Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

alexsvar писал(а): :) читайте внимательней
Прочитал и остался при своём мнении. Пожалуйста, поясняйте или аргументируйте свои комментарии.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Мда. Нет, лучше промолчу :)))
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну да, на ссылке - вполне современные гвозди, ГОСТ - 1991-го года.
Один мой знакомый был в местной командировке на ремонте Астории, вроде шведы этим занимались в первой половине 1980-х?
Принёс оттуда длинный витой гибрид гвоздя с шурупом. До сих пор помню ! :roll:
Т.е. до конца 80-х как минимум в Союзе был один вид гвоздя - "гвоздь простой". И очень некачественный !
До него были "гвозди кованые", у меня даже один тут в коллекции есть. Сечение квадратное, толщина плавно уменьшается к острию. Вроде всё с гвоздями. :wink:
Кукушки. Мне папа про них рассказывал, когда мы гуляли с ним по берегу ФинЗалива в начале 1960-х.
Про доты побережные, уже тогда изрядно загаженные, тоже рассказывал.
Увы, папы уже более двух лет нет с нами, и в этом мире уже не расспросить его...
А прошёл папа Финскую, Отечественную от начала до конца, да ещё и до 1947-го был в Австрии, Че хословакии и Венгрии. И всегда рассказывал про эти страны, очень подробно, с удовольствием, особенно - в 1980-е.

Мне кажется, что про кукушек он мне просто байки пересказывал ! Я пацан был молодой, лет 6-9, тут тебе окопы, прочия впечатляющая амуниция... А папа мой оч-чень хорошо сказки рассказывал, помню с конца 50-х :lol:

Ну, и обрадую сисадмина - начну по сути :
- зачем было вообще тему разрабатывать, если была Линия Маннергейма ?
- с тактической позиции - снайпер должен был сидеть на дереве метрах в ста-двухстах от вероятной тропы прохода небольшой Советской группы. Как финны это могли знать ? Тем более, что Сов. войска просто пёрли, бестолково и кровопролитно для себя. И комариный укус кукушек ?
- сидеть на дереве. Ну, ёлка вообще не подходит - круглый год лапник, ты вообще движущуюся цель только если увидишь. Шевельнёшся если зимой /а вроде "кукушки" как раз зимой и работали/, всё свое дерево демаскируешь.
Кстати, а кто-нибудь из вас пытался залезть зимой на ель, да что-бы и снег не осыпался ?
Хотя я ели давно отмёл по другим причинам... :wink:
- ну, рябины, берёзы, осины и прочие лиственные отвергнем по причине полной профнепригодности. :shock:
- остаётся сосна. Лиственница вроде относительно малочисленна, да и не лучше ели для стрельбы.
Ну, товарищи уже обсуждали это ценное дерево. Залезть можно, и без лестницы, и тем более - любых других громоздких приспособлений. Либо умение и любовь к родине, либо простые "кошки" :roll:

Ну, и дальше ! Если идёт наступление гораздо более многочисленной, чем Финская, армии - ну скольких солдат противника успеет положить снайпер ?
А если что-то вяло-текущее...
Так надо место знать, где сидеть на сосне /см.выше/. Кушать. Другие акты жизнедеятельности на ветке совершать... :wink: И ждать, ждать, и слушать, и смотреть, и слушать...
Рогожкин, кстати, правильно такое всё в самом начале свернул. И сделал очень крепкий фильм !
- ну, и последнне - чем нам тут в спорах зубы стачивать - не проще ли в Финляндии отыскать участников или свидетелей ? :roll:

Хотя иногда приятно в спорах поучавствовать, конечно. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Снайпер выбивает командиров, парализуя "красную массу". 8)

Но, дело было зимой и сидеть на ветке наверно не так хорошо, как в окопе. В случае обстрела - позиция на дереве очень уязвима по сравнению с позицией в траншее. И в случае атаки надо не просто встать на лыжи и убежать, а еще с дерева слезть. С винтовкой.

