Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Буквоед »

Уважаемый Swing! Кто такие "Грейфы"?
Спасибо.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

До заключения соглашения Рюти - Риббентропа командование сухопутных сил Вермахта 20 июня отдало приказ о выделении из состава группы армий «Север» и переброске в Финляндию 122-й пехотной дивизии. Вечером 20 июня 122-я дивизия железнодорожным транспортом была направлена в Таллинн и утром следующего дня приступила к погрузке на корабли. Всего в Хельсинки было переброшено 10 609 солдат и офицеров, 4008 лошадей, 2333 автомобиля и около 3,5 тысяч тонн военных грузов. В основном дивизия была укомплектована выходцами из Померании. На гербе этой земли есть грифон ("Грейф"), поэтому отличительный знак 122 ПД — ястребиная лапа на геральдическом щите. Дивизия воевала на побережье Выборгского залива.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Swing писал(а): Пн мар 26, 2018 8:00 pm
nukola2 писал(а): Пн мар 26, 2018 11:05 am Можно уточнить какой полк противостоял 50 полку?
Переход осуществлялся в полосе 2/994 СП, к-р - капитан Ящук Владимир Николаевич.
Касательно остального, то по документам можно утверждать следующее, включая подготовительные мероприятия:
10-11 июля наступательная операция на Карперешейке была прекращена приказами командующего Ленинградским фронтом. 14 июля через МИД Швеции финское руководство было проинформировано о готовности советской стороны к переговорам. 4 августа президентом Финляндии стал Маннергейм. Практически сразу же он дал приказ о полной эвакуации гражданского населения в полосе, примыкающей к границе 1940 г.25 августа посол Финляндии в Швеции Г. Грипенберг вручил А. М. Коллонтай просьбу о принятии в Москве финской делегации. Положительный ответ советского правительства был дан 29 августа. В ночь с 3 на 4 сентября последний поезд с эвакуируемыми мирными жителями отбыл со станции Нурми. В 7.00 4 сентября финны объявили о прекращении огня. 5 сентября о прекращении огня объявило советское командование. Поздним вечером 5 сентября командующий 21А Гусев направляет шифровку № 1676 командирам 94, 97 и 98 СК о переходе финской делегацией линии фронта и подготовительных мероприятиях по этому поводу.6 сентября идет разминирование дороги и замена узбеков на постах бравыми славянами. Никаких предварительных контактов с финнами и согласований в этот день не отмечено ни в финских ни в советских документах.7 сентября для документирования факта перехода линии фронта финской делегацией выделяются военнослужащие 11-й роты пропаганды под командованием л-та Арво Ларо. По завершении документирования Ларо пишет рапорт. Согласно рапорту поезд с делегацией прибыл на станцию Нурми в 7 утра (время финское). В 10.00 автоколонна прибыла к линии фронта. Парламентерами с финской стороны были к-р 50-го ПП и переводчик, с советской стороны – два неустановленных офицера (майор и лейтенант). Финн сообщил о готовности делегации, советский офицер сказал, что пойдет доложить об этому начальству. Практически сразу же он вернулся и сказал, что сейчас на встречу прибудут представители советского командования. На этом миссия парламентера – предположительно майора Конева – закончилась. Подъехали 6 легковых машин, из которых вышли высокопоставленные советские офицеры. Генерал Эш, сопровождавший финскую делегацию, пожелал удачи на переговорах, делегация пересела в советские машины, и автоколонна двинулась к Выборгу.
Для уточнения "Переход осуществлялся в полосе 2/994 СП, к-р - капитан Ящук Владимир Николаевич". Вторая рота,командир роты капитан Ящук.Но он не выходил к финнам? Я правильно понял? Эти материалы какой- то отчёт? Что выходил два раза, Конев не говорил.Важно,что "неустановленных офицера (майор и лейтенант)". Я где то видел большое количество фотографий самого перехода.На форуме. Там были ребята с кинокамерами. Может, где кинохроника перехода сохранилась.
Думаю материал ещё больше укрепляет нашу версию о Коневе.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Могу предложить обсудить. Финны и болгары, заключив перемирия с нами, стали бороться с фашистами. Мне, помнится, болгарскому царю вручили орден победы, а финнам нет. Если это так, то почему?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

