О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

Александр Павлов писал(а):Почему-то вспомнилась поговорка - кто что ищет, то и находит. Я нашел хорошую парилку.
Вы уходите от ответа, но при этом подтверждаете мои слова!
Целью моего поста была попытка показать две стороны. В данном случае – разные возможные характеристики одной общественной бани. А Ваша поговорка хороша, но она совершенно о том же - у всего может быть масса определений и оценок.
А значит, говоря о людях, как о "пидорах похабных", можно говорить о них как о геях?
Ведь можно же сказать об одном месте: и "бани пидорские", и "хорошая парилка"? Ведь так? :D
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Сергеич писал(а):
Александр Павлов писал(а):Почему-то вспомнилась поговорка - кто что ищет, то и находит. Я нашел хорошую парилку.
Вы уходите от ответа, но при этом подтверждаете мои слова!
Целью моего поста была попытка показать две стороны. В данном случае – разные возможные характеристики одной общественной бани. А Ваша поговорка хороша, но она совершенно о том же - у всего может быть масса определений и оценок.
А значит, говоря о людях, как о "пидорах похабных", можно говорить о них как о геях?
Ведь можно же сказать об одном месте: и "бани пидорские", и "хорошая парилка"? Ведь так? :D
Сергеич,
тут Вы путаете два существенно разных момента - многогранность какого-либо явления и точность терминологии.

Да, реальность многогранна, тут Вы правы. И если Вас интересует иная сторона бани, нежели парилка, то что уж тут ... И в соседней ветке, посвященной именно бане, народ взялся рассуждать не о том, что для меня в бане единственно ценно, а совсем о другом.

Терминология же должна отвечать ряду критериев - минимумом слов описывать суть и быть понятной. Соответственно, первое требование - использование не "импортных", а родных слов. Или, по крайней мере, пусть и "импортных", но укорененных в языке. С этой точки зрения термин "пидоры" вполне подходит - смысл всем ясен. (Есть и более традиционное для руссского языка слово - содомиты.) Второй термин из связки "похабные" дает нравственную оценку явлению и, поскольку речь идет не о технике, а о человеческом обществе, атрибутом которого является мораль, то также необходим в данном случае. Таким оразом, термин "пидоры похабные" отвечает критериям понятности, достаточности описания явления и минимально необходимой полноты описания, включая нравственную оценку.

А что говорит русскому человеку заморское слово "гей"? Более того, стараниями либерастов и толерастов оно воспринимается некоторыми чуть ли не как несущее положительную нравственную оценку.

Посему мой ответ на Ваш вопрос однозначен - что Вас интересует в бане - Ваше дело, а пидоры похабные - они и есть пидоры похабные.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а): Недавно сама госпожа Клинтон сказала, что ...

Сейчас распространено другое мнение...

... Уж не знаю, кому верить...
Как это госпожа Клинтон и глупость? ...
Вот и правозащитник Пономарёв, вторит ей, ...
У меня нет причин не верить таким уважаемым людям.
Министр образования Эстонии ...
А своей головы нет?
Уже спрашивал об этом не единожды. Уже призывал не единожды не выискивать кто и что сказал, а самому думать, своей головой. Повторяю еще раз, вот выделю жирным - своей головой думать надо. :lol:
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а): Недавно сама госпожа Клинтон сказала, что ...

Сейчас распространено другое мнение...

... Уж не знаю, кому верить...
Как это госпожа Клинтон и глупость? ...
Вот и правозащитник Пономарёв, вторит ей, ...
У меня нет причин не верить таким уважаемым людям.
Министр образования Эстонии ...
А своей головы нет?
Уже спрашивал об этом не единожды. Уже призывал не единожды не выискивать кто и что сказал, а самому думать, своей головой. Повторяю еще раз, вот выделю жирным - своей головой думать надо. :lol:
Всё, теперь понял. Значит на митинги ходят думать своей головой.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):
Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а): Недавно сама госпожа Клинтон сказала, что ...

Сейчас распространено другое мнение...

... Уж не знаю, кому верить...
Как это госпожа Клинтон и глупость? ...
Вот и правозащитник Пономарёв, вторит ей, ...
У меня нет причин не верить таким уважаемым людям.
Министр образования Эстонии ...
А своей головы нет?
Уже спрашивал об этом не единожды. Уже призывал не единожды не выискивать кто и что сказал, а самому думать, своей головой. Повторяю еще раз, вот выделю жирным - своей головой думать надо. :lol:
Всё, теперь понял. Значит на митинги ходят думать своей головой.
Главного не понял :weep: - своей головой думать всегда надо.
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

у Анатолия Иванена в одном романе: "Зима. Ходил в баню - греться и наблюдать упадок третьего Рима..."
В самом деле "пидоры" такое же нерусское слово , как и "геи". Переделано из "педерасты". А русское слово - "мужеложец" - так же похабно, как и иностранные эквиваленты. Как в том анекдоте, хоть шит, хоть мерд, а воняет г-ном.
Я сильно извиняюсь перед присутствующими здесь дамами :)
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

Александр Павлов писал(а):Сергеич,
тут Вы путаете два существенно разных момента - многогранность какого-либо явления и точность терминологии.

Да, реальность многогранна, тут Вы правы. И если Вас интересует иная сторона бани, нежели парилка, то что уж тут ... И в соседней ветке, посвященной именно бане, народ взялся рассуждать не о том, что для меня в бане единственно ценно, а совсем о другом.

Терминология же должна отвечать ряду критериев - минимумом слов описывать суть и быть понятной. Соответственно, первое требование - использование не "импортных", а родных слов. Или, по крайней мере, пусть и "импортных", но укорененных в языке. С этой точки зрения термин "пидоры" вполне подходит - смысл всем ясен. (Есть и более традиционное для руссского языка слово - содомиты.) Второй термин из связки "похабные" дает нравственную оценку явлению и, поскольку речь идет не о технике, а о человеческом обществе, атрибутом которого является мораль, то также необходим в данном случае. Таким оразом, термин "пидоры похабные" отвечает критериям понятности, достаточности описания явления и минимально необходимой полноты описания, включая нравственную оценку.

А что говорит русскому человеку заморское слово "гей"? Более того, стараниями либерастов и толерастов оно воспринимается некоторыми чуть ли не как несущее положительную нравственную оценку.

Посему мой ответ на Ваш вопрос однозначен - что Вас интересует в бане - Ваше дело, а пидоры похабные - они и есть пидоры похабные.
Интересно общаться с умным и образованным человеком! Но Александр, Вы ведь опять прямо не ответили на поставленный вопрос.

Посему предлагаю проследить историю дискуссии и отметить факты:

1. У меня нет интереса ни к бане, ни к геям. Обе эти темы начал не я, а Вы. Будучи сторонним наблюдателем, я лишь продемонстрировал, что между этими явлениями может быть связь. (Кстати, пруфлинк - http://xs.gay.ru/places/#bani.)

2. По происхождению нет разницы между словами "гей", "содомит" и "пидoр" – они иностранные слова; различие состоит лишь в сроке присутствия каждого из них в русском словаре. Через сотню лет, а может, думаю, скорее - через пару поколений, слово "гей" станет таким же русским, каковым сейчас является слово "пидoр". Если говорить о слове "содомит", то в данном контексте оно относится уже к категории книжных или устаревших применительно к используемой сейчас лексике.

3. Слово "пидoр", а тем более словосочетание "пидoр похабный", никоим образом не является синонимом и не может служить смысловым эквивалентом слову "гей".
Во-первых, "геи" в оригинале, на английском, - как мужчины, так и женщины-гомосексуалы.
Во-вторых, "пидoр" – это хулительное по своей сути слово. Более того, оно - элемент обсценной лексики (abravo, Hawk, вы здесь?). С другой стороны, по происхождению слово "пидoр" является производным и сокращением от слова "педераст". (Зануда верно подметил.) А "педераст", как Вы, безусловно, знаете, исходно вообще-то не просто "гей", а скорее гей-педофил! (Русские, правда, были склонны всё упрощать.)
Поэтому, я соглашусь, что "пидoры" - они реально "похабные", т.к. изначально обсценны, а словосочетание "пидoры похабные" абсолютно логично и справедливо с моральной точки зрения, но при этом даже чисто семантически оно не может заменять слово "гей".

