Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
"Перепост" - враг историка. :D
Откуда, интересно, пошла эта инфа, что Андрей Яковлевич Поммер якобы владел дачей Поммер в Келломяках ?
По всем данным, одессит Поммер был хоть и богатым, но только однофамильцем владелицы дачи.

По фото 2 - Юха Маннинен представлял это фото как дачу в Лахте.
Вложения
дача Марии-Берты Гойер-Краус в Лахте 1743747_1411109145802327_1888083812_n.jpg
дача Марии-Берты Гойер-Краус в Лахте 1743747_1411109145802327_1888083812_n.jpg (127.33 КБ) 3069 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
"Перепост" - враг историка. :D
Откуда, интересно, пошла эта инфа, что Андрей Яковлевич Поммер якобы владел дачей Поммер в Келломяках ?
По всем данным, одессит Поммер был хоть и богатым, но только однофамильцем владелицы дачи.
Доброе утро.
Вот меня смущала фраза "якобы" в наших текстах :) Тем не менее у нас везде на участок 244 "прописан" именно одессит А. Я. Поммер. А кто на самом деле был владельцем? Фамилия не рядовая, неужели были однофамильцы, а не родственники?
Корвенкюля писал(а): По фото 2 - Юха Маннинен представлял это фото как дачу в Лахте.
Да, точно, это она, спасибо. Значит и из архива Петришуле фото дачи в Лахте.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
1. "Якобы" - это потому, что нет ни единого "намека", что одессит Поммер владел этой дачей.
Просто этот А.Я. Поммер известен благодаря картине Кустодиева и богат - вот в и-нете и начудили. А дальше пост-перепост... и тд. И пошло-поехало...
2. Фамилия вполне обычная, в СПб проживало как минимум 4 разных семьи Поммер, кроме А.Я.- все родом из Прибалтики.
Фамилия Поммер означает "выходец из Померании (Pommern)" - историч.области Пруссии (соврем. Германия и Польша).

Сначала- очень кратко.
"Наш" Поммер - из Эстонии. Хотя на самом деле от Поммера к даче имеет отношение только фамилия. Владельцы этого и соседнего участка - семья Корпус.
Весь большой участок Принц-Поммер №242-244 принадлежал Эмилии-Женни (Эмилии Маврикиевне) Корпус (урожд. Вебер).
После ее смерти в 1908г. вся ее городская и загородная недвижимость в равных долях досталась дочерям -
Вильгельмине (Екатерине) Германовне (в замуж. Поммер) и Елизавете Германовне (в замуж. Принц). И Вера Александровна Поммер - дочка Вильгельмины Германовны.

Ну и подробно.
В 1840х гг. в Спб прибыли «Нарвские бюргерские сыновья» братья Корпус.
/братья сводные, у них разные матери, а отчества – получились разные по нескольким именам их отца/.
Впоследствии братья из «Нарвских граждан» для удобства торговли стали «Гельсингфорскими».
Старший – Карл-Теодор (Карл Борисович) Корпус (1825 Нарва—1892 СПб).
Родители : отец - Беренд-Йоханн-Александр Корпус, портновский мастер, мать Йоханна (урожд. Хинш).
Жена с 1849г. Елизавета Лерхе (1829 СПб —1900 Висбаден)
Держал магазин дорогой одежды и мехов на М.Морской 7. Владелец 8-и домов.
Присяжный попечитель Коммерческого суда
Дело унаследовал старший сын - Вольдемар, а многочисленные доходные дома наследовали все дети,
сыновья Вольдемар, Константин и Николай, и дочери Йоганна (в зам. Крелль) и Ольга (в зам. Струнке).

Младший – Герман-Александер-Йоханн (Герман Александрович) Корпус (1835 Пярну—1879 Мерано)
Родители: отец Александр-Беренд-Йоханн Корпус, портновский мастер, мать Амалия-Доротея (урожд. Флорелл)
В 1860г. Его женой стала Эмилия-Женни (Эмилия Маврикиевна) (урожд. Вебер) (1843 по др.д.1835 СПб—1908)
Герман Корпус закончил Аннешуле. Вслед за братом начал самостоятельную торговлю с 1869г., вошел во 2 гильдию купечества.
Имел 4 магазина (самый известный и дорогой на уг.Невского 13 / Б.Морской 9), торговал сукном, мехами, меховыми платьем и мужским готовым платьем.
Торговля процветала, Герман Корпус с 1876г. вошел в 1гильдию, купил дом на Гороховой 46. Был избран Присяжным попечителем Коммерческого суда СПб.
Вероятно болел; внезапно умер в 43 года, находясь на итальянском курорте Мерано.
Жена – Эмилия Маврикиевна (1843—1908) После смерти мужа с 1880г. унаследовала дело. Вошла в 1-ю, затем во 2-ю гильдию.
Постепенно передала торговлю брату мужа Карлу-Теодору ; портновскую мастерскую "Корпус Герман-преемники" на Б.Морской 11 продала купцу В.И.Петерсу ;
В 1881г. получила в уплату долга 200 тыс.руб. еще ее покойному мужу доходный дом по Екатерининскому кан.19 / М.Конюшенная 14.,
после чего занялась делами недвижимости (владела доходными домами и земельными участками.)

У Германа и Эмилии Корпус было две дочери.
Вильгельмина-Катарина-Амалия (Вильгельмина Германовна ; Екатерина Германовна) (1861 СПб—1943) вышла замуж
в 1882г. за Александра-Вильгельма Карловича Поммера (?—прибл.1906-1911). /Вероятно, супруги неофиц.расстались/.
Александр Карлович – учился в Реформатской школе с 1877г. Служил конторщиком отдела Гл.контроля Спб отделения Госбанка
в небольшом чине Коллежского регистратора. личный почетный гражданин. .

Елисавета-Эмилия (Елизавета Германовна) (1863 СПб—1954)
Вышла замуж в 1886г. за Роберта-Йоахима (Роберта Ефимовича) Принца (?—после1917). Супруги развелись.
Из балтийских немцев; личный почетный гражданин; чиновник Росс. Общ-ва застрахования капиталов и доходов, дослужился до Статского советника,
благотворитель- член комитета по сбору пожертвований для детских приютов и др. похожих учреждений,
почетный член Совета СПб детских приютов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
1. "Якобы" - это потому, что нет ни единого "намека", что одессит Поммер владел этой дачей.
Просто этот А.Я. Поммер известен благодаря картине Кустодиева и богат - вот в и-нете и начудили. А дальше пост-перепост... и тд. И пошло-поехало...
2. Фамилия вполне обычная, в СПб проживало как минимум 4 разных семьи Поммер, кроме А.Я.- все родом из Прибалтики.
Фамилия Поммер означает "выходец из Померании (Pommern)" - историч.области Пруссии (соврем. Германия и Польша).

Сначала- очень кратко.
"Наш" Поммер - из Эстонии. Хотя на самом деле от Поммера к даче имеет отношение только фамилия. Владельцы этого и соседнего участка - семья Корпус.
Весь большой участок Принц-Поммер №242-244 принадлежал Эмилии-Женни (Эмилии Маврикиевне) Корпус (урожд. Вебер).
После ее смерти в 1908г. вся ее городская и загородная недвижимость в равных долях досталась дочерям -
Вильгельмине (Екатерине) Германовне (в замуж. Поммер) и Елизавете Германовне (в замуж. Принц). И Вера Александровна Поммер - дочка Вильгельмины Германовны.
Добрый вечер.

Да, с участком Поммер на сайте большущий "косяк". Спасибо большое, завтра буду все исправлять.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): 1. "Якобы" - это потому, что нет ни единого "намека", что одессит Поммер владел этой дачей.
Просто этот А.Я. Поммер известен благодаря картине Кустодиева и богат - вот в и-нете и начудили. А дальше пост-перепост... и тд. И пошло-поехало...
Да, вот, помимо фамилии, может быть единственный факт, который можно толковать в пользу одессита А. Я. Поммера, хотя все приведенные выше сведения четко говорят о том, что он к даче в Келломяках отношения не имел. Просто в качестве оправдания :) -

архитектор Фёдор Иванович Габерцеттель (1832-1909), проживал по 2-й линии, 13. В 1898 г. по этому же адресу с отцом проживал и Викт. Федорович, позже - на Широкой, 27 (1904 г.) и на Николаевской наб., 15, где был управляющим домом. В этом же доме проживала семья А. Я. Поммера...

Справку по владельцам участка 244 на страничке келломякских дачевладельцев обновил - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... .php?u=244
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Конечно, это "намек" ! Я это не знал. Но это не меняет суть дела про семью Корпус.
А так, по одесскому сайту- А.Я. Поммер большие средства вкладывал в имение жены в Бессарабии (превосходное и роскошное).
А после его смерти в 1912г. семья строила церковь-памятник там же.
Некогда им было дачу строить. Возможно, они СНИМАЛИ где-то дачу, на каждый день (в Бессарабию часто не наездишься).
И, чисто теоретически, могли снимать дачу в Келломяках (только до 1912г., даты смерти А.Я.)

