Ищу одноклассников! Школа№450, выпуск 1990г.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Nataliya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 5:22 pm

Сообщение Nataliya »

Ребята, спасибо всем огромное! Не ожидала, что организуется такая дискуссия:))
Если кто-то чем-то остался недоволен, думаю, с позиции сегодняшнего дня рассуждать не совсем правильно, т.к. все-таки время было другое. И основная масса учителей старалась привить нам прогрессивные взгляды. Это и незабвенная классная (во всех смыслах!)руководительница Сивцова Елена Геннадьевна, и преподавательница музыки Гусева Татьяна Сергеевна(выше уже упомянутая:)), и завуч Сурин Андрей Сергеевич (эх, жаль, пришел к нам поздновато:) и преподаватель биологии Леонова Нина Михайловна, и Верченко Галина Александровна и многие, многие другие. Надеюсь, нашим учителям будет приятно, что мы о них помним.
На выходных была проездом в Зелеке..часа два, наверное..Потрясающее чувство! Столько нового и одновременно до боли знакомого..Кажется, еще совсем недавно..эх..
Спасибо, огромное всем СПАСИБО!!!;)))
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

У меня в "полтиннике" была такая "прогрессивная" историчка - Нина Васильевна кажется, рыжая такая. Орала на всех так... поддержка Зенита на Петровском отдыхает. По поводу и без выход был только один, кричать, желательно с оскорблениями и по-дольше. Меня за какую-то фигню помню так двинула, что я аж на угол парты налетел спиной (жаль совсем юный еще был, сейчас бы в ответ ей двинул). Думаю, Андрей Сергеевич ее помнит.
Еще была такая Невская Светлана Васильевна, она слава богу не орала особо (хотя бывало), зато руководствовалась в раздаче оценок по алгебре и геометрии, исключительно понятиями "любимчик" или нет. Понято, я был не из первых. Поэтому как бы я не разложил уравнение или не доказал теорему у доски, всегда получал свое законное " садись, три". На вопрос, почему, объснений не давала. До нее у меня всегда было по этим предметам отлично, когда не ленился конечно. А потом в школу и к нам в класс пришла Ирина "селедка" Евгеньевна, очень кстати сильный специалист, не только мое мнение.
И все стало на свои места. Она даже на выпускном экзамене своему классу не бегала, не подсказывала, не унижалась, может даже уверена была (все-таки очень крутые факультативы вела после уроков), а вот Невская порхала около своих (паралельный класс), как запуганный воробей.
Так что учитель на учителя не приходился. Мог бы еще несколько примеров привести, да думаю не стОит.
Хотя, не скрою, были и очень приятные учителя, которые даже чему-то научили и оставили приятные воспоминания.
Но, как я только поступил в нормальный ВУЗ, я понял, КАКАЯ огромная яма находится между образованием (и не только) в школе и в ВУЗе. Такого разрыва конечно быть не должно, мне так кажется. Не так давно, мы с Олегом как раз эту тему обсуждали, сидя на перроне в Выборге. Он мне рассказывал нормальную систему образования на примере Финляндии. :D
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Webhead
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:07 pm
Откуда: Питер/Ильичёво/Рощино
Контактная информация:

Сообщение Webhead »

Да, новый полтинник усилили разбегающимися учителями 45-ки.
Ирина Евгеньевна и была у нас нашей классной дамой, наш маткласс тащила. Продвинутая барышня, хотя мы с ней не очень-то ладили.

Невская тоже у нас в полташе мат-ку вела, "Светлаша", как сейчас помню. Точно, ставила хорошие оценки только любимчикам. Наши родаки на учителей сильно давили, проводили разъяснительную работу, после чего, у подавляющего большинства тех, кто привык хорошо учиться, проблем не было.

На счет "прогрессивности" - это меня ваще насмешило офигенно.
Как счейчас помню, Ирина Ивановна (Бакрук) (кажется, Инкогнитовская классная) была супер прогрессивных взглядов - мы у нее с Терегуловым регулярно выгонялись, из-за того, что постоянно прикалывались на реакционных "Основах Советского права". Такой мутью нас пичкали, мама не горюй, одни карикатуры на Дядю Сэма чего стоили, век не забуду.