Слово "содомит" имеет как к "геям", так и к "пидoрам" вообще лишь косвенное отношение, т.к. "содомия" - оральное или анальное сношение, как гомо, так и гетеросексуальное.

4. Помимо сказанного выше существует и сугубо эмоциональный контекст при подаче информации – большинством людей слово "гей" воспринимается как значительно более мягкое и легкое, нежели слово "пидoр", и в этом Вы, Александр, абсолютно правы. Но причина проста - см. выше: "пидoр" - это ведь ругательство.

5. Я не путал многогранность какого-либо явления с точностью терминологии. Наоборот, моей целью было привлечение Вашего внимания именно к терминологии и её точности. :)

Термин (от лат. Terminus - предел, граница) - слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы.

Итак, как будет лучше, точнее и более однозначно:
...Ямские бани, что возле Владимирской площади. На втором этаже 550 за два часа - сауна (120 - 130), русская парилка (около 100, а если народа мало, то и поболее), бассейн, ледяная купель... есть и подешевле класс, где, правда, бывает много пидoров похабных, особенно по средам.
или
...Ямские бани, что возле Владимирской площади. На втором этаже 550 за два часа - сауна (120 - 130), русская парилка (около 100, а если народа мало, то и поболее), бассейн, ледяная купель... есть и подешевле класс, которым иногда не брезгуют в будни даже геи.
Выбирайте! :D
Последний раз редактировалось Сергеич Ср фев 08, 2012 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):
Александр Павлов писал(а):

А своей головы нет?
Уже спрашивал об этом не единожды. Уже призывал не единожды не выискивать кто и что сказал, а самому думать, своей головой. Повторяю еще раз, вот выделю жирным - своей головой думать надо. :lol:
Всё, теперь понял. Значит на митинги ходят думать своей головой.
Главного не понял :weep: - своей головой думать всегда надо.
Естественно. А то чуть задумался, бац и колонну перепутал.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Сергеич писал(а):

3. Слово "пидoр", а тем более словосочетание "пидoр похабный", никоим образом не является синонимом и не может служить смысловым эквивалентом слову "гей".
Во-первых, "геи" в оригинале, на английском, - как мужчины, так и женщины-гомосексуалы.
Я не большой знаток английского, более того, этот вопрос специально не исследовал, но как-то мне всегда казалось, что слово gey изначально значило просто парень, а данный смысл оно приобрело относительно недавно, вытеснив первоначальное значение. Впрочем, могу ошибаться - не специалист.
Сергеич писал(а):
Во-вторых, "пидoр" – это хулительное по своей сути слово. Более того, оно - элемент обсценной лексики (abravo, Hawk, вы здесь?). С другой стороны, по происхождению слово "пидoр" является производным и сокращением от слова "педераст". (Зануда верно подметил.) А "педераст", как Вы, безусловно, знаете, исходно вообще-то не просто "гей", а скорее гей-педофил! (Русские, правда, были склонны всё упрощать.)
Совершенно верно, из Древней Греции пришел сей термин, из античных времен.
Сергеич писал(а):Поэтому, я соглашусь, что "пидoры" - они реально "похабные", т.к. изначально по сути обсценны, а словосочетание "пидoры похабные" абсолютно логично и справедливо с моральной точки зрения, но при этом даже чисто семантически оно не может заменять слово "гей".
Конечно не может - ведь в первом случае четко и однозначно выражается негативное отношение к явлению, а во втором - как минимум толерастное, неизбежно ведущее к нравственной капитуляции.