Картина Кустодиева- "А.Я.Поммер", "написана в СПб". Но в и-нете кто-то "от себя" приписал: "возможно написано на даче под СПб".
Даже если бы А.Я.Поммер был владельцем этой дачи, на комментарии к картине это не должно отражаться.
По одесскому сайту - А.Я. Поммер по деду - французо-грек. Серьезные генеалоги считают А.Я Поммера немцем по происхождению.
Возможно, французско-греческие корни- это одесская байка. Родственных связей с другими Поммерами пока не найдено.

И по пансионату Веры Поммер. В материале "Б.Зайцев в Келломяках" пансион называется Поммер-Захарова и владелец- Кауше.
Видимо, это тоже надо покопать ? Или "все уже есть" ?

И кстати. Фотографий дачи Принц пока не попадалось. Однако среди уже имеющихся фото есть изображение с краешком виллы прямо у забора.
А по сохранившемся фундаментам, у забора располагалась дача только на участке Принц.
И кстати еще раз :D . Известный павильон (который возможно, и подлинный (?)), однозначно располагается тоже на участке Принц.
Вот уже 2 объекта. Можно заводить папочку. :?
Вложения
PB181430- павильон на уч.Принц.JPG
PB181430- павильон на уч.Принц.JPG (167.77 КБ) 2999 просмотров
242 дача Елизаветы Германовны Принц (за забором спр.).jpg
242 дача Елизаветы Германовны Принц (за забором спр.).jpg (130.34 КБ) 2999 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): И по пансионату Веры Поммер. В материале "Б.Зайцев в Келломяках" пансион называется Поммер-Захарова и владелец- Кауше.
Видимо, это тоже надо покопать ? Или "все уже есть" ?

И кстати. Фотографий дачи Принц пока не попадалось. Однако среди уже имеющихся фото есть изображение с краешком виллы прямо у забора.
А по сохранившемся фундаментам, у забора располагалась дача только на участке Принц.
И кстати еще раз :D . Известный павильон (который возможно, и подлинный (?)), однозначно располагается тоже на участке Принц.
Вот уже 2 объекта. Можно заводить папочку. :?
Добрый вечер.

Насколько я понимаю, материал о Б. Зайцеве в Келломяки - это единственное свидетельство того, что пансион Поммер потом перешел семье Кауше. Про Кауше у нас есть такая справка - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 13.php?u=5 , в ней есть ссылка на фотографию с Б. Зайцевым. Так что, если есть возможность, то копнуть надо бы. Как так получилось, что от Веры Поммер дача перешла Кауше?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Немножко отвлеку от комаровских дач.
Комаровские дачники, снято в "Пенатах", 19.08.2014

Д. А. Гранин

Изображение

Знаменитый математик Л. Д. Фаддеев

Изображение

Писатель В. Г. Попов (один из 2-х нынешних арендаторов Ахматовской будки)

Изображение

Замечательный художник Л. Кипарисов (автор, в том числе, знаменитой карты Комарово, "новой", не путать со "старой" картой Келломяк Владимирова)

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): И кстати. Фотографий дачи Принц пока не попадалось. Однако среди уже имеющихся фото есть изображение с краешком виллы прямо у забора.
А по сохранившемся фундаментам, у забора располагалась дача только на участке Принц.
И кстати еще раз :D . Известный павильон (который возможно, и подлинный (?)), однозначно располагается тоже на участке Принц.
Вот уже 2 объекта. Можно заводить папочку. :?
Спасибо, папочку сделал - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=193507
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 13.php?u=5
Немного подробностей о семье Кауше.
Кауше Георг-Юлиус-Христиан-Адольф (Адольф Васильевич) (1837 Брауншвейг—1899 СПб).
Потомственный ювелир, в Брауншвейге с 1856г. начинал как золотых дел подмастерье.
В СПб прибыл в 1861г. и стал золотых дел мастером.
Открыл собственное дело - ювелирный магазин на Невском 88 (торговля драгоценными камнями, золотыми и серебряными изделиями, часами.)
Также держал типо-литографию на Невском 54.
Адольф Васильевич и все члены его семьи значились Брауншвейгскими гражданами, позже- германскими подданными.
Жена с 1863г. Каролина-Аделаида (Каролина Ивановна) (урожд. Лентцков) (1845 Рига—после 1917 Берлин-Фридрихсхаген)
После смерти мужа ювелирное дело целиком перешло к ней; она возглавляла ювелирный магазин до 1917г.
В СПб жил ее брат Рудольф-Карл Иванович Лентцков (?—1902 СПб) комиссионер, служащий.
Его сын Леонид Рудольфович, служащий в СПб отд. Дворянского земельного/ Крестьянского поземельного банка в чине Коллежского секретаря.

