Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Саша! Я всё-таки отвечу :D только про пиво! :lol: Жаль, но в эту пятницу я буду пить пиво в Хельсинки :wink: , а до этого дел по уши. Давайте на след.неделе! Я угощаю :lol:
Договорились :) Кто там кого угощает - решим на месте :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Так, ну все, причем здесь затмевает, это юмор такой, интелигентный, с привлечением классика (БГ как-никак) :)


Александр, меня тяжело вывести из себя, тем более одной фразой. Человеку это удалось (не одной фразой).
Я не горю желанием пить с ним пиво и вообще общаться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Александр, меня тяжело вывести из себя, тем более одной фразой. Человеку это удалось (не одной фразой).
Я не горю желанием пить с ним пиво и вообще общаться.
Не вопрос, кто ж заставляет. Просто прекратите на время и все. Водяное перемирие.
А обсуждение здесь по тематике форума продолжаем.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): Александр, меня тяжело вывести из себя, тем более одной фразой. Человеку это удалось (не одной фразой).
Я не горю желанием пить с ним пиво и вообще общаться.
Не вопрос, кто ж заставляет. Просто прекратите на время и все. Водяное перемирие.
А обсуждение здесь по тематике форума продолжаем.
Ну вот и все решили. А пиво попить- я "ЗА!"
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

abravo писал(а):Тем более, что, как я понимаю, в отличие от финнов наше государство вообще этим не занимается.

Некоторое сомнение вызывает только пункт 4., поскольку я не знаю, что это за статьи УК. А если найденные останки опознаны, найдены родственники - они не захотят получить на память о погибшем найденные вещи, которые остались у поисковиков ?
Выборгская администрация имеет своеобразную позицию - партиями менее 100 человек не хоронить. Довольно своеобразно... Поэтому копим вместе с выборгским "Поиском".

Статьи 222, 223 - это о хранении оружия о боеприпасов, ремонте оружия и т.д. Когда готовишь документы на официальные поисковые работы - там надо расписаться, что с содержанием ст. 222, 223 УК РФ ознакомлен.

По поводу передачи вещей. Поэтому они и оседают у нашедшего. Он как бы получается основным хранителем памяти о бойце.
Хотя в результате финнам обычно это не нужно (они не выводят родственников на поисковиков. Вообще у меня данные о поднятых и установленных финнах только за счет личных положительных отношениц с человеком из Фин. Воен. архива, обычно русским такое не сообщают).
А русских пока установить не удалось никого... По 40 - жестяные медальоны сгнили, находили остатки этих коробочек, внутри лишь песок. По 44 - медальоны отменили в ноябре 42, и сами бойцы тщательно обшмонаны своими, после чего тех, кого далеко тащить до могилы - скинули в воронки и финские окопы. Так что очень изредка кого устанавливают по медали или ложке там... У нас ложка одна в процессе в фонде ПО ЛО. Но это только одна ненадежная зацепка на 25 человек с "основного" нашего проекта.
Карельский копарь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Slava_M писал(а): Выборгская администрация имеет своеобразную позицию - партиями менее 100 человек не хоронить. Довольно своеобразно... Поэтому копим вместе с выборгским "Поиском".
Мда...
Slava_M писал(а):Статьи 222, 223 - это о хранении оружия о боеприпасов, ремонте оружия и т.д. Когда готовишь документы на официальные поисковые работы - там надо расписаться, что с содержанием ст. 222, 223 УК РФ ознакомлен.
Понял, спасибо.
Slava_M писал(а):По поводу передачи вещей. Поэтому они и оседают у нашедшего. Он как бы получается основным хранителем памяти о бойце.
Хотя в результате финнам обычно это не нужно (они не выводят родственников на поисковиков. Вообще у меня данные о поднятых и установленных финнах только за счет личных положительных отношениц с человеком из Фин. Воен. архива, обычно русским такое не сообщают).
А русских пока установить не удалось никого...
Понятно...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Отлично! Определимся с днём, когда будем пить ТериПИВО :) на след.неделе!?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):Отлично! Определимся с днём, когда будем пить ТериПИВО :) на след.неделе!?
Ну и о месте. :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я тут прочел пару интересных статей о том, что "черный поиск" разграбляет скифские курганы. Мрак просто.
Все подогревается тем, что можно свободно продать-через и-нет и скупщиков.
Не лицензированы металлодетекторы и георадары.