Сергеич писал(а): Итак, как будет лучше, точнее и более однозначно:
...Ямские бани, что возле Владимирской площади. На втором этаже 550 за два часа - сауна (120 - 130), русская парилка (около 100, а если народа мало, то и поболее), бассейн, ледяная купель... есть и подешевле класс, где, правда, бывает много пидoров похабных, особенно по средам.
или
...Ямские бани, что возле Владимирской площади. На втором этаже 550 за два часа - сауна (120 - 130), русская парилка (около 100, а если народа мало, то и поболее), бассейн, ледяная купель... есть и подешевле класс, которым иногда не брезгуют в будни даже геи.
Выбирайте!
[/quote]

Увольте. Это Ваша проблема. Я отвечаю за свои слова, если Вам хочется что-то к ним приписать, то за Ваши приписки Вам и отвечать.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Не хотел я в эту тему лезть, но деваться некуда, Сергеич прав. Я так же, как и он, по пунктам изложу.

1. Считаю слово "п...р" ругательным, волевым порядком отношу его к нецензурным и дальнейшее его применение прошу исключить, к нарушителям - стандартные санкции, согласно правилам о нецензурной лексике. Можете меня опять обвинять в самодурстве, меня это слово коробит.

2. Также, как и уважаемый Сергеич, не имею никакого отношения ни к геям, ни к бане. Более того, меня вообще не интересует личная, а тем более интимная жизнь других людей. Я согласен с Сергеичем, если я его правильно понял, что у большинства в голове смешались педофилы и гомосексуалисты. Если первые не просто не принимаются большинством общества, но являются преступниками, то вторые - это просто "другие", и лично меня жизнь этих "других" не интересует. А педофилов надо ловить и сажать, и обсуждать тут особенно нечего, разве что способы лишения их дальнейшей возможности совершать эти гнусные преступления.

А когда вокруг этих "других" (еще раз, не смешивать с педофилами!) начинаются разговоры, подобные тем, что здесь ведутся, я всегда хочу привести один пример.
Гений русской и мировой музыки Петр Ильич Чайковский был "другим", именно в том смысле, который я описал выше. Это исторический факт. Но если кто-то при меня назовет его так, как было запрещено в п.1 этого сообщения, то, несмотря на свою мягкотелость, я автоматически дам в морду. Меня не то, что не интересует, с кем и как спал Петр Ильич, меня это совершенно не касается. То, что я об этом знаю, связано лишь с тем, что одно время слишком много читал. Меня касается то, что Чайковский писал гениальную музыку. Такую музыку обычный человек написать не мог, только гений, другой, без кавычек. Когда, будучи совсем маленьким ребенком, будущий композитор вместе со своими братьями и сестрами слушал музыку, то заплакал от нее только он и никто не мог понять, отчего он плачет. Он в пять лет, не знаю нотной грамоты, мог на рояле подобрать любую услышанную мелодию. Трагедия Чайковского оказалась в том, что он оказался другим не только в этом. И Чайковский, кстати, был глубоко верующим человеком, что только усугубляло его страдания.

И таких примеров можно приводить много. Последний, если кто следит за новостями, - попытка посмертной реабилитации знаменитого английского математика Алана Тьюринга, который, в частности, во время 2-й мировой войны раскрыл шифр немецкой шифровальной машины "Энигма", чем спас тысячи жизней. В то время в Англии мужеложество наказывалось уголовно (этот закон отменили в 1960-х), Тъюринга посадили в тюрьму и химически кастрировали. После чего он покончил с собой.

Короче говоря, меня от разговоров на эту тему тошнит. И, если кто-то хочет продолжить ее обсуждать, то прошу использовать терминологию гражданскую или медицинскую (см. п.1, повторяться не буду).
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

совершенно бы был согласен с вами, Александр, если бы не нагло агрессивная социальная позиция этих "других". Не секрет, что пока мы, гетеросексуалы, стараемся не разделять людей по этому признаку, гомосексуалы вовсю разделяют. Результат? В балете нельзя сделать карьеру без "этого", даже сложилась присказка - "один раз не педерас" (это Цискаридзе на Первом канале ТВ сказал). В шоубизнесе, в модельном бизнесе то же самое. Не буду уже ссылаться на Троицкого и упоминать про администрацию президента... :(
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Личной эта жизнь является тогда, когда не выставляется на показ. Сомневаюсь, что Пётр Ильич бегал по площадям с радужным флагом, требуя, чтобы ему это право прописали в контитуции. За правами одних, прав других не замечаем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

