Линия Маннергейма. Суммакюля-Суммаярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Тут мне подсказали, что писать надо не "сапогов" , а "сапог"
А у меня их целая пара:oops:
Писал текст вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения(др главбуха у нас был) и начиная заболевать( см. в тексте о подземелье "Поппиуса").
:roll:
Поправим тебе сапоги, ты не болей только :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот .Каждый сходит с ума по индивидуальной программе.

http://www.bair-travels.com/shooting_plan192002.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Гриша, там тебе комментарий к последней поездке написали с вопросом. Глянь. Во-первых, по-моему, на Кирилловское поворот направо, если из Питера ехать. А вот как дальше грейдер найти я объяснить не смогу :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Гриша, там тебе комментарий к последней поездке написали с вопросом. Глянь. Во-первых, по-моему, на Кирилловское поворот направо, если из Питера ехать. А вот как дальше грейдер найти я объяснить не смогу :)
Постарался дать развернутый ответ. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://www.strana.ru/stories/03/07/11/3363/242618.html

Немного пропустили,но все таки 65 лет назад закончилась Зимняя война.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Rusty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:10 am

Re: Каменка.

Сообщение Rusty »

Григорий писал(а):Но ответить мне не удается-письмо моё автомат возвращает. Так что,если можно , я отвечу на страницах форума(может найдемся?). В Каменку меня привело простое любопытство-просто захотелось посмотреть места,где наши ЛМ прорвали 60 лет назад. Фоты с той поездки-в моём фотоальбоме-www.goodwin45.photofile.ru
А более подробно о районе Сумма-на сайте http://www.mannerheim-line.com/
Там и ссылок много. Если есть вопросы о районах Суммаярви и Суммакюля-пишите мне. Что знаю-напишу. А вообще хочется мне еще разок под Каменку съездить.
Вот и нашлись)))
Я просто поисковиком шпарил и случайно наткнулся на свои собственные слова.Спасибо за ссылку.Сейчас оценю фотографии.
Rusty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:10 am

Сообщение Rusty »

Нда... везёт Вам, так сказать. Дико хочу побывать в тех краях.Последний раз в самой Каменке был в 2003 году, а на Маннернейма ещё ранее. Добраться мне в те места не так то и просто, т.к. ныне проживаю в городе Белгороде (около 1500 км от Питера, если кто не знал) Помоему и Вы выбрали для себя путь к тем местам не из простых.Большинство людей (как и Вы с Питерского направления) которых мы там встречали добирались по схеме:
На электричке до ст. Лейпясуо (это следующяя за Кирилловским), далее почти перпендикулярно нужно идти в лес, естественно в сторону интересующих УР, а не в противоположную.(по рассказам, там и с самого перрона легко заметны доты и мимо них, в глубь леса уходят многочисленные поисковиково-грибниковые тропинки, которые чут ли не до Поппиуса протоптаны) Вероятность заплутать невелика,
т.к. греидер через полигон на Бобочино проходит почти параллельно
ЖД путям Питер-Выборг, соответственно при движении перпендикулярно ЖД от Лейпясуо Вы в
любом случае попадёте на грейдер.Сильно вправо не даст взять болото Кушёвское.А вообще карт хватает.Как я себе представил, Вы добрались на автобусе до "Танковой директрисы", а дальше пешем мимо рубежей и мишеней пошли в сторону "Линии".

Григорий ! Есть вопросы к по поводу Ваших слов;
6. Переправа через реку при помощи способа "Поппиус".
Кажется не знаком,расталкуйте.Это как ?
А крестики беленькие я и сегодня вижу. А на моей фотографии с того же места их нет. Ладно, это, наверное, отражение. А то я думал- мистика.
Это разговор про те крестики которые трафаретом рисовал на всех дотах поисковый отряд "Карелия"?
Тут вот прочитал, что холм на развалинах восточного каземата "Поппиуса" , тот на котором видны следы
экскаватора, насыпан для командного пункта полигона.
Там соорудили какое то подобие трибуны, даже в своё время были остатки от какого то ограждения по краю и мелкий гравий.Очевидно было то, что этот холм один из казематов дота "Поппиус" т.к. очень уж внезапно кончался коридор в его направлении. Мы однажды предприняли попытку к его раскопкам, но используя лопаты выкопали только более полусотни патронов 7,62, которые особой радости нам не доставили. Эксковаторщики же, помоему, приследовали коммерческие цели, искали что то конкретное. Ходит же слух о том, что у Маннергейма... или у Поппиуса было что то типа скипитра(блин, стыдно , что точно не знаю :oops:) из дорогого металла украшенного камнями и он так и остался где то на "Линии" или забетонираван где то или просто потерян.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Rusty писал(а):
6. Переправа через реку при помощи способа "Поппиус".
Кажется не знаком,расталкуйте.Это как ?
Я за Гришу отвечу. Мы там на мягком месте переправлялись :) Скользко было, на ногах не перейти. Вот и получилось - на "поппиусе" :)
Rusty писал(а):
А крестики беленькие я и сегодня вижу. А на моей фотографии с того же места их нет. Ладно, это, наверное, отражение. А то я думал- мистика.
Это разговор про те крестики которые трафаретом рисовал на всех дотах поисковый отряд "Карелия"?
Там на одной фотке снежинки над речкой как крестики... Расскаживают же легенды о духах финнов, которые до сих пор поют там в дотах...
Rusty писал(а): Ходит же слух о том, что у Маннергейма... или у Поппиуса было что то типа скипитра(блин, стыдно , что точно не знаю :oops:) из дорогого металла украшенного камнями и он так и остался где то на "Линии" или забетонираван где то или просто потерян.
Да, я эту легенду тоже слышал, так же как и ее опровержение. Скипетр - это маршальский жезл, у Маннергейма он был, конечно, но инспектировать укрепления в парадной форме с жезлом он никак не мог. Хотя по неведению коммерсанты раскопать "Поппиус" в поисках жезла вполне могли.
Rusty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:10 am

