Ялкала

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс мар 03, 2019 5:33 pm
abravo писал(а): Вс мар 03, 2019 4:05 pm Фото в альбом добавил.
Скажите пожалуйста, а почему в альбоме фото меньшего разрешения чем на форуме? :shock:
За редкими случаями, когда нужно оставить размер большИм, чтобы, например, текст был читаемым, я при загрузке в галерею все фотографии переразмериваю к некоему "стандарту" (только в сторону уменьшения, конечно). Стандарт со временем меняется. Когда-то это было 800 пикселей по длинной стороне. Сейчас 900. Обоснование этой практики такое - для просмотра на мониторе в 99% этого достаточно. Плюс, по-прежнему в голове сидит заноза об экономии места на сервере, все-таки мы приближаемся к 100.000 фотографий в галерее.

Считаете, что пора менять "стандарт" или сам подход не верен?

Но, скажем, последнюю фотографию здравницы в Ялкале я не уменьшал. Вы обратите внимание, при просмотре в альбоме крайняя верхняя левая иконка
2019-03-03_18-09-54.png
2019-03-03_18-09-54.png (321 байт) 1687 просмотров
позволяет выбрать размер из списка доступных. Принцип, по которому галерея выбирает размер для показа по умолчанию, для меня до сих пор остается тайной, это далеко не всегда максимально возможный размер.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Принцип экономии места понимаю. Но мне кажется, что галерея на то и галерея, чтобы там были большие красивые снимки. А получилось, что все 10 фото по Раунице в галерее меньше, чем их можно открыть на форуме в отдельном окне - на форуме 1280, а в галерее - 900. В итоге, мы сохраняем не оригинал, а уменьшенный вариант. Никакой красоты.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс мар 03, 2019 6:23 pm Принцип экономии места понимаю. Но мне кажется, что галерея на то и галерея, чтобы там были большие красивые снимки. А получилось, что все 10 фото по Раунице в галерее меньше, чем их можно открыть на форуме в отдельном окне - на форуме 1280, а в галерее - 900. В итоге, мы сохраняем не оригинал, а уменьшенный вариант. Никакой красоты.
Вопрос философский. А если оригинал не 1280, а 2000? А если современный снимок прямо из камеры, то может быть и 6000. Это еще красивее. Но мало кто может на мониторе посмотреть в масштабе 1:1 снимок больше, чем 1280. Ну, кто-то может 1600. А ведь кто-то смотрит на планшете и даже на телефоне. При всех 3-4-5G время загрузки на мобильных устройствах тоже имеет значение. Когда и по какому критерию останавливаться?
Исходники фотографий Рауницы весят до 640 Кб, вариант в галерее от 90 до 270 Кб. Разница более, чем в 2 раза. Для 10 фотографий по абсолютным цифрам экономия ерундовая - 2-3 Мб. А для 100.000?
То есть какой-то "стандарт" все равно нужен. Другое дело, что его параметры обсуждаемы.
А оригинал я, конечно, у себя сохраняю. И если он потребуется, всегда найду.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

А детализация? Где увидеть надпись на заборе? В галерее ее не разглядишь. Искать фото на форуме? В другом месте? :)

И главное: на форуме-то эти фото все равно лежат в большем размере, чем в галерее. А должно быть хотя бы наоборот. 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс мар 03, 2019 6:40 pm А детализация? Где увидеть надпись на заборе? В галерее ее не разглядишь. Искать фото на форуме? В другом месте? :)

И главное: на форуме-то эти фото все равно лежат в большем размере, чем в галерее. А должно быть хотя бы наоборот. 8)
Если нужна надпись на заборе :) , я обычно сохраняю в галерее отдельно фрагмент фотографии в максимально доступном мне разрешении. В исключительных случаях, у нас такие были, можно сделать просмотр фотографии по принципу просмотра карт, там будет видно все, вплоть до последнего пикселя.

Ситуация, когда на форуме фото в большем размере, чем в галерее, не является массовой.

Наверное, нужен какой-то компромисс. Например, можно а) подумать об очередном увеличении "стандарта", скажем до 1024 (на большее я пока не готов) и б) я могу по явно сформулированной просьбе сохранять в галерее фотографии в нестандартном размере, но это должно быть обоснованно - чтобы рассмотреть детали или еще какая-то причина. Все обсуждаемо, готов выслушать все мнения на этот счет.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Я не настаиваю на чем-то, мне лишь показалось странным, что на форуме фото больше по размеру, чем в галерее. Главное, чтобы найденный материал сохранялся в максимальном качестве и его можно было легко найти.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс мар 03, 2019 8:17 pm Я не настаиваю на чем-то, мне лишь показалось странным, что на форуме фото больше по размеру, чем в галерее. Главное, чтобы найденный материал сохранялся в максимальном качестве и его можно было легко найти.
Я понимаю, что намерения самые лучшие. И мне бы хотелось сохранять в галерее оригиналы, а не уменьшенные (в ряде случаев) варианты. Могу только процитировать классику: «Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями» :) Только галерея занимает 26 гигов...

Конкретно по здравнице в Ялкале я 10 фотографий 1904-1905 гг. в галерею перезагружу в оригинальном размере. Будем считать это выполнением пункта б) "меморандума от 03.03.2019" :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Буквоед »

Вероятно, это все же более позднее, после 1912 года, когда здравница перешла в ведомство Великого Князя Михаила Александровича. Видимо, был какой-то ремонт.
Явно был ремонт. Цокольный этаж и лестница заново оштукатурены.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Cборник «Возвращение святыни. К освящению Линтульского Свято-Троицкого храма», изданный Константино-Еленинским монастырем. В сборнике представлено три статьи главного архивиста ЦГА СПб доктора исторических наук М.В. Шкаровского: «Монастырская усадьба «Здравница» и благотворитель обители схимонах Иннокентий (Сибиряков)», «Финская Линтула», «Константино-Еленинский женский монастырь». Книга 2015 года.

Есть в Зеленогорской библиотеке.

Статья про Здравницу:

https://yadi.sk/i/D92WExdb7qQxEg

Заказывал через библиотеки копию, в интернете ее не нашел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср мар 06, 2019 3:59 am Cборник «Возвращение святыни. К освящению Линтульского Свято-Троицкого храма», изданный Константино-Еленинским монастырем. В сборнике представлено три статьи главного архивиста ЦГА СПб доктора исторических наук М.В. Шкаровского: «Монастырская усадьба «Здравница» и благотворитель обители схимонах Иннокентий (Сибиряков)», «Финская Линтула», «Константино-Еленинский женский монастырь». Книга 2015 года.
Спасибо!
Статья про "Здравницу" на полочке - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Санаторий Питкяярви.
С "Мешка".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ялкала

Сообщение Гуня »

Изображение

Подпись интересна - Хербертц.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Буквоед »

Гуня писал(а): Вс мар 10, 2019 11:47 am Подпись интересна - Хербертц.
А я,признаться, Z не увидел :?
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Ялкала

Сообщение Гуня »

Буквоед писал(а): Вс мар 10, 2019 12:43 pm
Гуня писал(а): Вс мар 10, 2019 11:47 am Подпись интересна - Хербертц.
А я,признаться, Z не увидел :?
Ой, нет её :( , а хотелось-бы.

Герберт жалуется на здоровье - плохо ему.
Каждый день уколы в предплечье.
И чт-то недёшево в Ялкале.
Передаёт приветы.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Считается, что Петр Парвиайнен получил свой домик в подарок от брата. В некоторых источниках говорится, что случилось это после увольнения с завода в 1914-м году. Некий Иоганн Парвиайнен упоминался здесь на форуме и он умер в 1900-м. Вот этот: https://fi.wikipedia.org/wiki/Johan_Parviainen От кого же Петр получил подарок? От наследников? Или в 1900-м умер другой Парвиайнен? Тогда кто из этих двоих Иоганов владел землями в Йоутселькя/Ялкала? :)

update:

В адресных книгах Иоганн Генрихович Парвиайнен присутствует до 1912 года. Есть еще и третий - Иван Семенович Парвиайнен. :lol:
Ответить