Canon-1D MarkIII

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Canon-1D MarkIII

Сообщение abravo »

Canon выпустил новый репортерский цифровой флагман - Canon-1D MarkIII.

Формат датчика APS-H, то есть в 1.3 раза меньше полнокадрового 35 мм (20D, 30D, 300D, 350D, 400D - APS-C, в 1.6 раза меньше). Объективы только типа EF (EF-S - не годятся).
10 мегапикселей, двухпроцессорный, до 10 снимков в секунду (!), автопылеочистка, 19 точек автофокуса + 26 вспомогательных, поддерживает и CF и SD карты памяти, видоискатель со 100% покрытием, 300 000 гарантированных срабатываний затвора, 3" LCD-экран, режим "живого" видоискателся на LCD, батарея на 2200 снимков.

Презентация на английском, рекомендую флэшовую версию, у кого канал потянет вытянуть 2 мега - http://web.canon.jp/Imaging/eos1dm3/index.html или можно посмотреть прямо флэшку у меня.

$3999.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Смеяться изволите, батенька ?
Я тоже облизнулся. Таня просто упадёт, но мы только сегодня помирились - девочка ещё не в курсе. :roll:
Могу найти подешевле - но всё равно даже три штуки - больно :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Саша, неужели ты на этого монстра уже заглядываешся? :wink:
Вот оно, одно из отличий профкамеры от полупроф - много лишнего - даже для съёмок фигурного катания 10 кадров в секунду излишество, а зачем 19 точек автофокуса и еще 26 каких-то?
Ну это, то, что лично мне не понятно. А вот матрица в 1.3 это радует.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а):Саша, неужели ты на этого монстра уже заглядываешся? :wink:
Вот оно, одно из отличий профкамеры от полупроф - много лишнего - даже для съёмок фигурного катания 10 кадров в секунду излишество, а зачем 19 точек автофокуса и еще 26 каких-то?
Ну это, то, что лично мне не понятно. А вот матрица в 1.3 это радует.
Не, не заглядываюсь, кишка тонка :) Чтобы за 4 тысячи баксов камеры покупать, надо этим уметь зарабатывать. Хотя я легко могу представить, что профессионалы "высокого полета" такую камеру окупают очень быстро.

Для спорта и репортажей это очень даже. Я сегодня видел снимок в "The Guardian", как Терри из Челси ногой в зубы дали снизу. Это не снять одним кадром, никакой реакции не хватит.
Насчет 19-ти точек автофокуса ничего сказать не могу, с этим надо играть.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):
LB писал(а):Саша, неужели ты на этого монстра уже заглядываешся? :wink:
Вот оно, одно из отличий профкамеры от полупроф - много лишнего - даже для съёмок фигурного катания 10 кадров в секунду излишество, а зачем 19 точек автофокуса и еще 26 каких-то?
Ну это, то, что лично мне не понятно. А вот матрица в 1.3 это радует.
Не, не заглядываюсь, кишка тонка :) Чтобы за 4 тысячи баксов камеры покупать, надо этим уметь зарабатывать. Хотя я легко могу представить, что профессионалы "высокого полета" такую камеру окупают очень быстро.

Для спорта и репортажей это очень даже. Я сегодня видел снимок в "The Guardian", как Терри из Челси ногой в зубы дали снизу. Это не снять одним кадром, никакой реакции не хватит.
Насчет 19-ти точек автофокуса ничего сказать не могу, с этим надо играть.
Ясно, а то уж подумал что ты засматриваешся. :shock: :wink:
Не, ну просто я думал для спорта и 5 кадров в секунду достаточно.
А точкой автофокуса я вообще только одной пользуюсь. :wink: Дальше с диафрагмой хитрю. Хотя может стоит и с большим количеством точек поэкспериментировать? Какое мнение?
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Поэкспериментировать никогда не вредно :)
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 4:16 pm
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

LB писал(а): Ясно, а то уж подумал что ты засматриваешся. :shock: :wink:
Не, ну просто я думал для спорта и 5 кадров в секунду достаточно.
А точкой автофокуса я вообще только одной пользуюсь. :wink: Дальше с диафрагмой хитрю. Хотя может стоит и с большим количеством точек поэкспериментировать? Какое мнение?
Я, честно говоря, тоже пользуюсь одной точкой автофокуса потом придавливаю кнопку и перемещаю камеру. :-)
А что касается 5 к/с То для большинства спортивных сюжетов этого достаточно, но верю что бывают исключения, НО какой яркий надо иметь свет!! Если выдержка большая то если сложить произведения количества кадров на выдержку можно в сек. не уложиться :-))
Фотодневник фото-любителя
http://own.prostofoto.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Dmitry писал(а): А что касается 5 к/с То для большинства спортивных сюжетов этого достаточно, но верю что бывают исключения, НО какой яркий надо иметь свет!! Если выдержка большая то если сложить произведения количества кадров на выдержку можно в сек. не уложиться :-))
Как спортивные фотографы в условиях естественного освещения на футбольном поле абсолютно резко снимают различные игровые моменты ? Выдержка там должна быть короткой, иначе все движения смажутся. Со вспышкой - вряд ли, они же с кромки поля в лучшем случае снимают. Хотя вспышка может и на 50 м засветить...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Dmitry писал(а): А что касается 5 к/с То для большинства спортивных сюжетов этого достаточно, но верю что бывают исключения, НО какой яркий надо иметь свет!! Если выдержка большая то если сложить произведения количества кадров на выдержку можно в сек. не уложиться :-))
Как спортивные фотографы в условиях естественного освещения на футбольном поле абсолютно резко снимают различные игровые моменты ? Выдержка там должна быть короткой, иначе все движения смажутся. Со вспышкой - вряд ли, они же с кромки поля в лучшем случае снимают. Хотя вспышка может и на 50 м засветить...
Врядли вспышка. Тогда будет в глаза футболистам бить.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 4:16 pm
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

abravo писал(а):
Dmitry писал(а): А что касается 5 к/с То для большинства спортивных сюжетов этого достаточно, но верю что бывают исключения, НО какой яркий надо иметь свет!! Если выдержка большая то если сложить произведения количества кадров на выдержку можно в сек. не уложиться :-))
Как спортивные фотографы в условиях естественного освещения на футбольном поле абсолютно резко снимают различные игровые моменты ? Выдержка там должна быть короткой, иначе все движения смажутся. Со вспышкой - вряд ли, они же с кромки поля в лучшем случае снимают. Хотя вспышка может и на 50 м засветить...
Футбольгое поле - это вариант с хорошим освещением, а если естественное и в пасмурную погоду? Вспышка врятли. а вот проводка может быть
Фотодневник фото-любителя
http://own.prostofoto.com
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

Вообще мне проф.фотограф говорил, что Марк (на тот момент - ещё "2-й") - это бескомпромиссный аппарат. Платишь очень большие деньги, но и получаешь то, за что потом не будет обидно. Минусов в общем, никаких. Одни плюсы. Не говоря уж о надёжности

Одного не могу понять: как в "тройке" они вывели live-картинку на экран? В зеркалках же матрица закрыта зеркалом, наводить можно только через видоискатель :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а): Одного не могу понять: как в "тройке" они вывели live-картинку на экран? В зеркалках же матрица закрыта зеркалом, наводить можно только через видоискатель :shock:
А кто мешает поставить еще одну матрицу в оптической линии видоискателя, например ?
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

Тогда получается слишком сложная система зеркал. Обычно зеркало проецирует в видоискатель картинку, просматриваемую через объектив. Т.е., глядя в видоискатель, мы смотрим в объектив через 2 зеркала. А тут придётся ещё как-то проецировать сие на доп.матрицу для экрана
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

Кстати, Саша, у тебя во флэшке не хватает основных презентационных "фишек", которые есть на сайте. Камера - есть, но только она и вертится, а сами "примочки" не отображаются
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а):Тогда получается слишком сложная система зеркал. Обычно зеркало проецирует в видоискатель картинку, просматриваемую через объектив. Т.е., глядя в видоискатель, мы смотрим в объектив через 2 зеркала. А тут придётся ещё как-то проецировать сие на доп.матрицу для экрана
А что делать ? :) Она и стоит недешево. У меня это только предположение, хотя думаю, что недалекое от истины.
Ответить