зануда писал(а):совершенно бы был согласен с вами, Александр, если бы не нагло агрессивная социальная позиция этих "других". Не секрет, что пока мы, гетеросексуалы, стараемся не разделять людей по этому признаку, гомосексуалы вовсю разделяют. Результат? В балете нельзя сделать карьеру без "этого", даже сложилась присказка - "один раз не педерас" (это Цискаридзе на Первом канале ТВ сказал). В шоубизнесе, в модельном бизнесе то же самое. Не буду уже ссылаться на Троицкого и упоминать про администрацию президента... :(
На это я могу процитировать Александра Павлова, примерно, по памяти - "каждый находит то, что ищет". Вот клянусь Вам, что я не в курсе того, что Вы написали. Чтобы это знать, надо этим, видимо, интересоваться. Знаю о некоторых политиках, да, но за границей. Вот, один из бывших кандидатов в президенты Финляндии. Но я, мне кажется, понимаю, почему политики открыто заявляют о своих особенностях. Потому, что, если они это будут скрывать, то журналисты все равно прознают и желтая пресса будет со слюнями это обсуждать. Лучше уж сказать сразу и все.
Еще раз - меня эта тема совершенно не интересует. А к балету я вообще равнодушен, в теории мне интересно - хороший танцор или балерина или нет, а кто он там такой - фамилия, национальность, вера, личная жизнь - мне все равно. Преступником быть нельзя, тут и обсуждать нечего.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Спешу согласиться с занудой.

Речь не о вторжении в личную жизнь. А о противодействии агрессивному навязыванию меньшинством большинству своего отклонения.

Среди рождающихся есть определенный процент людей с теми или иными анатомическими отклонениями от нормы - у кого-то конечности недоразвиты, у кого-то другие отклонения. В просторечии таких людей называют уродами - такими они уродились. Общество старается им помочь - строят пандусы для колясок, создаются специальные приспособления для того, чтобы облегчить их вхождение в обычную жизнь, их социализацию. Но при этом большинству из этих людей не приходит в голову гордиться своим уродством и на весь мир кричать, что они - элита. И, более того, призывать к тому, чтобы и все остальные, нормальные - следовали их примеру. Скажем, не призывают же безрукие к тому, чтобы и все, у кого руки на месте, этих рук себя добровольно лишили.

Так и тут - да, какой-то процент рождается со сбитой ориентацией. Это тоже уроды, только не в анатомическом смысле, а в нравственном. Надо ли их за это преследовать? А за что? Они же не виноваты, они такими уродились. Но в том-то и печаль, что они не довольствуются тем, что современное гражданское общество просто позволяет быть самими собой - они агрессивно навязывают свое уродство как норму. И единственное средство противостоять этому - называть вещи своими именами - нравственное уродство нравственным уродством.

Любой организм жив только до тех пор, пока способен сопротивляться чужеродным вторжениям, т.е. обладает иммунитетом. Для общества такой иммунитет - мораль. Размытие морали - потеря иммунитета. Разве мало примеров в истории?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Личной эта жизнь является тогда, когда не выставляется на показ. Сомневаюсь, что Пётр Ильич бегал по площадям с радужным флагом, требуя, чтобы ему это право прописали в контитуции. За правами одних, прав других не замечаем.
Петр Ильич, конечно, не бегал. Но все об этом знали.

Не знаю, как другие, а я ни разу у нас не видел никого с "радужным флажком", ни разу. Поэтому сказать, что меня эти люди чем-то раздражают, я не могу - не сталкивался. С другой стороны, я могу себе представить, что если человека на каждом углу называют так, как себе некоторые здесь позволяют, то через какое-то время у этого человека, который до этого тихо мирно жил со своими проблемами, возникает желание "побегать с флагами", чтобы его перестали обижать.

Мне вообще кажется, что эта тема искусственно раздувается, чтобы отвлечь от реальных проблем. Я бы с бОльшим интересом пообсуждал проблему нищенских зарплат учителей и состояние нашего здравоохранения. Но некоторые депутаты нашего ЗАКС-а предпочитают обсуждать геев. Видимо у этих депутатов проблем с зарплатой и здоровьем нет, чего хочется и нам пожелать.
Ответить