Перкъярви (п. Кирилловское)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн ноя 03, 2025 1:20 pm В моем понимании, это не участок Турнера, потому что он попадает на участок 1-41 - https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C , а участки Турнера в этом месте вокруг - 1-42, 1-43 и 1-48.
1-41 - Елена Юлиановна Эрлицкая, жена дсс Альфонса Феликсовича Эрлицкого (1846-1902) - врача психиатра.

Снимок.JPG
Снимок.JPG (75.8 КБ) 453 просмотра

Логично, что они жили рядом с Турнером и участки зарегистрированы почти одновременно. Ну а дальше уже сосед Снессарев.

О Эрлицком в книге про Бехтерева:

"Основными сотрудниками Бехтерева на кафедре и в клинике оказались старший врач А. Ф. Эрлицкий и младшие врачи Б. В. Томашевский и П. Я. Розенбах, заместивший в 1885 году уезжавшего в Казань Бехтерева. Все они имели степень доктора медицины, ученое звание приват-доцента и участвовали в педагогическом процессе. Возвращение на кафедру бывшего ее питомца нередко встречает антагонизм со стороны тех, кто на ней работает постоянно: «Мы здесь упорно трудимся, терпеливо ожидаем вакансии, чтобы продвинуться по службе, а он где-то там порхал и вдруг на готовенькое, как с неба, свалился на наши головы». И Бехтерева в клинике встретили настороженно. Удастся ли сработаться? Не потянет ли за собой помощников из Казани? К тому же все знали о неистовой трудоспособности Бехтерева и о том, что он будет требовать подобной же страстности в работе и от своих подчиненных. Эрлицкий к тому же, хотя и старался не подать виду, чувствовал себя несправедливо обойденным. Ему, как и Мержеевскому, на строительство новой клиники пришлось потратить немало сил, и где-то в глубине души он считал себя его законным преемником, тем более что он старше Бехтерева по возрасту; во время русско-турецкой войны был уже старшим ординатором госпиталя, получил боевой орден; звание приват-доцента ему было присвоено в один день с Бехтеревым, и чин у него был такой же, как у Бехтерева, — статский советник. В науке, правда, Эрлицкий не преуспевал. Но так ли это важно, если есть другие заслуги? — рассуждал обиженный ученый."

https://litlife.club/books/160741/read? ... x666506706
Вложения
РММ КП 1012_4.jpg
РММ КП 1012_4.jpg (602.89 КБ) 447 просмотров
000199_000009_003624066-7.jpg
000199_000009_003624066-7.jpg (273.77 КБ) 447 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 32430
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт ноя 04, 2025 1:15 am
abravo писал(а): Пн ноя 03, 2025 1:20 pm В моем понимании, это не участок Турнера, потому что он попадает на участок 1-41 - https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C , а участки Турнера в этом месте вокруг - 1-42, 1-43 и 1-48.
1-41 - Елена Юлиановна Эрлицкая, жена дсс Альфонса Феликсовича Эрлицкого (1846-1902) - врача психиатра.
Спасибо!

Папочка - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/4239
На карте - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... p?item=610
Piter.Imena
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2025 9:57 am
Защита от спама: Нет

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Piter.Imena »

Русские вести_20.03.1923.jpg
Русские вести_20.03.1923.jpg (96.63 КБ) 282 просмотра


Весной 1923 года в Перкъярви прошли испытания безмоторного летательного аппарата Глухарева.
(Относительно) юный изобретатель - Михаил Евгеньевич Глухарев (1892, Петербург - 1967, США), - сын петербургского купца и фабриканта Евгения Глухарева, военный инженер и будущий известный американский авиаконструктор. Михаил, как и его братья, наследники скобяного производства, получили хорошее техническое образование. Однако после начала Первой мировой войны Михаил Евгеньевич поступил в Военно-инженерное училище, а после увлечение летальными аппаратами привело его в Военно-авиационную школу в Петрограде.


Во время Гражданской войны Михаил Глухарев воевал на стороне белых (к слову его брат Георгий Евгеньевич оказался на противоположной стороне). Попав в плен и затем бежав из него, перебрался в Финляндию. Как известно у Глухаревых тут была дача и сюда же из Петрограда бежал еще один брат - Сергей Евгеньевич Глухарев. В 1924 году Михаил с женой, сыном и Сергей уехали в Америку. И в том же 1924 году оба брата устроились в компанию Sikorsky Aero Engineering Corp в качестве инженеров-конструкторов.

