Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Heikki Sysimetsä .jpg
Heikki Sysimetsä .jpg (185.4 КБ) 1025 просмотров
Хейкки Сюсимется, соавтор проекта санчасти 1-го Егерского батальона (в настоящее время - Зеленогорская больница), глава Финского национального совета строителей 1972-1975.
В 1941-1944 - капитан, командир мобильной роты радиоразведки. Со своей частью прошел от Савонлинны до Петрозаводска и Медвежьегорска и обратно. Прославился тем, что в послевоенное время вывез часть «черной кассы» финской радиоразведки в Испанию в запасном колесе своего автомобиля.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Роман Беляков
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Роман Беляков »

Swing писал(а): Ср дек 04, 2019 9:10 pm Прославился тем, что в послевоенное время вывез часть «черной кассы» финской радиоразведки в Испанию в запасном колесе своего автомобиля.
Интересно, какая была причина вывоза после войны в Испанию? Почему именно «черная касса»? И почему лишь часть? Детективненько)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

В Испании осел после войны бывший начальник финской радиоразведки Рейно Халламаа. Во время войны его служба продавала криптоаналитику по РККА и КБФ всему миру - от США и Великобритании до Японии и Германии. Так образовывались внебюджетные фонды для дальнейшее разведдеятельности. История суперинтересная, но ее в двух словах не расскажешь...
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Роман Беляков
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Роман Беляков »

Swing писал(а): Ср дек 04, 2019 9:39 pm В Испании осел после войны бывший начальник финской радиоразведки Рейно Халламаа. Во время войны его служба продавала криптоаналитику по РККА и КБФ всему миру - от США и Великобритании до Японии и Германии. Так образовывались внебюджетные фонды для дальнейшее разведдеятельности. История суперинтересная, но ее в двух словах не расскажешь...
Да, очень интересно.
Kandid
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

Роман Беляков писал(а): Ср дек 04, 2019 9:32 pm
Swing писал(а): Ср дек 04, 2019 9:10 pm Прославился тем, что в послевоенное время вывез часть «черной кассы» финской радиоразведки в Испанию в запасном колесе своего автомобиля.
Интересно, какая была причина вывоза после войны в Испанию? Почему именно «черная касса»? И почему лишь часть? Детективненько)
"Лишь часть",потому что делиться надо было.Например,с начальником финского РО полковником Паасоненом и другими ключевыми участниками операции «Stella Polaris»,и наверняка с начальником шведской разведки Карлом Петерсеном.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Kandid писал(а): Ср дек 04, 2019 10:37 pm
"Лишь часть",потому что делиться надо было.Например,с начальником финского РО полковником Паасоненом и другими ключевыми участниками операции «Stella Polaris»,и наверняка с начальником шведской разведки Карлом Петерсеном.
Абсолютно ложное утверждение. Так можно договориться до того, что и лично Трумену кэш заносили, и императору Хирохито. По расходованию внебюджетных фондов финской разведки есть вполне детальные публикации с отсылкой к соответствующим архивным документам. Зачем утверждать то, о чем нет ни малейшего представления? Вопрос риторический, отвечать не надо. А если есть что ответить - документы, пожалуйста, предъявите.
Последний раз редактировалось Swing Ср дек 04, 2019 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30739
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Ср дек 04, 2019 10:37 pm "Лишь часть",потому что делиться надо было.Например,с начальником финского РО полковником Паасоненом и другими ключевыми участниками операции «Stella Polaris»,и наверняка с начальником шведской разведки Карлом Петерсеном.
Вот только сейчас вспомнил, что у меня есть книжка J. P. Altenstedt "Operaatio STELLA POLARIS" (на финском). Я думаю, что у Swing-а она есть, но, если надо, могу поставить в план по сканированию. А подарил мне эту книжку Пертти Хяннинен, как я понимаю, сын одной из участниц этой операции. У меня с ним есть постоянный контакт, так что, при необходимости, можно что-то и спросить. Они, кстати, недавно, какую-то годовщину этой операции отмечали, собирались в Финляндии (Пертти живет в Швеции).
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Ср дек 04, 2019 10:53 pm Вот только сейчас вспомнил, что у меня есть книжка J. P. Altenstedt "Operaatio STELLA POLARIS" (на финском). Я думаю, что у Swing-а она есть, но, если надо, могу поставить в план по сканированию. А подарил мне эту книжку Пертти Хяннинен, как я понимаю, сын одной из участниц этой операции. У меня с ним есть постоянный контакт, так что, при необходимости, можно что-то и спросить.
Йоханна, конечно, много чего понаписала, но это - публицистика. Есть книжка Хейсканена (начальника финской разведки) на эту же самую тему, есть аналогичная книжка Эркки Пале, ведущего финского криптоаналитика и участника операции, есть отдельная книга его мемуаров, есть труды Маннинена и т. д. и т. п. Есть документы архивов Финляндии Швеции, США. Есть фантазии Дерябина, их вроде уже обсуждали на форуме :) pdf Хейсканена могу предоставить, если, конечно. кто-то будет его читать.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Kandid
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