автодоктор писал(а): Пн мар 26, 2018 10:22 pm
14 июля через МИД Швеции финское руководство было проинформировано о готовности советской стороны к переговорам.
Я только немного уточню.
Дело в том, что финны при Рюти не могли вести никаких мирных переговоров по причине обещания немцам сражаться плечом к плечу до победного конца, на основании которого они получили от немцев военную помощь и аж целую немецкую дивизию в придачу. Немцев на перешейке не было, да.
А переговоры начал уже Маннергейм, который типа отменил все договора "попэрэдников" и 24 августа через посла в Стокгольме обратились к Коллонтай с просьбой о возобновлении переговоров.
Впрочем в вопросе количества и очерёдности финских переговоров и хотелок немудрено и ошибиться. С лета 43-го они вели себя как беременная гимназистка и искали любые варианты, чтобы на ёлку сесть и задницу не уколоть. Включая сдаться Америке. Незалежность - она такая..., да.
Я предложил для обсуждения темку. В принципе там мы можем покопаться в этих вопросах. На вскидку. Если бы немцы могли силой заставить воевать финнов,но у них самих уже всё валилось.Мы своих целей достигли, и предложили им самим решить вопрос своих территорий.
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Чт мар 29, 2018 12:54 am Могу предложить обсудить. Финны и болгары, заключив перемирия с нами, стали бороться с фашистами. Мне, помнится, болгарскому царю вручили орден победы, а финнам нет. Если это так, то почему?
Болгарский царь не участвовал в осаде Ленинграда и не делал много чего,из того что понаделал до 1944 года Маннергейм.По-моему,это существенная разница.Финны <стали бороться с фашистами> не из-за идеологических противоречий и политических разногласий,а вынужденно,под давлением советского руководства.Этот пункт являлся неотъемлемым и необсуждаемым в перечне условий прекращения военных действий на Карельском перешейке и в Карелии.Ну и за что их награждать?Орденом Сутулого,разве что.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

nukola2 писал(а): Чт мар 29, 2018 12:42 am
Для уточнения "Переход осуществлялся в полосе 2/994 СП, к-р - капитан Ящук Владимир Николаевич". Вторая рота,командир роты капитан Ящук.Но он не выходил к финнам? Я правильно понял? Эти материалы какой- то отчёт? Что выходил два раза, Конев не говорил.Важно,что "неустановленных офицера (майор и лейтенант)". Я где то видел большое количество фотографий самого перехода.На форуме. Там были ребята с кинокамерами. Может, где кинохроника перехода сохранилась.
Думаю материал ещё больше укрепляет нашу версию о Коневе.
Общие принципы обозначения воинских частей - перед номером полка стоит номер батальона. Вы просили номер части, на участке которой был переход - я сообщил. Ящук не выходил к финнам. Фото перехода на SA-kuva предостаточно, "ребята" с фотокинотехникой - военнослужащие 11-й роты пропаганды. В метаданных к фото указаны авторы и их воинские звания. Хотите кино - обращайтесь в Национальный архив Финляндии, заплатите денег и будет Вам счастье :) . Но по собственному опыту знаю, что оцифровка даже фото стоит дорого.
Практически на 100% можно утверждать, что Конев был парламентером, только его миссия свелась к двум фразам - "Пойду доложу начальству" и "Начальство приехало". Даже есть рабочая версия, почему он, а не к-р 994 СП Меньков вышел к финнам, но раскрывать ее не буду. Скорее всего Конев участвовал впоследствии в переговорах с Пакариненом. Финны передавали карты минных полей и сообщали об отводе войск. Карты, кстати, тоже опубликованы. То, что про это Конев не вспоминал - типичное искажение пространства-времени в мемуарах ветеранов.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