Статья в последнем номере "Огонька".
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

Григорий писал(а):Я тут прочел пару интересных статей о том, что "черный поиск" разграбляет скифские курганы. Мрак просто.
Это не совсем по специальности... На антике не специализируюсь. И вообще те, кто копает по войне, и те, кто по древностям, пересекаются обычно слабо - слишком разные знания нужны.
А разграбление археологических памятников, с моей точки зрения - не есть гут, так как много дельных вещей портится за счет нелепой реставрации, и всякие "непродажные" вещи, которые порадовали бы археологов, идут в отвал и в перемес.
Григорий писал(а):Не лицензированы металлодетекторы и георадары
А металлодетектор - это оружие, чтобы его лицензировать?
Напоминает высказывание одного из чиновников:"В парках мусорят. Поэтому надо запретить пить пиво в общественных местах".
Вопрос не так решать надо.
А как правильно - неведомо. Разве что методом замены населения :-D
Карельский копарь
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Slava_M писал(а):
Григорий писал(а):Не лицензированы металлодетекторы и георадары
А металлодетектор - это оружие, чтобы его лицензировать?
Напоминает высказывание одного из чиновников:"В парках мусорят. Поэтому надо запретить пить пиво в общественных местах".
Еще у нас ГПСы не запрещены, непорядок!
И владельцев компасов надо бы зарегистрировать :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хорошо. Во-первых gps в пограничной зоне изымут без разговоров.(законодательное обоснование я пока этому не нашел).
Вблизи стратиг.объектов приемник должен давать погрешность- так спутник запрограммирован, по-крайней мере американский.
А для чего вообще нужен металлоискатель? В его назначении и ответ о необходимости его лицензирования.
Прошу заметить- это ИМХО.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Хорошо. Во-первых gps в пограничной зоне изымут без разговоров.(законодательное обоснование я пока этому не нашел).
Вблизи стратиг.объектов приемник должен давать погрешность- так спутник запрограммирован, по-крайней мере американский.
А для чего вообще нужен металлоискатель? В его назначении и ответ о необходимости его лицензирования.
1. Законодательство по запрещению ГПС пограничной зоне не найдете :)

2. Приемнику ГПС не может давать погрешность из-за нахождения у стратегического объекта. Иначе теряется весь его смысл. (система ГПС создавалась МО США для наведения ракет)
Другое дело, что у объекта может работать "глушилка", но и то ее эффективность негарантирована (направленные антенны и т.п.).
Почитайте о принципах работы GPS.

3. Для чего нужен металлоискатель?
(а равно бинокль, радиоприемник, направленный микрофон, радар-детектор? - незачем честным людям подглядывать, подслушивать, слушать вражьи голоса и знать где прячуться гаишники - давайте это все запретим!) :)
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

Григорий писал(а): А для чего вообще нужен металлоискатель? В его назначении и ответ о необходимости его лицензирования.
Металлоискатель нужен для поиска металла.
Лицензирование поиска металла металлоискателем вряд ли приведет к снижению числа случаев сдачи ДОТов в металлолом (респект AlexSvar).
Что, например, такого ужасного в поиске монеток на пляже? В Терийоки местный народ этим занимается регулярно и с удовольствием. Что тут лицензировать?
В случае использования металлодетектора по войне лицензированию (официально) подлежит сама деятельность, а не прибор.
Если кто-то боится, что с помощью металлодетектора я накопаю ВОПов, то смею заверить, что я смогу накопать их и без прибора, просто насобирать поверху. Для предотвращения этого существует статья УК соответствующая, что довольно логично. Запрещается не действие, а результат.
Карельский копарь
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Slava_M писал(а): Металлоискатель нужен для поиска металла.
Лицензирование поиска металла металлоискателем вряд ли приведет к снижению числа случаев сдачи ДОТов в металлолом (респект AlexSvar).
Что, например, такого ужасного в поиске монеток на пляже? В Терийоки местный народ этим занимается регулярно и с удовольствием. Что тут лицензировать?
Понятно, а ружье нужно для прокорма. :)
Идею о лицензирование я подчерпнул из вышеназванной статьи. И эта идея показалась мне любопытной. В диалоге мое мнение по этому вопросу может измениться. Но я все же приведу свои доводы.
Поиск монеток-это да и, как мне известно, на Западе это хороший бизнес на пляжах. Хорошо, тогда просветите меня, ведь есть градация металлодетекторов.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить