Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Быстро прочитали :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Я читал её ещё года два назад. Ещё "интереснее" читать воспоминания финских ветеранов о военных действиях 41-44 гг. При контратаках с финской стороны,бравые финны теряют 5-6 бойцов,положив,"предположительно",роту противника и взяв в плен десяток.И столько же сами сдались.Одно описание подрыва "Истребителя" чего стоит.И ни слова о том,что восстановили мы его довольно быстро. Ну,ладно,40 год,41-42, но не 43 или 44. Боевой дух в армии был уже совершенно другой. Поэтому тот же П.Аптекарь или Широкорад мне гораздо интереснее.Жестко,но честно и более похоже на достоверность.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Nauris »

Ну между Зимней войной и последующей была колоссальная разница: в 1944 на Перешейке наступала опытная и отлично организованная армия, думаю раз в 10 по качеству лучше Красной Армии образца 1939г. А у финнов в 1944 было примерно то же самое, что и в 39-40.
All things must pass...
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Vold писал(а):Ещё "интереснее" читать воспоминания финских ветеранов о военных действиях 41-44 гг. При контратаках с финской стороны,бравые финны теряют 5-6 бойцов,положив,"предположительно",роту противника и взяв в плен десяток.И столько же сами сдались.Одно описание подрыва "Истребителя" чего стоит.И ни слова о том,что восстановили мы его довольно быстро. Ну,ладно,40 год,41-42, но не 43 или 44. Боевой дух в армии был уже совершенно другой. Поэтому тот же П.Аптекарь или Широкорад мне гораздо интереснее.Жестко,но честно и более похоже на достоверность.
Вот и я припоминаю, по финскому ТВ кино смотрел про войну. Так там наши красноармейцы так и отскакивали от их кулаков, пару финнов в рукопашной положили десятка два-три наших. Поэтому лично я очень осторожно отношусь к современным публицистам, к участникам тех событий доверия гораздо больше.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

Пару ссылок по теме нашел alexandrus:

1. http://talks.guns.ru/forummessage/2/180483.html
2. http://www.kyrgyznews.com/news.php?readmore=1454

Первая, при прочтении по диагонали, мне показалась вполне разумной. Вторую еще не читал.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

vad писал(а):
Vold писал(а):Ещё "интереснее" читать воспоминания финских ветеранов о военных действиях 41-44 гг. При контратаках с финской стороны,бравые финны теряют 5-6 бойцов,положив,"предположительно",роту противника и взяв в плен десяток.И столько же сами сдались.Одно описание подрыва "Истребителя" чего стоит.И ни слова о том,что восстановили мы его довольно быстро. Ну,ладно,40 год,41-42, но не 43 или 44. Боевой дух в армии был уже совершенно другой. Поэтому тот же П.Аптекарь или Широкорад мне гораздо интереснее.Жестко,но честно и более похоже на достоверность.
Вот и я припоминаю, по финскому ТВ кино смотрел про войну. Так там наши красноармейцы так и отскакивали от их кулаков, пару финнов в рукопашной положили десятка два-три наших. Поэтому лично я очень осторожно отношусь к современным публицистам, к участникам тех событий доверия гораздо больше.
Да. Финны по части прпаганды большие спецы. Местами наших превосходят.
Посмотрите "Неизвестный солдат" (Tuntematon sotilas) 1955 года. Сейчас он есть в сети в необрезанном варианте. Вполне адекватный на мой взгляд. Без ура-патриотизма и сказок почти нет. Я только одну заметил.
И самое интересное, что они открыто говорят, что были союзниками Гитлера и что мобилизация и выдвижение на позиции начались задолго до войны.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

И самое интересное, что они открыто говорят, что были союзниками Гитлера и что мобилизация и выдвижение на позиции начались задолго до войны.
Я их понимаю...
Небольшая страна, стратегически соседствующая со страной, во главе которой стоит монстр и дикий диктатор - у них выбор был небольшой. :weep:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

