Выставки, конференции

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Выставки, конференции

Сообщение Osbourne »

Кто будет, спросите, пожалуйста, у Н. В. Григорьевой, откуда она взяла "чугунных львов на лестнице Куропаткина". :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт окт 19, 2018 6:10 pm Кто будет, спросите, пожалуйста, у Н. В. Григорьевой, откуда она взяла "чугунных львов на лестнице Куропаткина". :)
Это бесполезно :) Я уже много раз ей пытался объяснить.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Выставки, конференции

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт окт 19, 2018 8:08 pm
Osbourne писал(а): Пт окт 19, 2018 6:10 pm Кто будет, спросите, пожалуйста, у Н. В. Григорьевой, откуда она взяла "чугунных львов на лестнице Куропаткина". :)
Это бесполезно :) Я уже много раз ей пытался объяснить.
А откуда она это взяла? Я только помню, что Балашов на нее ссылался, когда объяснял, откуда этот текст про львов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт окт 19, 2018 8:52 pm
abravo писал(а): Пт окт 19, 2018 8:08 pm
Osbourne писал(а): Пт окт 19, 2018 6:10 pm Кто будет, спросите, пожалуйста, у Н. В. Григорьевой, откуда она взяла "чугунных львов на лестнице Куропаткина". :)
Это бесполезно :) Я уже много раз ей пытался объяснить.
А откуда она это взяла? Я только помню, что Балашов на нее ссылался, когда объяснял, откуда этот текст про львов.
Я спрошу при встрече (мне кажется, что я уже спрашивал, но забыл ответ :). Только 27-го меня там не будет, так что спрошу при первой возможности.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Выставки, конференции

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт окт 19, 2018 9:26 pm
Osbourne писал(а): Пт окт 19, 2018 8:52 pm
abravo писал(а): Пт окт 19, 2018 8:08 pm

Это бесполезно :) Я уже много раз ей пытался объяснить.
А откуда она это взяла? Я только помню, что Балашов на нее ссылался, когда объяснял, откуда этот текст про львов.
Я спрошу при встрече (мне кажется, что я уже спрашивал, но забыл ответ :). Только 27-го меня там не будет, так что спрошу при первой возможности.
Спасибо. Мы это обсуждали, но я не припоминаю откуда именно эта информация пошла. Хочется, так сказать, найти исходную неточность.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Выставки, конференции

Сообщение Молчанов »

В прошлом году мне попалась крутая статья : Н.А.Борзова, "Л.А.Андреев - "апостол" самоубийц"//Известия Самарского научного центра Российской акад.наук, Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки, т.18, №2, 2016. Послал ксерокопию (мелкую, каюсь) Нине Васильевне с намерением выступить 18.10.2017 на конференции в Молодёжном, что, мол, Андреев был жертвой обстоятельств в "серебряный" век, оказавшийся, увы, подготовкой последовавшего "смутного времени" (по Г.С.Кваше). На конференции дополнительно изъявил желание выступить - не "вызвала". С обеда ушел, решив больше к Нине Васильевне не ходить, но статью кое-кому, показал, "для смеху". Потом мне объяснили, что Нина Васильевна авторитарна и предпочитает работать в одиночку.
Поясню ситуацию: Г.С.Кваша выделяет 3 "класса" - политики, идеологи и коммерсанты (это у меня в брошюре "У нас не соскучишься", с.66, там ссылка на Г.С.Квашу) а Квашой взято, похоже, из Etzkowitz H., Leydesdorff L. The dynamics of innovation: from National Systems and "Mode2" to a Triple Helix of university-industry-goverment relations//Research Policy.-2000.-№29.- P.109-123. - там много другого, очень сложно). Так вот - исследователи - идеологи, а у Нины Васильевны характер, насколько понимаю, политика ( организатора ).
05.02/2017 Кстати, по несколько иному поводу: "на детях гениев природа отдыхает"; подробности в Интернете.
Последний раз редактировалось Молчанов Вт фев 05, 2019 9:58 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Выставки, конференции

Сообщение Osbourne »

В целом понятно. 8) Исследовательская точность для нее не столь важна. Жаль, конечно, ибо мне жутко интересно, откуда пошла эта легенда со львами.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Выставки, конференции

Сообщение Молчанов »

http://www.momolodejnoe.ru/1662.html
“Нынешние жители этих мест до сих пор помнят лестницу с чугунными львами, ведущую от дома к морю”. Ссылка на "память местных жителей" - в общем-то небрежность. В психологии упоминается "ложная память" (см.напр.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F ) Докапываться, наверное, бесполезно. А классификация "идеологи-политики-коммерсанты" пока малоизвестна.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

10 ноября в 16:00 в городской библиотеке Приморска состоится встреча с литератором и краеведом И. С. Лапиным.

