Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Спасибо Димитрий !!! Наконец-то нашлась дача А.Боткина. Даже было удивительно, что здание школы не попадало на фото.
Это снимок "один из филиалов школы № 444, на Красноармейской ул. в 1966 году. Учительница начальных классов Серафима Семеновна" ?

А вот насчет второго... это как я понимаю фото школы мл.кл. на Привокзальной.
А называется "Начальная школа № 444 на Привокзальной ул. почти напротив "керосинки". Подьем дороги у современного детсада это проход к крыльцу школы. Здание бывшей русской школы в Териоках. Здание в типичном финском стиле с козырьком крыльца в виде перекрещенных балок. 1964 год , весна, окончание 1 класса".

Фраза про Русскую школу (которая на Прим.шоссе) сюда попала случайно ? или это относилось к другому снимку, который Вы не выложили ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Спасибо Димитрий !!! Наконец-то нашлась дача А.Боткина. Даже было удивительно, что здание школы не попадало на фото.
1) Это снимок "один из филиалов школы № 444, на Красноармейской ул. в 1966 году. Учительница начальных классов Серафима Семеновна" ?

2) А вот насчет второго... это как я понимаю фото школы мл.кл. на Привокзальной.
А называется "Начальная школа № 444 на Привокзальной ул. почти напротив "керосинки". Подьем дороги у современного детсада это проход к крыльцу школы. Здание бывшей русской школы в Териоках. Здание в типичном финском стиле с козырьком крыльца в виде перекрещенных балок. 1964 год , весна, окончание 1 класса".

3) Фраза про Русскую школу (которая на Прим.шоссе) сюда попала случайно ? или это относилось к другому снимку, который Вы не выложили ?
Добрый день.

Не дожидаясь ответа Дмитрия, я свое понимание изложу.
1) и 2) именно так: 1) - школа на Красноармейской (бывш. дача Боткина), 2) - на Привокзальной, напротив "керосинки" (если я не путаю, там после школы была библиотека, я в нее еще успел походить).

а вот 3) я тоже не понял, Русская школа была на Приморском (нижнее Виертотие), напротив Пуйстолы. Ее снесли сравнительно недавно и сейчас на этом месте уже выстроили огромную гостиницу.
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

Это здание на Приморском шоссе использовалось как школа до 60-х годов. Видимо, до постройки 445 школы. Моя сестра успела там поучиться, она старше меня на 9 лет. Школьники на фото тех лет, были одеты в школьные гимнастерки с ремнями и носили фуражки. Далее там была не школа, а что-то вроде "дворца пионеров". Во всяком случае я туда ходил на кружки радиотехники (паяли простейшие самодельные приемники, изучали радио схемы), потом там был радиокружок с действующей радиостанцией (можно было связаться с радиолюбителями со всего мира, в ответ присылались открытки , как подтверждение установления контакта), фотокружок и прочие.
Последний раз редактировалось Димитрий Ср апр 06, 2016 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

Вообще-то, на дачу здание школы на Красноармейской было не очень похоже по самой своей конструкции, а для школы оно хорошо подходило (классная система здания). Может все-таки после 1917 года оно было перестроено под нужны Шюцкора. Если есть такие зацепки, то я бы отнесся к ним серьезно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Димитрий писал(а):Вообще-то, на дачу здание школы на Красноармейской было не очень похоже по самой своей конструкции, а для школы оно хорошо подходило (классная система здания). Может все-таки после 1917 года оно было перестроено под нужны Шюцкора. Если есть такие зацепки, то я бы отнесся к ним серьезно.
Школа на Красноармейской по картам, планам и пр. попадает именно на бывшую дачу Боткина. А шюцкор (Раялинна, Пограничный замок) точно был в бывшей даче Захарова, которая находилась рядом. А в даче Боткина после революции довольно долго жил Воейков. Может ее сразу после войны перестроили под школу?
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.

