Старые дачи::Публикации

Содержание:

Архитектурно-обмерная, проектная и пленэрная практика 2016 г. Результаты. (08.10.2016)

Летом 2016 года студенты нескольких петербургских ВУЗ-ов - СПбГУ, СПбГАСУ, СПбГХПА им. Штиглица - провели в Зеленогорске очередную архитектурно-обмерную, проектную и пленэрную практику. Под руководством преподавателей С. Левошко, О. Ушаковой, Е. Петрашень, А. Толстовой, Б. Роенко, Е. Соколовой были выполнены обмерные, проектировочные и художественные работы по нескольким объектам в Зеленогорске и его окрестностях. Список старых дач, на которых работали студенты, был подготовлен сайтом terijoki.spb.ru, им же были предоставлены исторические материалы. Приоритет был отдан объектам, представляющим несомненную историческую, архитектурную и культурную ценность, определяющим особенности ландшафта дачной местности в Терийоки/Зеленогорске с начала ХХ-го века и до нашего времени и находящимся в неудовлетворительном, а зачастую, в аварийном состоянии.

В данной публикации мы познакомим вас с результатами практики, объект за объектом.

1. Вилла "Айнола". Работа студентов СПбГАСУ
2. Бывшая дача Клумберга. Работа студентов СПбГАСУ
3. Бывшая дача Й. Гинцеля. Работа студентов СПбГАСУ
4. Бывшая дача А. Брабеца. Работа студентов СПбГХПА им. Штиглица
5. Бывшая дача Н. Слободзинского. Работа студентов СПбГУ

Вилла "Айнола". Проект реставрации и приспособления под современное использование. Работа студентов СПбГАСУ

Вилла "Айнола", Приморское ш., 521 – одна из лучших сохранившихся дачных построек Терийоки/Зеленогорска, украшение города. Построена в самом начале ХХ-го века как дача петербургского архитектора Николая Марковича Салько, вероятнее всего, по его же собственному проекту. Главным фасадом дача выходит к пруду, образованному плотиной на ручье Хуумосен-оя, и небольшому парку. Подробнее о истории виллы можно прочитать в нашей галерее, там же большая подборка исторических и современных фотографий.

Здание виллы находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Небольшая деревянная беседка в стиле модерн утрачена. Жители Зеленогорска, муниципальные депутаты, сообщество местных художников давно предлагают передать здание под культурно-информационный центр Зеленогорска, с размещением там краеведческого музея, небольшой галереи, информации для туристов и т.д. К сожалению, пока практических шагов со стороны администрации Курортного района в этом направлении не последовало. Состояние здания при этом с каждым годом продолжает ухудшаться и дальнейшее промедление с решением вопроса об использовании "Айнолы" неизбежно приведет к ее утрате.

Проект реставрации виллы "Айнола" под культурно-информационный центр Зеленогорска выполнен в ходе проектной практики в июле 2016 года студентами 5-го курса СПбГАСУ Абраамян Ф., Фомичевой Д., Фроловой А. под руководством О. Б. Ушаковой в архитектурной мастерской "Группа А".

Вилла «Айнола», 1930-е годы

Расположение виллы «Айнола» на современных картах

Существующие фасады: западный, северный, южный, восточный

Проектируемые фасады: западный, северный, южный, восточный

Вилла «Айнола». Существующая планировка здания

Существующая планировка здания

Вилла «Айнола». Вариант функционального зонирования Вилла «Айнола». Вариант функционального зонирования

Два варианта предложений по функциональному зонированию здания

Фасад беседки (проект)

3D-модель главного здания

Генеральный план

Терраса

/ ©  студенты СПбГАСУ Абраамян Ф., Фомичева Д., Фролова А. под руководством О. Б. Ушаковой /

/ ©  Публикация terijoki.spb.ru, 08-12.10.2016 г. /

 

 

Добавьте Ваш комментарий :

Ваше имя:  (обязательно)

E-mail  :  (не обязательно)

Комментарии

1. 2017-04-22 18:37:52 Михаил (Postcardhistory@mail.ru)
В коллекции есть почтовая Открытка, отправленная Николаем Николаемвичем своей дочери Глафире до 1914

2. 2017-05-08 00:00:15 Александр Браво (abravo@terijoki.spb.ru)
Уважаемый Михаил, извините за задержку с ответом. Если речь идет о письме Н. Н. Слободзинского, то, конечно, мы были бы Вам признательны, если Вы сможете сканом этой открытки с нами поделиться.





 


© terijoki.spb.ru | terijoki.org 2000-2024 Использование материалов сайта в коммерческих целях без письменного разрешения администрации сайта не допускается.