Уже давно трубят, что нужно установить счётчики для воды, чтоб платить за воду меньше.
Везде об этом балаболят и на это агитируют под благовидными предлогами об экологии и заботой о наших кошельках!
И даже закон написали, чтоб до 1-го июля все перешли на счётчики.
А с чего бы? Когда о нас кто-то бескорыстно заботился?!
Если прикинуть, то действительно в квитанции меньше! Так в чем же наедалово хомяков?
Логично предположить, что если мы станем платить за воду меньше, то упадут доходы целой системы коммунальных услуг!
Куда они будут списывать все тонны воды, которые утекают при прорыве труб? Они сами себе петлю на шею чтоль кидают?!
Все просто. Во-первых стоит обратить внимание, что тариф на воду по счётчикам немного выше, чем обычный. А с чего бы? Тем у кого счетчик поступает какая-то другая вода?! Это кидалово номер раз! Мелочь, но неприятно.
Далее. Какая выгода открывается на поле продажи счётчиков. Тут можно нехило подзаработать.
А установка счетчиков?! Тут же можно принуждать ставить счетчики только через КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ нетрезвых водопроводчиков с ЛИЦЕНЗИЕЙ (profit). Если вы поставите самостоятельно, будь водопроводчиком в третьем поколении, но без лицензии - вас сожгут! В общем вымогательство и большие доходы от установки.
И вот вы решили, что поставили счетчики и всё! Всех объегорили! Да щаз! А поверочный интервал?! Забыли?!
Вам напомнят. Что бы счетчик поверить, нужно мало того, что его снять (снимать будет естественно квалифицированный сантехник с красным димломом за 3000 рублей в час), но еще отвезти его на поверочную станцию, там постоять в очереди, поругаться с такими же умниками, заплатить по 250р. за шт. узнать что счетчики "врут" (мы же помним про запланированное устаревание, да?), и поехать покупать новые. Такой гемор будет проклятьем примерно каждые несколько лет. Ну года 4 максимум.
Далее. Развитие ситуации. Наступил счастливый день, когда все установили счетчики и платят по ним.
Доходы коммунальщиков упали! Они голодают, им некуда списывать убытки. Что им делать? Правильно! Поднять тариф! )))
Что делаете вы? Тоже верно - вы еще больше экономите! Доходы у "коммунны", снова падают! И что будет опять?! Правильно снова повышение тарифов!
В итоге, вы платите бешенные деньги (те что и раньше) за капли воды! Только раньше вы могли воду лить, а теперь платите и вообще без воды сидити, принимая одну ванну на всю семью. Сначала моется папа, а потом все остальные!
Ну и в довершение, если бабла не будет хватать, то можно поднять тариф на уборку лестницы.
Таким образом просто происходит перераспределение бабла в природе, однако для среднестатистического зрителя ТВ, ровным счетом ничего не меняется. Он будет платить столько же, только с еще большим гемором!
Парируйте, если можете! )))