Дети Адольфа и Каролины Кауше.
Гуго(н) Адольфович, ювелир при семейном магазине. С 1904г. он занимался торговлей часами в фирме матери /по-современному – начальник отдела часов.
(отдельного часового магазина у него не было)/. С 1916г. личный почетный гражданин.
Жена Матильда Михайловна. С 1915г. известен сын Борис Гугович

Альфред-Йоганн Адольфович, сотрудник 2-го Российского страхового общ-ва.
жена Александра Алексеевна.

Роберт-Филипп-Адольф Адольфович, доверенный и управляющий Нарвской суконной мануфактурой
С 1899г. личный, а с 1914г. потомственный почетный гражданин.
С 1910г. доверенный тов-ва Даго-Кертельской суконной фабрики «К. и Э. Унгерн-Штернберг» (остров Даго- Хийумаа , Эстония).
В 1911г. супруги приобрели «на двоих» участок пустопорожней земли на границе города, на Батенинской ул.
Жена Антонина Геннадьевна.

И о Кауше как владельцах дачи Поммер.
Получается, что единственный фактический материал - это фотография с подписью «Зайцевы на даче Н.Г.Кауше».
Помимо фото, у нас есть текст П. Н. Базанова, который в свою очередь опирается на текст некоего Шагина.
1. Исходя из текста, нет данных, что «дом Кауше», в котором проходили лекции Орешина, это «дача Поммер». Это чистое предположение.
2. Подпись под извесным снимком. Известно ли, откуда эта подпись ? Это из «Русского листка в Финляндии» ?
На фото наверняка изображена дача Поммер, перед ней Зайцевы и прочие. Однако, эта подпись противоречит тексту Базанова.
В этом тексте, основанном на тексте Шагина, «Супруги Р. и Н. Кауше поселили их /Б.Зайцева с женой/ в пансионе Поммер-Захарова
(уг.Морской ул. и Приморского ш., частично сгорел в 2009г.) Б.К. Зайцев и его жена были в восторге ...».
Из этого не следует, что пансион принадлежит Кауше, скорее наоборот.
«Поселили» означает то, что Кауше заплатили за проживание Зайцевых в этом пансионе.
Кроме того, в подписи к снимку- «вилла Н.Г.Кауше»- т.е. это жена Роберта Кауше, Антонина Геннадьевна.
На мой взгляд, это явная «нескладушка», точнее наоборот, «собрали все в одну кучу»: супруги Кауше пригласили Зайцевых
и оплатили их проживание в пансионе Поммер. А «вычурная особа» Нина Геннадьевна «суетилась вокруг» и «гнула пальцы».
Вот у фотографа-корреспондента и сложилось впечатление, что это ее дача. Или еще проще, фотограф делал фото у виллы и у пансиона, и перепутал подпись.
И отдельно, не связанно с этим, лекции Орешина, которые проходили на даче Кауше (настоящей).
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Справка по семейству Поммер просто блестящая! Спасибо, Корвенкюля! Путаница с А. Я. Поммером произошла из-за того, что никак не "находился" муж для Екатерины Поммер, то есть ее было не "пристроить" ни к какой "поммеровской" ветви. Я решила, что ее муж мог иметь отношение к семье А. Я. Поммера (а тут еще Габерцеттель в виде управляющего домами Поммеров). То, что родителями Ек. Поммер и Елиз. Принц были Корпус, выяснилось довольно быстро по наследованию домовладений в Петербурге. Веру Поммер тоже было никак не "встроить" в картинку, потому как нигде не было ее отчества. Значит, дочерью оказалась...
В добавление - хочу напомнить о фотографии из архива Л. В. Балмасовой. На этой фотографии среди прочих гостей В. Ф. Орешниковой, за столом сидит и Вера Поммер (второй ряд, крайняя слева). Кстати, в центре снимка - Пантелеймон Захаров, муж Веры Поммер. Во Всем Пб он значится как сын купца и одновременно чиновник и художник (да еще Захаровский лес на карте Владимирова).
Думаю, что Кауше действительно просто поселили Зайцевых в пансионе Веры Поммер, то есть сами пансионом не владели. С другой стороны, на карте 30-х годов этот участок значится как принадлежащий "наследникам Поммер". Так что, может к 1935 году Вера Поммер уже умерла (если только наследницей названа не она сама).
От кого-то слышала, что Нина (Антонина) Геннадьевна Кауше была родственницей Веры Алексеевны Зайцевой (кстати, урожденной Орешниковой, но кажется, здесь не родство с Вандой Федоровной - просто однофамильцы). Что касается самой Антонины Геннадьевны, то она урожденная Бажанова, сестра купца Филадельфа Геннадьевича Бажанова, который по некоторым свидетельствам скончался в Келломяки в 1931 г. (правда, в приходской книге записи нет).
Вложения
lvb_Kellomaki_193x-07.jpg
lvb_Kellomaki_193x-07.jpg (196.88 КБ) 4693 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вот на этом снимке Веру Поммер лучше видно, она сидит справа от стоящей Татьяны Николаевны Павловой (это снимок включен в последний вариант справки о Поммер, переработанной с учетом материалов Корвенкюля - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... .php?u=244 )