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выставки, конференции

Сообщение autumn »

Коллеги! Петербургское отделение Общества охраны памятников приглашает желающих принять участие в IV Тихоновских чтениях.
Тих. чтения.png
Тих. чтения.png (128.33 КБ) 4009 просмотров
В Оргкомитет Четвертых Тихоновских чтений
Заявка на участие в IV Тихоновских чтениях
ФИО
Год рождения
Место жительства
Образование
Ученая степень
Место работы
Должность
Тема выступления (доклада)
Основные тезисы выступления (по желанию)
Необходимость технического оборудования (указать какое)
Необходимость гостиницы (для иногородних)
Контактные данные:
e-mail
телефон
Подпись
Дата
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

"Люблю я шум прохладного прилива": курортные традиции северных пригородов Санкт-Петербурга»

23 мая в 15:00 в Зале Корфа (Главное здание Российской Национальной Библиотеки, Садовая ул., 18) состоится открытие выставки "Люблю я шум прохладного прилива": курортные традиции северных пригородов СанктПетербурга». Выставка приурочена к 110-летию «Териокского Морского яхтклуба».

Основная часть экспозиции в Зале Барона Корфа посвящена теме дачников и дач на рубеже XIX и XX веков. Этот период стал для окрестностей Петербурга эпохой настоящего дачного бума: горожане массово переезжали из города на лоно природы, дачи активно строились, сдавались в аренду, покупались и продавались. Дачный образ жизни диктовал свои правила, в частности по части
досуга и времяпрепровождения.

В этот период времени дачники и их образ жизни удостаивались особого внимания карикатуристов. В числе представленных в этой части экспозиции изданий особо выделяются «Дачная и усадебная жизнь в фотографиях и карикатурах конца XIX – начала XX века» (2012 г.) и ряд номеров журнала «Будильник» (сатирический журнал с карикатурами), увидевший свет в конце XIX века.

Знаменитые курорты северного побережья Финского залива, такие, как Тарховка, Сестрорецк, а также удивительные места «Выборгской Финляндии» – Териоки, Келломяки, Оллила всегда манили жителей Петербурга, получив активное развитие после постройки железной дороги, соединяющей столицу с Выборгом. Именно тогда и возникли многочисленные пансионаты, дома отдыха, курзалы, и даже яхт-клуб.

Во второй части экспозиции, которая будет располагаться на площадке ответственных дежурных, посетители ознакомятся с официальными документами Териокского морского яхт-клуба, публикациями о связанных с ним событиях (церемония открытия, регаты 1913 и 1914 гг., и др.). Часть экспозиции будет посвящена историческим личностям, имеющим отношение к клубу.

В создании «Териокского Морского яхт-клуба» принял активное участие адмирал Российского Императорского флота, герой Русско-Турецкой войны Н. И. Скрыдлов, который стал первым командором клуба. В этом году, в апреле, исполнилось 175 лет со дня рождения адмирала, именно поэтому ему отведено особое место в экспозиции.

В Териокской клубной жизни участвовали многие известные петербуржцы: писатель Л. Андреев, обладавших целым частным флотом; архитекторы В. Шауб, Г. Мюзер, П. Марсеру. Августейшим покровителем клуба стал Великий князь Кирилл Владимирович. Гавань Териокского яхт-клуба в 1910-1914 гг. была центром притяжения и светской жизни - принимала регаты, активно развивалась.

В числе изданий, заслуживающих особого внимания, следует упомянуть «Устав Териокского морского яхт-клуба» (1914 г.), «Морской сборник», № 5 (1909 г.) (в нем утвержден флаг клуба) и первые публикации о клубе в журнале «Огонек», № 24 (1909-1911 гг.).

Также посетители экспозиции увидят личные часы Н. И. Скрыдлова, комплект воссозданной формы Териокского клуба (китель, фуражка), модель одного из кораблей, которым командовал Н.И. Скрыдлов (полуброненосный фрегат «Дмитрий Донской») и ряд других экспонатов.

Организаторы выражают искреннюю благодарность тем, без кого выставка не могла бы состояться – А. Е. Браво, Л. И. Амирханову, В. Б. Буслаеву, В. Н. Наумову и Т. В. Акуловой-Конецкой.

Выставка продолжит работу до 23 июня 2019 г.
RNB_YachtClubTerijoki_190523.jpg
RNB_YachtClubTerijoki_190523.jpg (201.71 КБ) 3871 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

Primorsk_190628.jpg
Primorsk_190628.jpg (266.58 КБ) 3797 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

29‒30 ноября 2019 г. ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» проводит традиционные Краеведческие чтения в новом формате.

Ежегодная музейная конференция посвящена актуальным вопросам изучения истории и культуры не только Выборга, но и территории Выборгской губернии в границах XVIII ‒ XX вв. Традиционно на чтениях представляются результаты исследований в области локальной истории и краеведения. Мы приглашаем к участию в работе конференции историков, сотрудников учреждений науки и культуры, студентов и аспирантов, краеведов и всех заинтересованных лиц.
2019 – год значимых юбилеев в истории Выборга и бывшей Выборгской губернии:
300 лет – образованию Выборгской провинции Санкт-Петербургской губернии
275 лет – образованию Выборгской губернии в составе Российской империи
140 лет – со дня рождения архитектора Уно Вернера Ульберга
80 лет – с начала Советско-финляндской («Зимней») войны
75 лет – с момента окончания советско-финляндской войны 1941‒1944 гг. и установления современной государственной границы

Принимаются доклады на следующие темы:
Сохранение и популяризация культурного наследия (археология, архитектура, реставрация).
Музейные, архивные и библиотечные коллекции.
Военная история
Культура, искусство, религия
Человек и ландшафт

Конференция будет проходить в Выборгском замке по адресу: г. Выборг, Замковый остров, д. 1. Регламент выступления: 15 мин. Проезд и проживание иногородних участников конференции оплачиваются командирующей стороной.

Подать заявку на участие в конференции можно до 18 ноября по адресам:
alexmelnov@yandex.ru (ученый секретарь А.В. Мельнов)
julia.moshnik@gmail.com (старший научный сотрудник Ю.И. Мошник).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

29 - 30 ноября 2019 г. Выборгский объединенный музей-заповедник, совместно с Комитетом по культуре Ленинградской области, проводит международную научно-практическую конференцию «Выборгские губернские чтения − 2019».

Конференция посвящена актуальным вопросам изучения истории и культуры не только Выборга, но и территории Выборгской губернии в границах XVIII ‒ XX вв. 2019 год – год значимых юбилеев в истории Выборга и бывшей Выборгской губернии:
300 лет – образованию Выборгской провинции Санкт-Петербургской губернии,
275 лет – образованию Выборгской губернии в составе Российской империи,
140 лет – со дня рождения архитектора Уно Вернера Ульберга,
80 лет – с начала Советско-финляндской («Зимней») войны,
75 лет – с момента окончания Советско-финляндской войны 1941‒1944 гг. и установления современной государственной границы.

Доклады посвящены вопросам музейного дела, археологии, сохранению культурного наследия, истории культуры и архитектуры. В этом году особое внимание уделено истории Советско-финляндской войны 1939−1940 гг. На протяжении двух дней работы конференции с докладами выступят археологи, реставраторы, историки, музейные работники, архитекторы и даже геологи из Выборга, Приозерска, Сортавала, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Йоэнсуу.

С программой конференции можно ознакомиться в приложенном файле.
Внимание! Возможны изменения в программе!

Конференция будет проходить в Выборгском замке.
Главный корпус музея, третий этаж.

Вход свободный!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выставки, конференции

Сообщение abravo »

Объявлены лауреаты и дипломанты Анциферовской премии за 2019 год.

Анциферовская премия учреждена в 1995 году для поощрения лучших современных работ по истории Петербурга. Премия посвящена памяти краеведа и просветителя Николая Павловича Анциферова (1889–1958) - http://mirpeterburga.ru/partners/soyuz- ... ie-premii/
Анциферов_2019-1.jpg
Анциферов_2019-1.jpg (163.15 КБ) 3391 просмотр
Анциферов_2019-2.jpg
Анциферов_2019-2.jpg (153.22 КБ) 3391 просмотр
Анциферов_2019-3.jpg
Анциферов_2019-3.jpg (166.86 КБ) 3391 просмотр
Ответить