Да и про остальных - типа Леонтьевой, лучше промолчать. Продукт социалистической эпохи. Она вообще партийная, если я правильно помню, была. Предмет знала хорошо, не спорю, у меня пятак был всегда.

Короче, по мозгам ездили постоянно своими Музэями, Поисковыми отрядами, Советами Дружины, политинформациями, классными часами, сборами металлолома. А уж перестройка начиналась, заметьте.

Кстати, класс-то у нас был по хорошему раздолбайским, противостояли как могли идеологической машине. Но вот, запомнился как-то ударный сбор макулатуры - кому-то очень надо было галочку поставить - чуть ли без нее в школу не пускали. Ну насобирали кое-как. А вся школа надыбала какое-то колоссальное её кол-во. И что вы думаете - сожгли потом все подчистую на школьном дворе, у детей на глазах.

Вот так, в лицемерии и во лжи нас и пытались воспитать. Слава Богу, мы уже тогда в свои 12-14 лет уже кое-что начинали соображать.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну вот, а в другом месте говорите, что Родину не любите :wink:
Особенно Андрей-Бомбермен. :lol:
Я так думаю, что такие вот воспоминания и подтверждают мои слова.
Родина - это всегда прошлое, и никогда - будущее...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Nataliya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 5:22 pm

Сообщение Nataliya »

Atomic Bombermen писал(а): Короче, по мозгам ездили постоянно своими Музэями, Поисковыми отрядами, Советами Дружины, политинформациями, классными часами, сборами металлолома. А уж перестройка начиналась, заметьте.
Ну, я всегда была девушкой примерной и активисткой. Даже экскурсии в этом самом "Музэе" водила. На мой взгляд, лучше такие мероприятия, чем жалкий вид мальчишек-фарцовщиков на трассе.. А знание своей истории никому не помешает.
Каждый волен остаться при своем мнении. Нас, например, учителя повозили и по городам разным, и турпоходы организовывали дальние. Было весело, дружно и интересно. И мысли относительно перестройки тоже высказывались и обсуждались.
Кстати, Atomic Bombermen, надо полагать, Вы из Ильичево? Хотелось бы задать пару вопросов об общих знакомых..:))
Andrei
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 9:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Сурин Андрей

Сообщение Andrei »

Nataliya писал(а):
Atomic Bombermen писал(а): Короче, по мозгам ездили постоянно своими Музэями, Поисковыми отрядами, Советами Дружины, политинформациями, классными часами, сборами металлолома. А уж перестройка начиналась, заметьте.
Ну, я всегда была девушкой примерной и активисткой. Даже экскурсии в этом самом "Музэе" водила. На мой взгляд, лучше такие мероприятия, чем жалкий вид мальчишек-фарцовщиков на трассе.. А знание своей истории никому не помешает.
Каждый волен остаться при своем мнении. Нас, например, учителя повозили и по городам разным, и турпоходы организовывали дальние. Было весело, дружно и интересно. И мысли относительно перестройки тоже высказывались и обсуждались.
Кстати, Atomic Bombermen, надо полагать, Вы из Ильичево? Хотелось бы задать пару вопросов об общих знакомых..:))
Полностью согласен с тобой, Наташа! Сам этим занимался и не жалею! Коммуникации это очень способствовало! А это важно! Не каждый может проводить экскурсии и в школьном музее. Знаю, что Н.М. Леонова просмстривает форум. Пора и объявиться, народ ждет!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Andrei писал(а): Полностью согласен с тобой, Наташа! Сам этим занимался и не жалею! Коммуникации это очень способствовало! А это важно! Не каждый может проводить экскурсии и в школьном музее. Знаю, что Н.М. Леонова просмстривает форум. Пора и объявиться, народ ждет!!!
Я, наблюдая за вашей школьной дискуссией со стороны, вспомнил свою давнюю мысль о том, что на сайте нужен раздел о зеленогорских школах - история создания, учителя, выпускники... Может продумаем этот вопрос ? Технические вопросы - размещение на сайте - за мной, а материалы - за вами, а ?
Nataliya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 5:22 pm

Сообщение Nataliya »

abravo писал(а): Я, наблюдая за вашей школьной дискуссией со стороны, вспомнил свою давнюю мысль о том, что на сайте нужен раздел о зеленогорских школах - история создания, учителя, выпускники... Может продумаем этот вопрос ? Технические вопросы - размещение на сайте - за мной, а материалы - за вами, а ?
Отличная идея, я поддерживаю! :) И, со своей стороны, обещаю способствовать :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Nataliya писал(а):
abravo писал(а): Я, наблюдая за вашей школьной дискуссией со стороны, вспомнил свою давнюю мысль о том, что на сайте нужен раздел о зеленогорских школах - история создания, учителя, выпускники... Может продумаем этот вопрос ? Технические вопросы - размещение на сайте - за мной, а материалы - за вами, а ?
Отличная идея, я поддерживаю! :) И, со своей стороны, обещаю способствовать :)
Отлично. Если нужна какая-то координация, пишите здесь, все решим. Нужно просто с чего-то конкретного начать.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Я тоже очень поддерживаю, несмотря на полный игноранс моих высказываний.
Мне лично - не обидно. Просто не хочу, чтобы Зелек замыкался в статусе "местечка"
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Я тоже очень поддерживаю, несмотря на полный игноранс моих высказываний.
Мне лично - не обидно. Просто не хочу, чтобы Зелек замыкался в статусе "местечка"
Это кто это тебя "игноранс" ? Возмутительно :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А-ааа, нашёлся один интелллигент ! :wink:
Но я дейсвительно не хочу, чтобы Зеленоговск воспринимался добрыми людьми лишь как место, где люди учились... С учителями типа ругались...
Да, насчёт "игнорантов".
Это - личное. Пока вижу только двоих - Наталью и Атомика Бомбермена...
Не понимаю, чем я Андрею насолил. В любом случае - прощения прошу, да и емеля мой всегда открыт для всех.
Кстати, с "Натальей" слегка сложнее, хотя ... хотя...
Во дела в Зелеке !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):А-ааа, нашёлся один интелллигент ! :wink:
Но я дейсвительно не хочу, чтобы Зеленоговск воспринимался добрыми людьми лишь как место, где люди учились... С учителями типа ругались...
Да, насчёт "игнорантов".
Это - личное. Пока вижу только двоих - Наталью и Атомика Бомбермена...
Не понимаю, чем я Андрею насолил. В любом случае - прощения прошу, да и емеля мой всегда открыт для всех.
Кстати, с "Натальей" слегка сложнее, хотя ... хотя...
Во дела в Зелеке !
Я ничего не понял, вообще ! :) Может я пропустил что-то...
Nataliya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 5:22 pm

Сообщение Nataliya »

TOB. CYXOB писал(а):Да, насчёт "игнорантов".
Это - личное. Пока вижу только двоих - Наталью и Атомика Бомбермена...
Не понимаю, чем я Андрею насолил. В любом случае - прощения прошу, да и емеля мой всегда открыт для всех.
Кстати, с "Натальей" слегка сложнее, хотя ... хотя...
Видимо, я тоже что-то пропустила.. :( И почему это со мной сложнее ? Всегда готова..к..контакту:))
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

abravo писал(а):
Andrei писал(а): Полностью согласен с тобой, Наташа! Сам этим занимался и не жалею! Коммуникации это очень способствовало! А это важно! Не каждый может проводить экскурсии и в школьном музее. Знаю, что Н.М. Леонова просмстривает форум. Пора и объявиться, народ ждет!!!
Я, наблюдая за вашей школьной дискуссией со стороны, вспомнил свою давнюю мысль о том, что на сайте нужен раздел о зеленогорских школах - история создания, учителя, выпускники... Может продумаем этот вопрос ? Технические вопросы - размещение на сайте - за мной, а материалы - за вами, а ?
В Зеленогорском доме пионеров есть отдельная педагогическая экспозиция...история образования в Териоках-Зеленогорске...там даже пальто и перчатки какой-то учительши есть - из 50-х
Ответить