Kandid писал(а): Чт мар 29, 2018 2:12 am
nukola2 писал(а): Чт мар 29, 2018 12:54 am Могу предложить обсудить. Финны и болгары, заключив перемирия с нами, стали бороться с фашистами. Мне, помнится, болгарскому царю вручили орден победы, а финнам нет. Если это так, то почему?
Болгарский царь не участвовал в осаде Ленинграда и не делал много чего,из того что понаделал до 1944 года Маннергейм.
Румыния вела себя не лучше Финляндии, но...
1.jpg
1.jpg (134.03 КБ) 1063 просмотра
Болгария и Румыния полностью оккупировались советскими войсками и в них устанавливался режим народной демократии. Финляндия оккупации избегала по определению. Возможно награждения нужны были для создания благоприятного пропагандистского фона, но истинных причин мы не узнаем никогда.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

А по какому определению Финляндия избежала оккупации?
Kandid
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

Swing писал(а): Чт мар 29, 2018 8:27 am
Kandid писал(а): Чт мар 29, 2018 2:12 am
nukola2 писал(а): Чт мар 29, 2018 12:54 am Могу предложить обсудить. Финны и болгары, заключив перемирия с нами, стали бороться с фашистами. Мне, помнится, болгарскому царю вручили орден победы, а финнам нет. Если это так, то почему?
Болгарский царь не участвовал в осаде Ленинграда и не делал много чего,из того что понаделал до 1944 года Маннергейм.
Румыния вела себя не лучше Финляндии, но...
Есть все основания полагать,что Румыния "вела себя" не только лучше,но и правильнее,нежели Финляндия :
не стала защищаться в конце июня 1940,а проявила требуемую сговорчивость в отношении Северной Буковины и Бессарабии. В марте 1945 король Михай I утвердил правительство,представленное Москвой,получил прозвище "король-комсомолец".Ордена "Победа" удостоился за:
«За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединёнными Нациями в момент, когда ещё не определилось ясно поражение Германии»
Так решительно поворачивал,что опередил в этом вопросе самого И.Б.Тито,всю войну сражавшегося с нацистами и их приспешниками.Его пример-другим наука.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Swing »

автодоктор писал(а): Чт мар 29, 2018 8:39 am А по какому определению Финляндия избежала оккупации?
См. стенографический отчет Тегеранской конференции, особенно 1 декабря 1943 г.
Kandid писал(а): Чт мар 29, 2018 10:48 am Румыния "вела себя" не только лучше, но и правильнее, нежели Финляндия
Куда уж там... Румынские части захватили Молдавию и штурмом взяли город-герой Одессу. На захваченных территориях были учреждены три новые румынские губернии - Буковинская (столица Черновцы), Бессарабская (Кишинев) и Транснистрия (Одесса). В губерниях стояли румынские гарнизоны, во главе Одессы стоял румынский примар. Король Михай, посетив оккупированную Одессу, провозгласил «навечное присоединение» этого города к своему королевству.
Вместе с войсками вермахта румынские части прошли Крым, Южную Украину, Кавказ и дошли до Сталинграда (18 дивизий). Румынская администрация Буковины, Бессарабии и Транснистрии за время оккупации уничтожила в лагерях 270 000 человек, в основном евреев. С 1940 г. по август 1944 г. поставки румынских нефтепродуктов в Германию достигли 13.320 тысяч тонн, что покрывало более трети потребностей германского рейха.

За кадром раздается голос ведущего передачи "Умники и умницы" Ю. П. Вяземского: "Орден! Орден!"
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Kandid
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

Swing писал(а): Чт мар 29, 2018 4:39 pm
автодоктор писал(а): Чт мар 29, 2018 8:39 am А по какому определению Финляндия избежала оккупации?
См. стенографический отчет Тегеранской конференции, особенно 1 декабря 1943 г.
Kandid писал(а): Чт мар 29, 2018 10:48 am Румыния "вела себя" не только лучше, но и правильнее, нежели Финляндия
Куда уж там... Румынские части захватили Молдавию и штурмом взяли город-герой Одессу.
Ладно,беру тайм-аут,чтобы поподробнее изучить и сопоставить некоторые особенности оккупационных режимов в Одессе и Петрозаводске.Про "героизм" румынских дивизий под Сталинградом известно,что он дорого обошёлся немцам в решающей фазе боев в декабре 1942.В этом отношении хиви в 6А Вермахта показали себя значительно более стойкими в обороне,продолжали воевать и после капитуляции Паулюса довольно продолжительное время.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Randy »

nukola2 писал(а): Чт мар 29, 2018 12:54 am Могу предложить обсудить. Финны и болгары, заключив перемирия с нами, стали бороться с фашистами. Мне, помнится, болгарскому царю вручили орден победы, а финнам нет. Если это так, то почему?
во-первых, наградили не болгарского царя, а румынского короля. Во-вторых, этот юный король произвел фактически антифашистский переворот, а до того не был никоим образом замазан в делах Антонеску.

Достаточной наградой Маннергейму за вовремя проявленную гибкость и сотрудничество явился отказ от его уголовного преследования.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

За Болгарию пардон. С работы поздно прихожу, а тут затягивает. Заносит. (лень искать, а память…)
Король Румынии Михай I Гогенцоллерн-Зигмаринген 23 августа 1944 года арестовал сотрудничавших с гитлеровской Германией членов правительства Румынии. За этот поступок Михай 6 июля 1945 года был награждён орденом «Победа» с формулировкой «За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединёнными Нациями в момент, когда ещё не определилось ясно поражение Германии»
Маршал Польши Михал Роля-Жимерский был награждён орденом 9 августа 1945 года «за выдающиеся заслуги в деле организации вооружённых сил Польши и за успешное проведение боевых операций Войска Польского в решающих битвах против общего врага — гитлеровской Германии»
9 сентября 1945 года Маршал Югославии Иосип Броз Тито «за выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, способствующих достижению победы Объединённых Наций над гитлеровской Германией».
Я, почему вопрос этот задал. «В здании мэрии Хельсинки стал свидетелем одной истории. Юрист мэрии по совместительству экскурсовод, назовём Ира, довольно подробно рассказывала историю отношений с Россией. Когда она затронула вопрос, почему в нашем городе так плохо относятся к памяти Маннергейма (о мемориальной доске) основная группа молча внимала, но несколько человек, по всей видимости, жители Петербурга встретили «в штыки». Дело могло кончиться потасовкой, в прямом смысле. Вот и я уже не раз ловлю себя на мысли. А какое моё отношение к Финляндии - стране врага или соседа?» Моя цитата. Судя по интенсивности обсуждения – зацепило. Интересно. Но обсуждая исторические детали, хотелось бы Ваши соображения враг или сосед. Однозначного ответа не будет. Я все же отношусь в большей степени как к соседу. Между соседями разное бывает. Но я категорически не согласен с обелением финского руководства в блокаде Ленинграда. Можно много приводить примером скажем «благородства». Простить то, что мирные люди умирали от голода, окруженного, в том числе и финскими войсками, я лично не могу. С другой стороны. Моя бабушка, когда я спрашивал о немцах, всегда разделяла фашистов, СС и простых солдат вермахта. К ним яростной злобы или ненависти не видел. Больше вопрос, зачем пришли? В бою вопросов нет, убей врага, окупанта. Много общаясь с ветеранами, слушая их воспоминания та же картина. На Синявинских высотах в знак примирения был посажен дуб. Мы посадили березку в Германии. (Предложение немецкой стороны) Её не трогают. Дуб несколько раз выдирали. Не могу сказать кто. Потом приняли решение и его посадили под горой. Хотя это и не соответствует исторической правде. Наши войска долго не могли взять высоту, сидели в болоте. Всё - дуб перестали вырывать. Дед был контужен под Выборгом. Я всё приставал, увидешь убьёшь фина. Нет – работа такая была. Я все же к соседу, но 1941 -43 годы, враг.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

автодоктор писал(а): Чт мар 29, 2018 8:39 am А по какому определению Финляндия избежала оккупации?
Мы уже много с Вами спорим. Моя точка зрения. У Советского руководства захват Финляндии в планах не стоял. Только обеспечение безопасности. Не больше. Финны тоже признавали правоту (слон и моська)этого.Посмотрите мирные договоры.
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить