Добрый вечер.
По даче Софронова очень интересно!
Действительно, раз упоминается владелица госп.Голикова, возможно, эта дача была рядом с т.н. "дачей Малинина".
Дачу "Малинина" наверное правильнее называть не дачей Чернышева, а дачей Виика ?
Данных, что семья Чернышевых владела этой дачей, нет. Фото семьи Чернышевых на этой даче - за 1922/1928гг.
Вероятно, они арендовали эту дачу. Владелец дачи Фритц Виик был т.н. дачный инвестор, он построил и купил много дач не только на Перешейке, но и по всей Финляндии, и сдавал свои дачи в аренду. Евдокия Голикова возможно его доверенное лицо.
Фритц Виик - для нас личность очень интересная. Нина Николаевна кратко его уже упоминала.
Нина Николаевна писал(а): Ср ноя 16, 2016 12:14 am
По так называемой "даче Малинина" тоже загвоздка вышла. Имеем две карточки 1-293 и 1-41. В 1920 г. указан владелец Фриц Вернер Виик (Fritz Wiik) (1871 г. Виипури –1943 г. Хельсинки) - финский юрист и бизнес юрист. Он выступал в качестве агента российских предпринимателей в Выборге, а также он был французским вице-консулом в Выборге. Его родители: Карл Юхан Вийк и Фанни Терезия Гюлленберг. В 1911-1913 гг. на берегу о. Сайма Фриц Виик постоил замок «Ранталинна» в стиле «северного модерна», архитектор Аксель Гульден. В 1915 году Фриц Виик продал прекрасную виллу вместе с парком на берегу озера принцу Александру Ольденбургскому.
В 1927 г. участком в Тюрисевя, принадлежащим ранее Виику владеет вдова Евдокия Голикова.
Подробнее о Фритце Виике.
(Как анонс - по материнской линии он из рода Старк; его жена в 1-м браке была замужем за "нашим" архитектором Миеритцем; его "подругой" была "наша" же дачница Мия Бакман.)
Фритц-Вернер Виик (1871 Выборг—1943 Хельсинки), выборгский юрист и адвокат, в звании вице-судья.
Он окончил Выборгский лицей в 1891г. и Хельсинский университет в 1896г. со степенью магистра права.
В 1898г. стажировался помощником окружного судьи для защиты степени вице-судья.
Фритц Виик служил адвокатом и доверенным коммерческих фирм в Выборге, представлял деловые интересы иностранных граждан в Финляндии.
Юрист-представитель Французского консульства в Выборге, вице-консул Франции.
Проживал и имел офис в Выборге на Торккелинкату 8А угол Тавастинкату 2, вход с Тавастинкату.

- Торккелинк.8а 1910е.jpg (168.14 КБ) 2312 просмотров
Кроме того, Виик был крупным инвестором в дачную недвижимость; владельцем многочисленных вилл и участков.
Самый известный его дачный актив - знаменитая вилла-замок Ранталинна в Руоколахти (арх.Аксель Гюльден 1912г.).

- вилла Ранталинна 4-4.jpg (54.26 КБ) 2312 просмотров

- вилла Ранталинна печь.jpg (90.47 КБ) 2312 просмотров
В 1915г. Виик продал виллу ЕИВ принцу Александру Петровичу Ольденбургскому (1844-1932) "за астрономическую сумму".
В 1917г. принцу удалось выбраться из России с женой и сыном, и они часть года жили здесь "в роскоши с 36-ю слугами, Роллс-Ройсом и теплоходом", другую часть года – во Франции. В 1929г. принц продал замок и полностью перехал во Францию, на курорт Биарриц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D1%87 В Вики ошибочно указано, что принц в 1917г. сразу выехал во Францию.
Замок стал отелем Ассоциации курортов Финляндии. В войнах здесь был госпиталь и штаб, после войны – снова отель.
Деньги от продажи виллы Фритц Виик вложил в недвижимость, в т.ч. дачи на Перешейке.
Его отец - Карл-Йохан Виик (1833 Куопио—1906 Выборг), купец. Занимался общественным служением: член городского совета, магистрата и суда, ратман.
Мать Фанни-Терезия (урожд. Хольстиус; в 1-м браке Гюлленберг) (1839—? Выборг), ее мать Екатерина Ивановна - из рода Старк, дочь Ивана Давыдовича Старка.
Брак они заключили в Выборге в 1862г.
Другие дети: Карл-Рюрик (1863 Выборг—1869 Выборг); Агнес-Фанни-Йоганна (1865 Выборг—1874 Выборг); Берта-Хелена (1866 Выборг—?) (в замуж. Эхманн); Фанни-Магдалена (1872 Выборг—?) (в замуж. Палмберг и Сергеефф).
Женой Фритца Виика была Хульда-Ингеборга (урожд. Хенелл, в 1-м браке Миеритц) (1866—1949 Хельсинки).
Ее 1-й муж - архитектор Фритьоф-Вильгельм-Александр Миеритц (1863 Васа—1916 Або/Турку), он построил несколько зданий в Терийоках и окрестностях.
viewtopic.php?t=8927
Их сын Харри-Фритьоф Миеритц (1885—1970).
В браке Фритца и Хульды Виик детей не было. Тем не менее, у каждого из них было по своему ребенку.
Фритц-Вернер Виик состоял в связи с известной шведско-финской актрисой и режиссером Мией Бакман, у них был сын.
Миа (Аманда-Мария) Бакман (1877—1958 Хельсинки).
https://fi.wikipedia.org/wiki/Mia_Backman
В 1900-х гг. она по приглашению известного мецената Й.Лаллукки работала в выборгских театрах.
Миа Бакман родила сына во время гастролей в Германии.
Сын Фритц-Хуго Бакман (1907 Берлин—1993 Хельсинки), финский актер.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Fritz-Hugo_Backman
Миа Бакман и ее сын были нашими дачниками, они проживали в 1910-20гг. в Терийоках в Оллинпяя, на даче Микко Неванперя.

- Миа Бакман 1903г..jpg (157.35 КБ) 2312 просмотров

- Миа Бакман в зрелом возрасте.jpg (199.57 КБ) 2312 просмотров