Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
abravo
Site Admin
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo » Сб апр 07, 2018 9:22 pm

Корвенкюля писал(а):
Сб апр 07, 2018 8:02 pm
abravo писал(а):
Сб апр 07, 2018 11:51 am
А правильно отнести участки Ивановой и Цвейберга к Новой Деревне или это просто Куоккала?
Добрый вечер.
Это место точно относится к Новой деревне.
По идее, все западнее линии Большой пр. / 1-я Новая ул. - Уусикюля.
Вот например, дача Хякли - совр.Волнистая ул., относилась к Новой д.
Добрый вечер.
Отлично, я в дачах Новой деревни сделал папочки по Ивановой и Цвейбергу:
- https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2845
- https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2846
0 x

Kandid
Защита от спама: Нет

Сообщение Kandid » Сб апр 07, 2018 10:09 pm

Randy писал(а):
Сб апр 07, 2018 3:05 pm
Kandid писал(а):
Вс мар 25, 2018 11:47 am
Внезапно,а может быть в связи со столетием событий Гражданской войны в Финляндии,появилось такое свидетельство о лихих днях:
к сожалению, у меня не открывается libros, поэтому не очень понятно, почему свидетельство появилось "внезапно". Воспоминания Анненкова давно есть в сети, там много подробностей и о дореволюционной жизни в Куоккале, связанных с персонажами его воспоминаний.
Я не вижу связи между "внезапно" и тем,что не открывается libros (у меня,кстати,тоже перестал открываться,но найти другую ссылку на воспоминания не проблема)."Внезапно" мне показалось от того,что в тех источниках на fb,на которые я подписан и давно читаю,такое воспоминание появилось впервые.По моему,как раз к годовщине начала красного мятежа в Финляндии.При этом,данное воспоминание не относится к <дореволюционной жизни в Куоккале>,а к тому периоду,который наступил после разгрома красногвардейцев весной 1918.
Представляется важным не момент "внезапности" и привязка воспоминаний по времени,а суть описываемого человеком,увидевшим,что учинили варвары пока пребывали в его доме.
0 x

Randy

Сообщение Randy » Сб апр 07, 2018 11:19 pm

"Внезапно" мне показалось от того,что в тех источниках на fb,на которые я подписан и давно читаю,такое воспоминание появилось впервые.
ну появилось наконец и слава богу.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вс апр 15, 2018 9:11 pm

2 фото Пенат, датированный 2 октября 1940г.

Изображение

Изображение
4 x

Гуня

Сообщение Гуня » Вт апр 24, 2018 8:40 pm

28.02.1913 Finljandskaja Gazeta no 33

Отчуждение земель
До сведения подлежащих лиц симъ объявляется, что сегодня было вынесено решение губернатора но дълу о принудительномъ отчуждении 0,0358 части наследств, геймата № 11 въ дер. Куоккала, Кивннаббскаго прихода, для надобности конторы полицейской стражи близь ст. Куоккала. Иъ Выборгской губ. Канцелярии,
февраля 22-го дня н. ст. 1913 г.
Отъ имени губернатора: Г. В. Моландеръ
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт май 25, 2018 1:03 pm

План 2-го этажа 5-го корпуса санатория "Репино" (бывш. дача Ридингера), 1999 год.
Фото: О. Еверзов

Изображение
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт май 25, 2018 1:24 pm

"Вечерний Ленинград", 24 августа 1950 г., №200 (1441).
Я так понимаю, что на фотографии показана одна из дач, входивших в дом отдыха "Строитель" в Репино. А что за дача? Я такой не помню, ни живьем, ни на фотографиях.

Изображение

Или эта та же дача, что на "Памятке", но противоположный фасад? Башенка, вроде как, похожая. То есть, вилла "Аида" - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2412

Изображение
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Пт май 25, 2018 1:30 pm

Добрый день.
Это вилла Аида, просто не самый привычный ракурс.
Ой. :D Не успел.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт май 25, 2018 1:33 pm

Корвенкюля писал(а):
Пт май 25, 2018 1:30 pm
Добрый день.
Это вилла Аида, просто не самый привычный ракурс.
Ой. :D Не успел.
Добрый день.
Да, я в процессе написания и исправления грамматических ошибок успел догадаться :) По башенке.
0 x

autumn

Сообщение autumn » Ср июн 20, 2018 10:36 pm

Сегодня по приглашению ЦГИА СПб посетила открытие выставки, посвященной архитектору Р. Берзену (по его проекту было построено здание ломбарда на Псковской, где сейчас размещается архив). Там получились практически три даты: 150 лет со дня его рождения Берзена, 60 лет со дня его смерти и что-то круглое, связанное с советскими архивами). Сотрудники нашли массу документов (у себя и в других архивах), связанные с Берзеном и представили их в отсканированном виде на стендах. Проблема состояла в том, что о Берзене ничего не было известно с 1925 года, когда он уехал из Ленинграда и умер в 1958 г. в Финляндии. Но удалось найти внука Берзена, который теперь православный священник, о. Сергей Коллиандер. Он приехал с сестрой Катериной и немного рассказал о деде. Из главного и неизвестного: в документах об отставке из института в Ленинграде говорится лишь об отпуске на неопределенный срок. Тем не менее, Берзен попытался получить работу в качестве архитектора в Финляндии, но местные архитекторы его не допустили (причина не ясна, потому как образование соответствующее было, и известность, как архитектора в России также). Ему пришлось устроиться работать в архитектурное бюро братьев Юнг (финских шведов) чертёжником. Есть предположение, что это была такая политика избегать конкурентов - отказывать в лицензии, брать на место чертёжника, а потом использовать как профессионала в интересах фирмы, но при этом все лавры оставались другим людям, поскольку подписывать проекты своим именем было нельзя. В 1940 г. его вообще попросили из фирмы (с одной стороны, ему было уже 72 года, с другой, почему, вдруг во время войны?) Касательно дачи в Куоккала: я спросила, в каком именно доме жили Коллиандеры? - в том, который поменьше, на краю участка или в том, который побольше с мансардой. О. Сергий сказал, что надо спросить сестру Марию, но как помнит он разговоры старших, в доме побольше протекала крыша, и все жили в той самой "рыбацкой хижине", которую и снимают приезжающие финские ТВ-команды. Кстати говоря, в семье Берзена звали РичАрд, с ударением на последнем слоге (а дочь, соответственно, Ина РичАрдовна). Еще внук рассказал о вечерних чаепитиях, когда наливали особый "кронштадтский" чай. "Кронштадтский" потому, что из экономии он был очень слабо заварен, и сквозь стакан с чаем был отчетливо виден Кронштадт.
СК.png
СК.png (262.44 КБ) 39 просмотров
3 x

Ответить