Внимание! Регламентные работы.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Привет экспериментаторам! Вложу свои 5 копеек. Мне не нравится. Блёклый как моль дизайн, значки мелкие, в сети или нет - всматриваться надо. С телефона я и на старый заходил без проблем, а на новый, по ссылке из почты, в некоторые темы не войти. Пока только в "ржунимагу". Требует пароль и не принимает.
Тут был не эксперимент, а производственная необходимость :(

"В сети" вроде, наоборот, такая здоровая лента справа от аватарки теперь, сразу видно.

Насчет дизайна спорить не буду, сколько людей - столько мнений. Установленная тема (она как раз определяет внешний вид страниц) идет пока единственной с новым движком форума. Так что выбора особого нет. Есть другие, производные от нее, но пока особого желания и времени их пробовать нет, кроме того, вроде как, ни одна из доп. тем пока не русифицирована. Вот все заработает окончательно, тогда можно будет поиграть с общим видом. Я смогу поставить несколько тем, а каждый пользователь сможет установить себе одну из них через свой личный форумный профиль. А пока в нем доступна только одна тема "prosilver". Как увидите, что их стало там больше - можете пробовать и сообщать свои впечатления.

С телефоном непонятно. У меня работает (Samsung S3) работает и стало очевидно удобнее, чем было раньше, поскольку дизайн теперь приспосабливается под устройство. Возможно, что это требует каких-то более-менее современных мобильных браузеров, я пользуюсь в телефоне Хромом.

Хочу, кстати, заменить, что изменения внешнего вида, это не главное изменение. Появились новые функции и мелкие удобства, которые еще надо освоить. Например, картинки теперь можно просто затаскивать в сообщение, как в разных соц. сетях. Возможно, что и недобства появились :) С ними будем бороться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

На всякий случай, описание основных значков в новом оформлении:

Изображение - форум, где все сообщения уже прочитаны (нет новых)

Изображение - форум закрыт, добавлять сообщения нельзя

Изображение - форум с непрочитанными сообщениями

Изображение - тема без новых сообщений

Изображение - тема, где есть ваши сообщения, без новых сообщений

Изображение - популярная тема без новых сообщений

Изображение - популярная тема, где есть ваши сообщения, без новых сообщений

Изображение - тема с непрочитанными сообщениями

Изображение - популярная тема с непрочитанными сообщениями

Изображение - популярная тема, в которой есть ваши сообщения, с непрочитанными сообщениями
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Denchik »

А мне и дизайн нравится и с телефона заходится без проблем.
Единственное - аватарка на телефоне выглядит не очень:
Screenshot_2015-02-08-16-37-47_1.png
Screenshot_2015-02-08-16-37-47_1.png (185.67 КБ) 7863 просмотра
И картинку с телефона не могу добавить - после загрузки картинки нет необходимой формы - "добавить в текст сообщения".
Правда всё вышесказанное относится лишь к Дельфину - видать это его личные проблемы. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
NEPSTER
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 9:36 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение NEPSTER »

Осталось масштабирование настроить. На широкоформатнике адский ад. Жипеги с именами на кирилице не загружает.
Старый дизайн больше нравился.
Вложения
are.jpg
are.jpg (467.09 КБ) 7861 просмотр
Изображение
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение автодоктор »

На широкоформатнике адский ад.
Кстати, да. А я всё не могу понять причину дискомфорта.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

NEPSTER писал(а):Осталось масштабирование настроить. На широкоформатнике адский ад. Жипеги с именами на кирилице не загружает.
Старый дизайн больше нравился.
Я по юниксовой привычке иметь одновременно много открытых окон разных приложений на весь экран браузер не разворачиваю, поэтому на широкоформатном мониторе все выглядит пристойно. Но проблему этой темы я знаю, она "резиновая" и хорошо масштабируется, но имеет фиксированный предел по ширине. Я уже посмотрел, вроде это можно поправить, на неделе я на это посмотрю повнимательнее.

Проблема с именами файлов на кириллице тоже известна, обещают пофиксить, в это я сам не полезу, буду ждать патчей.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
NEPSTER писал(а):Осталось масштабирование настроить. На широкоформатнике адский ад. Жипеги с именами на кирилице не загружает.
Старый дизайн больше нравился.
Я по юниксовой привычке иметь одновременно много открытых окон разных приложений на весь экран браузер не разворачиваю, поэтому на широкоформатном мониторе все выглядит пристойно. Но проблему этой темы я знаю, она "резиновая" и хорошо масштабируется, но имеет фиксированный предел по ширине. Я уже посмотрел, вроде это можно поправить, на неделе я на это посмотрю повнимательнее.
Я тут почитал немного про ширину форума. Технически изменить максимальную ширину не сложно. Сейчас она равна 1152 пикселям. Понятно, что если развернуть окно браузера на широкоформатном дисплее, скажем, на 1920 пикселей, то занято будет чуть больше половины в центре со здоровыми пустыми полями по бокам. Вопрос в том, какая максимальная ширина должна быть. Я совсем не уверен, что если форум развернуть на всю ширину широкоформатного дисплея, то это будет хорошо восприниматься и читаться - очень длинные строки, много движений глазами для чтения одной строки, от этого очень быстро устаешь. Даже если при этом увеличить размер шрифта, все равно придется вертеть или головой, или глазами, чтобы прочесть длинную строку. Насколько я понял, почитав дискуссию разработчиков форума, величина в 1152 пикселя была принята как некоторый компромисс, который устраивает всех. Поэтому, пока моя рекомендация владельцам широкоформатных мониторов - отказаться от разворачивания окна браузера на весь экран и сделать ширину этого окна удобной для чтения.

У меня при разрешении экрана 1920х1080 это выглядит вот так (скриншот уменьшен вдвое по ширине) и все сайты, не только наш, читаются достаточно комфортно:
2015-02-08_22-13-43.png
2015-02-08_22-13-43.png (367.64 КБ) 7851 просмотр
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Aqua$erg »

1. Сомневаюсь, что на мониторах 24"+ кто-то открывает браузер в полноэкранном режиме. Незачем, размеры и разрешение позволяют этого избежать и ощутить, что хозяин юзает все-таки "мелкомягкие ОКНА", а не DOS, и отнюдь не с телефона.

2. Поддерживаю А.Браво в его начинаниях (вернее - продолжениях) в части обновления движка форума. Отсюда вопрос к техническому админу - М.Браво. Но это уж я лучше подробно в личку 8)

3. Ну а так, скромно, по-быстрому: была ведь 3-я версия движка. Какую нынче поставили? Я-то все со 2-й слезть не могу из-за проблем с БД. А у Вас, вижу, уже и 3-я обновилась до... какой?
P.S. Если обновились до 3.1.3, то офф.сайт пишет, что уже есть привычный скин SubSilver
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а):1. Сомневаюсь, что на мониторах 24"+ кто-то открывает браузер в полноэкранном режиме. Незачем, размеры и разрешение позволяют этого избежать и ощутить, что хозяин юзает все-таки "мелкомягкие ОКНА", а не DOS, и отнюдь не с телефона.

2. Поддерживаю А.Браво в его начинаниях (вернее - продолжениях) в части обновления движка форума. Отсюда вопрос к техническому админу - М.Браво. Но это уж я лучше подробно в личку 8)

3. Ну а так, скромно, по-быстрому: была ведь 3-я версия движка. Какую нынче поставили? Я-то все со 2-й слезть не могу из-за проблем с БД. А у Вас, вижу, уже и 3-я обновилась до... какой?
Коллега, спрашивайте, на любые вопросы отвечу, если ответ знаю :) Обновлением форума занимался я, так что, все, что знаю, расскажу.

По пункту 3.

До обновления у нас была версия phpbb 3.0.12. После этого у них вышла еще 3.0.13 и потом правка к ней из-за грубой ошибки. Но я это все уже не ставил, поскольку видел, что появилась 3.1.
Несмотря на то, что сменилась только "подверсия", обновления оказались радикальными. У нас сейчас поставлена последняя - 3.1.3.

Если при обновлениях внутри ветки 3.0 работали автоматические пакеты обновлений, то здесь сразу было сказано, что надо апгрейдить вручную. То есть фактически надо ставить все заново, а базу данных конвертить специально приложенным и страшно глючным (особенно на больших базах, у нас бэкап базы сообщений в несжатом виде около 200 мегабайт) скриптом.
Из новых системных требований - PHP >= 5.3.3 . У нас сейчас 5.4.6. База у нас используется MySQL, версия 5.5

Авторы форума пишут, что можно аргрейдиться и с ветки 2 - https://www.phpbb.com/support/docs/en/3 ... c70e5e420e . Но в деталях я не разбирался.

Но одно четко ясно - перед апгрейдом сделать бэкап и скриптов и базы. Мне бэкап базы очень пригодился, когда конвертор ломался несколько раз.

С одним из возникших глюков оперативно помогли разобраться на форуме русскоязычной поддержки http://phpbbguru.net
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Молчанов »

Что за дизайн - сделали бы как было :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Что за дизайн - сделали бы как было :(
Александр Константинович, пока, к сожалению, не могу. Со временем желающие смогут индивидуально перейти к другому дизайну, но пока придется привыкать к этому. Сам привыкаю.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение автодоктор »

Я по процедурному вопросу, с вашего позволения.
Приходит в почту письмо о новом сообщении в теме. Там написано:
. В этой теме со
времени вашего последнего посещения появилось новое сообщение, оставленное
пользователем abravo. Новые уведомления не будут приходить, пока вы не
просмотрите тему.
Не смотрю. А письма всё сыплются и сыплются. После каждого поста. Раньше такого не было. "Верните Януковича!" Или сделайте, чтобы не сыпались. Ящик не резиновый.
Я уже молчу, что ссылки, которые сыплются в ящик розового цвета. Как-будто я их уже прочитал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Я по процедурному вопросу, с вашего позволения.
Приходит в почту письмо о новом сообщении в теме. Там написано:
. В этой теме со
времени вашего последнего посещения появилось новое сообщение, оставленное
пользователем abravo. Новые уведомления не будут приходить, пока вы не
просмотрите тему.
Не смотрю. А письма всё сыплются и сыплются. После каждого поста. Раньше такого не было. "Верните Януковича!" Или сделайте, чтобы не сыпались. Ящик не резиновый.
Я уже молчу, что ссылки, которые сыплются в ящик розового цвета. Как-будто я их уже прочитал.
За розовые ссылки я не отвечаю :) А остальное буду проверять. Может оно приходит на каждое новое сообщение в теме?
Я настройки посмотрю и сам на какую-нибудь тему подпишусь для проверки, а то я раньше этого не делал.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение автодоктор »

Опять розовая пришла. Такое впечатление, что от моего имени кто-то смотрит. Может в модераторстве дело. Запараллелен с кем-то. Я не спец.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Опять розовая пришла. Такое впечатление, что от моего имени кто-то смотрит. Может в модераторстве дело. Запараллелен с кем-то. Я не спец.
Розовая, наверное, потому что все время на одну и ту же тему, то есть ссылка все время одинаковая.
Может быть и в модераторстве, я пока сам не спец. Посмотрел настройки, пока ничего особенного не обнаружил. Буду изучать дальше. Ничего, разберемся.
Но ты на эту тему подписывался или тебе просто валятся письма ни с того, ни с сего?
Ответить