Сообщение Rusty »

abravo писал(а): Мы там на мягком месте переправлялись :) Скользко было, на ногах не перейти. Вот и получилось - на "поппиусе" :)
ааа, Были и у нас приколы, обычно люди непосвященные очень интересовались когда мы это название произносили.
abravo писал(а): Там на одной фотке снежинки над речкой как крестики... Расскаживают же легенды о духах финнов, которые до сих пор поют там в дотах...
Мне особенно нравится легенда о том почему все реки в той округе имеют чайний цвет. Знаете?
abravo писал(а): Да, я эту легенду тоже слышал, так же как и ее опровержение. Скипетр - это маршальский жезл, у Маннергейма он был, конечно, но инспектировать укрепления в парадной форме с жезлом он никак не мог. Хотя по неведению коммерсанты раскопать "Поппиус" в поисках жезла вполне могли.
Касаемо находок (раскопок), моей мечтой было отыскать "Парабеллум",что представлялось, по словам более бывалых, почти не реализуемой задачей в райнох ЛМ.
А так Вы это, просто, прогуливаетесь всегда?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Rusty писал(а): Мне особенно нравится легенда о том почему все реки в той округе имеют чайний цвет. Знаете?
Нет, расскажите.
Rusty писал(а): Касаемо находок (раскопок), моей мечтой было отыскать "Парабеллум",что представлялось, по словам более бывалых, почти не реализуемой задачей в райнох ЛМ.
А так Вы это, просто, прогуливаетесь всегда?
Можно назвать это прогулками с краеведческим уклоном :) У нас просто хорошая компания прежде незнакомых людей на сайте образовалась и мы примерно раз в месяц куда-нибудь вместе ходим. Благо интересных мест тут хватает. Последнее время особенно запали на укрепления в окрестностях Выборга. Завтра вот опять пойдем.
Rusty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:10 am

Сообщение Rusty »

Легенда.
Однажды солдат Красной Армии пошел к речке остужать чай в котелке (неверняка про реку Маяиёки,которая уже упомяналась в этой теме, хотя по моим данным она вроде бы называется Сеньяёки)И вот, когда он присел и опустил котелок вводу, к нему сзади подкрался коварный Финн, и ударил ножом в спину.От этого чай пролился в реку и с тех пор они стали чайного цвета.Вот такая история.
Только немного странно, то что он пошел остужать чай к реке той зимой, когда вокруг снега было столько, что танки не могли проехать.
Благо интересных мест тут хватает. Последнее время особенно запали на укрепления в окрестностях Выборга.
Это точно... Но особенно я скучаю по природе.Как красиво в Каменке летом.Тихий посёлок на берегу озера с идеально подходящим ему названием.В самом посёлке Вам врят ли что то будет интересно, разве что только старое финское кладбище на окраине, но вид оно имеет неособо приличный.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Rusty писал(а):Легенда.
Однажды солдат Красной Армии пошел к речке остужать чай в котелке
...
Спасибо.
А мест красивых тут действительно очень много. Какие поля мы сегодня видели за Выборгом - неописуемая красота.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я читал, что финн с чайничком сидел...
Теперь Белый финн места на земле не находит и Майяйоки имеет кровавый цвет.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Rusty
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 10:10 am

Сообщение Rusty »

abravo писал(а):
Спасибо.
А мест красивых тут действительно очень много. Какие поля мы сегодня видели за Выборгом - неописуемая красота.
Вблизи Выборга мне не приходилось прогуливаться часто, но район Кировских дач был мной избеган и излажен неплохо, т.к. когда то наша школа участвовала в местном турслёте.
Я читал, что финн с чайничком сидел...
Теперь Белый финн места на земле не находит и Майяйоки имеет кровавый цвет.
ну значит у меня переработанная версия.А вообще тоже странновато
получается...Если это был финн, то, помоему, очень маловероятно то,
что противник мог к нему подкрасться, да ещё и на такое расстояние.И
если реки от крови тёмные, то тогда зачем разговор про чайник заводить.Может он его не остужал, просто воды пошел набрать, но ведь для этого ненадо надолго приседать.
Вот сочинятели легенд... немогли ясность внести :)
А разговор уже был когда то о легендах:
http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=384
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Линия Маннергейма. Суммакюля-Суммаярви

Сообщение abravo »

alexandrus в середине мая посетил Батальонный КП Sk16 в районе теперешней Каменки - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=76383 .

Посмотреть прямо здесь:

Ответить