Прочитал - упал со стула

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
Григорий писал(а): Не снесли=) Последний перенесли в музей. Но с площади убрали. :)
abravo писал(а): Последний, насколько я знаю, был громадный комплекс где-то на фоне скал, его Саша Павлов еще успел сфотографировать. Его именно сломали, причем с трудом.
Нет, "Долина павших" цела и невредима, но разговоры о ее сносе я читал.
А о переносе последнего памятника здесь: http://lenta.ru/news/2009/03/16/franco/
Может я и запутался. Саша после поездки в Испанию писал, что, мол смотрите быстрее, пока не снесли.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

Григорий писал(а):
зануда писал(а):Если что-нибудь может нанести России, после коммунизма, новые, тягчайшие удары, то это именно упорные попытки водворить в ней после тоталитарной тирании – демократический строй.
Удаляемся от темы топика.
да нет, не удаляемся. Это Иван Ильин сказал, которому всяко раньше Маннергейма надо памятник ставить. Или погодить? Подумать?...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):
Григорий писал(а): Не снесли=) Последний перенесли в музей. Но с площади убрали. :)
abravo писал(а): Последний, насколько я знаю, был громадный комплекс где-то на фоне скал, его Саша Павлов еще успел сфотографировать. Его именно сломали, причем с трудом.
Нет, "Долина павших" цела и невредима, но разговоры о ее сносе я читал.
А о переносе последнего памятника здесь: http://lenta.ru/news/2009/03/16/franco/
Может я и запутался. Саша после поездки в Испанию писал, что, мол смотрите быстрее, пока не снесли.
Собирались снести "левые", пришедшие в тот момент к власти.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Григорий »

зануда писал(а):
Григорий писал(а):
зануда писал(а):Если что-нибудь может нанести России, после коммунизма, новые, тягчайшие удары, то это именно упорные попытки водворить в ней после тоталитарной тирании – демократический строй.
Удаляемся от темы топика.
да нет, не удаляемся. Это Иван Ильин сказал, которому всяко раньше Маннергейма надо памятник ставить. Или погодить? Подумать?...
А где связь между Ильиным и Маннергеймом?
Жизнь-это большая ,медленная река...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

Григорий писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Ну, тогда получайте от Товарища Сухова.

Пока вы не поставите памятные доски Колчаку, Врангелю, и несть числа Героев - будет моя любимая Россия в полной жопе.
И не приеду я в эту...
Родину ?
( всё произносится гнусным блеющим голосом)

Уже в Москве перезахоронили Деникина и Каппеля. И ВВП лично выделил деньги на уход за могилами.
Только всё равно получается какой-то полнейший замиряйнен. И кладбище на Красной площади есть и первые лица государства возлагают венки к могилам генералов Белой армии.

У нас очень героическая история выходит. Одни герои.

PS. А все кто против - будут наказаны!)))
Видите, у нас с Вами близкие точки зрения. Рядом с Деникиным похоронили Ивана Ильина, философа, среди прочего одобрительно высказывавшегося о фашизме, надеявшегося, что Гитлер уничтожит большевизм. Маннергейм тоже надеялся на фашизм... Так что у нынешних власть имущих вектор просматривается довольно отчетливо. Артикулировать его пока не очень удобно, ну и используют... то церковь, то престарелых интеллигентов, а то, будете смеяться, и футбольных фанатов. А все кто против - будут наказаны.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение автодоктор »

"Главное, чтобы тебя окружали достойные люди!" (генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс) :)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение schlos »

автодоктор писал(а):"Главное, чтобы тебя окружали достойные люди!" (генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс) :)
под столом :D
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

похоронили Ивана Ильина, философа, среди прочего одобрительно высказывавшегося о фашизме, надеявшегося, что Гитлер уничтожит большевизм. Маннергейм тоже надеялся на фашизм...
Классический фашизм 20х гг. (Муссолини, Габриэле д'Аннунцио) очень сильно отличался от последующего гитлеровского нацизма. Муссолини резко критиковал (до тех пор, пока его не прижало) Гитлера и его идеи, называя их "варварским извращением фашизма, предпринятым потомками дикарей" :D
Думаю, Ильин на этот тип и ссылался (хотя, врать не буду, это просто мой предположение: он, кажется, до 1933 не дожил...)
Фашизм 20х куда больше походил на сталинскую систему начиная с 30х, притом явно был мягче и гуманнее.
Так что, насчёт фашизма - смотря с чем сравнивать :wink: :lol:
All things must pass...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение abravo »

Nauris писал(а): Думаю, Ильин на этот тип и ссылался (хотя, врать не буду, это просто мой предположение: он, кажется, до 1933 не дожил...)
Он до 1954 г. дожил - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%87 .

Из Википедии:

«Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает еще больше. И чем больше не понимает, тем больше верит всем отрицательным слухам, всем россказням «очевидцев», всем пугающим предсказателям. Леворадикальные публицисты чуть ли не всех европейских наций пугают друг друга из-за угла национал-социализмом и создают настоящую перекличку ненависти и злобы» ... «Прежде всего я категорически отказываюсь расценивать события последних трех месяцев в Германии с точки зрения немецких евреев, урезанных в их публичной правоспособности, в связи с этим пострадавших материально или даже покинувших страну» ... «Я отказываюсь судить о движении германского национал-социализма по тем эксцессам борьбы, отдельным столкновениям или временным преувеличениям, которые выдвигаются и подчеркиваются его врагами» ... «Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию — европейской культуре дается отсрочка» из И. А. Ильин «Национал-социализм. Новый дух» 1933 г.

«Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма - это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном» ... «фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру» ... «Однако, наряду с этим фашизм совершил целый ряд глубоких и серьезных ошибок, которые определили его политическую и историческую физиономию и придали самому названию его ту одиозную окраску, которую не устают подчеркивать его враги. Поэтому для будущих социальных и политических движений подобного рода надо избирать другое наименование» ... «Франко и Салазар поняли это и стараются избежать указанных ошибок. Они не называют своего режима «фашистским». Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их» из И. А. Ильин, «О фашизме», 1948 г.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

А при чем тут Маннергейм?
Какое отношение Маннергейм имеет к НАШЕЙ гражданской войне?
Никакого.
Я ещё раз акцентирую внимание на следующем:
1. Речь изначально шла не о памятнике (к которому цветы приносят и всё такое...), а о мемориальной доске в месте, связанном с неординарным и выдающемся историческом деятелем. Памятный знак - это не место сакрального поклонения, а именно элемент исторической памяти, свободный от идеологии и т. п.
Висит же масса досок в местах, где Ленин пил чай... :D
2. Маннергейм в СПб известен всем, и не оставляет никого равнодушным. Это - питерская "фишка".
All things must pass...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

Nauris писал(а):
А при чем тут Маннергейм?
Какое отношение Маннергейм имеет к НАШЕЙ гражданской войне?
Никакого.
Я ещё раз акцентирую внимание на следующем:
1. Речь изначально шла не о памятнике (к которому цветы приносят и всё такое...), а о мемориальной доске
Мемориальная доска по русски как раз и будет памятная доска. Не так?
Nauris писал(а):в месте, связанном с неординарным и выдающемся историческом деятелем. Памятный знак - это не место сакрального поклонения, а именно элемент исторической памяти, свободный от идеологии и т. п.
Висит же масса досок в местах, где Ленин пил чай... :D
Ага. То-то под досками на домах, где дедушка Ленин чай пил, специальные полочки были сделаны для цветов. Некоторые до сих пор остались. И цветочки там ленинцы возлагают...
Памятный знак может быть свободен от идеологии, но не от нравственной оценки. Повторю еще раз то, что здесь уже писали - не видно у Маннергейма никакой идеологии кроме голого прагматизма. Человек делал карьеру, решал свои личные проблемы - только и всего. Его личные проблемы совпали с проблемами финляндцев - финляндцы ему признательны за решение их проблем. Но наших проблем он не решал, наоборот - нам проблем прибавил.
И в этой связи с нравственной точки зрения к нему, как к человеку, получившему образование и сделавшему карьеру в России, вопросы есть - об этом я уже писал.
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

Но наших проблем он не решал, наоборот - нам проблем прибавил.
И в этой связи с нравственной точки зрения к нему, как к человеку, получившему образование и сделавшему карьеру в России, вопросы есть - об этом я уже писал.
Павлов, дружище, ты - болен ?
Почему Президент другой страны должен решать "ваши" проблемы ?
Тогда и ко мне претензии принимаю - я тоже человек, получивший образование и сделавший карьеру распиздяя в России... :lol:
Жду вопросы :)
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение TOB. CYXOB »

Из Википедии:

«Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает еще больше. И чем больше не понимает, тем больше верит всем отрицательным слухам, всем россказням «очевидцев», всем пугающим предсказателям. Леворадикальные публицисты чуть ли не всех европейских наций пугают друг друга из-за угла национал-социализмом и создают настоящую перекличку ненависти и злобы» ... «Прежде всего я категорически отказываюсь расценивать события последних трех месяцев в Германии с точки зрения немецких евреев, урезанных в их публичной правоспособности, в связи с этим пострадавших материально или даже покинувших страну» ... «Я отказываюсь судить о движении германского национал-социализма по тем эксцессам борьбы, отдельным столкновениям или временным преувеличениям, которые выдвигаются и подчеркиваются его врагами» ... «Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию — европейской культуре дается отсрочка» из И. А. Ильин «Национал-социализм. Новый дух» 1933 г.

«Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма - это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным. Такая концентрация будет осуществляться и впредь, даже в самых демократических государствах: в час национальной опасности здоровые силы народа будут всегда концентрироваться в направлении охранительно-диктаториальном» ... «фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру» ... «Однако, наряду с этим фашизм совершил целый ряд глубоких и серьезных ошибок, которые определили его политическую и историческую физиономию и придали самому названию его ту одиозную окраску, которую не устают подчеркивать его враги. Поэтому для будущих социальных и политических движений подобного рода надо избирать другое наименование» ... «Франко и Салазар поняли это и стараются избежать указанных ошибок. Они не называют своего режима «фашистским». Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их» из И. А. Ильин, «О фашизме», 1948 г.
Мастер, пожалуйста, не ссылайся на этот источник.
Вики педия - это для тех, кто книжки читать не умеет, и уже не научится... :weep:
Там есть правильная инфа, но доверять ничему в открытом источнике безоговорочно - нельзя.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Григорий »

TOB. CYXOB писал(а):
Почему Президент другой страны должен решать "ваши" проблемы ?
Тогда и ко мне претензии принимаю - я тоже человек, получивший образование и сделавший карьеру распиздяя в России... :lol:
Жду вопросы :)
Мы говорим о том, что в 1941 году финские войска были частью блокадного кольца. И не важно за что они там боролись. То, что финны планировали и дальше наступать на Ленинград- это , имхо, факт.
http://www.mannerheim-line.com/refusals.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а): Павлов, дружище, ты - болен ?

Тогда и ко мне претензии принимаю - я тоже человек, получивший образование и сделавший карьеру распиздяя в России... :lol:
Замечание - личные оскорбления, использование ненормативной лексики.
Ответить