Фраза про Русскую школу (которая на Прим.шоссе) сюда попала случайно ? или это относилось к другому снимку, который Вы не выложили ?
Я почему-то связал школу на Привокзальной со снимком Русской школы до 1917 года пп53 в исторических фото. Мне этот снимок смутно напоминает школу на Привокзальной. Во всяком случае ее строили, cудя по гранитному фундаменту, архитектуре и внешнему виду , точно при финнах. И это было точно общественное заведение, так как все "классы" отапливались печками, дверцы которых выходили в общий большой коридор, расположенный в центре этого одноэтажного здания.
Наверное, это ложная ассоциация, так как очень отчетливо я это здание не помню, разве что центральное крыльцо.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Честно говоря, я совершенно не помню здания школы на Привокзальной.
Общественное здание, которое Вы описываете, это Терийокская колбасная фабрика или Терийокское отделение Макаронной фабрики Перешейка. Обе располагались там, и описание цехов-комнат должно быть похоже. Финских фотографий этих фабрик пока нет.
Надо бы знатокам на карте Усыскина 1960г. точно определить дом, в котором была школа.
По размерам, похоже на дом 9. Тогда это участок Макаронной фабрики, располагавшейся примерно на уч. 7 и 9 по карте 1960г.
При ней жил и окружной врач Леппяля, который был одновременно фабричным врачом.
Колбасная фабрика располагалась на участке дома 5 по карте 1960г. Домик для школы наверное маловат.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Честно говоря, я совершенно не помню здания школы на Привокзальной.
Общественное здание, которое Вы описываете, это Терийокская колбасная фабрика или Терийокское отделение Макаронной фабрики Перешейка. Обе располагались там, и описание цехов-комнат должно быть похоже. Финских фотографий этих фабрик пока нет.
Надо бы знатокам на карте Усыскина 1960г. точно определить дом, в котором была школа.
По размерам, похоже на дом 9. Тогда это участок Макаронной фабрики, располагавшейся примерно на уч. 7 и 9 по карте 1960г.
При ней жил и окружной врач Леппяля, который был одновременно фабричным врачом.
Колбасная фабрика располагалась на участке дома 5 по карте 1960г. Домик для школы наверное маловат.
Доброе утро.

Школа на Привокзальной это точно дом 9 по карте 1960 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... la=14&zl=6
Напротив нее в доме 6 - бывшая "керосинка", а сейчас магазин "Гёль". Точно как на карте, "керосинка" метров через 50 после поворота Привокзальной. Я застал и "керосинку" и дом 9, в котором была уже не школа, а библиотека, вход был с крыльца со стороны, противоположной Привокзальной ул. А вот как выглядело здание, я совершенно не помню.
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

Да , участок 9. Правда карта, очень схематичная : это здание было все-таки не напротив "керосинки", а сдвинуто метров на 70 влево. На участке 3 и 5 стоял, мне кажется, небольшой домик который быстро снесли, во всяком случае столовую рядом и рынок, я помню, а эти дома не запомнились. Дом номер 7 это двухэтажное деревянное жилое здание, оно видно на фото, которое я разместил. Немного правее здания школы через Привокзальную ул , дом 8 , это был одноэтажный барак, уже видимо советской постройки, в котором жили семьи работников железной дороги. Готовили жители этого барака на кирогазе, так что были прямыми потребителями керосина, продававшегося в "керосинке". Что такое 10 по Привокзальной я не знаю, может сараи жителей барака, но жилых зданий там не было. Дальше начиналась большая поляна оставшаяся, в принципе, до сих пор. Дороги у этой поляны не было, она построена уже в 70-е годы. Зато еще сохранялась грунтовая дорога вдоль железнодорожного полотна, начинавшуюся перед мостом , ее можно увидеть на старых Териокских фото. Дом 6 по Цветочной улице, это целый ряд сараев, начинавшихся от самого угла улицы и примыкавших один к другому, в которых в начале 60-x годов еще жила старушка. Мы ей иногда помогали, носили воду и еще не помню чем. Жила она в ужасных условиях: помещение было очень темным и производило гнетущее впечатление, в общем, мне ясно как жили некоторые люди в послевоенное время. Она видимо раньше работало на почте, потому как " расплачивалась" она с нами старыми марками, у меня до сих пор они сохранились. Марки были простецкие, но одна оказалась ценной, она выпущена к юбилею Сталина.
Дома 4 я не помню, мне кажется, что его в 1963 году уже не было. А одноэтажный дом на углу Дальней улицы был в глубине большого участка , это мне кажется была чья-то дача с небольшим садом. Я этот участок запомнил потому , что недалеко от угла дальней и цветочной улиц на этом участке росла груша и плодоносила. Больше нигде грушевых деревьев не было. И как-то раз мы даже пробрались через забор и сорвали несколько груш.
Ответить