Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Хорошо известна и подробно описана история пребывания английских торпедных катеров в Терийоках летом 1919 года - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=anglic и http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=gangut

А вот, пожалуйста (Гуня нашел, спасибо!), участники тех событий.

Терийоки, лето 1919 г. Пристань яхт-клуба. Два 40-футовых торпедных катера CMB лейтенанта Эгэйра (Agar). Катера такого типа строились в 1916-1918 годах, водоизмещение 5 т; главные размерения 13,7х2,6х0,8 м; скорость хода до 37 уз; мощность моторов 250-275 л. с.; вооружение: один 457-мм торпедный аппарат, 2-4 пулемета; экипаж 2-3 человека.

Изображение

Экипаж торпедного катера CMB №4, потопившего крейсер "ОЛЕГЪ" - командир катера лейтенант Эгейр (Agar) (в центре), младший офицер (суб-лейтенант) Хэмпшир (Hampshire) (слева) и офицер-механик Биили (Beeley) (справа). Какие у капитана тапочки... :)

Изображение

Рапорт лейтенанта Эгейра (Agar) об успешной атаке на крейсер "ОЛЕГЪ" на торпедном катере CMB №4, 14 июня 1919 г.
"Большевистский крейсер Олег потоплен на якорной стоянке Кронштадта ночью 14 июня лейтенантом Эгейром и командой [катера] CMB в составе суб-лейтенанта Хэмпшира RNR(?) и лейтенанта-механика Биили. Я полагаю [буквально, обеспокоен], что метод затопления не должен стать известен на побережье Балтики."

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

Кто бы мог подумать, что два велосипеда легко трансформируются в железнодорожную дрезину...
Вот так передвигались по ж/д путям финские военнослужащие (Первый самокатный?) Написано, что снимок сделан в Териоки

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

Открытки с видами Териокского курзала встречаются достаточно часто, но на этой открытке отчетливо различим российский триколор (возможно даже два, слева от скамейки очень похоже на "размытый" развевающийся флаг)

Изображение
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

Общественный дом зимой. Довольно симпатично...

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Терийоки (в подписи на фотографии ошибка), 1946 г. Бывшая дача Петрова/Гейтеля, в то время одно из зданий санатория ЦК Союза работников промышленности вооружения.
Фотография корреспондента ТАСС из фондов ЦГА СПб, нашел Е. А. Балашов.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Панорама Терийок с борта самолета, 1946 г.
Фотография корреспондента ТАСС из фондов ЦГА СПб, нашел Е. А. Балашов.
Сравнивая с картой 1940 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1940&sc=7 - становится понятен масштаб утрат.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Прислали информацию с фамилией дачника, которого у нас, вроде как, раньше не было.

В одном из документов о баронах Спенглер:
Прошение от студента Юридического факультета Бориса Александровича барона Спенглер адрес: ст.Териоки (Финл.жел.дорога) дача бар.Спенглер

То есть была собственная дача. В списках 1902 г. по Терийокам такой фамилии не нашел.
Понятно, что адрес "ст.Териоки (Финл.жел.дорога)" мог означать местность от Куоккалы до Ваммельсуу.

Вот еще дополнительные сведения, предоставленные Ольгой Судаковой:

---
Кусочки из перевода с французского:

Борис провел последнюю русскую зиму 1913-1914 в Terioki. Стремясь к "творческая атмосфера", он жил один на нашей дача зимой, когда там была мертвая тишина. Вечером Борис играл на фортепиано, начиная всегда со второй Сонаты Шопена,

из документа: Ж) Свидетельство Л.ГВ Пр пол о моем отменном поведении 28.08.1912 года Барон Борис Александрович Спенглер
Жительство имею СПб Садовая ул д.3 кв 10
Л.2 справка об обучении с 1907-1910 год
Л.3 Прошение от студента Юридического факультета Бориса Александровича барона Спенглер адрес: ст.Териоки (Финл.жел.дорога) дача бар.Спенглер
Прошение: ..имею честь покорнейше просить уволить меня из числа студентов С.-Петербургского Университета подпись: 04.11.1913

Ездили по воспоминаниям туда не один год.
Предположительно, построили дачу примерно в 1900 году, но не раньше.
Дачу строил отец Бориса - Александр Эдуардович барон Спенглер
---

И еще.
---
скорее всего год постройки 1905 или 1904.

Олег Александрович (брат Бориса), вспоминал, что ему было лет 5-6, а он родился в 1899. Далее гуглоперевод с французского:

В Финляндии, мой отец купил последовательно три свойства: Terioki (ныне Зеленогорск), Pouchtouli (текущий Ouchkovo) и, дальше, - Петербурге, недалеко от Выборга. Наша единственная собственность, построенная было Terioki, где имелись на поле около двух гектаров две скромные дачами бревен, был и другой зимы, по пять штук в каждом. Во-вторых, хорошо с подогревом, мои два брата жили зимой, Вадим сначала и Борис затем. Я был у них в субботу. Летом мы там не собирались, что в исключительных случаях, например, после революции 1905 года и во время первой мировой войны. Летом, когда мы были в другом месте, мы нанимали наши виллы
---

То есть, вроде бы, речь идет о трех участках, второй был в Пухтуле (которую сейчас отнесли к Ушково), но единственная постройка была именно в Терийоках.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
По семье Спенглер информации более чем достаточно.
А вот их дача пока не попадалась. "Будем искать..." (с).

/Пишет младший брат Олег/видимо обратный перевод на русский//. «Я начинаю с Бориса - моего любимого брата. Родился в 1889 в Воронеже /по др.данным, 28.12.1888 в СПб/, он был десять лет старше меня. Он был типичный Шпенглер: серые глаза, черты правильные, четкие, выше среднего роста, его шарм, духовности, как говорят, он был "Английский джентльмен". Он всегда был внимателен ко мне. До моего поступления в школу, Борис учил меня и рассказал мне, что Земля была не плоская, а круглая, и что на полюсах, удивительная вещь, люди шли вниз головой. Более того он рассказывал мне " основы психологии", говорил мне, что не было в природе, ни звуков, ни цветов, только вибрации воздуха и эфира.
Борис в 6 классе лечился в санатории в Риге. После возвращения - усердно учился и получил степень Бакалавра. Он поступил на юридический факультет Университета в Петербурге. И в 1910-11г. ушел добровольцем в армию на 1 год, поступив в Преображенский полк и после нескольких месяцев службы получил звание унтер-офицер. Вернулся он старший лейтенант запаса. Не пил, не играл в карты. Был щеголем. Любил ходить на балы. Он читал много серьезных книг, ходил на концерты, изучал философию и играл очень много на фортепьяно (он единственный из нас был одаренным музыкантом). Для него было куплено фортепиано Roenisch, вместо старого Беккер. Но он больше всего любил писать. Очень любил читать Бунина, сравнивая его с собой. Борис много путешествовал до 1914г. Пацифист. Он провел зиму 1908-1909 в Норвегии. В 1912г., я уехал с моими родителями, Борис и Валентина, сначала в Швейцарию, а затем во Францию. Борис мы оставил в Швейцарии и отправился в Англию. Когда мы возвратились в Париж после отдыха на берегу моря, Борис ждал нас на Вокзал д'Орсе (я думаю, что она была заброшенных, с тех пор). Борис провел последнюю русскую зиму 1913-1914 в Terioki. Стремясь к "творческая атмосфера", он жил один на нашей дача зимой, когда там была мертвая тишина. Вечером Борис играл на фортепиано, начиная всегда со второй Сонаты Шопена, в память умершего друга - Бориса Челканова(Chtchelkanov)... Его смерть потрясла Бориса. Он отказался от всех своих развлечений и стал ближе к религии, к идеям Толстого. У Chtchelkanov осталась невеста, пианистка Нина Николаевна Мешковская. (которая впоследствии станет женой Бориса). В 1914 году Борис окончательно переехал в Швейцарию.»
Вложения
Спенглер студенческая книжка -.jpg
Спенглер студенческая книжка -.jpg (159.21 КБ) 3238 просмотров
Спенглер Борис Александрович.jpg
Спенглер Борис Александрович.jpg (93.44 КБ) 3238 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
По семье Спенглер информации более чем достаточно.
А вот их дача пока не попадалась. "Будем искать..." (с).
Добрый день.

Спасибо. Дополнительная и обширная информация по Спенглер есть. Собственно, нам написали коллеги с Генеалогического форума ВГД, Ольга Судакова давно занимается семьей Спенглер, готова нам предоставить информацию. Но вот где у них была дача в наших краях они определить не смогли, поэтому к нам и обратились.