Swing писал(а): Ср дек 04, 2019 10:51 pm
Kandid писал(а): Ср дек 04, 2019 10:37 pm
"Лишь часть",потому что делиться надо было.Например,с начальником финского РО полковником Паасоненом и другими ключевыми участниками операции «Stella Polaris»,и наверняка с начальником шведской разведки Карлом Петерсеном.
Абсолютно ложное утверждение. Так можно договориться до того, что и лично Трумену кэш заносили, и императору Хирохито. По расходованию внебюджетных фондов финской разведки есть вполне детальные публикации с отсылкой к соответствующим архивным документам. Зачем утверждать то, о чем нет ни малейшего представления? Вопрос риторический, отвечать не надо. А если есть что ответить - документы, пожалуйста, предъявите.
Трумэну не заносили.В англоязычной Вики сообщается,что сделка купли-продажи между финскими и американскими разведчиками носила конфиденциальный характер и Президент и Конгресс в известность не ставились.
Это не было утверждением,это была гипотеза.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Да не читайте Вы википедию! Особенно на ночь. И президент США знал, и госсекретарь. Могу документ предъявить соответствующий, из архива заокеанского, с инвентарным номером. За донат, конечно :) Документ рассекречен лет десять тому назад.
Да совсем забыл, у Пертти Хяннинена свой музей есть, вот кино про него на шведском
https://www.youtube.com/watch?v=OkRK3G232sk
я это кино под лупой рассматривал, там есть много фактов, не опубликованных в книжках
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30739
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Ср дек 04, 2019 11:17 pm Да совсем забыл, у Пертти Хяннинена свой музей есть, вот кино про него на шведском
https://www.youtube.com/watch?v=OkRK3G232sk
я это кино под лупой рассматривал, там есть много фактов, не опубликованных в книжках
Немножко оффтоп, но для ясности. У Пертти мама была родом из Терийок. Я так понимаю, что она сравнительно недавно, несколько лет назад, умерла. И он решил, что книги из маминой библиотеки, связанные с Терийоками, должны быть в Терийоках. И двумя посылками эти книги мне прислал. К "Стелла Полярис" это отношения не имеет, эту книгу он мне раньше прислал.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Ср дек 04, 2019 11:23 pm Немножко оффтоп, но для ясности. У Пертти мама была родом из Терийок. Я так понимаю, что она сравнительно недавно, несколько лет назад, умерла. И он решил, что книги из маминой библиотеки, связанные с Терийоками, должны быть в Терийоках. И двумя посылками эти книги мне прислал. К "Стелла Полярис" это отношения не имеет, эту книгу он мне раньше прислал.
Никакой это не оффтоп. Я всегда говорил, что Перешеек - осиное гнездо финской радиоразведки, все зло на Страну Советов пошло отсюда :)
Специально для Кандида. Фиг с ним, с донатом. Вот письмо Госсекретаря президенту США о том, что негоже за спиной союзников поганки с финнами крутить. Это, конечно, оффтоп, но уж больно хорошо демонстрирует все "достоинства" викизнания :bp:
протест госсекрераря.jpg
протест госсекрераря.jpg (322.17 КБ) 972 просмотра
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Комментарии к документу
Американская разведка купила у финнов большой пакет документов по советским кодам и шифрам. Государственный секретарь США Эдвард Стеттиниус не хотел портить отношения с Советами и направил Рузвельту письмо, в котором говорилось: «Я сообщил генералу Доновану, что ему следует направить через генерала Дина генералу Фитину (Джон Р. Дин, глава военной миссии США в СССР, П. М. Фитин, руководитель внешней разведки СССР) сообщение, информирующее советское правительство о том, что при решении определенных задач одна из наших организаций обнаружила материалы, которые, возможно, связаны с кодированными русскими текстами. <…> Мы воспользовались возможностью предотвратить попадание этого материала в руки противника, и мы немедленно предоставим его Советскому правительству, если оно того пожелает. Я уверен, что мое письмо будет принято во внимание, Советское правительство будет проинформировано о случившемся и увидит, что мы полностью готовы сотрудничать с ним». Была разработана легенда о том, что Управление стратегических исследований обнаружило оригиналы советских кодовых книг во время одной из своих операций в Италии, после чего исполнительный директор OSS Нед Путцелл вернул их послу СССР в США А. А. Громыко. Андрей Андреич был в шоке... Но америкосы слукавили, и копии-то документов себе оставили. Потом благодаря этим копиям советскую шифрпереписку читали и шпионов атомных ловили.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Ср дек 04, 2019 10:53 pm А подарил мне эту книжку Пертти Хяннинен, как я понимаю, сын одной из участниц этой операции. У меня с ним есть постоянный контакт, так что, при необходимости, можно что-то и спросить.
Если быть предельно точным: Пертти Хяннинен - сын одного из первых операторов радиоперехвата финской радиоразведки (с 1933 г.) Эйнара Хяннинена, уроженца деревни Ино волости Уусикиркко. Мать Пертти, Айли Хяннинен согласно geni и вовсе родилась в Петрограде, так что его родители - наши земляки :) . Думаю, что пара познакомилась в Терийоки, когда Эйнар "отдыхал" в "Доме отдыха "Рантала" в Кякёсенпяя, свадьбу играли в 1939. Если мне не изменяет память, Пертти отправился в Швецию с родителями, когда ему был один месяц. Его отец не был "звездой", поэтому в Швеции ему пришлось поработать лесником, но потом его все-таки взяли на службу в шведскую радиоразведку. Чем он там занимался - неизвестно, тайну унес с собой в могилу. Пертти писал, что только в 60-летнем возрасте он узнал о том, что его отец работал в разведке.
hänninen1.jpg
hänninen1.jpg (351.52 КБ) 926 просмотров
На фото - Пертти (в первом ряду крайний слева) и члены его семьи
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

В поисках рецептов вкусной и терийокской пищи наткнулся на любопытную информацию - типовое меню военнослужащих финской армии. Документ Управления тыла от 1.7.1941. Рацион рассчитан из дневной нормы 3445 ккал в день.
НЕДЕЛЯ 1
Воскресенье. Завтрак – кофе с молоком, булка, сливочное масло, сахар (30 г). Обед – жаркое из говядины (175 г) с картофелем. Ужин – перловая каша, колбаса (45 г), масло, молоко (400 мл)
Понедельник. Завтрак – бутерброды с сыром, чай с сахаром, маргарин. Обед – отварной картофель с колбасой (75 г), простокваша, хлеб, маргарин. Ужин – гороховый суп со свининой (100 г), молоко(400 мл), хлеб
Вторник. Завтрак – бутерброды с колбасой, чай с сахаром, масло. Обед – маринованная салака, картофель, молоко, хлеб, масло. Ужин – картофельная запеканка с говядиной (175 г), маргарин. Чай. Хлеб
Среда. Завтрак – бутерброды с сыром, масло, чай с сахаром. Обед – картофельное пюре с молоком, колбаса (75 г), масло, хлеб. Ужин – картофель с фрикадельками из говядины(200 г), хлеб, маргарин. Молоко (300 мл)
Четверг. Завтрак – бутерброды с сыром, масло, чай с сахаром. Обед – отварной картофель с колбасой (75 г), маргарин, простокваша (400 мл), хлеб. Ужин – печень говяжья (125 г), овсянка, молоко (400 мл), хлеб, масло.
Пятница. Завтрак – бутерброды с колбасой (70 г), хлеб, маргарин, чай с сахаром. Обед – говядина тушеная (175 г) с картофелем (500 г), хлеб, маргарин. Ужин – картофельная запеканка с треской, молоко,хлеб, маргарин.
Суббота. Завтрак – бутерброды с колбасой, хлеб, маргарин, чай с сахаром. Обед – картофельный суп с говядиной, простокваша. хлеб. Ужин – сосиски, тушеные с картофелем, молоко (700 мл), хлеб, масло.
НЕДЕЛЯ 2
Воскресенье. Завтрак – кофе с молоком, булка, сливочное масло, сахар. Обед – карельское жаркое, маргарин. хлеб. Ужин – колбаса, каша из ржаной муки с брусникой, молоко, масло, хлеб.
И т. д. и т. п. Рецепты конкретных блюд реконструкторам предоставляются по отдельному запросу  :D
Kotijouk_182.jpg
Kotijouk_182.jpg (238.95 КБ) 896 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Ответить