Неожиданно нашла продолжение тема про владелицу Замка-Арфы Эмму Вордстрём.
Как протекал брак четы Вордстрём- неизвестно. Но Эмма познакомилась со скульптором и художником Матти Гауптом,
в 1938г. родила ему дочь, и в 1942г. вышла за него замуж.
И им было где познакомиться! Уроженец Петербурга Карл-Густав-Маттиас Хаупт (Гаупт) в 30-е годы жил в Келломяках.
Так что "красотка в автомобиле" разъезжала у него на глазах. И если учесть, что основной темой творчества Хаупта являлась обнаженная натура,
вырисовывается "романтическая история". /Если посмотреть по датировке работ, наверное можно найти и портрет Эммы...
В краткой биографии Хаупта написано, что он учился в Финской художественной школе в 1928-33гг., и продолжил учебу в Италии в 1937-39гг.
Стало быть, Матти и Эмма стали встречаться не позже 1937г.
Матти Хаупт жил в Лесной части на участке №501 Шут(т)инга. На плане Кяхёнен это №39.
Его отец - инженер Кристиан-Август-Луис Хаупт (1882-1948); мать - Лидия (урожд. Шихманн) (1896-?) - дочь Петербургского купца
Александера-Якоба Шихманна (Александра Яковлевича Шихмана) (?-1915), державшего магазин готового платья на Разъезжей 42; и Фанни (урожд.Фальк) (1856-1924).
У Матти и Эммы кроме дочери Ирмы-Изольды (1938-?), был сын Марио (1946-2004).
Что касается дореволюционного владельца участка №501 Ральфа Эмильевича Шуттинга...
Вероятнее всего, семья Шуттинг - уроженцы Эстонии.
Отец - Эмиль Эрихович, личн.поч.гражданин, служащий в "Товариществе нефтяного пр-ва "Бр. Нобель"" на Сампсониевской наб. 15. А вот служил он таксатором.
/Я впервые сталкиваюсь с этой профессией. Это высококвалифицированный техник Лесного корпуса по устройству и оценке леса. Вроде бы Нобели много средств
тратили на озеленение территорий своих заводов и жилых городков. Может, это; или "работа с лесом как с сырьем" ?/
Мать - Оттилия (Амалия) Георгиевна (она была членом "СПб музыкально-драматического кружка любителей").
Помимо Ральфа, был еще сын Йоган.
Семья проживала поблизости от завода Нобелей - Сампсониевский пр. 31, Нюстадская 4, 6, 8.