Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Скаут »

Интересно, в каком году из финского алфавита исчезла буква "W"?
Или же в те времена в финской рекламе использовалась буква "W" в тех же маркетинговых целях, как в русском сейчас лепят букву"Ъ"?
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Скаут писал(а): Пт ноя 24, 2023 1:58 pm Интересно, в каком году из финского алфавита исчезла буква "W"?
Или же в те времена в финской рекламе использовалась буква "W" в тех же маркетинговых целях, как в русском сейчас лепят букву"Ъ"?
W - буква шведская. Как только финская грамматика утвердилась, стало V. Это на мой взгляд.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Скаут »

Wiipuri - слово все ж таки финское.
Spiritus flat, ubi vult.
isl
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Скаут писал(а): Пт ноя 24, 2023 1:58 pm Интересно, в каком году из финского алфавита исчезла буква "W"?
Или же в те времена в финской рекламе использовалась буква "W" в тех же маркетинговых целях, как в русском сейчас лепят букву"Ъ"?
Насколько я понимаю, изначально для обозначения звука [в] в финских словах использовалась w. Буква v была задействована для заимствований из латыни (в латыни нет w). Процесс замены w на v шел в XIX веке, и в 1880-х более-менее завершился за исключением топонимов и фамилий. Топонимы потеряли w к 1920-м годам. Фамилии же сохраняют до сих пор (классический пример - Virtanen и Wirtanen, существуют обе). Ну и кроме того w используется для стилистической окраски: Wanha Wiipuri.
Корвенкюля
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Чисто дополнить. До 1918г. все и до середины 1920-х в основном - печатные тексты на финском языке использовали готические литеры, а они были "шведоязычные", поэтому использовалась литера "дубль-ве" во всех словах с любым "ве".
Газеты определяли некую "норму написания".
И в 20-х гг. не одномоментно, а постепенно вытеснилась готика, а с ней и W.
А как реклама или "стилистическая окраска" (с) :D - и не исчезала.
Да, и еще. Финляндия нач.20 века была реальной двуязычной страной.
У нас здесь среди персон полно шведоговорящих этнических финнов и финноговорящих шведов и немцев.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Скаут »

Я, собственно, почему обратил внимание на "W":
Разбираюсь сейчас в атласе Аспегрена и приходится "галопом по Европам" изучать сопутствующие дисциплины по языкам, шрифтам, каллиграфии, сельской терминологии и т.д.

Спасибо всем ответившим!
Spiritus flat, ubi vult.
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение djaha »

abravo писал(а): Чт апр 16, 2015 8:48 am Справка М. Костоломова о С. Риттенберге:

"Риттенберг, Сергей Александрович
Выборгский преподаватель, литератор.
Родился в 1899 году. Умер в 1975 году.
Отец: присяжный поверенный, надворный советник Александр Владимирович Риттенберг, сын основавшего в Санкт-Петербурге (вместе с братом, Аароном Риттенбергом) компанию по продаже сукна, обуви и мануфактуры Владимира Азриелевича (Израилевича) Риттенберга.
Мать: Юлия Гавриловна Риттенберг, урождённая Тиктина, была дочерью действительного статского советника, присяжного поверенного Гаврилы Андреевича Тиктина.
Сестра: Татьяна Александровна Риттенберг, вторая жена советского писателя Юрия Павловича Германа: http://bookz.ru/authors/vladimir-kolgan ... cation=ufi .
Педагог и литератор. Выпускник Санкт-Петербургского университета. С 1918 года жил в Выборге.
В 1930-х годах входил в число ближайших сотрудников «Журнала Содружества». Как обозреватель книг и журналов подписывался: Библиофил, Р-г и др. Возможно, вдохновил создание литературно-художественного кружка в Выборге (устное сообщение Романа Тименчика).
Переехал в Стокгольм перед Зимней войной, по другим сведениям (А. Тимофеев), в 1944 году: http://www.gazetakoltushi.ru/2011/4/16.htm .
Преподавал в Швеции русский язык в Стокгольмском университете в 1950-1966 годах. Вёл дружескую переписку из Стокгольма с Ниной Берберовой.
Автор многих рецензий на произведения М. Цветаевой, печатал их в «Современных Записках»."

Не могу сообразить тот Риттенберг или полный тезка, не стыкуется из-за года рождения.

Риттенберг_02.jpg
Риттенберг_02.jpg (292.29 КБ) 543 просмотра
Риттенберг_01.jpg
Риттенберг_01.jpg (295.42 КБ) 543 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30681
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Сб ноя 25, 2023 10:10 pm
Не могу сообразить тот Риттенберг или полный тезка, не стыкуется из-за года рождения.
У нас в папочке по даче Философова эта открытка есть.
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение djaha »

А, ну тогда думаю мое сообщение можно и удалить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30681
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Сб ноя 25, 2023 10:23 pm А, ну тогда думаю мое сообщение можно и удалить
Я бы не удалял, вспомнили про Философова и Риттенберга.
Будете настаивать - удалю :)
Корвенкюля
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

djaha писал(а): Сб ноя 25, 2023 10:10 pm Не могу сообразить тот Риттенберг или полный тезка, не стыкуется из-за года рождения.
Доброй ночи.
А отчего не стыкуется ? Открытка кажется 1911г.
Гуля - Сергуля - сам Сергей Александрович Риттенберг (1899-1975), старший, на его имя адрес как взрослому.
И приписка, "поклон Па и Ма". Т.е. письмо действительно адресовано 12-летнему С.А.Риттенбергу.
Черноглазая Танюрка - Татьяна Александровна Риттенберг (в 1-м браке Коварская, во 2-м Герман) (1904-1995)
Вот Тося... видимо у Риттенбергов была еще дочь Анастасия ? 1900-03г.р. Следов пока нет.
Тетю Берту и Соню признаюсь, не искал. :D
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Тося это, вероятнее всего, Антонина. Или Антон.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30681
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Центральная улица Терийок Виертотие, до 1933 года. Справа - старое деревянное здание Центрального Кооперативного магазина Карельского перешейка, на месте которого в 1933 было построено современное здание, в перестроенном виде сохранившееся до наших дней (т. н. «гастроном»).
Источник: Музеи Лаппеенранты/Фотоархив

Крупнее

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Преподавательский состав лицея, фотоателье Вирола, 1934-й

Изображение
djaha
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение djaha »

Август 1912 года
nvrem_081912.JPG
nvrem_081912.JPG (45.92 КБ) 468 просмотров


Корвенкюля писал(а): Вс ноя 26, 2023 2:05 am Гуля - Сергуля - сам Сергей Александрович Риттенберг (1899-1975)
Меня перечисление детей навело на мысль, что открытка адресована отцу этих детей, а "па и ма" это их дедушка и бабушка. Если честно фантазии не хватило из Сергея сделать Гулю.. )
Ответить