Кирхи Карелии и ЛО

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение nukola2 »

Буквоед писал(а): Сб фев 19, 2022 12:10 pm
abravo писал(а): Сб фев 19, 2022 11:44 am
Сергей Ренни писал(а): Ср янв 19, 2022 6:28 pm Любительская фотооткрытка - вид на народную школу и кирку с колокольней в Метсяпиртти.
Открытка отправлена из Метсяпиртти в Тампере в 1923 году.
Размер открытки стандартный 14х9 см - я обрезал (конечно, не оригинал :D ) небо и землю.
Зачем покойникам врач, финны не смогли объяснить."
Вероятно, чтобы гарантировать, что не похоронят живого :cry:
Даже очень может быть :weep:
Финская газета объясняет:
«Сейчас люди часто умирают в больнице или домах для престарелых, и о покойнике заботятся специалисты: представители похоронного бюро, служители приходов, работники кладбищ. Родственникам необязательно присутствовать ни на одном из этих этапов, но при желании покойника можно увидеть в день похорон».
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб фев 19, 2022 12:45 pm
Собрана была из материала от церкви, привезённой из Кивиниеми.
А что за церковь была в Кивиниеми?
Это вопрос. В книге И. Лапина "Храмы Карельского перешейка" про Кивиниеми говорится, что кирха в Кивиниеми сгорела еще во время Северной войны и не восстанавливалась. И был еще молитвенный дом у перекрестка дорог на Выборг и Петербург. На карте пока не нашел. Хотя , топоним Kirkkonurmi там есть.
Спрошу у Шуйского.
Корвенкюля
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Корвенкюля »

Буквоед писал(а): Сб фев 19, 2022 12:10 pm
abravo писал(а): Сб фев 19, 2022 11:44 am "Зачем покойникам врач, финны не смогли объяснить."
Вероятно, чтобы гарантировать, что не похоронят живого :cry:
Добрый вечер.
Кроме шуток. Кладбище обязательно должно быть оборудовано помещением для тел умерших или полноценным моргом.
При морге полагалось иметь штатного патологоанатома. Почему не при больнице ? Сельская местность; с серьезными заболеваниями, судя по биографиям жителей, лечились в Выборге/Сортавале. Там-то морг при больнице. В основном селяне умирали дома. И сразу на погост.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

На шведской карте 1712 года есть часовня Св. Михаила, расположенная южнее Йоутсельки, северо-западнее Хаапалы, восточнее реки Линтуловки. Что это за часовня, кто-нибудь знает?
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (546.98 КБ) 1023 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Интерьер кирхи Кивеннапы, 26.11.1939 г.
Из коллекции А. Старкова

Крупнее

Изображение
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Вс мар 27, 2022 11:27 pm На шведской карте 1712 года есть часовня Св. Михаила, расположенная южнее Йоутсельки, северо-западнее Хаапалы, восточнее реки Линтуловки. Что это за часовня, кто-нибудь знает?
Об этой часовне как-то невнятно упоминает Евгений Балашов при описании деревни Хаапала.
"Согласно шведской карте XVII века в окрестностях деревни Хаапала находилась часовня святого Михаила".
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

Скаут писал(а): Вс апр 10, 2022 10:02 am
Osbourne писал(а): Вс мар 27, 2022 11:27 pm На шведской карте 1712 года есть часовня Св. Михаила, расположенная южнее Йоутсельки, северо-западнее Хаапалы, восточнее реки Линтуловки. Что это за часовня, кто-нибудь знает?
Об этой часовне как-то невнятно упоминает Евгений Балашов при описании деревни Хаапала.
"Согласно шведской карте XVII века в окрестностях деревни Хаапала находилась часовня святого Михаила".
Я у Е.А. спрашивал. Он говорит что в финских источниках ничего нет. Предположил, что это может быть "шепелевская церковь в Линтуле".
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Вс апр 10, 2022 11:38 am
Скаут писал(а): Вс апр 10, 2022 10:02 am
Osbourne писал(а): Вс мар 27, 2022 11:27 pm На шведской карте 1712 года есть часовня Св. Михаила, расположенная южнее Йоутсельки, северо-западнее Хаапалы, восточнее реки Линтуловки. Что это за часовня, кто-нибудь знает?
Об этой часовне как-то невнятно упоминает Евгений Балашов при описании деревни Хаапала.
"Согласно шведской карте XVII века в окрестностях деревни Хаапала находилась часовня святого Михаила".
Я у Е.А. спрашивал. Он говорит что в финских источниках ничего нет. Предположил, что это может быть "шепелевская церковь в Линтуле".
Нестыковка по датам получается. Не верится, что в 1712 году, когда Северная война еще не закончилась, Дмитрий Шепелев успел вступить в права землевладельца, завезти православных крестьян и построить для них церковь.

P.S. Картой не поделитесь? :wink:
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

Скаут писал(а): Вс апр 10, 2022 7:08 pm
Osbourne писал(а): Вс апр 10, 2022 11:38 am
Скаут писал(а): Вс апр 10, 2022 10:02 am

Об этой часовне как-то невнятно упоминает Евгений Балашов при описании деревни Хаапала.
"Согласно шведской карте XVII века в окрестностях деревни Хаапала находилась часовня святого Михаила".
Я у Е.А. спрашивал. Он говорит что в финских источниках ничего нет. Предположил, что это может быть "шепелевская церковь в Линтуле".
Нестыковка по датам получается. Не верится, что в 1712 году, когда Северная война еще не закончилась, Дмитрий Шепелев успел вступить в права землевладельца, завезти православных крестьян и построить для них церковь.

