Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Роман Беляков
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Роман Беляков »

abravo писал(а): Сб мар 16, 2019 10:04 pm Куоккала, 1915 год
По некоторым данным Мария Вейялайнен жила в Тарховке. Поэтому интересно)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Роман Беляков писал(а): Сб мар 16, 2019 10:09 pm Александр, есть ещё что-то на эту тему? Очень интересует)
Роман, к сожалению, пока у меня это все. Картинку нашел Гуня на зарубежном аукционе (причем их сайт из России не открывается).
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

abravo писал(а): Сб мар 16, 2019 10:35 pm
Роман Беляков писал(а): Сб мар 16, 2019 10:09 pm Александр, есть ещё что-то на эту тему? Очень интересует)
Роман, к сожалению, пока у меня это все. Картинку нашел Гуня на зарубежном аукционе (причем их сайт из России не открывается).
Есть уточнение: у нее были дачи на Колокольной и Кивинеббской
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Сб мар 16, 2019 10:35 pm
Роман Беляков писал(а): Сб мар 16, 2019 10:09 pm Александр, есть ещё что-то на эту тему? Очень интересует)
Роман, к сожалению, пока у меня это все. Картинку нашел Гуня на зарубежном аукционе (причем их сайт из России не открывается).
Так в нашей библиотеке тоже имеется :applaud:
Изображение

https://digi.kansalliskirjasto.fi/aikak ... m=Annenkov
Роман Беляков
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Роман Беляков »

autumn писал(а): Вс мар 17, 2019 1:09 pm Есть уточнение: у нее были дачи на Колокольной и Кивинеббской
Спасибо за уточнение! А известны ли адреса дач?
Роман Беляков
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Роман Беляков »

Гуня писал(а): Вс мар 17, 2019 2:07 pm
abravo писал(а): Сб мар 16, 2019 10:35 pm
Роман Беляков писал(а): Сб мар 16, 2019 10:09 pm Александр, есть ещё что-то на эту тему? Очень интересует)
Роман, к сожалению, пока у меня это все. Картинку нашел Гуня на зарубежном аукционе (причем их сайт из России не открывается).
А нельзя ли попросить ссылку на аукцион? Можно в ЛС, так как, возможно, не всем это интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Роман Беляков писал(а): Вс мар 17, 2019 2:23 pm
Гуня писал(а): Вс мар 17, 2019 2:07 pm
abravo писал(а): Сб мар 16, 2019 10:35 pm
Роман, к сожалению, пока у меня это все. Картинку нашел Гуня на зарубежном аукционе (причем их сайт из России не открывается).
А нельзя ли попросить ссылку на аукцион? Можно в ЛС, так как, возможно, не всем это интересно.
http://www.artnet.com/artists/yury-anne ... V7qtxouMg2

У меня эта ссылка открылась только через VPN.
Роман Беляков
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Роман Беляков »

abravo писал(а): Вс мар 17, 2019 3:09 pm У меня эта ссылка открылась только через VPN.
Хм... Открылась без проблем. Спасибо!
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

На даче Николая Федоровича Анненского в Куоккала:
"Наиболее памятна мне поездка в Петербург летом 1902 года, на съезд земских статистиков, организованный Вольным экономическим обществом. Съезд был многочисленный и оживленный, со множеством докладов на общеэкономические и специально-технические темы. Закончился он банкетом в ресторане «Малый Ярославец» под председательством маститого Н. Ф. Анненского. Настроение на банкете было повышенное, а речи если не прямо революционные, то во всяком случае чрезвычайно резкие по отношению к правительству и его внутренней политике. Съездом статистиков воспользовалась инициативная группа возникавшего тогда Союза Освобождения и устроила в частной библиотеке Н. А. Рубакина закрытое собрание, на которое было приглашено человек пятьдесят из съехавшихся со всех концов России земских статистиков. В число приглашенных попал и я... Завязался нескончаемый спор, так ничем и не закончившийся. Однако присутствовавшие на этом собрании инициаторы Союза Освобождения, прислушавшись к происходившему обмену мнений, наметили среди нас людей, сочувствовавших их делу, и несколько человек (в числе их и я) получили приглашение на следующий день явиться на дачу Н. Ф. Анненского в Куоккале (станция Финляндской железной дороги), на конспиративное собрание. В Куоккале собралось человек двадцать. В числе их помню, кроме хозяина, Н. Ф. Анненского, еще следующих лиц: кн. Д. И. Шаховского, А. В. Пешехонова, П. Н. Милюкова, В. Я. Богучарского, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолусского, В. А. Мякотина, Н. А. Белоконского. Остальных забыл". Воспоминания кн. В. А. Оболенского. "Моя жизнь. Мои современники". https://www.litmir.me/br/?b=570050&p=70
(Анненский Николай Федорович, председатель 3-го отделения Императорского Вольного экономического сообщества, литератор. Брат Иннокентия Федоровича Анненского, поэта и директора Царскосельской гимназии).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Какие шляпки носили дамы, отдыхавшие в Куоккале в 1947 году, еще до переименования в Репино.
Из коллекции А. Старкова.

Изображение

А это, как я понимаю, те же дамы (почему-то одинаково одетые - униформа?), и еще одна в центре, перед виллой "Аида".

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Нина Николаевна »

Гегер Георгий Карлович едет в Куоккала к художнику Репину, сентябрь 1918 г. (ЦГА СПб ф Р-80, оп. 25, д. 39) Кто он? Книгоиздатель Гегер-Нелюбин или, как указано в заявлении, некий крестьянин Лифляндской губ. проживающий в Шувалово?
Вложения
P1014778.JPG
P1014778.JPG (110.6 КБ) 1447 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а): Вс апр 28, 2019 9:50 am Гегер Георгий Карлович едет в Куоккала к художнику Репину, сентябрь 1918 г. (ЦГА СПб ф Р-80, оп. 25, д. 39) Кто он? Книгоиздатель Гегер-Нелюбин или, как указано в заявлении, некий крестьянин Лифляндской губ. проживающий в Шувалово?
Полное совпадение имени и отчества. Точно Гегер-Нелюбин.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

Про визиты Гегер-Нелюбина к Репину
Все хлопоты для получения пропуска через границу не удавались. С большим трудом удалось, наконец, войти в сношение с подневольным изгнанником, переслать ему "с оказией" кое-что из продуктов и получить ответную весточку.

Передатчиком их явился знакомый И. Е. журналист, латыш, поэт, белогвардеец и "подданный Вильгельма II" - Г. К. Гегер-Нелюбин.

С большим трудом, после тщательнейшего осмотра на русской границе (раздевали до белья!) он перебрался за пограничную черту. Комендант одного из кордонов, узнав, что кузовок с провизией предназначается для Репина, пропустил "контрабанду". Немцы оказались гораздо любезнее к "белогвардейцу".

Нелюбин прогостил несколько дней в "Пенатах" и привез ответное письмо от И. Е-ва.
(Петроградский голос, 21 июня 1918 года)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Куоккала. Берег моря в районе пансионата "Мансиккаоя"/бывшей дачи Износковых.
Из коллекции А. Старкова.

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

isl писал(а): Вс апр 28, 2019 12:08 pm Про визиты Гегер-Нелюбина к Репину
Все хлопоты для получения пропуска через границу не удавались. С большим трудом удалось, наконец, войти в сношение с подневольным изгнанником, переслать ему "с оказией" кое-что из продуктов и получить ответную весточку.

Передатчиком их явился знакомый И. Е. журналист, латыш, поэт, белогвардеец и "подданный Вильгельма II" - Г. К. Гегер-Нелюбин.

С большим трудом, после тщательнейшего осмотра на русской границе (раздевали до белья!) он перебрался за пограничную черту. Комендант одного из кордонов, узнав, что кузовок с провизией предназначается для Репина, пропустил "контрабанду". Немцы оказались гораздо любезнее к "белогвардейцу".

Нелюбин прогостил несколько дней в "Пенатах" и привез ответное письмо от И. Е-ва.
(Петроградский голос, 21 июня 1918 года)
Вот фото с юбилея Репина в 1929 г. И комментарий Е. В. Кириллиной: 4. Георгий Карлович Гегер (20 августа 1880 - ?)
Офицер, литератор (псевдоним Георгий Нелюбин), книгоиздатель. Родился в 1880 г., скончался после 1929 г. Е. В. Кириллина писала: "Справа от Репина, на первом плане, сидит Георгий Карлович Гегер-Нелюбин. До 1915 года он был адьютантом Великого Князя К.Р (известного поэта). В 1929 году Гегер (он ещё называл себя Егерс) приехал из Риги, где часто писал для русской газеты "Сегодня". В этот приезд Егерс вызвался быть посредником и взял у Репина для комиссии четыре картины (в том числе этюд с Маяковского, с волосами - пышной шевелюрой) и вскоре исчез. Картины у него арестовали за долги, а сам он бежал в Литву."
Г. К. Нелюбин присутствовал на праздновании 85-летия Репина в качестве специального корреспондента рижской эмигрантской газеты "Сегодня". Он передал художнику письмо-адрес и подарок редакции газеты: 10-томное собрание сочинений Л. Н. Толстого, изданное издательством "Жизнь и Культура". Основываясь на впечатлениях от этой поездки, Нелюбин опубликовал на страницах "Сегодня" репортаж о праздновании (11 августа 1929 года) и два очерка о жизни Репина с общим подзаголовком "Девять дней в Пенатах": "В мастерской Ильи Репина" (8 сентября 1929 года) и "День Ильи Репина" (3 ноября 1929 года).
Г.-Н..png
Г.-Н..png (156.24 КБ) 1376 просмотров
Ответить