TOB. CYXOB писал(а):
И самое интересное, что они открыто говорят, что были союзниками Гитлера и что мобилизация и выдвижение на позиции начались задолго до войны.
Я их понимаю...
Небольшая страна, стратегически соседствующая со страной, во главе которой стоит монстр и дикий диктатор - у них выбор был небольшой. :weep:
У них не выбор был небольшой, а очухаться не успели к 1955 году. А потом стало необходимо подрастающее поколение воспитывать в стиле патриотизма. А какой тут, к чёрту, патриотизм. Вот и пришлось пригладить, причесать. И надо отдать им должное, они это сделали тонко и грамотно, не в пример нынешним постсоветским государствам.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Немного не понял логики, но понял суть - Финляндия как была всегда нормальной страной, таковой и остаётся.
Да, нет, варианты ? :lol:

Да, и к пику.
Вот вы говорите - не было кукушек. Кому это выгодно ?
Тем, кто и начал - Советской/Российской армии.
Как это, какие-то финны легко истребляют нас ?
А - были кукушки. Кому это выгодно ?
Да эти сволочи на соснах подло постреляли всех наших...

И когда Россия перестанет жить по Сталинскому менталитету ?
Вам - решать.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Да плевали кукушки с высокой сосны на Сталина, менталитет и подобные рассуждения. Главное чтоб патроны успевали подвозить да обед по расписанию.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Подвиг должен быть без обеда, да и патронов. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Виктор Сергеевич »

Боясь нарваться на оскорбления , но все таки спрошу , какое у вас Сухов гражданство? Дело в том , как выясняется по американской конституции за сомнения не преследуют , а в Австрии преподавателя , который усомнился в холокосте посадили на три года . У нас с подачи властей разворачивается борьба с фальсификаторами ,вероятно тоже будут сажать . КУКУШКИ это чистой водлы фальсификация , но со знаком минус . И так было страшно , так хотят сделать еще страшней , вот непонятно с какой целью , может у спрашивающего были убитые на финской , и он хочет получить компенсацию.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Боясь нарваться на оскорбления , но все таки спрошу , какое у вас Сухов гражданство? Дело в том , как выясняется по американской конституции за сомнения не преследуют , а в Австрии преподавателя , который усомнился в холокосте посадили на три года .
Опасения Ваши - нарваться на оскорбления с моей стороны - вроде безпочвенны.
И как раз моё Американское гражданство усугубляет моё воспитание папой и мамой.
Тут тоже не принято никого оскорблять, воообще. :wink:
Посадили в Австрии, и англичанина.
И он не то что отрицал Холокост - он АКТИВНО, с изданием книг и т.д.
Я не очень согласен с решением того европейского суда.
У нас тут есть поправка к Конституции, которая больше двух сотен лет работает.
То, о чём кричал народ в России - 1917, но так и не получил - свобода слова. :weep:
У нас с подачи властей разворачивается борьба с фальсификаторами ,вероятно тоже будут сажать . КУКУШКИ это чистой водлы фальсификация , но со знаком минус . И так было страшно , так хотят сделать еще страшней , вот непонятно с какой целью , может у спрашивающего были убитые на финской , и он хочет получить компенсацию.
Я не понял - Вы за или против сажания за фальсификацию ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

К вопросу о фильмах. Есть,на мой взгляд,довольно реалистичная картина,называется "Talvisota",так по-фински звучит, кажется."Зимняя война" в переводе. Взгляд из финского окопа на события того времени.Боевые действия в центральной части перешейка,пару раз упоминалось Рауту.Показывается быт финского хутора,потери с обеих сторон,красноармейцы в дурацких буденовках в 40-градусный мороз в серых шинелях на снегу,ошалевшие от артударов,грязные и оборваные финны в своих бункерах.Пафоса хватает,но в разумных дозах.Но как мне показалось,фильм не о великих победах маленького народа,а о трагедии маленького человека на войне.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну вот - и хорошо.
Пускай спокойно спят те, кто просто погиб вообще.
На той войне - ни за что.
И финны, и русские.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить