Красносельское / Kyyrölä

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Открою все же отдельную тему, ибо поместить больше некуда. Может и материал потом какой интересный найдется. Сюжет с "винзаводом Назарова" показался мне перспективным, но пока информации нет никакой. Тем не менее, приведу несколько фотографий современного Красносельского.

От старого "русского" Красного Села ничего (почти) не осталось. Никаких тебе изб на русский манер, стоявших вплотную вдоль дороги, ни православного храма, ни святого источника рядом с ним. Надгробия бывшего русского кладбища сдвинуты в резервацию за отдельный забор - ну и на том спасибо. Один из камней по советской традиции использован в качестве постамента для памятника герою Зимней войны. На камне даже не затерли фамилию "хозяина" - Сибаков. Оказалось, что местные Сибаковы в Гражданскую войну сражались за Красных. Но кто же будет разбираться? Так родственник погибшего красного "одолжил" свое надгробие другому красному - можно сказать, никакого вандализма..

В поисках построек Назарова обнаружилась одна интересная развалина. Сначала я решил, что она дореволюционная, но потом пришел к выводу, что она довоенная финская - исходя из следов традиционной опалубки из узких досок на бетоне в подвале. Такие опалубки финны используют до сих пор. Мне кажется, здание было сильно разрушено в войну, но потом кое-как восстановлено и использовано уже в советское время. Вообще, судя по фотографиям в архивах, кирпичные здания в поселке существовали, но более никаких до наших времен не сохранилось.

А единственное (как я полагаю) деревянное сохранившееся стоит у шоссе - возможно, это бывшее здание суда. Есть еще, конечно, несколько маленьких частных домиков, напоминающих финские деревенские - в глубине поселка справа от шоссе в сторону Выборга. Пару лет назад на повороте на Правдино стоял массивный покинутый деревянный старый дом, но его снесли, не осталось и следа. Дорогу на Правдино, в бывший центр прихода Муолаа, сейчас заасфальтировали, ехать туда теперь одно удовольствие.

--

Резервация старых надгробий на православном кладбище.

DSC00347.JPG
DSC00347.JPG (501.34 КБ) 6327 просмотров
DSC00344.JPG
DSC00344.JPG (439.94 КБ) 6327 просмотров
DSC00345.JPG
DSC00345.JPG (379.7 КБ) 6327 просмотров

Надгробие Сибакова.

DSC00342.JPG
DSC00342.JPG (307.16 КБ) 6327 просмотров

Довоенная развалина. Рядом левее располагались казармы, построенные Назаровым. От них никаких следов.

DSC00331.JPG
DSC00331.JPG (369.43 КБ) 6327 просмотров

Старые оконные проемы ремонтировались и закладывались. Интересен серый кирпич.

DSC00333.JPG
DSC00333.JPG (387.33 КБ) 6327 просмотров

Структура подвала.

DSC00335.JPG
DSC00335.JPG (243.85 КБ) 6327 просмотров

Арматура гладкая, не советская.

DSC00334.JPG
DSC00334.JPG (376.16 КБ) 6327 просмотров

Вход с торца. Ступени довоенные.

DSC00336.JPG
DSC00336.JPG (451.12 КБ) 6327 просмотров

Сохранившееся деревянное здание у шоссе.

DSC00373.JPG
DSC00373.JPG (388.49 КБ) 6322 просмотра
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение isl »

Osbourne писал(а): Чт июн 14, 2018 3:14 pm А единственное (как я полагаю) деревянное сохранившееся стоит у шоссе - возможно, это бывшее здание суда.
Где-то мне попадалась информация, что это был дом причта красносельской церкви.
Вложения
IMG_2081.jpg
IMG_2081.jpg (140.36 КБ) 6311 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Вот описание Балашова, которое является скорее всего переводом с финского:
Рядом с церковью стоял дом волостного лекаря. По правую руку находились большое здание школы и здание суда, в котором располагались также почта и телефонный коммутатор, неподалеку, на поле, находились пилорама и мельница, принадлежавшие семейству Ушановых. Согласно данным за 1906 год, в школе работали 2 учителя и было 79 учеников. Между школой и зданием суда находилась усадьба приходского священника. По другую сторону дороги напротив здания суда находилась бывшая казарма для офицеров-резервистов, которую в свое время построил Назаров - последний владелец поместного имения Кююрёля, уже упоминавшийся выше. Здание это было окружено прекрасным парком. Ближе к берегу озера находилось большое здание центра военной подготовки, принадлежавшее министерству обороны страны. Это была отремонтированная и переоборудованная бывшая казарма для нижних чинов резервной роты.
Описание идет "от Выборга". Отметил на карте расположение зданий, как я его понимаю из текста.

