Укрепления линии VT.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Dimanit писал(а): А вот в Кивиниеми все три ДОТа видел?:wink:
Сразу оговорюсь я видел только один.

ЗЫ. Мне не очень интересно смотреть куски бетона как получилось у меня в Тайпале. Но там выезд был почти без подготовки.

Интересно, а как готовиться к поезке если карт кроме этих узлов лично я нигде не видел?

А мне интересно тупо найти все ДОТы всех узлов. Но те узлы которые превалируютя вроде писал. Но конечно целые сооружения смотреть интереснее, чем груды бетона 8)
Надо искать=) Какие-то карты есть, описаний побольше=)
В Лосево видел только тот, который у жд моста. Но там можно найти описания расположений ДОТов. Есть у кого спросить=) Скорее всего, остатки их на частной территории теперь, за заборами.

Лично мне не очень интересно найти всё. Пусть что-то остаётся=)))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Всем привет.
Ездил на днях в Малышево (р-он оз. Пионерское). Все здорово, только ночью чуть нос не отморозил ( он из спальника торчал). Фотки вскором скину в галерею. Кстати, когда ходили там по полям сразу вспомнился Агалатовский БРО. Жалко времени мало было, уже в три надо было быть в Ермилово, что бы успеть на "подкидыш". А планы были ого-го...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Всем привет.
Ездил на днях в Малышево (р-он оз. Пионерское). Все здорово, только ночью чуть нос не отморозил ( он из спальника торчал). Фотки вскором скину в галерею. Кстати, когда ходили там по полям сразу вспомнился Агалатовский БРО. Жалко времени мало было, уже в три надо было быть в Ермилово, что бы успеть на "подкидыш". А планы были ого-го...
Малышево, оз. Пионерское - это примерно где, куда на карту перешейка смотреть?
Нос береги :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Это по Приморскому шоссе до Рябово, оз.Коулемаярви = Пионерское.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Это по Приморскому шоссе до Рябово, оз.Коулемаярви = Пионерское.
А, Куолемаярви. Понял, спасибо. Я ж там был недавно в гостях у Akkalalainen-а, в Красной Долине.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

kulakovas

вспомнился Агалатовский БРО.

В каком смысле?

ДОТы нашли? :roll:
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а): Надо искать=) Какие-то карты есть, описаний побольше=)
Недавно вышла книга, где отображены на картах все доты л.М. Стоит 900р, только на финском.
Кроме того есть на финском: "История Талвисоты" и "История оборонительных сооружений" (примерный перевод). В них разных карт-схем более, чем достаточно.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

alexsvar

Недавно вышла книга, где отображены на картах все доты л.М. Стоит 900р, только на финском.
Кроме того есть на финском: "История Талвисоты" и "История оборонительных сооружений" (примерный перевод). В них разных карт-схем более, чем достаточно.


Хочу-хочу-хочу! Как приобрести можно?
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Подозреваю что только через Баира?
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

за 900р на форуме О.П. Баир торговал.
"История фортификации" в Финляндии по 40е встречается...
"История Талвисоты" - наверно тоже.

Есть энтузиасты, которые эти книги покупают и сканят. у Любителей Фортификации, на их форуме спрашивай :)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

за 900р на форуме О.П. Баир торговал.
Вспомнил я же на его сайти ещё эту книгу видел. Но тогда денег не было.

Есть энтузиасты, которые эти книги покупают и сканят. у Любителей Фортификации, на их форуме спрашивай

Мммм. Да мне местные питерские Любители Фортификации предлагали вроде поучаствовать в её переводе, только вот саму книжецу так и не показали. :? И такой логики я не понимаю.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Ну, я не в ответе за всех Любителей Фортификации. Поэтому и говорю: спрашивай у них сам.
Меня финны пока мало интересуют, надо разобраться с КаУРом :)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Да я не говорю что кто-то за кого-то в ответе. Просто вданном отношении пока как-то так получилось. И помоему это не совсем красиво.

Меня фины интересуют с точки зрения "отдохнуть" от КаУРа. А вообще всё в большей степени интерсую места просто подальше от дач.
В субботу вот удалось заскочить в Липолу. Финского ничего не нашли(правда и не искали особо), а вот наш АПК у Вольчьей хоть искали, но тоже не нашли. Есть подозрение что не дошли метров 300(т.к. темнело. Ужинали уже при свете фонариков). Товарищи вроде готовы ещё раз туда сгонять. Тогда попробуем ещё и баттарею казематированную найти. :wink: И может посмотреть есть ли там что из ВТ.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

У каждого - свои отношения. Если кто-то что-то не хочет - его дело. Сейчас не хочет, подрастет - захочет :)

АПК передового рубежа в Липола нет, они в Кирьясало.
Сооружения "сильнейшей из сильных линии ВТ, протянувшийся через весь перешеек" конечно можно поискать, но, по моим сведениям, ничего там не найдете. А вот батарея там есть. Но опять не в Липола.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

У каждого - свои отношения. Если кто-то что-то не хочет - его дело. Сейчас не хочет, подрастет - захочет

Конечно его дело. Если человек не хочет - я не настаиваю. Только вот, если я чего-то не хочу, то начинается доставание вопросом: "А почему ты этого не хочешь?". Без обид к этому человеку, но я такое не одобряю. У меня правда может тоже какие недостатки есть(точнее они точно есть, но пока о них не слышал 8). Сам, наверное, отметить свою "излишнюю осторожность"(зачем искать проблем на свою ..., они сами её найдут :lol: )

АПК передового рубежа в Липола нет, они в Кирьясало.

Они? Я не ослышался?
Про Липолу я условно говорил. Просто мы там машину оставляли и дальше пешком шли. В Липоле фиские сооружения должны быть. Да ещё и памятник, но его мы не искали совершенно.

Сооружения "сильнейшей из сильных линии ВТ, протянувшийся через весь перешеек" конечно можно поискать, но, по моим сведениям, ничего там не найдете.

Ну в чем то я на самом деле согласен насчёт сильнейшей из сильных линии ВТ(без кавычек).
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Ответить