Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Сб май 18, 2019 9:40 pm Еще одно интересное место. Так называемая "башня Унто Сеппянена".


PYOTOR2.jpg

Не знаю, есть ли там какие следы этой башни - это междорожное пространство. А может быть, все уже погребено под Скандинавией.

Осмелюсь предположить,что башня Сеппянена все-таки находилась чуть южнее,на взгорке,там,где сейчас АЗС "Авро".
А до АЗС в начале 90-х на этом месте было фермерское хозяйство.А до фермера,при финнах там явно было какое-то сооружение- остатки старого фундамента просматривались.
Выбор для места расположения башни со смотровой площадкой-оптимальный.На представленном фото фотограф стоит/лежит ниже уровня нулевой отметки цоколя башни.На образовавшемся теперь междорожном простанстве не припоминаю никаких фундаментов,осинник там был знатный,густой такой,уровнем расположения пониже будет.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Kandid писал(а): Сб июн 15, 2019 7:22 pm
Osbourne писал(а): Сб май 18, 2019 9:40 pm Еще одно интересное место. Так называемая "башня Унто Сеппянена". Не знаю, есть ли там какие следы этой башни - это междорожное пространство. А может быть, все уже погребено под Скандинавией.
Осмелюсь предположить,что башня Сеппянена все-таки находилась чуть южнее,на взгорке,там,где сейчас АЗС "Авро".
А до АЗС в начале 90-х на этом месте было фермерское хозяйство.А до фермера,при финнах там явно было какое-то сооружение- остатки старого фундамента просматривались.
Выбор для места расположения башни со смотровой площадкой-оптимальный.На представленном фото фотограф стоит/лежит ниже уровня нулевой отметки цоколя башни.На образовавшемся теперь междорожном простанстве не припоминаю никаких фундаментов,осинник там был знатный,густой такой,уровнем расположения пониже будет.
Я делал наложение и совмещал дороги. На этом и было основано мое предположение о месте башни. :) Она была перестроена из курятника, насколько я знаю, то есть где курятник был, там башню и сделали, специально на самое высокое место не забирались. А на месте заправки действительно что-то было, но другое.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Народное училище Уусикиркко, судя по надписи, 1912 год.
Из коллекции А. Старкова.

Важное уточнение: Здесь сфотографированы классы рукоделия, столовая и кухня (перевод подписи на финском).

Я правильно понимаю, что народное училище (Kansanopisto) волости Уусикиркко находилось в Каннельярви, у южного берега озера - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%89%D0%B5 ?

Изображение

Не так давно С. Ренни показывал открытку, где здание училища видно за озером.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн апр 30, 2018 6:19 am В Мустамяки, мыза Янсон, Его Превосходительству Сергею Владимировичу Вёдрову. Для передачи. О. С. В.
Еще пара открыток, адресованных Ольге Сергеевне Вёдровой. В отдельном окне откроются развернутыми. Сергей Вёдров умер в 1909-м году, так что дача перешла к дочке.
Вложения
126207830.jpg
126207830.jpg (367.55 КБ) 1768 просмотров
126207830 (1).jpg
126207830 (1).jpg (361.84 КБ) 1768 просмотров
46506398.jpg
46506398.jpg (120.73 КБ) 1768 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Сувенир от местного издателя Хелина с видами Уус-ко, открытка ок.1910.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Пейппола - на заднем плане виднеется дом Эдварда Кунтту.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Корпус для выздоравливающих в Рантамяки (Халола) военного санатория Патру. Открытка из серии "Санаторий Патру", 1930-е

