Доброй ночи.abravo писал(а): Вт дек 23, 2025 9:32 amУ нас по ней и папочка есть - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2358ОлегТериокскийЛесник писал(а): Пн дек 22, 2025 10:28 pm В Куоккале ещё сохранилась дача Голике. Можно добавить на карту исторических построек?
https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... ke&lang=ru
https://www.citywalls.ru/house31184.html
Решил создать временную отдельную папочку, какой-то огромный текст.
Как шаблон; видимо надо исправлять и дополнять, а так удобнее.
А потом можно удалить.
Петербургская семья Голике ведет начало из Дерпта/Тарту.
Христиан-Самуэль-Готтлиб Голике (1772 Дерпт/Тарту—1852), дерптский немец, бюргер.
Известна только одна из нескольких его жен, Луиза-Регина (1797 Дерпт/Тарту—1814).
Из его детей известны трое сыновей, которые отправились «покорять» СПб.
(Как часто бывало у иностранцев, «отчества» у братьев зачастую разные, и по одному из трех имен отца, и в честь Государя Александра, и в честь правящей династии Романовых).
- Вильгельм-Август (Василий Александрович) Голике (1802—1848 СПб), художник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D1%82
Его жена Ловиса урожденная Линдгрен из Экенэс/Таммисаари, Финляндия.
Известен их сын, Николай Вильгельмович (1838 СПб—?); он учился на медицинском факультете Дерптского университета в 1858-1862гг., преподавал в провинции, дослужился до чина Надворный советник.
- Август (Готтлибович) Голике (1819 Дерпт—?), учился аптекарскому делу в Дерпте, провизор и аптекарь в СПб.
- Роберт Голике (он же Роберт Готтлибович, Роман Богданович; Роман Романович-1й) (1817—1873 СПб), учился в СПб типографскому делу, и в 1852г. открыл собственную типо-литографию на Садовой 16, позднее владел тремя печатнями на Владимирском 10 и 11 и на Лиговке 22.
Его жена Мария-Луиза-Вильгельмина (урожд. Ленцинг) (1823—1868 СПб).
Дети – сын Пауль-Роберт и дочери Луиза и Мария.
--- Луиза-Вильгельмина-Доротея (Луиза Романовна) (?—1908 СПб), «свободная художница», в 1879г. ее мужем стал Юлиус-Фридрих (Юлий Богданович) Гунст (?—1907 СПб), инженер-технолог, типограф, сотрудник типографий Р.Р.Голике и «Р.Голике и А.Вильборг».
--- Мария-Екатерина Романовна (в замуж. Шрёдер)
В 1872г. ее мужем стал коллега брата, Генрих-Николай (Генрих Федорович) Шрёдер (1849 СПб—1908 СПб Смол.лют.кл.), владелец типо-литографии на Гороховой 49.
Его отец Йоганн-Фридрих Шрёдер (1785 Мекленбург-Померания—1852 СПб) в 1818г. основал в СПб фортепианную фабрику «Шрёдер». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... %BA%D0%B0)
https://dom-shreder.ru/dinastiya-shryoderov
https://www.citywalls.ru/house13238.html
Старший брат Карл-Михаэль Шрёдер (1828 СПб - 1889 Франкфурт), унаследовал предприятие отца, владелец фортепианной фабрики «К.М.Шрёдер».
А младший Генрих открыл лино-типографию на Гороховой 49, выпускавшую научную и учебную литературу, государственные издания, ценные бумаги (акции).
В 1912г. Мария Голике-Шрёдер купила имение Синккола, Уусихови , а в 1915г. докупила участок по соседству, Уусиховила.
viewtopic.php?p=108355#p108355
viewtopic.php?p=108372#p108372
viewtopic.php?p=110155#p110155
--- Пауль-Роберт (Роман Романович-2й) Голике (1850 СПб—после1917).
С 1873г. он возглавил семейное дело.
В 1874г. его супругой стала Йоханна-Альвина-Хульда (Гульда Мартиновна) (урожд. Христиани) (1853 Дерпт—1930е Финляндия)
Расположение типо-линографий Голике менялось, в конце 1880-х гг. печатня располагалась на Троицкой ул. 18.
В 1893 г. Р.Р.Голике наконец обзавелся собственным домом, он купил у каретного мастера Альфреда Станиславовича Брикельмейера дома 17 и 19 по Спасской ул. и разместил там свою типо-литографию.
Роман Романович в своем деле достиг выдающихся результатов. Он создал первоклассную типографию, и по качеству издаваемой продукции, и по ее коммерческому успеху.
Р.Р.Голике был также известным журнальным издателем и редактором, издавал популярные юмористические художественно-литературные журналы «Осколки» (вместе с Н.А.Лейкиным) и «Шут».
Типография Голике выпускала и серьезные дорогие и качественные художественные альбомы.
Голике состоял членом Общ-ва художников им.Куинджи, членом совета Русского общ-ва деятелей печатного дела, попечителем школы печатного дела Имп.технического общ-ва, почетным попечителем Петровской колонии для тружеников печатного станка в Сестрорецке.