Я пока пересмотрел архивные журнале по Пухтуле, но фамилии Спенглер там не нашел. Да, "будем искать" :)
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Есть Александр Спенглер, который приобрел участок "Спенглер" (где-то в районе Терийок) в 1904 г. Подробнее поищу, когда компьютер из ремонта вернут.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Есть Александр Спенглер, который приобрел участок "Спенглер" (где-то в районе Терийок) в 1904 г. Подробнее поищу, когда компьютер из ремонта вернут.
Похоже, что это он: "Дачу строил отец Бориса - Александр Эдуардович барон Спенглер".
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Вот и нашелся участок барона Александра Эдуардовича Спенглера.
Участок 5-80 А.Э.Спенглера сложной формы, расположен между Эркин-кату (совр.Восстания), Кайта-кату (совр.Узкая), Кортейкко-кату (совр.Хвойная).
Строений на участке не осталось, более того, они не отмечены на картах топогр.1930-х,1940г. и 1960г.
Только на карте полковника Коллиандера 1909г. на участке отмечены 2 дачи, обе по Кайта-кату (совр.Узкой ул.)
Поляны, где находились дачи, до сих пор легко определяются на местности, как это ни странно.
Спенглер уч.5-80.jpg
Спенглер уч.5-80.jpg (264.71 КБ) 3169 просмотров
уч.Спенглера 5-80. 2дачи на карте Коллиандера 1909.jpg
уч.Спенглера 5-80. 2дачи на карте Коллиандера 1909.jpg (239.62 КБ) 3169 просмотров
уч.Спенглер 5-80 Узкая ул. место дачи 1 уг.ул.Восстания.jpg
уч.Спенглер 5-80 Узкая ул. место дачи 1 уг.ул.Восстания.jpg (230.4 КБ) 3169 просмотров
уч.Спенглер 5-80 Узкая ул. место дачи 2 - за деревьями.jpg
уч.Спенглер 5-80 Узкая ул. место дачи 2 - за деревьями.jpg (197.15 КБ) 3169 просмотров
уч.Спенглер 5-80 вид с ул.Восстания (заросший, с элементами планировки).jpg
уч.Спенглер 5-80 вид с ул.Восстания (заросший, с элементами планировки).jpg (256.9 КБ) 3169 просмотров
И немного о владельце.
Александр Эдуардович Спенглер (Барон Спенглер) (1855 Белгород—1941 Л-д, Смол.кл.),
врач-отоларинголог, доктор медицины, с 1914г. Статский советник.

Его отец Эдуард Карлович фон-Спенглер (1823—1884), инженер путей сообщения,
мать - Елена Николаевна (урожд. Писарева) (?—до1870), семеро детей православного вероисповедания, писались без «фон-» .

Александр Эдуардович Спенглер в 1886г. женился на Клеопатре Васильевне Кравцовой (1868—1928 Л-д, Смол.кл.),
дочери помещика Воронежской губ.
Дети: Вадим (1882—1941 Л-д), Борис (1888 СПб—1974 Франция), Олег (1899—1978 Л-д), Валентина (?—1942/43 Л-д).

Александр Эдуардович окончил в 1875г. Воронежскую классическую гимназию с серебряной медалью. В 1880г. окончил с отличием Медико-Хирургическую академию (впоследствии ВМА). Служил земским врачом в Саратовской и Воронежской губ. В 1885г. поступил на военную службу младшим врачом в 141-й Можайский пехотный полк, и далее служил военным врачом.
С 1893г. в СПб.
В списках врачей, ведет частную практику по горловым, носовым и ушным болезням. В 1893г. проживает и ведет прием больных на Клинском пр.13, в 1894г. на Сергиевской 26.
В 1893-1895гг. в ординатуре ВМА при кафедре госпитальной терапии. С 1895г. доктор медицины, защитил в ВМА докторскую диссертацию. И с 1895г. до Февральской революции – врач СПб Комендантского управления.
С 1895г. проживал на казенной квартире в здании Комендантского управления на Садовой 3 /Инженерной 5, там же вел частный прием. На этой должности (и в казенной квартире) он сменил врача Статского советника Алексея Николаевича Душинкина.
Также А.Э.Спенглер служил врачом в амбулаториях больниц обществ сестер милосердия Св.Троицы и Св.Георгия, и консультантом в женском уч-ще принцессы Терезии Ольденбургской.
Он принимал участие в издании журнала «Вестник ушных, горловых и носовых болезней». В 1917-1924гг. уехал с семьей из Петрограда в Тамбов. Затем вернулся в Ленинград, работал врачом ЛОР в амбулатории №16 на 8-й линии В.О. 41/2, в амбулатории №19 на Гаванском пр.В.О. 30., затем в поликлинике №4 на ул.Веры Слуцкой (15-я линии) 4/6, проживал с семьей на 14-й линии В.О. 31 кв.51. Умер в начале Блокады.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Вот и нашелся участок барона Александра Эдуардовича Спенглера.
Участок 5-80 А.Э.Спенглера сложной формы, расположен между Эркин-кату (совр.Восстания), Кайта-кату (совр.Узкая), Кортейкко-кату (совр.Хвойная).
Строений на участке не осталось, более того, они не отмечены на картах топогр.1930-х,1940г. и 1960г.
Только на карте полковника Коллиандера 1909г. на участке отмечены 2 дачи, обе по Кайта-кату (совр.Узкой ул.)
Поляны, где находились дачи, до сих пор легко определяются на местности, как это ни странно.
Добрый вечер.
Супер, спасибо! Теперь, зная ответ :) , могу показать архивную запись на участок

Изображение

На карте межевания, совмещенной с современной картой это вот здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... la=22&zl=6

"Папочку" сделал - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2636 , сейчас туда еще текст добавлю.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Фотооткрытка. Дача в Териоки. 1920-е (?). На обороте перечень помещений и их габариты. Дом на продажу?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Дача Кинга

Сообщение kaganer »

Заметил, что в альбом по даче Кинга не попали несколько фото из архива В. Т. Лаптева.
Как мне кажется, они там уместны:

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось kaganer Вт мар 14, 2017 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
ПК
Ответить