Изображение

Справку по Кауше тоже буду переделывать, спасибо! И, видимо, нет никаких фактических оснований считать, что Кауше владел пансионом Поммер.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn предложила отличную идею - совместить две фотографии, показанные выше, в одну.
Ведь понятно, что сняты были две "половинки" стола практически с одной точки.
Показываю результат, теперь все лица видны лучше.
Прошу прощения за размер, но меньше будет не интересно :)

Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Про Пантелеймона Степановича Захарова.(1875, Санкт-Петербург – 1948, Финляндия)
Работал в С.-Петербурге. Исполнял акварельные пейзажи, книжные украшения и экслибрисы, иллюстрировал детские книги для издательства «Тропинка». Участвовал во 2-й осенней Выставке С.-Петербургского общества художников (1907), выставках рисунков и эстампов в залах ИАХ (1909/1910 и 1912/1913), 5-й, очередной Выставке акварелей и пастелей русских художников в галерее Лемерсье (М., 1910), 30-й Выставке картин Общества русских акварелистов (1911) и 4-й Выставке Товарищества независимых (1914). Рисунки публиковались в журналах «Нива», «Живописец», «Журнал для всех».

В годы Первой мировой войны попал в немецкий плен. После революции жил в поселке Териоки в Финляндии (ныне Зеленогорск, под С.-Петербургом). Был членом Общества русских художников в Финляндии и участвовал в его выставках. Участвовал также в выставках, организуемых В. Ф. Леви. В 1930 его работы были представлены на выставке русских художников в Праге. Вместе с братом, известным пианистом Борисом Захаровым (1888–1943), и его женой скрипачкой Цецилией Ганзен часто бывал в Пенатах у И. Е. Репина.

http://webcache.googleusercontent.com/s ... 83796.html

Выполнил иллюстрации в книге Л. Чарской ''Люда Влассовская''(http://library.krasno.ru/Pages/Museum%2 ... s/Volf.htm)


Простое ли совпадение, что дача Захарова в Терийоки-дача Степана Захарова?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Ну почему же совпадение ? Пантелей и Борис- сыновья владельца "дачи Захарова"-"Раялинна".
Купец 1 гильдии Степан Николаевич Захаров, потомственный почетный гражданин, крупный лесоторговец (лесопильное произ-во, торговля дровами, лесная биржа), домо- и землевладелец.
Дети Николай, Степан, Пантелей, Георгий, Борис, Василий, Вера (в замуж. Хохлова), Мария (в замуж. Павловская).
Женой Степана Николаевича была Юлия Андреевна, урожденная Дурдина.

Дополнение по творчеству Пантелея Степановича Захарова.
В 1910-1917гг. член Товарищества независимых. В это объединение также входили «наши» дачники Иван Пуни и Юрий Репин.
(Товариществ независимых - выставочное объединение молодых художников СПб, основанное в 1910г.
В 1911-1914гг. проходили ежегодные зимние выставки объединения. В 1916г. состоялась "Первая летняя выставка картин",
к участию в которой товарищество пригласило членов других объединений (НОЖ, СРХ, "Мир искусствам).
Последняя выставка состоялась в Москве в январе 1917г., и весной 1917г. товарищество прекратило свою деятельность.)
Вложения
Захаров Пантелеймон журнал ,,Нива,, илл. к рассказу В.П. Желиховской ,,Как я была маленькой,,.jpg
Захаров Пантелеймон журнал ,,Нива,, илл. к рассказу В.П. Желиховской ,,Как я была маленькой,,.jpg (118.03 КБ) 4625 просмотров
Ответить