Он был удостоен звания коммерц-советник в 1902 г.; состоял на государственной службе как крупный благотворитель и попечитель, был удостоен чинов и многих наград, кавалер орденов, к 1911 г. дослужился до чина Действительный статский советник, который давал возможность получения потомственного дворянства. (И видимо Голике был причислен к потомственному дворянству, т.к. после 1912 г. он и его дети иногда именовались фон-Голике).
Самостоятельная типография семьи Голике просуществовала с 1852 до 1902 г.
В 1902 г. типо-литография Романа Романовича Голике-2-го объединилась с фототипией и фотоцинкографией Артура Ивановича Вильборга, и образовалось крупное издательское товарищество «Р.Р.Голике и А.И.Вильборг», просуществовавшее до 1918 г.
Тов-во стало образцовым полиграфическим предприятием России. Типография «Р.Р.Голике и А.И.Вильборг» имела статус Поставщика Двора Е.И.В., а продукция удостаивалась высших наград на выставках в Дрездене в 1909 г., в Турине в 1911 г., в СПб в 1912 г.
В члены правления помимо хозяев входили: Наум Борисович Глазбер, председатель правления, и Бруно Георгиевич Скамони, технический директор.
Тов-во привлекло к работе лучших художников. Их книги иллюстрировали А.Н.Бенуа, Е.П.Самокиш-Судковская, Е.Е.Лансере, К.А.Сомов, В.А.Серов, И.Я.Билибин, М.В.Добужинский, Г.И.Нарбут и дpугие. «Голике и Вильборг» не гнались за тиражами, они издавали книги и альбомы самого высокого полиграфического уровня, подарочные издания, книги «к датам», особые малотиражные издания, отличающиеся высокохудожественным исполнением.
У Романа Романовича-2-го и Гульды Мартыновны был сын Роберт/Роман и две дочери, Вера и Лидия.
---- Роберт-Юлиус (Роман Романович-3-й) фон-Голике (?—1960).
Он окончил юридический факультет СПб университета, кандидат права. Поступил на службу в Переселенческое управление при Главном управлении землеустройства и земледелия (ПУ ГУЗЗ).
Чиновник по особым поручениям при ПУ ГУЗЗ, секретарь счетной части ПУ ГУЗЗ в чине Коллежский асессор.
В 1913-14 г. семья покинула СПб; возможно они проживали на даче в Куоккале (значительный доход давала недвижимость жены).
А его женой с 1908 г. стала Маргарита-Каролина Романовна (урожд. Дидерихс), совладелица домов Роберта Дидерихса (1-я линия В.О. 50/2-я линия В.О. 43 , Б.Гребецкая 19 , Средний пр. 13.)
Их сын, Роман Робертович (Роман Романович-4-й) Голике (1909 СПб—1981).
---- Лидия-Йоханна-Луиза (Лидия Романовна) (в замуж. Берсен), в 1903г. вышла замуж за архитектора Рихарда-Георга Берсена.
Рихард-Георг Берсен (Ричард Андреевич Берзен) (1868 СПб—1958) - гражданский инженер, архитектор.
http://allpetrischule-spb.org/index.php ... 0%B8%D1%87
К биографии Берсена следует добавить :
Его родители - Генрих-Петер (Андрей Петрович) Берсен (1837—1888 СПб) и Розина-Каролина-Луиза (урожд. Вотцек), рижские немцы.
В 1913 г. Рихард Берсен был удостоен чина Действительный статский советник.
Кроме того, он не преподавал в ИГИ до 1926 г., как указано. Берсен был финским гражданином, и выехал туда с семьей в 1924 г. после смерти младшей дочери. Ранее, в 1922-23 г., он отправил дочь Инну к сестре жены, проживавшей в то время в Хийтола Вере Грёнвалл.
Дети:
Младшая дочь Рената (1909 СПб—1923-24 СПб).
Старшая - Ина (Инна Георгиевна) (в замуж.Коллиандер) (1905 СПб—1985 Хельсинки), в 1922г. приехала в Финляндию, в 1930 г. вышла замуж за финского шведоязычного писателя и мемуариста Тито Коллиандера, стала известной в Финляндии художницей. /..../
По одним данным, Инна еще находясь в России тайно приняла православие (родители - лютеране), и под ее влиянием муж Тито также стал православным, по другим - они вместе приняли православие в 1930-х гг.
Фритъоф «Тито» Коллиандер (1904 СПб– 1989 Хельсинки) /……/ http://www.ortodoksi.net/index.php/Tito_Colliander
Его отец Зигфрид Иоаким Коллиандер, полковник, топограф, автор карты Терийок 1909 г.
---- Вера-Эмилия (Вера Романовна) (в замуж.Грёнвалл) (1876 СПб—1956), с 1899г. ее мужем стал Филип Грёнвалл (1864 Лохья—1936 Хельсинки), юрист, кандидат права с 1894г., корпоративный юристконсульт в 1918-1933гг.
Сыновья: старший Рагнар-Роберт (1901—1989), стал адъютантом Маннергейма, генерал-майором. https://fi.wikipedia.org/wiki/Ragnar_Gr%C3%B6nvall
Средний сын Альф (1904—1958),
и младший – куоккальский дачник Свен-Бертел Грёнвалл (1908 Хельсинки—1975), финско-шведский художник, профессор искусств в 1974г. http://www.blf.fi/artikel.php?id=1314