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Ср май 30, 2018 3:07 pm А.Ф.Коновалов скупал земли оптом, за 1901-1905гг. он купил в Лоунатъйоки 780га.
Он торговал землями и в окрестностях, кстати, именно он из своих земель продал участок 200га Хъялмару Крузелю под знаменитый особняк на берегу Каннель-ярви.
Странички из журнала межевания по Крузелю. 4 участка куплены в 1904-м году у Коновалова, в т.ч. самый большой - 169 га, и 2 в 1905-м у Рейманов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Osbourne Вт авг 06, 2019 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт авг 06, 2019 2:18 am Странички из журнала межевания по Крузелю. 3 участка куплены в 1904-м году у Коновалова, в т.ч. самый большой - 169 га, и 2 в 1905-м у Рейманов.
Что-то пропали картинки с вырезками из журнала межевания...
Но, если что, в "папочке" я их сохранил - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2931
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт авг 06, 2019 9:00 am
Osbourne писал(а): Вт авг 06, 2019 2:18 am Странички из журнала межевания по Крузелю. 3 участка куплены в 1904-м году у Коновалова, в т.ч. самый большой - 169 га, и 2 в 1905-м у Рейманов.
Что-то пропали картинки с вырезками из журнала межевания...
Но, если что, в "папочке" я их сохранил - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2931
Чорт, это я перестарался. :lol: Решил перенести в правильную тему, а тот пост удалил. Но видно, фотографии на форуме удаляются вместе с сообщениями. Я думал, что это по отдельности происходит.

upd: восстановил картинки по ссылкам из "папочки".
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн сен 21, 2015 11:46 am Финская трансформаторная будка. Находится недалеко от Средне-Выборгского шоссе на дороге на Уткино.

Изображение
Osbourne писал(а): Пн ноя 27, 2017 2:12 pm трансформаторная будка появилась скорее всего между 32-м и 38-м годом. Но была ли она запущена - так и не ясно..
Участок под будку сформирован в сентябре 1934 и принадлежит Imatran Voima Oy - управляющей компании ГЭС в Иматре.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (63.9 КБ) 1477 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Сб май 18, 2019 9:40 pm Еще одно интересное место. Так называемая "башня Унто Сеппянена".

Изображение

Находилась в Лиикола. На этом месте теперь развязка Скандинавии и шоссе Рощино-Цвелодубово. По месту получается здесь:

Изображение

Не знаю, есть ли там какие следы этой башни - это междорожное пространство. А может быть, все уже погребено под Скандинавией.
Недавно проезжал мимо - это место рекультивировано под реконструкцию Скандинавии. Деревья вырублены, грунт до песка снят, то есть если и были какие следы "башни", то теперь их уже точно не осталось. :weep:
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн апр 30, 2018 6:19 am В Мустамяки, мыза Янсон, Его Превосходительству Сергею Владимировичу Вёдрову. Для передачи. О. С. В.

"Поздравляю с Новым Годом дорогая Леля целую тебя и поцелуй за меня бабушку и дядю Сережу. Леня."

Мыза Янсон находилась здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BE%D0%BD Это рядом с известной нам "Красной Мызой" Волковой/Мещерского и неподалеку от имения Боткина. Принадлежала по сведениям финнов некоему русскому профессору, одному из первых дачников в тех местах. Дом сожгли финны в 1939-м году. Вот так он выглядел:

Изображение

А вот так это место выгдядит сейчас:

Изображение

"Дядя Сережа" - очевидно, сам Вёдров (1855-1909) - сын историка Вл. Макс. Вёдрова, юрист, ДСС, профессор полицейского права С-Петербургского университета, ученик И. Е. Андреевского (1831-1891).
Мыза Янсон, затем Вёдрова и его дочери в Кирстиняля (Тарасово). Огромный участок в 230 га :shock:
Вложения
Ведрова.JPG
Ведрова.JPG (57.54 КБ) 1413 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт ноя 10, 2015 3:22 pm Как, наверное, многие слышали, на днях сгорела дача С. П. Боткина в Тарасово.
Участки Боткиных в Кирстиняля (Тарасово).
Вложения
Боткин.jpg
Боткин.jpg (573.18 КБ) 1413 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а): Чт авг 22, 2019 4:18 am Огромный участок в 230 га :shock:
Где там набрать 230 га? Это ж, считай, пол-Тарасовки! :roll:
Последний раз редактировалось Буквоед Чт авг 22, 2019 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить