Прочитал - упал со стула

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

Nauris писал(а):
кто более достоин доски - Наполеон или Жданов ?

А вот в Москве я бы прикрутил доску в Кремле с надписью типа:
"Здесь великий полководец Бонапарт пережидал пожар" :D
Не, неправильный текст. Неправильный, поскольку акцентирует внимание на частности, мелочи, а суть происшедшего даже не затрагивает. Правильный текст такой:
"Здесь некогда великий полководец Бонапарт окончательно перестал быть великим"
А можно и короче:
"Здесь погорел Бонапарт. И вместе с ним вся Франция."
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

Nauris писал(а):
кто более достоин доски - Наполеон или Жданов ?
Абсолютно разные у нас представления с большинством здесь высказавшихся о том, для чего ставится мемориальная доска.
У меня - это не сакральный символ поклонения, а просто историческая памятка, типа "Киса и Ося были тут".
Жданову - не фиг, не заслужил в истории, мелок.
А вот в Москве я бы прикрутил доску в Кремле с надписью типа:
"Здесь великий полководец Бонапарт пережидал пожар" :D
в таком случае - Маннергейм тоже не дождется доски - очередь большая - в Петербурге тысячи или десятки тысяч более достойных людей и событий ничем не отмечены. Причем неоспоримо достойных, без примеси политики и человекоубийства.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Виктор Сергеевич »

Оказывается , есть правила установления , как то 100 лет после смерти и т. д. и т. п. Кто знает поделитесь.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич писал(а):Оказывается , есть правила установления , как то 100 лет после смерти и т. д. и т. п. Кто знает поделитесь.
Хм, насчет 100 лет как-то очень забавно выходит ... сразу и не вспомнить даже, кто из тех, кому у нас доски установлены, 100 лет как преставился.
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

Не, неправильный текст. Неправильный, поскольку акцентирует внимание на частности, мелочи, а суть происшедшего даже не затрагивает. Правильный текст такой:
"Здесь некогда великий полководец Бонапарт окончательно перестал быть великим"
А можно и короче:
"Здесь погорел Бонапарт. И вместе с ним вся Франция."
Я был о тебе лучшего мнения.
Предполагаю, и тебя эта гэбэшное промывание мозгов охватило...

Франция, кстати, не погорела.
Съезди, посмотри... :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

в таком случае - Маннергейм тоже не дождется доски - очередь большая - в Петербурге тысячи или десятки тысяч более достойных людей и событий ничем не отмечены. Причем неоспоримо достойных, без примеси политики и человекоубийства.
Критерии отбора, пожалуйста.
Как отделить наиболеее достойных от наименее ?
Вопрос -тонкий, подумай сначала. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

Оказывается , есть правила установления , как то 100 лет после смерти и т. д. и т. п. Кто знает поделитесь.
Но кем, когда и где установленные ?
Как человек, работающий с законом - я не мыслю иначе.

Дело не в правиле, а в границах его юрисдикции... :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Молчанов »

Тов. Сухов:"Как отличить наиболее достойных от наименее достойных?"
- Хороший вопрос. О Петре 1 и Тамерлане см.:
http://www.souzveche.ru/modules/news/ar ... oryid=1627 и 24 ч. №24(1039) / 2009.06.11.с.4, " Башни из черепов" (там ссылка "По материалам Интернета", однако именно этого я не нашел).
"Историю пишут победители".
Последний раз редактировалось Молчанов Пт авг 28, 2009 9:06 am, всего редактировалось 3 раза.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Виктор Сергеевич »

В РФ это дело передано муниципалам. . Например Москва. Об утверждении временного положения о порядке установки в Москве мемориальных досок и других памятных знаков . Постановление правительства Москвы от 5 января 1999г, № 1 ( прм ). Приложение к постановлению Правительства Москвы от 5 января 1999 г. № 1 . Временное положение о порядке установки в Москве мемориальных досок и других памятных знаков. 1. Критерии , являющиеся основанием для принятия решений об увековечении памяти. 2 . Порядок рассмотрения и реализации ходатайств.3. Правила установки мемориальных досок ( памятных знаков).4 Порядок учета мемориальных досок ( памятных знаков ) и обязанности организаций по поддержанию их в эстетическом виде.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

Вот я бы повесил мемориальную доску Сергею Степановичу Нахимову (брату Павла Степановича), окончившему службу директором Морского кадетского корпуса. Судя по воспоминаниям, это был подвижник, педагог от Бога...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, а я бы вообще до'ски не вешал, с вашим скандальным подходом.
Доска вообще-то - мемориальная.
Напоминающая.
Она не должна отражать уровень заслуг (это памятники отражают), а просто напоминать о ком-то.
Уровень заслуг в нынешней России показывет место захоронения покойного, желательно у входа на кладбище.
Братки в карауле.
Но это идея конца 90-х. :D
А как теперь ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Randy »

TOB. CYXOB писал(а):Ну, а я бы вообще до'ски не вешал, с вашим скандальным подходом.
Доска вообще-то - мемориальная.
Напоминающая.
Она не должна отражать уровень заслуг (это памятники отражают), а просто напоминать о ком-то.
абсолютно несогласен. Мемориальная доска - это одна из форм увековечения памяти, вполне естественно, что подразумевается увековечение памяти о том, кто этого достоин НА МОМЕНТ УСТАНОВКИ ДОСКИ.

Иначе логичным будет установка доски вышеупомянутому Наполеону, "чтобы напомнить".

Вообще мемориал и мемориальная доска - слова однокоренные :)

Я понимаю, что многих присутствующих коробят сохранившиеся доски Ленину и т.п. Однако вешать что-либо "в пику" и назло - тупиковый подход.

Еще раз повторю - мемориальная доска, бюст, памятник - явления одного порядка...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а): Не, неправильный текст. Неправильный, поскольку акцентирует внимание на частности, мелочи, а суть происшедшего даже не затрагивает. Правильный текст такой:
"Здесь некогда великий полководец Бонапарт окончательно перестал быть великим"
А можно и короче:
"Здесь погорел Бонапарт. И вместе с ним вся Франция."
Это в Англии помнят герцога Веллингтона, в Германии- Блюхера, а в России -Кутузова.
Наполеон же, имхо, остался великим, несмотря на Русскую компанию 1812 года и Ватерлоо.
Но мемориальной доски в России он не заслужил)
Вообще мне известен у нас лишь один памятник противнику- в Полтаве)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

Вот еще новость, коррелирующая с обсуждаемым вопросом - http://www.zaks.ru/new/archive/view/66724.
На тему финских лагерей в Карелии в в сети есть что почитать.
Александр
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение leo »

Александр Павлов писал(а):Вот еще новость, коррелирующая с обсуждаемым вопросом - http://www.zaks.ru/new/archive/view/66724.
На тему финских лагерей в Карелии в в сети есть что почитать.

ГЕСТАПОВЕЦ В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ
Эта история смахивает на злую шутку. Увы, ни слова выдумки, все в ней—сущая правда.
Заполучив из Военного Архива Финляндии документик, подтверждающий факт «пребывания нашей семьи в концлагере «Миэхиккяля», задвинул его на несколько лет в дальний угол письменного стола и, извлек лишь тогда, когда жена произнесла сакраментальную фразу «хватит баловать вороватое государство, запускай бумагу в дело и получай свои проценты».
Отряхнув бумаженцию от пыли, поспешил в Управление Соцобеспечения, Отворил дверь и… бумагу из Военного Архива Финляндия на стол главного чиновника управления. «Извольте согласно закону Украины «о малолетних узниках концлагерей» поставить меня на учет и, согласно этому же закону, назначить ежемесячный , (весьма существенный) довесок к скромной пенсии…
---Эк куда метнул,--говорит усмехаясь чиновник.—Ты, старый старикашка, сперва-наперво докажи нам, что будучи в лагере, не прислуживал врагу, не продавал за миску похлебки своих соплеменников, не расстреливал евреев, не развешивал на фонарных столбах украинцев и не мочил в сортирах русских…
---Да где ж я вам такую бумагу раздобуду?!—взмолился я.—Кто ж даст мне такую?!
Делать неча, подался в крымскую столицу в Министерство Труда и Соцобеспечения… Глянули там в мою бумаженцию и говорят: «Так то оно, конечно, так: мал был, глуп был, а вдруг мать кого там продала, али старший брательник, В Законе-то ведь как сказано «предателям Родины пособие не полагается». Так что, извини, а справочку о преданности Родине—изволь положить на стол».
Уселся за письменный стол и на пишмашке отстучал плаксивое письмишко в Питер, в Большой Дом. Так мол и так, выдайте мне бумагу, чтоб в ней четко было прописано: не расстреливал, не развешивал на фонарных столбах, не мочил в сортирах и чист перед Родиной и Государством, как слеза новорожденного.
Увы, из Питера ответа не последовало. Поколобродив по кабинетам без малого полгода, накропал в солидную газету скандальный фельетончик «Гестаповец в коротких штанишках». Фельетон-покаяние, и отправил его Председателю Верховной Рады. Ответ последовал незамедлительно: «Прекратить волынку и сию минуту оформить пособие.» А оно в Украине весьма весомое.
Конечно, я сочувствую бывшим малолетним узникам из Карелии и, понимаю их, как никто другой.
Ответить