Подумаем вместе:перевод целевого назначения из ИЖС в ЛПХ

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Подумаем вместе:перевод целевого назначения из ИЖС в ЛПХ

Сообщение Вячеслав »

Ребята, давайте разработаем форму обращения в местный орган власти для того, чтобы попробовать или изменить целевое назначение участка с ИЖС на ЛПХ(личное подсобное хозяйство), или по креаней мере попробовать получить разрешение на использование участка для ведения ЛПХ? После этого при отспаривании ставки земельного налога можно будет сослаться на то, что участок занят ЛПХ, и ставка должна определяться 3%. На участке в черте города можно возводить всё, что угодно.

ЗК РФ
Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
8) деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства;

Т.е., если получить разрешение на ведение ЛПХ, то можно попробовать приобретённые участки защищать от 100% налога тем, что указать, что на участке расположено ЛПХ.

7 июля 2003 года N 112-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.
4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Не, поизучав ЗК получил неутешительный ответ. Так как ЛПХ - сельскохозяйственная деятельность, то она разрешена в составе земель поселений в зоне сельскохозяйственного назначения... В жилой зоне ведение ЛПХ не предусмотрено.... ;-(

1. В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
6) сельскохозяйственного использования;
5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки.
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Вячеслав
Раз Вы затронули тему ЛПХ, то прошу как-то прокоментировать такое.
Я живу в данный момент в сельской местности, естественно имею землю под ПМЖ и ведения хозяйства.
Суть вопроса в том , умасбродные областные князьки, хотят нашс и довольно еще много сел подвести под черту Город.
Каков Ваш взгляд на данную ситуевину, потомучто прочитав выше написанное, я так понял я лишаюсь своего права вести хозяйство...???
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Sogel писал(а):Вячеслав
Раз Вы затронули тему ЛПХ, то прошу как-то прокоментировать такое.
Я живу в данный момент в сельской местности, естественно имею землю под ПМЖ и ведения хозяйства.
Суть вопроса в том , умасбродные областные князьки, хотят нашс и довольно еще много сел подвести под черту Город.
Каков Ваш взгляд на данную ситуевину, потомучто прочитав выше написанное, я так понял я лишаюсь своего права вести хозяйство...???
Моё второе сообщение в этой теме содержит ответ. В составе земель поселений может быть зона земель сельскохозяйственного использования. Т.е., присоединяя деревеньку к городу, установят зону. Если это будет жилая зона, то вполне возможно, что откажут в праве вести ЛПХ...Частных домов с садиками много в российских городах, но если завести там хлевок с коровками, то могут наехать за нарушение разрешенного использования земли.
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

Моё второе сообщение в этой теме содержит ответ. В составе земель поселений может быть зона земель сельскохозяйственного использования. Т.е., присоединяя деревеньку к городу, установят зону. Если это будет жилая зона, то вполне возможно, что откажут в праве вести ЛПХ...Частных домов с садиками много в российских городах, но если завести там хлевок с коровками, то могут наехать за нарушение разрешенного использования земли.
Я уж думал Вы куда пропали... :(
А с юридической стороны это как выглядит, люди сдесь только и выживают за счет своего хозяйства, коровы, куры, козы...
Это для них все, смерть голодная пришла?
А допустим я сам, продав квартиру в городе, поменял место жительство ТОЛЬКО для того чтобы жить в СЕЛЬСКОЙ местности...
Вообщем в очередной раз убеждаюсь что государству одно на уме, чем народ быстрей подохнет тем лучьше, грустно однако...
----------
С уважением..
Ответить