Терийоки дает добро .

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Виктор Сергеевич »

Большое спасибо ! Не находится ли деревня Ванха и река Раяйоки близи от Терийок?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Григорий »

Виктор Сергеевич писал(а):Большое спасибо ! Не находится ли деревня Ванха и река Раяйоки близи от Терийок?
Раяйоки- это река Сестра. Ванха Алакюля стояла чуть севернее Репино на советском берегу.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Большое спасибо ! Не находится ли деревня Ванха и река Раяйоки близи от Терийок?
Насчет деревни надо проверить (Ванха - это "старая", а вот Гриша уже и ответил), а пограничная река Райяйоки (река Сестра) проходит в 10-15 км от Терийок. Примерно 15 км - если от Белоострова и примерно 10 км (даже меньше, это ближайшая точка) - если от Ленинского (Хаапала).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Большое спасибо ! Не находится ли деревня Ванха и река Раяйоки близи от Терийок?
Насчет деревни надо проверить (Ванха - это "старая", а вот Гриша уже и ответил), а пограничная река Райяйоки (река Сестра) проходит в 10-15 км от Терийок. Примерно 15 км - если от Белоострова и примерно 10 км (даже меньше, это ближайшая точка) - если от Ленинского (Хаапала).
Кстати говоря, на карте, которую я вчера анонсировал - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1932&sc=5 - этот участок хорошо виден (хотя именно там карта сильно порвана). Граница проходит по реке Сестре, обозначены деревни Старая и Новая Алакюль.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Виктор Сергеевич »

На Коллонтай и Плеханова есть неопровержимые данные о пребывании их в Терийоках , насчет Керенского есть сомнения. А как насчет Юрия Никулина был ли он в Терийоках ? Точно известно , что перед 1941 годом он находился на Лисьем Носу , в "учебке "РККА , после окончания которой защищал небо на берегу залива , не вблизи ли Терийок ? Ушедший от нас писатель Василий Аксенов , в годы обучения в Ленинграде , летом отдыхал в Сестрорецке , нет ли следов его пребывания в Терийоках ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):На Коллонтай и Плеханова есть неопровержимые данные о пребывании их в Терийоках , насчет Керенского есть сомнения. А как насчет Юрия Никулина был ли он в Терийоках ? Точно известно , что перед 1941 годом он находился на Лисьем Носу , в "учебке "РККА , после окончания которой защищал небо на берегу залива , не вблизи ли Терийок ? Ушедший от нас писатель Василий Аксенов , в годы обучения в Ленинграде , летом отдыхал в Сестрорецке , нет ли следов его пребывания в Терийоках ?
Насколько я знаю, во время Зимней войны Юрий Никулин собственно в Терийоках не был.
Про пребывания здесь Василия Аксенова пока ничего не знаю.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Виктор Сергеевич »

Никулин меня интересует до 1941 года , после финской войны , хотя вы правы, ведь Терийоке после финской войны оставался прифронтовым городом . Теперь о Маяковском. В 1915 году он был призван в армию и его по протекции Горького направили в Петроград в автороту, туда же , но уже по протекции певца Собинова отправился Брик для службы.. Лиля Брик навещала их. Есть фото или картина " Лиля в Разливе" , про Ленина разговор не идет. , год 1915-16 .Нет ли следов пребывания Маяковского и Бриков в Терийоках ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Никулин меня интересует до 1941 года , после финской войны , хотя вы правы, ведь Терийоке после финской войны оставался прифронтовым городом . Теперь о Маяковском. В 1915 году он был призван в армию и его по протекции Горького направили в Петроград в автороту, туда же , но уже по протекции певца Собинова отправился Брик для службы.. Лиля Брик навещала их. Есть фото или картина " Лиля в Разливе" , про Ленина разговор не идет. , год 1915-16 .Нет ли следов пребывания Маяковского и Бриков в Терийоках ?
Насколько я помню, хотя после 5 дней лежки трупом с температурой 39 (какой-то зверский грипп меня свалил), полагаться на мою память нельзя, Маяковский бывал на даче у Чуковского в Куоккале и был представлен Репину, которому, вопреки ожиданиям окружающих о встрече реалиста с футуристом, понравился. Репин даже предложил нарисовать его портрет, но Маяковский все испортил, явившись на следующий день с наголо обритой головой. Репин рисовать отказался.
Насчет Лили Брик не помню.
Насчет пребывания Маяковского собственно в Терийоках так не помню, но думаю, что запросто мог бывать.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Как мало мы знаем достоверного про совсем недавнюю историю и как слишком много мы знаем про нынешние реалити-шоу !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот,что писала газета ''Известия''от 17 августа 1922 г.
Новости из Гельсингфорса:
"В связи с квартирным кризисом в Выборге Министерство Внутренних Дел постановило
выселить проживающих в городе русских граждан,пребывание которых в Выборге
не вызывается необходимостью.В случае сопротивления русским будет предложено выехать в Россию или же отправиться в изоляционный лагерь в Туркинсаари."

Экая гнусь была - те Известия.
Забыл автора, чьи слова -

Бывали хуже времена
Но не было - подлей...

Ну, знатоки ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):
Вот,что писала газета ''Известия''от 17 августа 1922 г.
Новости из Гельсингфорса:
"В связи с квартирным кризисом в Выборге Министерство Внутренних Дел постановило
выселить проживающих в городе русских граждан,пребывание которых в Выборге
не вызывается необходимостью.В случае сопротивления русским будет предложено выехать в Россию или же отправиться в изоляционный лагерь в Туркинсаари."

Экая гнусь была - те Известия.
Забыл автора, чьи слова -

Бывали хуже времена
Но не было - подлей...

Ну, знатоки ?
А при чет тут "Известия"? Ты свои претензии и эпитеты смело можешь переадресовать финлядскому правительству (и обществу) того времени. Зайди в раздел Выборгской крепости и почитай, что творилось в Выборге, начиная с 1918 г.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Aqua$erg »

Виктор Сергеевич писал(а):А как насчет Юрия Никулина был ли он в Терийоках ? Точно известно , что перед 1941 годом он находился на Лисьем Носу , в "учебке "РККА , после окончания которой защищал небо на берегу залива , не вблизи ли Терийок ?
Нет, не совсем вблизи. Он был под Сестрорецком: http://beloostrov.ru/stat_35.html
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

А при чет тут "Известия"? Ты свои претензии и эпитеты смело можешь переадресовать финлядскому правительству (и обществу) того времени. Зайди в раздел Выборгской крепости и почитай, что творилось в Выборге, начиная с 1918 г.
Я -не понял, кто из нас трезвый ?
Уверен, что ты. :D
Посему вопросы к тебе, к более трезвому товарищу, и по суте твоей инфы -
Веришь ли ты газете Известия издания 1922-го года ? (про другие годы издания я пока промолчу)

Претензии мои и эпитеты я смело переадресую финляндскому правительству (и обществу) ТОГО времени.
Можно, Саша, их имейл, а то у меня нет оного ?
Что творилось в Выборге, начиная с 1918-го - да Гражданская Война, устроенная сволочами.
А потом - да вроде Финляндия зажила нормальной жизнью, да вот земли сибирские, перкеле, покою им не давали...
И напала зверская Финляндия, у коей сейчас населения около двух миллионов, на трёхсот-вроде миллионную тогда СССР.
Сибирь оттяпать, или Карельский перешейк в случае неудачи.
Обломились. Ни им, финнам, Сибири, ни им Терийок и ихнего Виипури.
Сидят с тех пор в гавне.
А вот Россия - празднует и гуляет.
Радует ?!
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение зануда »

я живу в Зеленогорске, на захваченной у Финляндии территории. И не испытываю угрызений. Государства вообще возникают только в результате захвата чужих территорий. По другому не бывает. Право сильного - единственное реальное право. И Финляндия виновата только в том, что не хватило силенок оттяпать Карелию.Не в том, что подлые планы строила (документально известно), а в том, что не выполнила их. Сейчас Россия слаба, значит, всякому не только можно, но и нужно кусать ее и обливать грязью. Вот намедни Совет Европы, с подачи подсуетившейся Литвы, очередной раз осудил пакт Молотова - Риббентропа. А Литва-то, прежде чем суетиться, отдала бы Польше Вильно и Виленскую область - исконно польские земли, отошедшие к Литве как раз в результате пресловутого пакта.
Согласен с Николай Алексеичем -
Бывали хуже времена,
Но не было подлей.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение TOB. CYXOB »

Пардон, и как давно умнейший Николай Алексеевичь слова свои произнёс ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить