о георгиевской ленте

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

Я вообще большой противник всей этой суеты с георгиевскими ленточками и считаю её плевком в лицо российской истории и армии. Есть хороший сайт по этому поводу - http://www.za-lentu.ru/

Но так как у нас форум зеленогорский, то поводом тут написать явилась замеченная у одного товарища в ЖЖ картинка:

Изображение

так сказать, для контрасту
/\/\ike
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: о георгиевской ленте

Сообщение зануда »

не понимаю, почему плевок. Когда по улицам ходят фашисты и не скрывают своей символики, надо же нам, антифашистам, как-то тоже заявить о себе. Что мы есть, по крайней мере. И георгиевская лента - знак не хуже других. Символ русской воинской доблести. Был он и до Маннергейма и после. И Маннергейм крест-то получил, воюя в русской армии, за Россию. Иное дело, что после он стал нашим врагом, но это - двадцатый век, время, которое всех жестоко ставило перед страшными альтернативами. Один мой дед участвовал в раскулачивании на Украине, как раз там, где кулаком был мой другой дед. Так что, может быть, именно мой дед убил другого моего деда. Сыновья этих дедов - обоих! - воевали с фашистами, у обоих - солдатские медали с колодками, обтянутыми георгиевской лентой. Я знаю, что символизирует георгиевская лента, потому ее и ношу.
Что до уродов, оскверняющих этот символ, так они любой символ осквернят - я видел и трусы из национальных флагов, и церковный календарь с иконами, насаженный на гвоздь провинциального толчка. Сим святое не осквернится.
А если прятать святыни в музей, за пуленепробиваемые стекла - тогда на улицах как раз останутся одни свастики.
Последний раз редактировалось зануда Чт май 06, 2010 9:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

зануда писал(а):не понимаю, почему плевок. Когда по улицам ходят фашисты и не скрывают своей символики, надо же нам, антифашистам, как-то тоже заявить о себе. Что мы есть, по крайней мере. И георгиевская лента - знак не хуже других. Символ русской воинской доблести. Был он и до Маннергейма и после. И Маннергейм крест-то получил, воюя в русской армии, за Россию. Иное дело, что после он стал нашим врагом, но это - двадцатый век, время, которое всех жестоко ставило перед страшными альтернативами. Один мой дед участвовал в раскулачивании на Украине, как раз там, где кулаком был мой другой дед. Так что, может быть, именно мой дед убил другого моего деда. Сыновья этих дедов - обоих! - воевали с фашистами, у обоих - солдатские медали с колодками, обтянутыми георгиевской лентой. Я знаю, что символизирует георгиевская лента, потому ее и ношу.
Тезис про фашистов и антифашистов мне непонятен - метод борьбы "а я ничем не хуже" мне кажется, мягко говоря, странным. Что же до моего неприятия нынешней показухи с георгиевской лентой, то я специально дал ссылку на сайт, на котором предельно подробно и детально изложены основы такого неприятия, поэтому не вижу смысла лишний раз растекаться мыслью по древу. А Маннергейм, без сомнения, свой Георгиевский крест заслужил, в этом и смысл картинки.
/\/\ike
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: о георгиевской ленте

Сообщение зануда »

увы, время "и я ничем не хуже" прошло. Сейчас пора уже просто доказывать, что "я есть". А что Вы предлагаете? Сидеть дома, в своей раковине и ждать, когда меня этой фашистской кочергой оттуда выковыряют? Увы, фашизм в России - реальная угроза.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

зануда писал(а):увы, время "и я ничем не хуже" прошло. Сейчас пора уже просто доказывать, что "я есть". А что Вы предлагаете? Сидеть дома, в своей раковине и ждать, когда меня этой фашистской кочергой оттуда выковыряют? Увы, фашизм в России - реальная угроза.
Про фашизм не скажу, а ультранационализм и прочая ксенофобия, в том числе в форме разных *ашизмов - вполне. Но я не стану "бороться" с этим путём хождения по улице, нацепив на себя символику личной воинской доблести, не имеющую лично ко мне никакого отношения. Хотя бы потому, что с моей точки зрения это скорее способствует упомянутой угрозе, чем наоборот.
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение автодоктор »

mbravo писал(а):
зануда писал(а):увы, время "и я ничем не хуже" прошло. Сейчас пора уже просто доказывать, что "я есть". А что Вы предлагаете? Сидеть дома, в своей раковине и ждать, когда меня этой фашистской кочергой оттуда выковыряют? Увы, фашизм в России - реальная угроза.
Про фашизм не скажу, а ультранационализм и прочая ксенофобия, в том числе в форме разных *ашизмов - вполне. Но я не стану "бороться" с этим путём хождения по улице, нацепив на себя символику личной воинской доблести, не имеющую лично ко мне никакого отношения. Хотя бы потому, что с моей точки зрения это скорее способствует упомянутой угрозе, чем наоборот.
Категорически не согласен. За последние 20 лет, поиск самоопределения, справедливости, покаяния и пр., пр., так перевернули всё с ног на голову, что и в кошмарном сне не приснится. "Ультранационализм и прочая ксенофобия" в нашей стране, это просто семечки, по сравнению с бывшими республиками СССР. Там пышным цветом цветёт прославление нацизма и национализма, а причиной считается "проклятое тоталитарное наследие", против которого и боролись "истинные" герои, в рядах легионов СС, карательных отрядов, органах "самообороны", полицейских структурах и пр. (нужное подчеркнуть). При этом, школьная программа, практически не ставит ничего против. Даже основ не даёт. Потому не вижу ничего плохого, что молодежь использует Георгиевские ленты, как символ Победы, как гордость за свою страну, за своих предков, победивших в этой войне. Для них это дым и огонь и ничего более и никакой угрозе это не способствует. А её использование, дело сугубо добровольное. Никто не заставляет.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: о георгиевской ленте

Сообщение vad »

Бред какой-то, да еще так грубо. Георгиевскую ленту носят в честь памяти Героев, а не как знак самовыражения или отличия. Чередование цветов символизирует дым и пламя на поле боя, а кто куда цепляет, зависит уже от воспитания конкретного человека.
Кстати, можете продолжить тему символов и их разоблачения.
Цветы в подарок – символ оборванной жизни в самом расцвете сил.
Новогодняя фигурка деда Мороза подвешенная на ниточке к суку ели.
Обычай бить крашеные яйца – символ жизни и мироздания.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

vad писал(а):Бред какой-то, да еще так грубо. Георгиевскую ленту носят в честь памяти Героев, а не как знак самовыражения или отличия. Чередование цветов символизирует дым и пламя на поле боя, а кто куда цепляет, зависит уже от воспитания конкретного человека.
Ну я не возьмусь оценивать воспитание, по-разному прицепляют, там же на сайте достаточно примеров, а насчёт дыма и пламени - я, когда всё это только началось, чтобы не зависеть от посторонних данных, весь день 9-го мая в городе лично спрашивал попадавшихся мне людей разного возраста - что они знают о ленте, которую они на себя прицепили. Из более чем сотни человек что-то знали только те, кто воевал (в основном считали это лентой ордена Славы или гвардейской), из людей моложе 30-40 вообще никто ничего не знал, а уж про дым и пламя не было даже намёков.

Я не говорю, что никто не знает - но подавляющее большинство не имеет никакого представления. Так что носят, опять же в подавляющем большинстве, к сожалению, не в честь памяти, а только потому, что так сказали в говорящем ящике - что это якобы в честь памяти.

А дело сугубо добровольное, да. Так же как и отношение к этому.
/\/\ike
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: о георгиевской ленте

Сообщение vad »

Вас послушать, кругом одни зомби. И почему якобы в честь памяти? В честь памяти и из уважения к ветеранам. Лично я ничего плохого в этом не вижу. Или у Вас есть другая версия ответа? Причем тут Маннергейм вообще не понятно, Сталин с Берией звезды героев носили, так что теперь всех по одну гребенку? В преддверии праздника за подобные картинки вообще кастрировать надо, чтобы пел товарищ фальцетом.
Aleks
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 12:13 pm
Откуда: Terijoki/Зеленогорск

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Aleks »

vad писал(а):В преддверии праздника за подобные картинки вообще кастрировать надо, чтобы пел товарищ фальцетом.
:roll: А Вы 9 мая собственно ЧТО празднуете? И что Вас именно в ЭТОЙ картинке так возмутило?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Александр Павлов »

mbravo писал(а): Я не говорю, что никто не знает - но подавляющее большинство не имеет никакого представления. Так что носят, опять же в подавляющем большинстве, к сожалению, не в честь памяти, а только потому, что так сказали в говорящем ящике - что это якобы в честь памяти.
.
Пусть хоть таким образом, но гламурное поколение все-же получает какие-никакие знания о нашей истории. На безрыбье ...
Александр
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

Александр Павлов писал(а):
mbravo писал(а): Я не говорю, что никто не знает - но подавляющее большинство не имеет никакого представления. Так что носят, опять же в подавляющем большинстве, к сожалению, не в честь памяти, а только потому, что так сказали в говорящем ящике - что это якобы в честь памяти.
Пусть хоть таким образом, но гламурное поколение все-же получает какие-никакие знания о нашей истории. На безрыбье ...
Ну вот я как-то не уверен, что ложные представления об истории лучше, чем никакие. Это, конечно, возможно, но как-то неочевидно.

В общем, раз такая нервная тема для части читателей, предлагаю её прикрыть - каждый всё равно остался при своём мнении, я полагаю.
/\/\ike
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Александр Павлов »

Ну почему нервная? Хотя ... да,история - тема нервная. И 9-е мая тоже.

Насчет же ложных - неложных представлений ... ну они хоть знать будут о том, что есть такой день - День Победы. Они же вообще НИЧЕГО не знают!
Александр
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: о георгиевской ленте

Сообщение vad »

mbravo писал(а):В общем, раз такая нервная тема для части читателей....
Каков вопрос, таков ответ ;-)
Аватара пользователя
Rocker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:59 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Rocker »

mbravo писал(а):Но я не стану "бороться" с этим путём хождения по улице, нацепив на себя символику личной воинской доблести, не имеющую лично ко мне никакого отношения. Хотя бы потому, что с моей точки зрения это скорее способствует упомянутой угрозе, чем наоборот.
Полностью поддерживаю! Георгиевскую ленту должны носить только военные и те, кто имеет отношение к войне.
Самые счастливые люди на земле те, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия.
Ответить