Выиграно еще одно дело по 100% у налоговой (+)

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выиграно еще одно дело по 100% у налоговой (+)

Сообщение Александр Иванов »

Дело моей сестры, начавшееся в августе 2002 года, наконец-то закончено ПОЛНОЙ победой - в иске налоговой отказать. Был судебный приказ + 7 заседаний. Налоговая являлась ТОЛЬКО 3 раза. Каждый раз новый представитель, каждый раз он "не готов и просит дело отложить". Дело выиграно без профессиональной помощи адвокатов - только мои рекомендации + ваша помощь.
По мере развития процесса, стало ясно, что налоговая не только не имела право на 100%, но даже и на 3% - сестра платила налоги по общинно-посконной привычке. Теперь на очереди заявление в налоговую о возврате неправильно уплаченного налога (к сожалению, только за 3 года - там копейки типа 700 рублей) с последующей подачей иска о принудительном возврате. А заодно я ей рекомендую подать иск о компенсации затрат, потерь времени, моралку по первому процессу - там сумма набегает нехилая - 10.000 руб.
Про решение Президиума ВС никто не вспоминал.
Про письмо МНС о 3% с 2003 года юрист налоговой слышал, от комментариев отказался.
Определение КС по делу Жукова юрист и судья с любопытством прочитали.

PS: Любопытно, юрист налоговой (после суда) заявил, что теперь налоговая обязана сама оплачивать пошлину (по крайней мере по кассациям). И что теперь не факт, что они будут подавать кассации всякий раз. Хорошо бы найти первоисточник!

PSS: Скан решения (как только будет в бумажном виде) может быть предоставлен любому желающему. Но там НИЧЕГО интересного :)

Brut
Последний раз редактировалось Александр Иванов Вт май 25, 2004 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выиграно еще одно дело по 100% у налоговой (+)

Сообщение abravo »

Александр Иванов писал(а):
PSS: Скан решение (как только будет в бумажном виде) может быть предоставлено любому желающему. Но там НИЧЕГО интересного :)

Brut
Саша, так ты мне скан скинь и я его для всех выложу. Может быть и ничего интересного, но приятно :) Только, если можешь, прогони скан через OCR (Finereader), чтобы сразу вордовый документ прислать. У меня сейчас некоторые проблемы с этим.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Вот, появилось решение по выигранному делу моей сестры против налоговой: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=4252#4252 .
Краткие комментарии:

1. Процесс выигран по существу о 3% (!!!), и это ПОСЛЕ заседания ПВС по делу Жукова (!!!), хотя я думал, что судья будет опираться на пресекательный срок 6 месяцев.

2. Ну, безграмотность языковую судье можно простить :), но вот юридическую ("....течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, по аналогии права это положение применяется и при подаче заявления о выдаче судебного приказа") никак, хотя, здесь ошибка ближе к логической. Ну да ладно, не будем же мы обжаловать положительное (для нас) решение :)

3. Налоговая апеляцию (кассацию) не подала. Ну и фиг с ней :). Хотя для надзора срок большой. Ну, будем посмотреть :)

4. Любопытное заявление судьи (частное) (обращаю внимание, что все - со слов сестры, то есть возможен эффект "испорченного телефона"): На момент принятия решения судья ЗНАЛА о заседании ПВС по делу Жукова, но тем не менее решила дело в пользу землевладельца.

Brut
Владимир Макаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 3:04 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Владимир Макаров »

Благодарен всем участникам форума, кто помогал выстоять в этой нелегкой борьбе. Сегодня я выиграл дело у МРИ МНС № 8 города Калининграда. Все началось в феврале этого года, налоговая подала в суд, я подал встречный иск, мировой судья отклонил его и вынес решение в пользу налоговой, я подал апелляцию и только сегодня процесс завершился. После получения денег обязуюсь перечислить взнос на счет Жукова. Еще раз всем большое спасибо.
Владимир Макаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 3:04 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Владимир Макаров »

Не так-то просто бывает забрать свои деньги обратно. Налоговая подала надзорную в областной суд и выполнять постановление судебных приставов не торопится. Пришлось подать заявление согл. ст. 208 ГПК об индексации присужденных денежных сумм. Подскажите, как действовать в данной ситуации, когда налоговая не спешит выполнять решение суда?
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Владимир Макаров писал(а):Подскажите, как действовать в данной ситуации, когда налоговая не спешит выполнять решение суда?
Налоговая - такое же лицо как и все остальные:
1. Берите исполнительный лист в суде.
2. Отвезите его к судебным приставам - пусть возбуждают судебно-исполнительное дело.
3. Получите от них определение об этом, отвезите его в налоговую (под роспись).
4. Через 5 дней если налоговая не переведет денег, добивайтесь от приставов наложения ареста на счета.
5. Паралельно полезно написать заяву в прокуратуру на должностных лиц налоговой по поводу злостного неисполнения Законов и решений суда.

Brut
Владимир Макаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 3:04 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Владимир Макаров »

Нашла коса на камень.
Подал заявление на руководителя налоговой в прокуратуру, что не исполняет решение суда. (указал в заялении адрес места своей работы, чтобы за письмами можно было уследить). Зашевилились. Состряпали (налоговая) несуществующие налоги и направили требование об уплате на место моей работы (я там главбухом работаю), я ответил, что это противозаконно и необоснованно. А они не долго думая вынесли решение о взыскании с расчетных счетов организации несуществующую задолженность. Вот как мы выбиваем свои деньги по решению суда. :shock:
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Бывает.

Сообщение Александр Иванов »

Бывает.
Давно известно, что в налоговой работают отбросы общества. Еще с достопамятных времен "мытарь" (сборщик налогов) - самый непочитаемый персонаж. Кто ж из нормальных по собственной воле туда пойдет работать?
И, естественно, нужно ожидать от налоговой любых подлостей, например как у Вас. А у Вячеслава, например, налоговая в этом году выставила 100% ТОЛЬКО тем, кто с ней судился! Ошибка Ваша - в предоставлении информации - нужно было оберечься.
Сейчас выход только один - подавать от имени юр.лица в суд на налоговую за незаконное требование.
И добивать налоговую по своему земельному налогу - через судебных исполнителей и прокуратуру - возвращение денег и/или предостережение прокуратуры будет хорошей подщечиной налоговой.

Brut
Владимир Макаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 3:04 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Владимир Макаров »

Сегодня прокуратура вынесла предостережение налоговой и приставам! :D Хотелось, чтобы это подействовало. Ну и конечно же я подал в суд на решение налоговой. Хоть не успели деньги списать! :D
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

в Армавире все намного хуже, мое дело пересматривали по вновь откывшимся обстоятельствам в связи с судебной ошибкой.
вкратце опишу диалог на суде
.ответчик
- я получил требование в 2002 году а в суд имнс обратилась в 2004! таким образом нарушены НК РФ п 3 ст. 48 и п. 1 ст. 115 с иском в суд налоговая может обратиться ТОЛЬКО в течении 6-ти месяцев с момента окончания срока погашения требования. Это положение Закона поддержал Пленум ВС РФ и ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9 п. 20
.судья представителю имнс
-а что вы думаете?
истец(девушке 18 лет, все читает с листочка и на каждом слове запинается)
- требование было направлено в 2002 году а в суд имнс обратилась в 2004! таким образом сроки обращения в суд в соответствии с законом.
.судья-
все верно!
. истец-
а почему этот мой довод суд не отразил в решении, нарушена п.4ст.67 ГПК РФ , в протоколе секретарь это отразил?
.судья -
ничего не нарушено, просто я тАК вижу это дело!
.
это была демонстрация власти, законы по их понятиям-это пустой звук.
я думаю почему они этот цирк устроили, наверное их начальство обработали-" вот есть подонок который налоги не платит, законов начитался и хочет уклониться от уплаты, покажите ему кто хозяин в доме!"
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Владимир Макаров писал(а):Сегодня прокуратура вынесла предостережение налоговой и приставам!
YES!!! "Ура! Мы ломим, гнутся шведы!" (с) сами знаете чей :)
Теперь главное отслеживать сроки и реакцию чиновников на предостережение. "Шаг влево, шаг вправо расцениваю как попытку к побегу" - сразу повторное заявление в Прокуратуру с просьбой возбудить УД по фактам...

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):.судья-
все верно!
...............
.судья -
ничего не нарушено, просто я тАК вижу это дело!
Даже смешно комментировать. Обжалуйте решение судьи. Выиграете на раз.

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Александр,
ничего смешного я не вижу," на раз" это дело у нас не выиграть.
я вам присылал уже документы своего товарища, по вашему легко выигрышные, но уже дело его пошло в ВС.
Моя жалоба затерялась в президиуме краевого суда(все сроки для ответа вышли).
если бы так легко было с имнс судится !
даже в ПВС дело Жукова вам известно как рассматривали.
жаль ,что на форуме нет подсказок , как выиграть ловкостью, по закону у нас это не возможно.
я для себя уже решил, что никогда в суд по своей воле больше не пойду при любых обстоятельствах,
может у вас там в северной столице есть настоящие судьи, у нас их точно нет, как буд то специально демонстрируют игнорирование законов, убеждают граждан, что законными спосабами ничего не решается, вот где терроризм зарождается!
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):ничего смешного я не вижу," на раз" это дело у нас не выиграть.
На "раз" - это не значит, что пришел и прямо завтра получил нужное решение. На "раз" - это значит без лишних хлопот: написал бумагу, заслал, пусть ходит. А время - оно неактуально - ведь налоговая с Вас денег хочет, а не Вы их возвращаете.
я вам присылал уже документы своего товарища, по вашему легко выигрышные, но уже дело его пошло в ВС.
Не видя материалов дела полностью, а главное - не присутствуя на процессе очно, трудно о нем судить. Могу привести только два примера: моя сестра очень боялась "обидеть" судью и налоговую - почти 2 года (6 заседаний) таскалась по судам. Дело выиграла. Однако, вот здесь на форуме, товарищ точно в такой же ситуации выиграл дело за 30 минут (и следом за ним еще несколько дел со средним временем по 6 минут на дело). А разница лишь в одном: твердая уверенность в своей правоте, чувство собственного достоинства, ну и, конечно, отсутствие боязни раскрыть рот.
Моя жалоба затерялась в президиуме краевого суда(все сроки для ответа вышли).
Ну, а что ж Вы сидите!? Есть процессуальные сроки: должны либо Вашу жалобу отклонить (возвратить, оставить без движения) о чем должно БЫТЬ определение, которе Вы можете обжаловать, либо жалоба принята к производству и назначена дата заседания, о чем опять таки Вы должны быть поставлены в известность. Третьего не дано. Точнее, третье прокручивают над Вами - просто положили жалобу под сукно - авось успокоится ("... либо эмир, либо ишак..."). Обратитесь в канцелярию с ПИСЬМЕННЫМ запросом о судьбе Вашей жалобы. Из ответа возможно что-то прояснится. А нет - так пишите жалобу в ККС и в ВККС, копию в тот орган, что "положил болт" на Вас. ККС конечно не поможет, однако благополучную статистику суду может испортить. И думаю, что сразу зачешутся.
если бы так легко было с имнс судится !
Смотря по каким вопросам. Вон, ЮКОС, ничего поделать не может. Однако, всем понятно, что ЭТО - политическое дело.
даже в ПВС дело Жукова вам известно как рассматривали.
Ну, там с самого начала было полно ошибок с обеих сторон. И опять таки, дело то Жуков выиграл :)
жаль ,что на форуме нет подсказок , как выиграть ловкостью, по закону у нас это не возможно.
Какой то у Вас неправильный дуализм: либо ловкостью, либо по Закону.
Это неправильное противопоставление: Даже если Вы абсолютно правы, ЭТО надо донести до судьи - они как правило люди недалекие. Если же вы будете молчать как рыба, то с большой вероятностью проиграете ЛЮБОЕ дело.
я для себя уже решил, что никогда в суд по своей воле больше не пойду при любых обстоятельствах,
Вот ЭТО - ПРАВИЛЬНО! - я постоянно твержу: "Ну нафига вы скачете в суд?! Путсь налоговая подает сама" :)
Может у вас там в северной столице есть настоящие судьи, у нас их точно нет, как буд то специально демонстрируют игнорирование законов, убеждают граждан, что законными спосабами ничего не решается, вот где терроризм зарождается!
Судьи везьде и всегда одинаковые. Ваша задача не дать им "вешать лапшу на уши".

Brut
Владимир Макаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2004 3:04 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Владимир Макаров »

24 декабря 2004 надзорная инстанция Областного Суда Калининградской области отказала налоговой инспекции в пересмотре моего дела. Совсем не верилось в исход такого дела. Надеюсь, что в скором времени налоговая перечислит мне деньги. :D
Ответить