Высокая позиция выгодна лишь большим обзором, но! кто будет стрелять на дистанцию больше нескольких сотен метров?

Деревья использовали в качестве опор для НП. Это зафиксировано в документах, в том числе в документах Карельского УРа. Наверно, захвати финны КаУР, они бы тоже рассматривали помосты НП как позиции русских кукушек. И гвозди на память выдергивали.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Как финны это могли знать ? Тем более, что Сов. войска просто пёрли, бестолково и кровопролитно для себя. И комариный укус кукушек ?
Ну уж не так бестолково. У них были карты и компас, поэтому "пёрли" в определённом направлении и старались по дорогам.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну да.
Не знаю, как сказать...
Может быть, без тех карт и дорог меньше бы людей погибло ?
Я не помню точные цифры, но Алексей точно знает, как историк - ведь жуткое, и не в пользу Союза, было отношение по потерям ?
В основном Совецкие потери были от бездарности командования. Вроде это давно всем ясно.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

В основном Совецкие потери были от бездарности командования. Вроде это давно всем ясно.
Это ясно. Ну и что?
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

автодоктор писал(а): Ну уж не так бестолково.
Странно, даже на разборе весной 1940 сами командиры это признавали, а ты - нет :)
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

TOB. CYXOB писал(а):Я не помню точные цифры, но Алексей точно знает, как историк - ведь жуткое, и не в пользу Союза, было отношение по потерям ?
126-131 тысяча погибших и пропавших без вести с нашей стороны, 21 тысяча погибших - с финской.

Особенно хотелось бы послушать про толковые действия с компасом и картами командования 18СД, 34ЛТБ, 44СД...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Особенно хотелось бы послушать про толковые действия с компасом и картами командования 18СД, 34ЛТБ, 44СД
Так, началось! :)
Ты спроси у Сухова о толковых действиях в Вьетнаме.
В данном посте я говорил о том, что движение войск можно было предсказать и то, о чём ты говоришь, тому подтверждение.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Про Вьетнам открой другую тему. Я там ничего не буду говорить :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

АД, ты просто - прелесть.
Можно тебя так называть в эфире ? :wink:
Действия во Вьетнаме, кстати, бывали и толковые.
Это ты там с Браво помните только напалм и сержанта Келли.
Не думая, что не стал коммунистическим тот регион.
Дам я тебе цифры, сколько пацанов погибло.
АД, я тебя уважаю, как человека.
Хотя мы с тобой и не пообщались, но это - не наша вина, не так ли ?
А Алексею я доверяю, как историку и краеведу.
И верю каждой его цифре.
Каждый может ошибаться, конечно. Но я думаю, что у Лёши процент ошибки - минимальный.

А движение войск предсказать - пардон, чьих и кем ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Мысль АД: финны могли предугадать направления движения войск РККА и выставить там кукушек.
Тут полностью соглашусь, направление на Хельсинки предугадать было легко :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, но ширина перешейка...
И, повторюсь талантливый генерал Маннергейм не рассчитывал на смертников, а просто построил крутую ЛИНИЮ ОБОРОНЫ, и у него - получилось, и нам остаётся только молиться за души ребят, брошенных на верную смерть бездарным Советским командованием.
Которое пыталось этим бредом про "кукушек" прикрыть колоссальные потери в, как говорят, "живой силе"...
Ну, а дальше тема пошла.
Нет, надо у финнов спрашивать !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Господа! Всё дело в том, что у каждой армии есть "доктрина". У Русских это наступательная война на чужой территории, у финнов - действия маленькими мобильными группами. У них и сейчас так. Мало их, понимаете, ма-ло! Отсюда и тактика. Практически партизанская война. Из засад, чтобы нанести максимальный урон при минимальных потерях. "Кукушки" сюда вполне вписываются. Я не говорю, что они были в том виде, в каком их описывают. Но они вполне могли быть там, где это оправдано.
направление на Хельсинки предугадать было легко
Смешно. :)
Да, но ширина перешейка...
Ответить