Красносельское / Kyyrölä

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт сен 07, 2018 3:33 am На фарфоровой крышке клеймо "S" в петельке. Может кто знает?

Изображение
Напомню - изделие найдено на месте винокурни Назарова на берегу озера в Красносельском. Искал я это клеймо по всяким антикварным сайтам - и так, и эдак - не нашёл! И тут, вчера :!: попалось мне в руки прабабушкино блюдо, известное, в общем-то, с детских лет. :lol: И что же? На нём, оказывается, точно такое же клеймо! Что же это, товарищи, если не ирония судьбы? :)

IMG_20190103_211634.jpg
IMG_20190103_211634.jpg (481.82 КБ) 2295 просмотров

Удивительная история, однако это задачу не облегчает - по-прежнему производитель неизвестен.. Может быть, Андрей Иванович подскажет? Могу лишь предполагать, что и моё, и красносельское изделие продавалось в Петербурге до революции.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение rodandrew »

Osbourne писал(а): Пт янв 04, 2019 4:03 am
Osbourne писал(а): Пт сен 07, 2018 3:33 am На фарфоровой крышке клеймо "S" в петельке. Может кто знает?
Напомню - изделие найдено на месте винокурни Назарова на берегу озера в Красносельском. Искал я это клеймо по всяким антикварным сайтам - и так, и эдак - не нашёл! И тут, вчера :!: попалось мне в руки прабабушкино блюдо, известное, в общем-то, с детских лет. :lol: И что же? На нём, оказывается, точно такое же клеймо! Что же это, товарищи, если не ирония судьбы? :)


Удивительная история, однако это задачу не облегчает - по-прежнему производитель неизвестен.. Может быть, Андрей Иванович подскажет? Могу лишь предполагать, что и моё, и красносельское изделие продавалось в Петербурге до революции.
К сожалению, в фундаментальном издании Heikki Hyvönen Suomalaista keramiikkaa. Porvoo, 1983 изображения данного клейма не нашел
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

rodandrew писал(а): Сб янв 05, 2019 9:50 am
Osbourne писал(а): Пт янв 04, 2019 4:03 am
Osbourne писал(а): Пт сен 07, 2018 3:33 am На фарфоровой крышке клеймо "S" в петельке. Может кто знает?
Напомню - изделие найдено на месте винокурни Назарова на берегу озера в Красносельском. Искал я это клеймо по всяким антикварным сайтам - и так, и эдак - не нашёл! И тут, вчера :!: попалось мне в руки прабабушкино блюдо, известное, в общем-то, с детских лет. :lol: И что же? На нём, оказывается, точно такое же клеймо! Что же это, товарищи, если не ирония судьбы? :)


Удивительная история, однако это задачу не облегчает - по-прежнему производитель неизвестен.. Может быть, Андрей Иванович подскажет? Могу лишь предполагать, что и моё, и красносельское изделие продавалось в Петербурге до революции.
К сожалению, в фундаментальном издании Heikki Hyvönen Suomalaista keramiikkaa. Porvoo, 1983 изображения данного клейма не нашел
Андрей Иванович, спасибо! Написал по вашей рекомендации на пару форумов, может быть найдется ответ.
ЕВС
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение ЕВС »

Добрый день Ув. Osbourne, это скриншот с названием сайта, где ,как я поняла, предлагается фарфоровое изделие с тем же клеймом, что интересует Вас. Возможно, это будет как-то Вам интересно и поможет получить некоторую информацию. Клеймо встречается редко, может быть, это была какая-то частная финская фабрика по изготовлению фарфоровых изделий ?
Вложения
IMG_5349.PNG
IMG_5349.PNG (147.78 КБ) 2194 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Добрый день! Спасибо Вам большое за находку, я этому эстонцу даже написал, но к сожалению он сам ничего не знает, хотя и пытался найти. Загадка с этим клеймом, никто пока ответа дать не может. Скажите пожалуйста, а как Вы наткнулись на этот эстонский сайт? :)
ЕВС
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение ЕВС »

На самом деле совершенно случайно. Поиск по картинке. Пыталась определить свой "артефакт" и решила посмотреть Ваш тоже. Честно говоря, мне самой это очень интересно. :?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Хм.. Действительно, сейчас попробовал Яндексом поискать, и он дает эту эстонскую картинку. А Гугль ничего не находит. Вообще, прихожу к выводу, что у Яндекса поиск по картинке эффективней.

Но.. так или иначе, по моему случаю результатов пока никаких. На форуме, который мне посоветовал Андрей Иванович, мне тоже предложили эту же эстонскую тарелку. :lol: А на другом вообще не ответили. Я сам перебрал практически все фарфоровые сайты с клеймами, но ничего не нашел.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Сергей Ренни »

Решил сюда, географически ближе темы, вроде, нет...
Лесопилка в Пёлляккяля. Открытка издания Кнакстедт и Нэттер (Гамбург). Отправлена из Пёлляккяля в Хельс. в ноябре 1908 г.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Сергей Ренни »

Рекламная этикетка на спичках магазина Алексея Галкина, 1930-е гг. Этот тип этикеток с гербами регионов Финл-и наиболее привлекателен.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

И заправка Стандард-ойл при магазине. Или не при магазине? Единственная бензоколонка, которую я знаю, находилась возле магазина кооперативного:

Изображение

А дома Галкина по плану из финской книги (выше в теме) были все за церковью, дальше. Вряд ли была еще одна заправка?
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Сергей Ренни »

Да, как связаны магазин Галкина и заправка, я тоже не понял...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн апр 01, 2019 3:30 am Нина Николаевна, а Преображенскую случайно не смотрели? Но это не Терийоки, а оз. Суулаярви, сразу говорю. :) Муж Преображенской - тоже геолог, Павел Иванович, но он на 14 лет помоложе Погребова. Но наверняка они друг друга знали.
Пишу в этой теме, ибо по Муолаа ближе темы нет. Дом М. Р. Преображенской на Нахимовском озере, в Таапери, относившемся к деревне Илола (ныне Овсяное). Находится здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.41 ... &z=18&m=ys

Изображение

Участком №1-28 в 6,5 десятин владела Мария Ростиславовна Преображенская, появившаяся в Таапери в августе 1905 года. Участок она купила за 1800 рублей, а дом построила в 1906-м. Родилась в Пржевальске (Киргизия) в 1876 году. Ее мужем был геолог Павел Иванович Преображенский. Преображенские остались после революции в России, дачу с 1917 не посещали и продавали ее через Зимфин. Видимо, семейство подолгу отсутствовало в Петрограде по работе, ибо в 1923 году жена оформляет доверенность на продажу дачи на имя Ольги Эвертовны фон Кнорринг-Неуструевой, известного ботаника, возможно (судя по роду занятий) - знакомой по работе. Муж в это же время трудится профессором Пермского университета. Во время отсутствия хозяев за дачей присматривает местная жительница Хелена Луукка, имеющая на участок виды и пытающаяся купить его подешевле. Хелена продает с согласия хозяев некоторое имущество и платит за них налоги. Например, пианино было продано в 1924 году за 2900 ф. м. Всего с 1917 по 1925 год на содержание участка было потрачено 1863 ф. м. В конце концов в сентябре 1925 года Зимфин продает участок с аукциона за 21000 ф. м. учителю из Або по фамилии Куусисто.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб авг 03, 2019 6:46 am
Osbourne писал(а): Пн апр 01, 2019 3:30 am Нина Николаевна, а Преображенскую случайно не смотрели? Но это не Терийоки, а оз. Суулаярви, сразу говорю. :) Муж Преображенской - тоже геолог, Павел Иванович, но он на 14 лет помоложе Погребова. Но наверняка они друг друга знали.
Пишу в этой теме, ибо по Муолаа ближе темы нет. Дом М. Р. Преображенской на Нахимовском озере, в Таапери, относившемся к деревне Илола (ныне Овсяное). Находится здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.41 ... &z=18&m=ys
Я правильно понимаю, что рядом Кинерты жили? Если да, то почему в письме Кинертам Таапери отнесен не к Илоле, а к Памппале?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Сб авг 03, 2019 6:08 pm
Osbourne писал(а): Сб авг 03, 2019 6:46 am
Osbourne писал(а): Пн апр 01, 2019 3:30 am Нина Николаевна, а Преображенскую случайно не смотрели? Но это не Терийоки, а оз. Суулаярви, сразу говорю. :) Муж Преображенской - тоже геолог, Павел Иванович, но он на 14 лет помоложе Погребова. Но наверняка они друг друга знали.
Пишу в этой теме, ибо по Муолаа ближе темы нет. Дом М. Р. Преображенской на Нахимовском озере, в Таапери, относившемся к деревне Илола (ныне Овсяное). Находится здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.41 ... &z=18&m=ys
Я правильно понимаю, что рядом Кинерты жили? Если да, то почему в письме Кинертам Таапери отнесен не к Илоле, а к Памппале?
М.б. потому, что в Памппале была почта?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Ближайшая почта была в Памппале, да. Думаю, письма из Таапери отправляли оттуда.
Ответить