1.jpg
1.jpg (421.01 КБ) 6308 просмотров

Возможно, действительно это дом причта. Возможно так же, что обсуждаемая "развалина" является перестроенной казармой и "центром подготовки".
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Вообще, судя по фотографиям в архивах, кирпичные здания в поселке существовали
Вот, например, кирпичное здание. Судя по всему, у шоссе. И дом деревянный справа похож на сохранившийся. Но.. не он. Может быть, рядом стоял похожий? Там ведь все было на небольшом расстоянии. Судя по "канаве" у дороги и по карте - на фото суд. Неподалеку действительно протекал ручей. Значит, скорее всего, сохранившийся ныне деревянный дом - причт и есть, исходя из описания расположения построек.
Вложения
1.jpg
1.jpg (457.97 КБ) 6288 просмотров
Последний раз редактировалось Osbourne Чт июн 14, 2018 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт июн 14, 2018 10:23 pm
Вообще, судя по фотографиям в архивах, кирпичные здания в поселке существовали
Вот, например, кирпичное здание. Судя по всему, у шоссе. И дом деревянный справа похож на "суд/причт". Но.. не он. Может быть, рядом стоял похожий?
А почему не он? Серединка похожа. Слуховое окно переделать могли. А крылья боковые перестроены.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Крылья не перестроены. Посмотрите на торец на современном фото - он в оригинальной отделке. Но главное - ручей! :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

А вот и подтверждение - я конечно предполагал, но как-то не верилось - маленький кирпичный домик на старом фото сохранился! Посмотрите на Гугль: https://goo.gl/maps/eewTscwNDjA2 И ручей/канава на переднем плане присутствует.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт июн 14, 2018 11:21 pm А вот и подтверждение - я конечно предполагал, но как-то не верилось - маленький кирпичный домик на старом фото сохранился! Посмотрите на Гугль: https://goo.gl/maps/eewTscwNDjA2 И ручей/канава на переднем плане присутствует.
Да, точно. И ручей на месте.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Kandid »

Тогда скажите,куда отнести это строение?К почившим в бозе казармам?Изображение
Вложения
IMG_2506.JPG
IMG_2506.JPG (106.71 КБ) 6224 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Не знаю. :) А что в книжке написано? Кроме того, что это лотты в госпитале?
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пт июн 15, 2018 10:48 pm Не знаю. :) А что в книжке написано? Кроме того, что это лотты в госпитале?
Не знаю,что "написано в книжке",не читал.Это фото из sa-kuva с привязкой к Кююреля.Маленький кирпичный домик явно не подходит,тогда вопрос- это сохранившееся кирпичное сооружение или полностью уничтоженная казарма,
приспособленные в 1941 под временный госпиталь.(?)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

А, это из Сакувы? Я не признал. Я решил что это из какой-то книжки. Не похоже ни на "развалину", ни на "маленький домик". Впрочем, может это с тыльной стороны снято. Не знаю - это может быть что угодно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Osbourne »

Посмотрел Сакуву по Кююрёля. Полевой госпиталь находился в здании суда. Есть фото с указателем, на котором с другой стороны дороги торчит разрушенная церковь.

44067.jpg
44067.jpg (211.72 КБ) 6173 просмотра

Указатель закреплен на столбе ограды. Эту же ограду мы можем видеть у здания суда на другом снимке.

44070.jpg
44070.jpg (217.83 КБ) 6173 просмотра

Обратите внимание, "маленький домик" уже тогда был перестроен. По фасаду три окна, двери нет. Где же дверь?
Osbourne писал(а): Сб июн 16, 2018 6:34 pm Впрочем, может это с тыльной стороны снято.
Дверь сделали с тыла! :D

44071.jpg
44071.jpg (283.75 КБ) 6173 просмотра

Так что, считаю, последний снимок сделан с задней стороны "маленького домика" - ныне магазина. Что там сзади у него - проверить сложно, ибо ныне там пристройка: https://goo.gl/maps/mhufT8ABoVs

А фотографий других кирпичных зданий Кююрёля в Сакуве нет..
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Kandid »

Спасибо за разъяснение!
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Красносельское / Kyyrölä

Сообщение Гуня »

Ответить