Старая песня о главном.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olekkk

Сообщение Olekkk »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):Зато я узнал, что гон немцев из Финляндии в 44-45 г.г. назывался "Лапландская война"! Я раньше знал только, что Рованиеми разрушили.
есть у меня секретный :) сайтик, может поможет:
http://around.spb.ru/finnish/etusivu/lapinsota.php
Хороший раздел большого портала :)
Там написано, что Лапландская война закончилась 25 апреля. Наверное, это не так существенно, но по моим данным это было 27го (в этот же день в Финляндии ежегодно вспоминают об этом), в этом году я побывал в финской Лапландии основательно, проехал из Колари по маршруту Колари-Муонио-Енонтекиё-Килписьярви-Коли-Рованиеми. Я побывал на месте, где война закончилась, на стыке трёх стран (Финляндия-Швеция-Норвегия), в кемпинге неподалёку функционировала фотовыставка, на которой была фотография момента водружения солдатами государственного флага на стыке трёх стран 27 апреля 1945 года, в последний день войны. Там же, в Килписьярви, в 20ых числах апреля шли последние бои (имеется соответствующий памятник)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

желающих глубже изучить тему развития и устройства Княжества Финляндского в составе Российской Империи отсылаю к книге Туомо Полвинена "Держава и Окраина" и более солидному двухтомнику Матти Клинге "Имперская Финляндия". Там есть про менталитет и любовь к выпивке, про торпарей, и даже о роли пиетизма в становлении финского языка... О признаках государственности и тд и тп.
Опять-таки, указывая на фактологическую ошибку, замечу, что "Парламента" в обсуждаемой Финляндии не было.
С "байкотом" тоже все несколько сложнее, чем тут представляется. Например некоторые важные чиновники предлагали передать Старую Финляндию (Перешеек) обратно в СПБ губернию. Во избежание смуты.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):
Григорий писал(а):
Olekkk писал(а): Опять из пустого в порожнее ... Пакт Молотова-Рибентропа кто подписывал, Пушкин? Не было бы Зимней войны, не было бы и присоединения к Берлинскому пакту.
Я несколько не об этом. Я про то, что и договор между Финляндией и Германией был. Не вдаваясь в причины, вызвавшие его подписание.
Кстати ,всегда интересовало ,почему в Миккели стоит вагон , где Маннергейм с Гитлером встречался. Раз в год как музей работает?
В этом вагоне Маннергейм с Гитлером встречался в Хельсинки, а в Миккели вагон стоит, потому что там была ставка маршала, в этом вагоне Маннергейм не так много ездил во время войны, как после неё, когда был избран президентом. Я не знаю, как он сейчас работает (наверное, на сайте Миккели можно посмотреть), когда я был в Миккели в 2000 году (летом) он был открыт 1 день в неделю, или можно было в музее-ставке главнокомандующего (пещера в скале под смотровой башней) заказать инд.экскурсию
Я в Миккели был в 99-м. Мне казалось ,что в вагон пускали один раз в год. А через стекло можно было круглосуточно смотреть- все подсвечивалось.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):Зато я узнал, что гон немцев из Финляндии в 44-45 г.г. назывался "Лапландская война"! Я раньше знал только, что Рованиеми разрушили.
есть у меня секретный :) сайтик, может поможет:
http://around.spb.ru/finnish/etusivu/lapinsota.php
Сенкс, кое в чем помог=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить