Красносельское / Kyyrölä

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

По документам место захоронения Кучерявого находится в могиле №17. По крайней мере с 1969 года. Вот карточка с "памяти народа":

Изображение

Есть нюанс - в карточке написано "Правдино", зачеркнуто "могила №23 (28)" и написано "могила №17". Отсюда видимо и путаница. Я так понимаю, "23" сменилось на "17" после уточнения, поскольку карточка находится в разделе "документов, уточняющих потери". То есть, перезахоронения никакого не было, было только уточнение. Он был похоронен изначально в 17-й могиле. В Красносельском.
Последний раз редактировалось Osbourne Вт фев 25, 2020 2:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Пн фев 24, 2020 7:52 am Вот карточка с "памяти народа":

Изображение
А нету :weep:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Пн фев 24, 2020 9:24 am
Osbourne писал(а): Пн фев 24, 2020 7:52 am Вот карточка с "памяти народа":
А нету :weep:
Это у них ("Память народа") проблемы: 503 Service Temporarily Unavailable
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пн фев 24, 2020 7:52 am По документам место захоронения Кучерявого находится в могиле №17. По крайней мере с 1969 года. Вот карточка с "памяти народа":

Изображение

Есть нюанс - в карточке написано "Правдино", зачеркнуто "могила №23 (28)" и написано "могила №17". Отсюда видимо и путаница. Я так понимаю, "23" сменилось на "17" после уточнения, поскольку карточка находится в разделе "документов, уточняющих потери". То есть, перезахоронения никакого не было, было только уточнение. Он был похоронен изначально в 17-й могиле. В Красносельском.
"3. В 1974 году начались перезахоронения на кладбище Кузьминское. Где-то в это время правдинская могила и была перенесена в Кузьминское, НО перезахоронили всего несколько человек (как говорят местные - из могилы 1941-1944г. ). Эта маленькая могилка появилась на правдинском кладбище в 1952г. Все остальные , погибшие в финскую, остались лежать на месте, среди них и Левочкин с Кучерявым – это место их гибели. Есть протокол обследования захоронения – лежат.." https://vk.com/wall-181032451_484
IMG_6504.JPG
IMG_6504.JPG (565.53 КБ) 3432 просмотра
Как видно из карточки,первичное место похорон -Правдино.Есть немало примеров,когда документы из ПН составлены либо неграмотно,либо просто не соответствовали действительности.Почему в данном случае нет оснований сомневаться?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение автодоктор »

.Есть немало примеров,когда документы из ПН составлены либо неграмотно,либо просто не соответствовали действительности.Почему в данном случае нет оснований сомневаться?
Потому что наличие полового члена не является доказательством изнасилования.
У меня вопросов много, но задам только один. Зачем поднимать этот сыр-бор, если между проблемой и решением всего 300 метров? Да даже если и больше. Любой поисковый отряд решит эту проблему в течении одной вахты. При этом по лесам и болотам лазать не надо. Что может помешать? Только отсутствие разрешения местно администрации на перезахоронение. Но на местной администрации свет клином не сошёлся. Есть вышестоящие органы. Администрация президента, в конце концов. И "пусть тогда у Мойши голова болит" (с)
Ну, а если следовать вашей логике, то появляется ещё одна причина сомневаться. Очередная годовщина.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Пн фев 24, 2020 9:08 pm
.Есть немало примеров,когда документы из ПН составлены либо неграмотно,либо просто не соответствовали действительности.Почему в данном случае нет оснований сомневаться?
Потому что наличие полового члена не является доказательством изнасилования.
У меня вопросов много, но задам только один. Зачем поднимать этот сыр-бор, если между проблемой и решением всего 300 метров? Да даже если и больше. Любой поисковый отряд решит эту проблему в течении одной вахты. При этом по лесам и болотам лазать не надо. Что может помешать? Только отсутствие разрешения местно администрации на перезахоронение. Но на местной администрации свет клином не сошёлся. Есть вышестоящие органы. Администрация президента, в конце концов. И "пусть тогда у Мойши голова болит" (с)
Ну, а если следовать вашей логике, то появляется ещё одна причина сомневаться. Очередная годовщина.
Я, наверное, в этой жизни чего-то не понимаю. Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Написано:
"3. В 1974 году начались перезахоронения на кладбище Кузьминское. Где-то в это время правдинская могила и была перенесена в Кузьминское, НО перезахоронили всего несколько человек (как говорят местные - из могилы 1941-1944г. ). Эта маленькая могилка появилась на правдинском кладбище в 1952г. Все остальные , погибшие в финскую, остались лежать на месте, среди них и Левочкин с Кучерявым – это место их гибели. Есть протокол обследования захоронения – лежат.."

