Галерея terijoki.spb.ru  

Участок №76 располагался по Сестрорецкой улице, см. на карте Сестрорецка 1914 г. Соответствует современному адресу наб. реки Сестры, 34.

Участок 1150 кв. саженей усадебной земли с сосновым лесонасаждением за 288 руб. и 144 руб. залога взял в аренду с 01.07.1906 г. капитан Альфред Францевич Мшанецкий, проживавший в С.-Петербурге по Кабинетской ул., 12, кв 12. От Лесничества контракт подписал Коллежский секретарь М. Кошиц.

История взаимоотношений Мшанецкого и Управления достаточно коротка. 14.02.1913 г. от Мшанецкого поступает Прошение об отсрочке арендной платы за 1912 г. до конца 1913 г. , проживает он уже по Фонтанке, 127, кв. 6. Через пристава разрешение было вручено. В декабре 1916 г. полковник Мшанецкий, проживающий по Тихвинской, 15 снова просит отсрочки по аренде и получает ее до 01.01.1918 г., но с учетом оплаты пени. 10.11.1917 г. от него поступает Прошение о передаче участка гражданину Бомзе Леону Яковлевичу, проживающему по Итальянской, 17, кв.19. Мшанецкий снова проживает по Фонтанке, 127, кв.6. Передача участка не состоялась из-за отказа Бомзе его принять.

В настоящее время на участке стоят современные коттеджи. В 1970-1980 г.г. старый дом (по справочнику ЕИСТ-2002 - 1950 г. постройки) на участке еще сохранялся, см. его месторасположение.

Согласно информации из списков офицеров Главного Артиллерийского управления (ГАУ), А.Ф. Мшанецкий (27.10.1871 - 14.02.1930), лютеранин. Образование получил в Псковском Кадетском корпусе. В службу вступил 01.04.1889 г. Окончил 1-е военное Павловское училище (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую Академию Ген.штаба (1899 г. по 2-му разряду) и Археологический Институт. Капитан (ст. 19.02.1902). Пом. Столоначальника ГАУ (Подполк. ст. 07.07.1909). Полковник (пр. 1913, ст. 05.10.1913, за отличие). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1917 сменил имя Альфред на Александр (принял православие?). В 1918 участвовал в защите ст. Грозненской. Участник Белого движения, к 15.07.1919 врем. исп. должность начальника штаба Свято-крестовской колонны. Генерал-майор. В эмиграции во Франции. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Бийанкур. Имел награды. Возможно, был знаком с терийокским дачником Рачинским В.В., сослуживцем по ГАУ.

Справку подготовила Е.В. Смирнова, 09.06.2018 г.
Источник: ЦГИА СПб, фонд 1015, оп.1, дело 1372.
Современные фотографии Е.В. Смирновой.

Rambler's
Top100 page counter