Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

А.М. писал(а): Вс ноя 04, 2018 10:37 pm
Артур писал(а): Сб окт 27, 2018 9:44 pm Запретная зона там была точно до 70-х годов, начиналась она за Приветнинским. На самой станции в поездах проверяли документы.
С 70-х годов отец работал в летние сезоны в п/л Маяк в Молодёжном, так вот тогда, чтобы вывезти отряды в поход на Зеркальное надо было ехать в Приветнинское и договариваться о пропуске (за определённую мзду). Раз вспомнил про лагерь Маяк - не встречал здесь такую информацию, что вся архитектура п/л Зеркальный была полностью скопирована с п/л Маяк - главный корпус, административный корпус, скворечники, бочки ( п/л Маяк основан на 20 лет ранее п/л Зеркальный ).

Интересно, в архивах горного института могли сохраниться какие-то документы, карты с тех времён касаемо района Зеркального, учитывая, что это была запретная зона?
Насколько я знаю, погранзона начиналась в Приветнинском вплоть до 1989 года. Там же проверяли автобусы и поезда.
Может быть "погранзона и начиналась в Приветнинском вплоть 1989 года",лично я довольно часто бывал на Зеркальном начиная с 1972 года и где-то до 1982,добирался и а/транспортом,на дизеле-подкидыше от Зеленогорска,но ни разу нигде пограничников не встречал,никто никогда у меня документов не спрашивал и вопросов не задавал.Более того,я в принципе не знал,что в этот период там была погранзона,Иван Тухканен тоже молчал на этот счёт,а я ездил туда совершенно непринуждённо.Есть ощущение,что кто-то здесь сильно ошибается,и это не я.
Стенд РКК "Энергия" в Озерках,знал я тамошнего энергетика,был в последний раз в 2008,по его словам тишина и покой,нет денег.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Пн ноя 05, 2018 4:34 pm
Вид дома о котором я писал. Крышу уже переделали, видно военная текла.

Изображение
Возможно где-то здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_karel ... =60.218722 Больше там не указано развалин. Колодец должен сохраниться, ведь не засыпали же его. И дороги всякие видны.
Артур
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:10 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Артур »

Kandid писал(а): Вт ноя 06, 2018 1:51 am
А.М. писал(а): Вс ноя 04, 2018 10:37 pm
Артур писал(а): Сб окт 27, 2018 9:44 pm Запретная зона там была точно до 70-х годов, начиналась она за Приветнинским....
Насколько я знаю, погранзона начиналась в Приветнинском вплоть до 1989 года. Там же проверяли автобусы и поезда.
Может быть "погранзона и начиналась в Приветнинском вплоть 1989 года",лично я довольно часто бывал на Зеркальном начиная с 1972 года и где-то до 1982,добирался и а/транспортом,на дизеле-подкидыше от Зеленогорска,но ни разу нигде пограничников не встречал,никто никогда у меня документов не спрашивал и вопросов не задавал.Более того,я в принципе не знал,что в этот период там была погранзона,Иван Тухканен тоже молчал на этот счёт,а я ездил туда совершенно непринуждённо.Есть ощущение,что кто-то здесь сильно ошибается,и это не я.
Стенд РКК "Энергия" в Озерках,знал я тамошнего энергетика,был в последний раз в 2008,по его словам тишина и покой,нет денег.
Ну вот "допросил" ещё раз отца. Не будет же он придумывать, ведь возил отряды пионеров каждый год в походы к Зеркальному. Правда, говорит, что проверки были формальными. Он брал некую бумажку с печатью лагеря и подписью начальника лагеря о том, что отряд мол едет в поход и т.п. - вот эту бумажку отец и предъявлял на пункте где-то за Приветненским, а потом его уже узнавали и ничего не просили.
Артур
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:10 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Артур »

Osbourne писал(а): Вт ноя 06, 2018 5:11 am
nukola2 писал(а): Пн ноя 05, 2018 4:34 pm
Вид дома о котором я писал. Крышу уже переделали, видно военная текла.
Возможно где-то здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_karel ... =60.218722 Больше там не указано развалин. Колодец должен сохраниться, ведь не засыпали же его. И дороги всякие видны.
Вот-вот, об этом месте и думаем - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.21 ... 9&z=16&m=w
Летом поеду за грибами - покручусь там ещё раз...
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

Артур писал(а): Вт ноя 06, 2018 9:08 pm

Ну вот "допросил" ещё раз отца. Не будет же он придумывать, ведь возил отряды пионеров каждый год в походы к Зеркальному. Правда, говорит, что проверки были формальными. Он брал некую бумажку с печатью лагеря и подписью начальника лагеря о том, что отряд мол едет в поход и т.п. - вот эту бумажку отец и предъявлял на пункте где-то за Приветненским, а потом его уже узнавали и ничего не просили.
[/quote]
Верить надо отцу.То,что говорит отец,не сомнению не подлежит.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Гуня »

При Андропове шлагбаум стоял перед 21 км.
Проверка документов, рыбаки ругались.
Ездил на рыбалку служебным автобусом от автобусного парка.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Гуня писал(а): Вт ноя 06, 2018 10:03 pm При Андропове шлагбаум стоял перед 21 км.
Проверка документов, рыбаки ругались.
Ездил на рыбалку служебным автобусом от автобусного парка.
Кто знает. В каком году нулевой км стал в Зеленогорске. Раньше был 78 км от Ленинграда. Теперь 21 км от Зеленогорска. Я жил, работал, ездил в школу, потом на работу, на дачу. КОЛЛЕГИ я в этих местах с 1960 года. Мне сочинять не надо, да и зачем? Уважительно отношусь к воспоминаниям, но при Брежневе - Андропове - шлагбаумов на Приморском шоссе в районе Приветнинского НЕ БЫЛО. Как и проверки документов." Первое заседание на проектирование комплекса Лагеря актива на озере Зеркальное состоялось в 1965 году". в/ч 13073 было предложено убрать испытательную площадку, снять запретную зону.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Osbourne »

Артур писал(а): Вт ноя 06, 2018 9:12 pm
Osbourne писал(а): Вт ноя 06, 2018 5:11 am
nukola2 писал(а): Пн ноя 05, 2018 4:34 pm
Вид дома о котором я писал. Крышу уже переделали, видно военная текла.
Возможно где-то здесь: http://etomesto.com/map-peterburg_karel ... =60.218722 Больше там не указано развалин. Колодец должен сохраниться, ведь не засыпали же его. И дороги всякие видны.
Вот-вот, об этом месте и думаем - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.21 ... 9&z=16&m=w
Летом поеду за грибами - покручусь там ещё раз...
Ну, справедливости ради, на Викимапии фундаменты указаны правее места пересечения дорог, а на карте - дорога прямо к развалинам идёт. Тут вопрос к тем, кто там был, к Николаю, в частности: подходили ли к дому дороги с разных сторон? Это должно было запомниться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Вт ноя 06, 2018 11:54 pm
Гуня писал(а): Вт ноя 06, 2018 10:03 pm При Андропове шлагбаум стоял перед 21 км.
Проверка документов, рыбаки ругались.
Ездил на рыбалку служебным автобусом от автобусного парка.
Кто знает. В каком году нулевой км стал в Зеленогорске. Раньше был 78 км от Ленинграда. Теперь 21 км от Зеленогорска. Я жил, работал, ездил в школу, потом на работу, на дачу.
Мне кажется, что еще в начале 1970-х недалеко от центрального входа в парк был километровый столб 57 км от Ленинграда. Когда точно сменили точку отсчета не знаю.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Вт ноя 06, 2018 11:54 pm
Гуня писал(а): Вт ноя 06, 2018 10:03 pm При Андропове шлагбаум стоял перед 21 км.
Проверка документов, рыбаки ругались.
Ездил на рыбалку служебным автобусом от автобусного парка.
Кто знает. В каком году нулевой км стал в Зеленогорске. Раньше был 78 км от Ленинграда. Теперь 21 км от Зеленогорска. Я жил, работал, ездил в школу, потом на работу, на дачу. КОЛЛЕГИ я в этих местах с 1960 года. Мне сочинять не надо, да и зачем? Уважительно отношусь к воспоминаниям, но при Брежневе - Андропове - шлагбаумов на Приморском шоссе в районе Приветнинского НЕ БЫЛО. Как и проверки документов." Первое заседание на проектирование комплекса Лагеря актива на озере Зеркальное состоялось в 1965 году". в/ч 13073 было предложено убрать испытательную площадку, снять запретную зону.
Свидетельствую - истину говорит Николай.И спасибо ему,а то начитавшись здесь страсти-мордасти про шлагбаумы и погранзоны,стал было сомневаться в своей идентичности и адекватности.Начали беспокоить явно выраженные симптомы когнитивного диссонанса.Ан нет,Спасибо Вам,Николай!
Артур
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 1:10 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Артур »

nukola2 писал(а): Чт окт 25, 2018 4:49 pm ... Я правда не знаю в каком году появился пансионат для глухих...
База отдыха для слепых ВОС образована в 1964 г. - узнал у участников их группы, в 2014-м они отмечали 50-летие.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Так доставляли технику.
imgonline-com-ua-PhotoPositive-8b8fi23O4w2s.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-8b8fi23O4w2s.jpg (223.98 КБ) 2053 просмотра
imgonline-com-ua-PhotoPositive-xZYuaYW9BCrF2mZ.jpg
imgonline-com-ua-PhotoPositive-xZYuaYW9BCrF2mZ.jpg (208.99 КБ) 2053 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение Kandid »

Только теперь,по прошествии больше 30-ти лет,стало понятно,откуда на заимке лесного обходчика Ивана Андреевича Тукканена взялся,как он его называл "тролебус".Спрашивать как-то не хотелось,было ясно,что не купил."Тролебус" служил гостевым домиком для рыбаков,приезжавших на Зеркальное.Ночевал не раз и не два в нем,прямо на полу,"тролебус" был совершенно пуст внутри,обстановка спартанская.
Однажды,после сбора обильного урожая грибов,Иван,видя такое дело,подарил две трамвайные печки,чтобы с их помощью сушить грибы.Думаю,свинтил он их с "тролебуса" в своё время.Выручил,надо заметить,работают до сих пор,сушат грибы безотказно..
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение nukola2 »

Kandid писал(а): Вс дек 16, 2018 2:49 am Только теперь,по прошествии больше 30-ти лет,стало понятно,откуда на заимке лесного обходчика Ивана Андреевича Тукканена взялся,как он его называл "тролебус".Спрашивать как-то не хотелось,было ясно,что не купил."Тролебус" служил гостевым домиком для рыбаков,приезжавших на Зеркальное.Ночевал не раз и не два в нем,прямо на полу,"тролебус" был совершенно пуст внутри,обстановка спартанская.
Однажды,после сбора обильного урожая грибов,Иван,видя такое дело,подарил две трамвайные печки,чтобы с их помощью сушить грибы.Думаю,свинтил он их с "тролебуса" в своё время.Выручил,надо заметить,работают до сих пор,сушат грибы безотказно..
В "троллейбусах", списанных автобусах размешался КИП. Приборы забрали, а их бросили. Площадку перенесли за Выборг на Бычью косу. На сколько я в курсе местные жители моментально растащили, что оставили, по своим дворам.Мы ещё несколько лет за грибами сюда приезжали, так даже алюминиевую посуду и керосинку (специально оставили) пропали через день. Внутри они были обшиты досками и были полки и столы во всю длину под приборы.
Николай.Здоровья,удачи!
А.М.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 7:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Пионерлагерь Зеркальный, история и окрестности

Сообщение А.М. »

Kandid писал(а): Вт ноя 06, 2018 1:51 am Может быть "погранзона и начиналась в Приветнинском вплоть 1989 года",лично я довольно часто бывал на Зеркальном начиная с 1972 года и где-то до 1982,добирался и а/транспортом,на дизеле-подкидыше от Зеленогорска,но ни разу нигде пограничников не встречал,никто никогда у меня документов не спрашивал и вопросов не задавал.
Я знаю нескольких человек, которые не только часто посещали этот район в 80-е, но даже там работали. И все они подтверждают наличие пропускного режима в 80-е. Возможно, в то время контроль несколько ослабел, но, тем не менее, он был.
Ответить