Прозвища зеленогорских мест

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Accidental »

Еще продовольственный магазин на проспекте Ленина в центре называют "наверху", а продовольственный магазин на углу А123 и проспекта Красных Командиров называют "внизу".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30572
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Еще продовольственный магазин на проспекте Ленина в центре называют "наверху", а продовольственный магазин на углу А123 и проспекта Красных Командиров называют "внизу".
Кстати, да, именно так.
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение IvanCH »

По поводу "Серенады": какая связь между фильмом и горками? Я её не вижу. Странное название... Вы заметили, как изменилась лыжная трасса за последние годы?. "Бараний лоб" -
там вообще нет теперь следов лыж. Южный склон Серенады совсем не используется для спусков (в сторону стрельбища). Интересно, почему так? Вот, интересно было бы узнать, где катались на лыжах до войны. Смею предположить, что цветные отметки на деревьях (маршруты) могли остаться с финских времен. Такие отметки сохраняются много лет. Финны очень любили спорт. Это вообще не исследовалось, как мне кажется. Цветные отметки на деревьях есть и в других местах Карельского перешейка (например, Лемболово). Когда они появились, все эти знакомые нам с детсва "синие" и "желтые"?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30572
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

IvanCH писал(а):По поводу "Серенады": какая связь между фильмом и горками? Я её не вижу. Странное название... Вы заметили, как изменилась лыжная трасса за последние годы?. "Бараний лоб" -
там вообще нет теперь следов лыж. Южный склон Серенады совсем не используется для спусков (в сторону стрельбища). Интересно, почему так? Вот, интересно было бы узнать, где катались на лыжах до войны. Смею предположить, что цветные отметки на деревьях (маршруты) могли остаться с финских времен. Такие отметки сохраняются много лет. Финны очень любили спорт. Это вообще не исследовалось, как мне кажется. Цветные отметки на деревьях есть и в других местах Карельского перешейка (например, Лемболово). Когда они появились, все эти знакомые нам с детсва "синие" и "желтые"?
Я название "Серенада" помню с середины 1960-х, когда мы с отцом стали ходить туда на лыжах. Увы, я уже лет 10 там не был зимой. Странно, что маршруты так изменились.
Да, интересно, катались ли там финны и по каким трассам. Быстро обещать не могу, но попробую узнать. Самому интересно.
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение IvanCH »

Говорят (знакомые и родственники), что название "Серенады" были уже в примерно 1962 году.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение manique »

Accidental писал(а):Еще продовольственный магазин на проспекте Ленина в центре называют "наверху", а продовольственный магазин на углу А123 и проспекта Красных Командиров называют "внизу".
а мы всегда называли его "нижний магазин"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30572
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение abravo »

manique писал(а):
Accidental писал(а):Еще продовольственный магазин на проспекте Ленина в центре называют "наверху", а продовольственный магазин на углу А123 и проспекта Красных Командиров называют "внизу".
а мы всегда называли его "нижний магазин"
Да, мы раньше его тоже "нижним" называли. А сейчас я привык к историческом названию - магазин Пошехонова.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение Молчанов »

Очень интересная линия. Подобное исследование, вроде, опубликовано по Санкт-Петербургу. Где Серенада, у финнов называлось Миккелин-мяки (и они там катались), у нас - "Стрельбище", ещё там было "Пятигорье" (спуск в сторону кладбища). Ещё были "Верхние земли" - вроде, начиная с Чёрного и Чёртова озёр. А у Красавицы - ещё ступень. "Верхние" и "нижние" земли - это потому, что у нас типично террасированный рельеф. В пределах селения тоже могли быть "верхние" и "нижние" - это относительно.
Насчет того, что цветные метки на деревьях остались от финнов, это навряд ли. Век дерева у нас - лет 40 (судя по годовым кольцам на срубленных деревьях средней толщины).
На Серенаде я катался в конце 1940-х гг., когда там ещё ни одной лыжни не было, кроме моей. Лишь наверное в 1950-х гг. она стала общеизвестной; фильм "Серенада Солнечной долины" у нас демонстрировался с 1944 (нашел в Интернете)
Подбрасываю идею :idea: : В библиотеках частенько вижу издания типа "Календарь памятных событий" - хронология, скажем, Липецка, Тамбова и др. Почему бы не составить такой же по Зеленогорску-Терийокам?
Попалась статья Шарипова О.А.Неофициальные топонимы как подсистема языка города (Ярославск.педагогич.вестн., 2012,№4,т.1,(гуманитарн. науки).- сс.203-206. Так что это достаточно серьёзно.
Доб.03.04.2016. Сам составил и опубликовал хронологию Терийоки-Зеленогорска на 20 с. в брошюре, которая обошлось мне в 250 руб за экземпляр, но оно стоит того - использованы 35 источников - стараюсь распродать.
Последний раз редактировалось Молчанов Вс апр 03, 2016 3:10 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
andr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:23 pm

Re: Прозвища зеленогорских мест

Сообщение andr »

Цветные метки на деревьях - это маркировки маршрутов, по которым катались на лыжах пассажиры "лыжных стрел". В советские времена были такие специальные электрички. "Лыжные стрелы". На предприятиях на них продавались путевки. И их было достаточно много. Они приезжали с желающими кататься на лыжах на какую-нибудь станцию и там стояли несколько часов в тупике, ожидая своих пассажиров. Удобная услуга для горожан. Можно было переодеться, оставить в поезде свои вещи ...
Ответить