P.S. Картой не поделитесь? :wink:
Да, он с такой оговоркой и предположил. Других версий просто не было. По месту значка на карте это должно быть на дороге из Симагино в сторону озера Красавица. https://maps.app.goo.gl/sViKXBCYzMVGCbjJA

А карта эта с Эраунда. https://www.aroundspb.ru/karty/378/1712 ... _lahn.html
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Скаут »

О, благодарю!
Оказывается, у меня такая есть.
От я тупица! :-)

Теперь, что касается кирх, часовен и прочих церквей.
Зачастую карты - источник ненадежный, хотя более читабельный, чем налоговые списки на шведском языке.
Довелось мне как-то поработать в Публичке у парка Победы с книгой "История Карелии XVI - XVII вв в документах" изданной совместными усилиями Петрозаводска и Йоенсуу в 1987 году.
Там, в частности, есть налоговые описи на шведском языке, например "Переписная книга Корельского уезда" 1590 года. И помню, что церкви там указывались всегда, в названиях группы деревень.
Например, Lapinlax Cappel geld, или Diurala Cappell geld.
То есть, наличие церквей выявляется сразу.

Сама книга в трех томах (третий том издан в 1993 году), на тот момент, когда я с ней работал (февраль 2004 года) и, вполне возможно, лежит где-то в закоулках интернета в оцифрованном виде.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

Скаут писал(а): Вс апр 10, 2022 9:34 pm Довелось мне как-то поработать в Публичке у парка Победы с книгой "История Карелии XVI - XVII вв в документах" изданной совместными усилиями Петрозаводска и Йоенсуу в 1987 году.
Там, в частности, есть налоговые описи на шведском языке, например "Переписная книга Корельского уезда" 1590 года. И помню, что церкви там указывались всегда, в названиях группы деревень.
Например, Lapinlax Cappel geld, или Diurala Cappell geld.
То есть, наличие церквей выявляется сразу.

Сама книга в трех томах (третий том издан в 1993 году), на тот момент, когда я с ней работал (февраль 2004 года) и, вполне возможно, лежит где-то в закоулках интернета в оцифрованном виде.
В этом издании нет Выборгского лёна, насколько я смог понять. Кексгольм и то что севернее.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Вс апр 10, 2022 10:46 pm В этом издании нет Выборгского лёна, насколько я смог понять. Кексгольм и то что севернее.
Увы, в целом да. Сфера интересов карельских историков не затрагивает Выборгский лен. Посему и подборка источников ограничена. Но это вовсе не означает, что шведские налоговики пропустили Выборгский лен в своих изысканиях.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Вс апр 10, 2022 7:36 pm ...По месту значка на карте это должно быть на дороге из Симагино в сторону озера Красавица. https://maps.app.goo.gl/sViKXBCYzMVGCbjJA
...
А что Вы скажете об этом?
Церковь в Хаапале.jpg
Церковь в Хаапале.jpg (33.45 КБ) 805 просмотров
Взято отсюда:
https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _181x&sc=5

Хоть и написано "Год и автор не известны, предположительно 1810-е годы.", масштаб обозначения ничуть не уступает церквям в Кивеннапе и Уусикиркко.
Следовательно, должна же быть какая-то достаточно крупная финская община, приписанная к св.Николаю.
Но у финнов, судя по работам Е.А.Балашова, об этом ни гу-гу.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Osbourne »

Да, тот же Святой Михаил. Только карта менее точная. Была еще часовня в Пихлайнене - это где "Тайвань" (зрк Даль).
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Вс апр 10, 2022 10:46 pm В этом издании нет Выборгского лёна, насколько я смог понять. Кексгольм и то что севернее.
На всякий случай я поднял свои старые записи, сделанные в библиотеке.

Оглавление.

Том 1:
1. Писцовая книга Водской пятины 1539 г. - стр.19
2. Писцовая книга Водской пятины 1568 г. - стр.53
3. Дозорная книга Лопских погостов 1597 г. - стр.186
4. Дозорная книга Шуерецкой волости 1598 г. - стр. 234
5. Переписная книга Корельского уезда 1590 г. (на шведском языке) - стр.265
6. Список запустений церквей, часовен, монастырей и мельниц 1590 г. (на шведском языке) - стр.275
7. Переписная книга Корельского уезда 1618 г. (на шведском языке) - стр.284
8. Переписная книга Корельского уезда 1631 г. (на шведском языке) - стр.406

Том 2 (издание Йоенсуу, 1991 г.) Поземельная книга Кексгольмского лёна 1637 г.
Я там читал только "Поземельную книгу северного лена Кякисалми" на стр.453

Том 3 (издание Петрозаводск-Йоенсуу 1993 г.)
Читал и делал выписки только из "Переписной книги Тиуральского погоста 1629 г." (на шведском языке) - стр.353.

Вчера в интернете нашел упоминание о четвертом томе, но он касается, кажись, только Заонежских погостов.
Spiritus flat, ubi vult.
Ответить