Есть протокол обследования. Протокол обследования есть.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение автодоктор »

Я, наверное, в этой жизни чего-то не понимаю. Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Наверное. Я как раз не предлагаю искать никаких кошек. Я предлагаю решение вопроса с наименьшими затратами сил и времени. И не понимаю, почему этого до сих пор не сделано, учитывая возможности и заинтересованность стороны, инициирующей данное обсуждение в ВК. Тем более, что как я понял, данная сторона уже давно, а может не одно десятилетие, об этой проблеме знает.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение автодоктор »

А по поводу кошек я тоже порассуждать могу, но не в этой теме.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Пн фев 24, 2020 9:37 pm
Я, наверное, в этой жизни чего-то не понимаю. Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Наверное. Я как раз не предлагаю искать никаких кошек. Я предлагаю решение вопроса с наименьшими затратами сил и времени. И не понимаю, почему этого до сих пор не сделано, учитывая возможности и заинтересованность стороны, инициирующей данное обсуждение в ВК. Тем более, что как я понял, данная сторона уже давно, а может не одно десятилетие, об этой проблеме знает.
Я не понимаю, какое решение ты предлагаешь. Здесь у нас обсуждался только вопрос о том, кто где захоронен. И все. В это вопросе, на мой взгляд, поставлена точка и обсуждать больше нечего. А вопросы по перезахоронению, участию разных администраций и т.д., это не сюда. Если ты хочешь принять в этом участие, тогда - в группу ВК, которая этим занимается. А здесь не надо, пожалуйста.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение автодоктор »

Ты кандиду скажи, что обсуждать больше нечего. И будет тишь, гладь и божья благодать. А то ему тоже решение не важно. Его больше сам процесс занимает. Бывайте
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

автодоктор писал(а): Пн фев 24, 2020 9:54 pm Ты кандиду скажи, что обсуждать больше нечего. И будет тишь, гладь и божья благодать. А то ему тоже решение не важно. Его больше сам процесс занимает. Бывайте
Именно Kandid и поставил наиболее убедительную точку.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Климово.
Вложения
Дом, построенный на старом амбаре. Это южнее шоссе, на дороге в Муолаа. Так строят на дотах.
Дом, построенный на старом амбаре. Это южнее шоссе, на дороге в Муолаа. Так строят на дотах.
DSC01826_новый размер.JPG (499.21 КБ) 3140 просмотров
Там же.
Там же.
DSC01827_новый размер.JPG (362.15 КБ) 3140 просмотров
Столб от въездных ворот в усадьбу Куусаа.
Столб от въездных ворот в усадьбу Куусаа.
DSC01828_новый размер.JPG (503.43 КБ) 3140 просмотров
Столбы с противоположной стороны дороги, то есть напротив. Дорога, уходящая в перспективу, шла раньше через поле. То есть, по идее - это не старинные столбы. Но выглядят как старинные.
Столбы с противоположной стороны дороги, то есть напротив. Дорога, уходящая в перспективу, шла раньше через поле. То есть, по идее - это не старинные столбы. Но выглядят как старинные.
DSC01830_новый размер.JPG (406.25 КБ) 3140 просмотров
Постамент от памятника Коллонтай перед усадебным домом. Ни дома, ни памятника.
Постамент от памятника Коллонтай перед усадебным домом. Ни дома, ни памятника.
DSC01831_новый размер.JPG (478.7 КБ) 3140 просмотров
Ступени при входе во флигель. Слева и справа от главого дома стояли два флигеля. Сгорели еще до главного дома.
Ступени при входе во флигель. Слева и справа от главого дома стояли два флигеля. Сгорели еще до главного дома.
DSC01833_новый размер.JPG (458.73 КБ) 3140 просмотров
Лиственница в парке.
Лиственница в парке.
DSC01834_новый размер.JPG (477.56 КБ) 3140 просмотров
Колоссальных размеров.
Колоссальных размеров.
DSC01836_новый размер.JPG (442.6 КБ) 3140 просмотров
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Kandid »

Благодаря усилиям местных краеведов и поисковиков, администрацией Красносельского МО произведена реконструкция монумента памяти Героя Советского Союза В.Д.Кучерявого на братском воинском мемориале в Красносельском. Теперь часть проблемы устранена, а то, что наваяли предшественники исправлено.Правда, и данном случае не смогли обойтись без "косяка": по документам Кучерявый пал в бою 12 февраля 1940г., а на доске начертали "в марте", когда от Киркка Муолаа остались одни руины, а линия фронта придвинулась к Вуосалми.
https://vk.com/wall323764868_503
IMG_7783.JPG
IMG_7783.JPG (398.49 КБ) 3088 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Доску просто перевесили со старого постамента.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Красносельская читальня открылась в 1903 году при местном народном училище. Состоятельные граждане делали пожертвования, а г-н Снессарев, как местный дачник из Кангаспельто, передал 400 :!: книг. Правда, в отчете от 1913 года к десятилетию читальни уже говорится, что эти книги были от Суворина, тоже местного дачника, в конторе которого и работал Снессарев. 8)

ФГ1903.jpg
ФГ1903.jpg (287.83 КБ) 2812 просмотров
ФГ1903_1.jpg
ФГ1903_1.jpg (268.94 КБ) 2812 просмотров

Финляндская Газета, 1903.
Ответить