архив. Я постараюсь это сделать в ближайшем будущем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт янв 31, 2020 4:43 pm
MMu писал(а): Пт янв 31, 2020 12:07 pm Эта архивная информация, скорее всего, откроется тому, кто хорошо знает русский язык. Я посмотрел на все это!
Это только заголовки дел в Военно-морском архиве. Посмотреть в онлайне дела нельзя, нужно идти в архив. Я постараюсь это сделать в ближайшем будущем.
Да, очень интересно. И с инженерной точки зрения тоже.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

RE Спасибо за ваш интерес. Я собираю некоторые презентации о форте Ино, и тема интересная. Я считаю, что более подробная документация по системе УАО не сохранилась, так как ни в одной российской книге Кронштадта нет более подробной информации. Я интересуюсь всю возможную информацию, но Я не хочу тебя беспокоить!
Еще один вопрос. Я не мог найти место церкви форта ни на одной карте Ино. Кто-нибудь знает место церкви? С уважением, ММу
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30723
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Пт янв 31, 2020 10:28 pm RE Спасибо за ваш интерес. Я собираю некоторые презентации о форте Ино, и тема интересная. Я считаю, что более подробная документация по системе УАО не сохранилась, так как ни в одной российской книге Кронштадта нет более подробной информации. Я интересуюсь всю возможную информацию, но Я не хочу тебя беспокоить!
Еще один вопрос. Я не мог найти место церкви форта ни на одной карте Ино. Кто-нибудь знает место церкви? С уважением, ММу
А вот это, с крестом, не церковь ли - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... la=89&zl=5 ?
Ответить