Воейков В.Н. комендант царского дворца

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Sergefl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:51 pm

Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Sergefl »

есть информация что после революции генерал Владимир Николаевич Воейков, бывший комендант императорского дворца жил в Териоки в Финляндии и возможно там похоронен. Если кто-то владеет какой либо информацией просьба откликнуться. С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение abravo »

Sergefl писал(а):есть информация что после революции генерал Владимир Николаевич Воейков, бывший комендант императорского дворца жил в Териоки в Финляндии и возможно там похоронен. Если кто-то владеет какой либо информацией просьба откликнуться. С уважением, Сергей.
Насчет того, что похоронен - не уверен, а вот жил точно. Смотрите, например, воспоминания Миролюбова -
http://www.terijoki.spb.ru/history/temp ... b4&lang=ru - на этой странице в разделе 4 "Терийокское Реальное училище (ТРУ)" конец третьего абзаца. А также здесь - http://www.terijoki.spb.ru/history/temp ... sc&lang=ru - абзац 27 от начала, если я не ошибся в подсчетах.
Sergefl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:51 pm

Сообщение Sergefl »

спасибо большое Аbravo !
скажите где можно найти какие-то архивные свидетельста, что бы проследить до какого времени он там жил и куда уъехал ?
этот город сейчас территория России если я правильно понял?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Sergefl писал(а):спасибо большое Аbravo !
скажите где можно найти какие-то архивные свидетельста, что бы проследить до какого времени он там жил и куда уъехал ?
этот город сейчас территория России если я правильно понял?
Сергей, это теперь город Зеленогорск, Курортный район Санкт-Петербурга, Россия.

Поскольку генерал Воейков появился в Терийоках в 1924 году, в период, когда этот город входил в состав Финляндии, то я думаю, что архивные свидетельства надо искать в архиве финского города Миккеле, куда после войны попали основные Терийокские архивы.
Sergefl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:51 pm

Сообщение Sergefl »

спасибо! попытаюсь что-либо разузнать там.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Sergefl писал(а):спасибо! попытаюсь что-либо разузнать там.
Если что-то узнаете - расскажете? Интересно.
Sergefl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:51 pm

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Sergefl »

лишний раз убеждаюсь народной мудрости: "обещанного три года ждут.." :)

рапортую:
граф, генерал Воейков Владимир Николаевич, рожденный 2-го августа 1868 г., Царское Село, Россия
умер 8 октября 1947 г. в Юршхольм (Djursholm), Швеция
похоронен в Юршхольм

данные получены с помощью моих шведских друзей через "Genealogiska Föreningens tidningsklipp"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение abravo »

Sergefl писал(а):лишний раз убеждаюсь народной мудрости: "обещанного три года ждут.." :)

рапортую:
граф, генерал Воейков Владимир Николаевич, рожденный 2-го августа 1868 г., Царское Село, Россия
умер 8 октября 1947 г. в Юршхольм (Djursholm), Швеция
похоронен в Юршхольм

данные получены с помощью моих шведских друзей через "Genealogiska Föreningens tidningsklipp"
Сергей, большое спасибо за информацию!

Мы тут никуда не торопимся :)
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Плодотворно работаю и печатаюсь в Финляндии (Хельсинки) в газете "Спектр", а также выступаю на радио. Работал над такой яркой и неординарной личностью, как В.Н.Воейков. Проработав массу материалов,я увидел, что никто на вашем форуме не имеет о нём достоверной информации. Причём не только на форуме но и в СМИ. Я нашёл его могилу при помощи людей, которые жили в Терийоки с 1917 по 1935 годы и лично знали его. Сейчас этих людей уже нет. Я успел вовремя. В.Н. Воейков скончался в Швеции (Djursholm) 8 октября 1947 года и был похоронен там же, но 25 июня 1948 года был перезахоронен в ближайший пригород Хельсинки. У меня есть фото этой могилы. Читайте "Спектр" http://spektr.net
Николай Тарунтаев Хельсинки
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение abravo »

Taruntaev писал(а):Плодотворно работаю и печатаюсь в Финляндии (Хельсинки) в газете "Спектр", а также выступаю на радио. Работал над такой яркой и неординарной личностью, как В.Н.Воейков. Проработав массу материалов,я увидел, что никто на вашем форуме не имеет о нём достоверной информации. Причём не только на форуме но и в СМИ. Я нашёл его могилу при помощи людей, которые жили в Терийоки с 1917 по 1935 годы и лично знали его. Сейчас этих людей уже нет. Я успел вовремя. В.Н. Воейков скончался в Швеции (Djursholm) 8 октября 1947 года и был похоронен там же, но 25 июня 1948 года был перезахоронен в ближайший пригород Хельсинки. У меня есть фото этой могилы. Читайте "Спектр" http://spektr.net
Николай Тарунтаев Хельсинки
Уважаемый Николай, спасибо большое за информацию. Было бы, конечно, очень интересно увидеть фотографию могилы В.Н.Воейкова и прочитать воспоминания людей, которые его знали, особенно по жизни в Терийоки. Этот материал был опубликован в газете "Спектр"? Мне поиском по сайту газеты не удалось найти что-либо о Воейкове...
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а): Этот материал был опубликован в газете "Спектр"? Мне поиском по сайту газеты не удалось найти что-либо о Воейкове...
Сайт газеты "Спектр" - это какая-то разводка. После безрезультатного захода на сайт газеты мне стала приходить спам-реклама от фирмы "Спектр"
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Подорбно о В.Н.Воейкове читайте http://spektr.net После захода на этот сайт наберите:"Архив" выберите 2010 год №10. На стр.12 читайте мою статью:"Последний комендант-первый олимпиец". Всем интересующимся желаю удачи.
Николай Тарунтаев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение abravo »

Taruntaev писал(а):Подорбно о В.Н.Воейкове читайте http://spektr.net После захода на этот сайт наберите:"Архив" выберите 2010 год №10. На стр.12 читайте мою статью:"Последний комендант-первый олимпиец". Всем интересующимся желаю удачи.
Николай Тарунтаев
Николай, спасибо, статью нашел, прочитал с большим интересом. Теперь понятно, что в Терийоки В.Н.Воейков жил не на своей даче, а на даче доктора Боткина.

Не осталось ли у Вас каких-то материалов, связанных с жизнью В.Н.Воейкова в Терийоки и не вошедших в опубликованную в 2010 г. статью?
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Сегодня ушла в печать моя статья обо всей могиле семьи Фредерикс. Судьбе всех тех, кто в ней похоронен, включая В.Н.Воейкова. Газета выйдет 22.05 с.г. Читайте её там же.
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Если вас интересует судьба старых жителей Терийок, то рекомендую прочитать мои публикации в газете "Спектр" http://spektr.net
№1 2010 Финский полёт курского соловья О судьбе великой русской певицы Н.Плевицкой. Бывала в Терийоках.
№5 2010 Тверские карелы. О судьбе моих родственников, живших в Песочной.
№12 2010 Первый чемпион. О судьбе русского конькобежца, принёсшего первое Европейское золото в Выборге, и мировое золото в Хельсинки.
№3 2008 Он спас Балтийский флот. О судьбе Начморси Счастного, часто бывавшего в Терийоках.
№5 2005 Связь времён. О судьбе русской женщины, жившей в Тунисе, ушедшей вместе с Врангелем из Крыма, с которой мне, одному из последних, кому посчастливилось встретиться с ней.

Сообщаю также, что в крипте Успенского собора в Хельсинки (Катаянокка), находится стихарь из церкви Терийок, который увезли в 1939 году вместе с другой церковной утварью.
Николай Тарунтаев
Ответить