Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Рассматривая старые открытки, порой удивляешься простоте ракурсов, выбранных фотографом для съемок... Конечно, для нас каждое фото - это открытие, ступенька к познанию местности. Но тогда? А ведь печатая ракурс в виде открытки (порой немалым тиражом), издатель предполагал ее продажу и получение прибыли...
Мне известна лишь одна карточка, "посвященная" Дагмаринской улице. Это что, лучший ракурс, найденный Августом Зевальдом на этой улице?
Да, согласен. А. Зевальду, спасибо, конечно, огромное за фотолетопись, но на что он тогда рассчитывал в коммерческом плане - не очень понятно. Может дачники, проживавшие на конкретной улице, бодро раскупали весь небольшой тираж?
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Сергей Ренни »

Ранее я уже говорил о факте "территориального раздела" местности между издателями...
Без сомнения, основным рынком сбыта зевальдовских открыток являлись сами Келломяки, а покупателями - местный дачный люд. А тираж конкретного ракурса Дагмаринской ул. был в разы меньше, чем тираж видов станции или Морского обрыва (судя по встречаемости на рынке открыток).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ранее я уже говорил о факте "территориального раздела" местности между издателями...
Без сомнения, основным рынком сбыта зевальдовских открыток являлись сами Келломяки, а покупателями - местный дачный люд. А тираж конкретного ракурса Дагмаринской ул. был в разы меньше, чем тираж видов станции или Морского обрыва (судя по встречаемости на рынке открыток).
А я что-то не могу найти Дагмаринскую улицу на карте 1913 г... В какой части она была - Морской или, похоже, Лесной?
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
KonstantinS писал(а):Кстати, посмотрел сейчас на фото станции и вспомнил: на углу Лейтенантов и Морской, там где и располагалась станция раньше, стоит домик с точно таким же чердачным окошком. Это даже не дом, а как будто флигель только без основного здания. Так вот, есть мнение, что это может быть часть исторического станционного здания.
Если меня не подводит память, то примерно тоже самое мне говорил про этот домик архитектор Р. М. Даянов. По-крайней мере, если не часть самого станционного здания, то станционная постройка точно.
Да, наверное, станционная постройка, поскольку оно обращено фронтально на Морскую...
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Ранее я уже говорил о факте "территориального раздела" местности между издателями...
Без сомнения, основным рынком сбыта зевальдовских открыток являлись сами Келломяки, а покупателями - местный дачный люд. А тираж конкретного ракурса Дагмаринской ул. был в разы меньше, чем тираж видов станции или Морского обрыва (судя по встречаемости на рынке открыток).
А я что-то не могу найти Дагмаринскую улицу на карте 1913 г... В какой части она была - Морской или, похоже, Лесной?
Скорее всего в Лесной.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Сергей Ренни »

Да, не видно на карте 1913г. Дагмаринской улицы...
Видимо, вновь проложенная. А может в 1914-15гг. в нее переименовали (причина ясна!) Вильгельмскую?! Ведь почтовая карточка издана судя по помете в "1916г."
Хотя улица была названа явно не в честь герм. кайзера...но тем не менее, все немецкое долой!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, не видно на карте 1913г. Дагмаринской улицы...
Видимо, вновь проложенная. А может в 1914-15гг. в нее переименовали (причина ясна!) Вильгельмскую?! Ведь почтовая карточка издана судя по помете в "1916г."
Хотя улица была названа явно не в честь герм. кайзера...но тем не менее, все немецкое долой!
Да, как вариант, может быть. Мне такая улица раньше не попадалась.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Сергей Ренни »

Почт. карточка, нач.1910-х гг., фотопечать, А.Зевальд.
Морская ул. в нижней своей части.
Вложения
Image0004.JPG
Image0004.JPG (50.61 КБ) 4006 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Елизавета »

лестница между Кавалерийской и смотровой площадкой Барановского. Спасибо Елене Аркадьевне за подсказку с расположением.
Не она ли изображена на старом фото,которое добавлял С. Ренни?
и сразу предположение: не там ли был Тихий уголок? Но расстояния 3 версты от станции там не будет...Хотя маленький пруд где-то был...
На фото расчищена 1/10 всей лестницы. если кому интересно, присоединяйтесь:) Может когда-нибудь это снова станет лестница-улица к заливу...
Вложения
SL734146.JPG
SL734146.JPG (328.34 КБ) 3993 просмотра
SL734147.JPG
SL734147.JPG (302.86 КБ) 3993 просмотра
SL734148.JPG
SL734148.JPG (321.95 КБ) 3993 просмотра
SL734149.JPG
SL734149.JPG (309.65 КБ) 3993 просмотра
Последний раз редактировалось Елизавета Вс май 22, 2011 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):лестница между Кавалерийской и смотровой площадкой Барановского. Спасибо Елене Аркадьевне за подсказку с расположением.
Не она ли изображена на старом фото,которое добавлял С. Ренни?
и сразу предположение: не там ли был Тихий уголок? Но расстояния 3 версты от станции там не будет...Хотя маленький пруд где-то был...
На фото расчищена 1/1 всей лестницы. если кому интересно, присоединяйтесь:) Может когда-нибудь это снова станет лестница-улица к заливу...
Здорово! Может выберемся за фонарем и лестницу заодно почистим... Посмотрим, что получитчся к следующим выходным. Я пока планирую в любом варианте приехать, хотя бы посмотреть.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Елизавета »

эту лестницу я собиралась все лето чистить:) она большая!
Кстати,для фонаря,возможно, понадобится пила. Я сегодня смотрела,там веток и деревьев много.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):эту лестницу я собиралась все лето чистить:) она большая!
Кстати,для фонаря,возможно, понадобится пила. Я сегодня смотрела,там веток и деревьев много.
Пилу возьмем. Судя по всему, в следующие выходные будет разведовательный выход, определимся с инструментами и пр. А через выходные тогда попробуем организовать побольше народа.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Сергей Ренни »

Пример малой архитектурной формы столетней давности.
Фото Авг. Зевальда, почт. карточка, фотопечать.
Вложения
Image0005.JPG
Image0005.JPG (54.45 КБ) 3974 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

28 мая Елена Травина расскажет о келломякских дачниках в зеленогорской библиотеке: "Дачники поселка Келломяки. Встреча через 100 лет" .
Встреча состоится 28 мая в 15 часов.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Сергей Ренни »

Всем миром праздновали Ивана Купалу...
На открытке А. Зевальда нач. 1910-х пляж в Келломяки. У воды виден остов традиционного костра, т.н. у финов Юханнускокко. На другой открытке неизв. изд.- сам праздник с костром. Интересно, а разрешение у местных пожарников получали? :wink:
Вложения
Image0015.JPG
Image0015.JPG (66.07 КБ) 3717 просмотров
Image0014.JPG
Image0014.JPG (43.41 КБ) 3717 просмотров
Ответить