Один хороший (бредовый) мысль

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение Александр Павлов »

Идея простая и понятная, заимствованная у ИКО "Карелия" - сделать трафареты и нанести на бетонные сооружения Выборгской Крепости черной краской из баллончика информационные надписи. Например, такие:
Памятник Русской фортификации начала ХХ века.
Крепость Выборг 1914-1917гг.


Это общий текст для всех, а для каждого объекта внизу уже конкретика, например:
Батарея №5 (42 линейная)
Убежище Строитель ...имярек 1917г.
(или 1916 - не помню сейчас)

Вопрос на засыпку - как эти трафареты лучше сделать? Мне кажется, что проще всего - отпечатать на плоттере, а потом бритвой вырезать. Другие идеи есть?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Идея простая и понятная, заимствованная у ИКО "Карелия" - сделать трафареты и нанести на бетонные сооружения Выборгской Крепости черной краской из баллончика информационные надписи. Например, такие:
Памятник Русской фортификации начала ХХ века.
Крепость Выборг 1914-1917гг.


Это общий текст для всех, а для каждого объекта внизу уже конкретика, например:
Батарея №5 (42 линейная)
Убежище Строитель ...имярек 1917г.
(или 1916 - не помню сейчас)

Вопрос на засыпку - как эти трафареты лучше сделать? Мне кажется, что проще всего - отпечатать на плоттере, а потом бритвой вырезать. Другие идеи есть?
Идея отличная, полностью поддерживаю.
Плоттером располагаю, напечатать смогу, не вопрос. Только печатать буду не сплошным черным цветом, а контуром, чтобы сразу все чернила не извести. Думаю, что это правильная технология. Сделаем один раз шаблон и будем его править под конкретные сооружения.
Примерные размер букв какие - сантиметров 10-15 высота?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а): Примерные размер букв какие - сантиметров 10-15 высота?
Вот это тот вопрос, ответ на который надо найти посредством натурных измерений. Найти какую-нибудь подходящую надпись и замерить

Еще один момент - печатать надо либо на плотной бумаге, либо на пленке, чтобы трафарета хватило надолго
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Примерные размер букв какие - сантиметров 10-15 высота?
Вот это тот вопрос, ответ на который надо найти посредством натурных измерений. Найти какую-нибудь подходящую надпись и замерить

Еще один момент - печатать надо либо на плотной бумаге, либо на пленке, чтобы трафарета хватило надолго
А зачем, трафарет, считай, одноразовый. У меня довольно тонкая бумага на работе, плотной или пленки нет... Купить можно.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
А зачем, трафарет, считай, одноразовый..
Затем, что всякая надпись должна состоять из двух частей - общей верху и частной, идентифицирующей данное сооружение, внизу. Нижняя часть одноразовая. а верхняя - многоразовая.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
А зачем, трафарет, считай, одноразовый..
Затем, что всякая надпись должна состоять из двух частей - общей верху и частной, идентифицирующей данное сооружение, внизу. Нижняя часть одноразовая. а верхняя - многоразовая.
Тогда для многоразовой надо будет лист пленки купить.
Только надо будет подумать над текстом и версткой общей части. Исходный вариант понятен, но слишком длинный. Может места не хватить или придется писать очень мелко.


Памятник Русской фортификации
начала ХХ века.
Крепость Выборг
1914-1917гг.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Над версткой подумать можно и нужно.
Можно, например. убрать слова "начала ХХ века", поскольку годы стоят
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Над версткой подумать можно и нужно.
Можно, например. убрать слова "начала ХХ века", поскольку годы стоят
Тогда так:

Памятник Русской
фортификации.
Крепость Выборг
1914-1917гг.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Хм. Хорошее развитие темы "Кися и Ося..." :)
Трафарет закажите из пленки, которую вырежут режущим плоттером.
Я себе на такой клейкой пленке рекламу сайта нарезал и на машину наклеил :)

У "нас" было обсуждение такой темы, в результате ГФС доты маркером подписывает :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Хм. Хорошее развитие темы "Кися и Ося..." :)
Трафарет закажите из пленки, которую вырежут режущим плоттером.
Я себе на такой клейкой пленке рекламу сайта нарезал и на машину наклеил :)

У "нас" было обсуждение такой темы, в результате ГФС доты маркером подписывает :)
О, спасибо за напоминание. Нам же Стас, который "пень" для Суур-Мериок делал, на таком плоттере на пленке текст для пня вырезал. Цены там были очень разумные.
Саша, давай согласуем общую часть текста и пару конкретных и я со Стасом поговорю.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

1 кв.метр клеящейся пленки с доп.монтажной пленкой стоит 1200р вместе с работами.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):1 кв.метр клеящейся пленки с доп.монтажной пленкой стоит 1200р вместе с работами.
Доп. монтажная вроде не нужна. А цены были полтора года назад существенно меньше, как я помню. Может быть потому, что делали у знакомых...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а):1 кв.метр клеящейся пленки с доп.монтажной пленкой стоит 1200р вместе с работами.
Доп. монтажная вроде не нужна. А цены были полтора года назад существенно меньше, как я помню. Может быть потому, что делали у знакомых...
Саша, предлагаю сначала поставить эксперимент - отпечатать на бумаге, вырезать бритвой и попробовать. Если в субботу поедешь, то можешь завтра это сделать, а я баллончик куплю.
Думаю, что погода проведению субботника по расчистке основания 28 см. японских гаубиц не благоприятствует, посему можно посвятить ее другому занятию (Лойкконе и далее на юг)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
alexsvar писал(а):1 кв.метр клеящейся пленки с доп.монтажной пленкой стоит 1200р вместе с работами.
Доп. монтажная вроде не нужна. А цены были полтора года назад существенно меньше, как я помню. Может быть потому, что делали у знакомых...
Саша, предлагаю сначала поставить эксперимент - отпечатать на бумаге, вырезать бритвой и попробовать. Если в субботу поедешь, то можешь завтра это сделать, а я баллончик куплю.
Думаю, что погода проведению субботника по расчистке основания 28 см. японских гаубиц не благоприятствует, посему можно посвятить ее другому занятию (Лойкконе и далее на юг)
Хорошо, если я успею, то завтра пробный вариант на бумаге сделаю. Делаю общую часть, ту, что выше приведена.
Суббота у меня пока 8:2 в пользу пампасов (2 - из-за возобновившегося ремонта), завтра будет окончательная ясность.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Один хороший (бредовый) мысль

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Примерные размер букв какие - сантиметров 10-15 высота?
Вот это тот вопрос, ответ на который надо найти посредством натурных измерений. Найти какую-нибудь подходящую надпись и замерить

Еще один момент - печатать надо либо на плотной бумаге, либо на пленке, чтобы трафарета хватило надолго
Полходящая надпись - мой катер. Там цифры 15 см. Смотрится громоздко.
Ответить