Михаил Евгеньевич Глухарев.jpg
Михаил Евгеньевич Глухарев.jpg (82.36 КБ) 282 просмотра
Михаил Евгеньевич Глухарев_.jpeg
Михаил Евгеньевич Глухарев_.jpeg (101.7 КБ) 282 просмотра

Сын Михаила - Евгений Михайлович Глухарев (1916, Петроград - 1994, США) , пошел по стопам отца и тоже посвятил свою жизнь авиастроению.


Евгений Михаилович Глухарев.jpg
Евгений Михаилович Глухарев.jpg (11.87 КБ) 282 просмотра


Сергей Евгеньевич Глухарев.jpg
Сергей Евгеньевич Глухарев.jpg (71.79 КБ) 282 просмотра


Сергей Евгений Глухарев был пионером в разработке амфибийных самолетов и вертолетов вместе с Игорем Сикорским.
Он был инженером-проектировщиком при разработке первого успешного одномоторного амфибийного самолета, построенного в Соединенных Штатах, S-39, который вышел на заводе Sikorsky в 1928 году. Он также был инженером-проектировщиком первых четырехмоторных летающих лодок «Клиппер», построенных для Pan American Airways в 1930 году, S-40, S-42 и S-44, а также двухмоторных S-34 и S-36, использовавшихся ВМС США в начале 1930-х годов.

Глухарев брал уроки пилотирования на аэродроме Рузвельт-Филд на Лонг-Айленде в 1925 году и имел пилотское свидетельство № 1295. После женитьбы в 1941 году он перестал летать, за исключением испытаний первых вертолетов Sikorsky, в разработке которых он принимал участие. Он и Сикорский совершили множество испытательных полетов над полями Стратфорда на VS-300, первом вертолете, успешно совершившем полеты в Западном полушарии.

После выхода на пенсию по состоянию здоровья в 1954 году продолжал занимать должность помощника инженера-руководителя авиационного подразделения компании «Сикорский» корпорации «Юнайтед Эйкрафт». За время своей долгой работы с выдающимся конструктором Игорем Сикорским Сергей Глухарев был инженерным руководителем на заводе «Сикорский» в Колледж-Пойнт, Лонг-Айленд, затем исполнительным инженером, а позже помощником инженера-руководителя, отвечающим за исследования и разработки в Стратфорде.

Умер Сергей Евгеньевич Глухарев 8 января 1958 года в штате Коннектикут.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

Глухаревы были соседями Завадовского. В журнале межевания участки в Пааволе у Глухарева 1-20 и 1-21. Но это просто берег озера рядом с Завадовским без построек. Возможно один из трех домов все же принадлежал Глухаревым?
Вложения
Монтере это Зававдовский, Глухарев в круге.
Монтере это Зававдовский, Глухарев в круге.
Снимок.JPG (148.74 КБ) 224 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Если позволите, Кирилл, небольшое дополнение.
Глухаревы владели двумя участками в дер.Паавола, 1-19 и 1-20 (позднее 7-19, 7-20).
Они были прямыми соседями имения Завадовских с роскошной виллой. https://terijoki.spb.ru/%2F/photos/inde ... egory/3696

В 1924 г. группа предпринимателей (среди которых были и Глухаревы)решила организовать фирму по организации дома отдыха в имении Завадовских, и на нескольких прилегающих участках, Глухаревых и Руоконена (1-11).

«Kaukjärven Metsola O.Y.
Утверждено решением Министерства торговли и промышленности в авг.1924 г.
Уставный капитал: 30 000 марок, полностью оплачен; может быть увеличен до 90 000 марок.
Акции: 30 шт. по 1000 марок, на предъявителя.
Цель компании – создание дома отдыха и, в связи с этим, осуществление рационального садоводства и огородничества.
Совет директоров: г-н Йонас Якобсон, председатель совета и управляющий, барышня Импи Канерва, член совета.
Правом подписи от имени компании обладает исключительно председатель совета директоров...» и т.д.

Через 3 дня !!! после регистрации Якобсона сменила Глухарёва.
«Совет директоров: г-жа Ираида Глухарёва председатель совета и управляющая, барышня Импи Канерва, член совета.»

В 1925 г. место барышни Канервы занял Михаил Глухарёв. Можно сказать, фирма стала семейной.
Какие у фирмы были успехи, пока узнать не удалось. Видимо, дом отдыха в вилле Завадовского так и был организован.

Поразительно, что земля под проект этой самой фирмы была зарегистрирована лишь через 20 лет !!!, уже в годы войны.
Кажется, это рекорд медлительности земельных служб.
Вложения
Мих.Евг.Глухарев и фирма 1913.jpg
Мих.Евг.Глухарев и фирма 1913.jpg (92.61 КБ) 219 просмотров
Паавола им.Завадовских и уч.Глухаревых.png
Паавола им.Завадовских и уч.Глухаревых.png (81.93 КБ) 219 просмотров
Паавола Глухаревы уч.7-20-21-37.jpg
Паавола Глухаревы уч.7-20-21-37.jpg (522.78 КБ) 219 просмотров
Паавола Глухаревы 1924 осн. фирмы..jpg
Паавола Глухаревы 1924 осн. фирмы..jpg (317.85 КБ) 219 просмотров
Каукъярви 7 Паавола 1924 фирма Глухаревых .jpg
Каукъярви 7 Паавола 1924 фирма Глухаревых .jpg (89.35 КБ) 219 просмотров
Каукъярви 7 Паавола 1925 фирма Глухаревых .jpg
Каукъярви 7 Паавола 1925 фирма Глухаревых .jpg (88.92 КБ) 219 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

Доброй ночи. Спасибо за дополнения.
Osbourne писал(а): Вт дек 30, 2025 2:58 am Возможно один из трех домов все же принадлежал Глухаревым?
И действительно, в списках жителей на 1910 год есть Завадовский, но нет Глухарева. А в 1915-м Завадовский зачеркнут и вписан Глухарев, что довольно необычно - там не чиркали.

1915
1915
Снимок.JPG (146.02 КБ) 210 просмотров

То есть, Глухарев постепенно скупил участки Завадовского и дом, построенный архитектором Мунцем! Потому что уже на 1916-й год никакого Завадовского нет, а у Глухарева все его участки, в том числе и Монтери, а самый большой называется Владимировка - по имени Завадовского.

1.JPG
1.JPG (91.22 КБ) 210 просмотров
1916
1916
2.JPG (82.58 КБ) 210 просмотров

Но надо учесть, что сам Евгений Глухарев умер еще в 1911 году и наследницей стала жена Ираида Михайловна. То есть скорее всего Завадовского здесь не было уже в 1911-м.

Ираида умерла в 1940-м.

И ещё - дочь Глухарева Варвара была некоторое время замужем за Евгением Аладиным, сыном Константина Аладина, другая жена которого - Стелла Верженская, соседка Глухаревых, жившая по другую сторону дороги из Каукъярви к заливу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 32430
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение abravo »

Очень интересно по Глухаревым получилось, здорово.
Постараюсь на каникулах все собрать в папочку.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

"В 1922 году талантливый пилот М. Глухарефф построил в Перкьярви небольшой безмоторный учебный самолет, который прошлой зимой совершил более 300 успешных полетов. Планер С 22, разработанный М. и С. Глухаревыми и завершенный в апреле, совершил несколько успешных полетов, которые, как считается, оправдали ожидания конструкторов. Братья Глухаревы построили самолет из отечественных материалов и не привлекали к работе инженеров. С 22 отличается от зарубежных не только принципами конструкции, но и взлетной системой. Оснащенный обычными лыжами, он может взлетать и садиться без малейшей подготовки. Он планирует 10-12 м вниз по склону, после чего поднимается в воздух."

https://digi.kansalliskirjasto.fi/aikak ... ff&page=11
Вложения
IMG_20251231_035403.jpg
IMG_20251231_035403.jpg (374.22 КБ) 146 просмотров
IMG_20251231_035450.jpg
IMG_20251231_035450.jpg (336.12 КБ) 146 просмотров
IMG_20251231_035553.jpg
IMG_20251231_035553.jpg (562.44 КБ) 146 просмотров
IMG_20251231_035816.jpg
IMG_20251231_035816.jpg (579.6 КБ) 146 просмотров
translate_pic_20251231035953.jpg
translate_pic_20251231035953.jpg (375.76 КБ) 146 просмотров
isl
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение isl »

У станции Перкъярви. Издание Ylönen & Paukkonen, Wiipuri
Вложения
perkjarvi-2.jpg
perkjarvi-2.jpg (311.89 КБ) 121 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

Полет модели планера Глухарева.

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

Чертеж планера Глухарева.

s22liitokone.jpg.f63f09b66582b36176a72c813aa35722.jpg
s22liitokone.jpg.f63f09b66582b36176a72c813aa35722.jpg (106.47 КБ) 98 просмотров

Пилотская лицензия.

gluhareff-pilot-license.jpg
gluhareff-pilot-license.jpg (178.88 КБ) 98 просмотров

Планеры 3М и S22 на берегу Каукъярви. Мне кажется, это там, рядом с усадьбой.

gluhareff-gliders.jpg
gluhareff-gliders.jpg (238 КБ) 98 просмотров

Михаил Глухарефф за штурвалом своего планера 3M в Финляндии, 1921 год.

gluhareff-3m-glider-1536x1000.jpg
gluhareff-3m-glider-1536x1000.jpg (70.19 КБ) 98 просмотров

Слева направо: Михаил Глухарефф, Алекс Крапиш, Игорь И. Сикорский, Джимми Винер, Сергей Глухарефф и барон Николай Соловьев. S-29, 1924 год.

S-29A-workers.jpg
S-29A-workers.jpg (234.67 КБ) 98 просмотров

Михаил Глухарефф перед самолётом Curtis JN-4D.

mg-w-jenny-9-copy-1536x893.jpg
mg-w-jenny-9-copy-1536x893.jpg (132.62 КБ) 98 просмотров

Игорь Сикорский и Михаил Глухарефф с самолетом С-38 авиакомпании Pan American Airways.

S-38-IIS-ME-1928-1536x1004.jpg
S-38-IIS-ME-1928-1536x1004.jpg (204.29 КБ) 98 просмотров

Михаил Глухарефф со своим самолетом Cessna 310 в возрасте 72 лет, фотография 1964 года.

gluhareff.jpg
gluhareff.jpg (475.04 КБ) 98 просмотров

Игорь И. Сикорский и Михаил Глухарефф в 1959 году перед своим последним инженерным достижением — краном Sikorsky S-60 Skycrane.

Изображение

https://sikorskyarchives.com/sikorskys- ... gluhareff/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 32430
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт янв 01, 2026 5:54 am https://sikorskyarchives.com/sikorskys- ... gluhareff/
Супер!
Надо бы попробовать в архив Сикорского написать, может у Глухаревых потомки есть, вдруг у них архив семейный сохранился.
Я папочку сделал - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/4283 , сейчас туда эти фотографии добавлю. Можно написать, что вот, место дачи нашли, ищем потомков.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 32430
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 32430
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Чт янв 01, 2026 1:30 pm По Глухаревым:

Папочка - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/4283
На карте - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... p?item=664
Я написал вчера в архив Сикорского, честно говоря, без особой надежды на ответ. А сегодня получил чрезвычайно любезный ответ от автора статьи про Михаила Глухарева Steve Mendrzychowski.
Во-первых, он поблагодарил за внимание к его статье.
Во-вторых, он сообщил, что в архиве Сикорского есть еще фотографии Михаила и Сергея Глухаревых со своими планерами на оз. Каукъярви и обещал их прислать. Как пришлет, сразу покажу, конечно.
И в третьих, у него есть контакты внука Сергея Глухарева Дейва Глухарева, которому он написал и который обещал прислать фотографию их финской дачи.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Перкъярви (п. Кирилловское)

Сообщение Osbourne »

⬆️ Вау! ⬆️

"Сергей Евгений Глухарефф (1903-1958) был инженером, работавшим над несколькими крупными моделями летательных аппаратов компании Sikorsky. Глухарефф родился в России в 1903 году и учился в Финляндии с 1919 по 1924 год, получив инженерное образование в школе Святого Алексия."

https://airandspace.si.edu/collection-a ... -2015-0050

Понятно, что имеется в виду гимназия Святителя Алексия, которая была в пансионате Мальгина, а в 1924 году переехала в санаторий Волковой. Но "инженерное образование" наверное это перебор.
Ответить