Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Что меня смущает в определении места. Не центр города. Пусто.
Вложения
13549129532fe.jpg
13549129532fe.jpg (63.55 КБ) 1303 просмотра
c1ce347103738779554b66eef10d62c8_i-5566.jpg
c1ce347103738779554b66eef10d62c8_i-5566.jpg (49.35 КБ) 1303 просмотра
p0ilmfoi9d34tqxtn 6орп.jpg
p0ilmfoi9d34tqxtn 6орп.jpg (193.6 КБ) 1303 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 8:43 pm Что меня смущает в определении места. Не центр города. Пусто.
На приведенных фотографиях тоже толп не видно :)
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 8:53 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 8:43 pm Что меня смущает в определении места. Не центр города. Пусто.
На приведенных фотографиях тоже толп не видно :)
Людей подрисуем, постройки!
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 8:54 pm https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1960&sc=6 Ваша карта.
Наша, в том смысле, что мы ее нашли и опубликовали. Она из собрания историка Г. Усыскина (а его жена была учительницей английского языка в нашей школе).
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 1:18 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 11:38 am Простите, в гриме не узнал! Рискну предположить,район бывшего " Ленинградца"?
Район "Ленинградца" никак не подходит, поскольку фотография подписана - асфальтирование проспекта Ленина.

На мой взгляд, самое правдоподобное предположение высказал (в частном порядке) aist16 - вид по направлению к железной дороге, справа участок кирхи, за ним направо отходит Красноармейская, за ней за пустой Банковской площадью виден "лесок", который есть и сейчас. А налево (на снимке из газеты этого не видно) отходит Комендантская улица.
У кирхе в это время сад был? Поздняя точно "полянка". Слева, явно земля вниз. Её до школы засыпали? До кирхи косогор а потом овраг? Лесок с соснами,там помнится заросли кустов были. Не спокойно мне. Столбиками только шоссе на поворотах ограждали. На фотографиях нет понижения, земля в ровень с дорогой.
Последний раз редактировалось nukola2 Чт мар 22, 2018 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 8:58 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 8:54 pm https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1960&sc=6 Ваша карта.
Наша, в том смысле, что мы ее нашли и опубликовали. Она из собрания историка Г. Усыскина (а его жена была учительницей английского языка в нашей школе).
На ней дома есть, в том месте где на фото их нет. На фото справа крыши. Может детского санатория на то время.
Николай.Здоровья,удачи!
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Гуня »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 9:25 pm
На ней дома есть, в том месте где на фото их нет. На фото справа крыши. Может детского санатория на то время.
Это угол Приморского и Ленина, если судить по теням от катков :)
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Гуня писал(а): Чт мар 22, 2018 9:58 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 9:25 pm
На ней дома есть, в том месте где на фото их нет. На фото справа крыши. Может детского санатория на то время.
Это угол Приморского и Ленина, если судить по теням от катков :)
Сталин где?
Николай.Здоровья,удачи!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Можно альтернативную версию ?
Это место возле кирхи, только вид на православную церковь. Сама церковь без купола, "спряталась за деревом".
Кирха слева за кадром. Это кажется неожиданным, но есть "проверочная" фотография 1941г.
Вложения
Виертотие возле лют.кирхи. кирха слева за кадром. Вдали силуэт гр.-кат. церкви без купола.jpg
Виертотие возле лют.кирхи. кирха слева за кадром. Вдали силуэт гр.-кат. церкви без купола.jpg (100.62 КБ) 1268 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт мар 23, 2018 5:06 am Доброе утро.
Можно альтернативную версию ?
Это место возле кирхи, только вид на православную церковь. Сама церковь без купола, "спряталась за деревом".
Кирха слева за кадром. Это кажется неожиданным, но есть "проверочная" фотография 1941г.
Доброе утро.
Это было моя первоначальная версия. Но, ей противоречит "проверочная" фотография из архива Д. Бараусова, на которой точно тот же вид, что в газете, в мельчайших деталях. Но видна еще и отходящая влево улица. При взгляде в сторону залива так не получится.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение aist16 »

Корвенкюля писал(а): Пт мар 23, 2018 5:06 am Доброе утро.
Можно альтернативную версию ?
Моя версия как бы уже звучала, но без аргументов.
Исправляюсь:)))
Вечерний Ленинград.jpg
Вечерний Ленинград.jpg (84.13 КБ) 1257 просмотров
вечерний Ленинград 2.jpg
вечерний Ленинград 2.jpg (175.69 КБ) 1257 просмотров
Я немного подкорректировал фотографию - "поставил" столбы вертикально.
Вечерний Ленинград 3.jpg
Вечерний Ленинград 3.jpg (227.65 КБ) 1257 просмотров
Этот снимок сделал специально сегодня утром...
Пока остаюсь при своем мнении:)))
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Так и я с самого начала был уверен, что на фото перекресток Виертотие и Пеллервонкату в сторону вокзала.
"Чисто по занудству" посмотрел в "закромах" и очень удивился.
Похоже, что советские фото и фото 1941г. сделаны в одном направлении.
Есть повод поразбирать фото подробно.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

aist16 писал(а): Пт мар 23, 2018 11:26 am
Корвенкюля писал(а): Пт мар 23, 2018 5:06 am Доброе утро.
Можно альтернативную версию ?
Моя версия как бы уже звучала, но без аргументов.
Исправляюсь:)))
Вечерний Ленинград.jpg
вечерний Ленинград 2.jpg
Я немного подкорректировал фотографию - "поставил" столбы вертикально.

Вечерний Ленинград 3.jpg
Этот снимок сделал специально сегодня утром...
Пока остаюсь при своем мнении:)))
Хороший снимок. Он за какой год? Два момента. Красноармейская ул. уходит под большим углом.Хорошо видно с воздуха и на карте. На фото я этого четко не вижу. Потом у Вас уже дома с современные с плоской крышей. На фото с катками явно треугольная. Если посмотреть на другое фото с самолёта" Сообщение nukola2 » 22 мар 2018, 20:43" ,год тоже надо уточнить, перед рощей вроде строения. Может даже на месте автостоянки. Потом смотрите на расстояния сосен от улице. Оно приличное, а на обсуждаемом прямо от улицы.Сейчас увидел при увеличение,скажем моего,фото.Изгиб дороги сначала в другую сторону перед улицей,а потом в нужную.Надо было снимать с изгиба.А на изучаемом чувство прямой дороги.Готов к ответным аргументам! На зимним тоже видно, рощи рядом с Красноармейской нет и не было.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пт мар 23, 2018 11:29 pm Хороший снимок. Он за какой год? Два момента. Красноармейская ул. уходит под большим углом.Хорошо видно с воздуха и на карте. На фото я этого четко не вижу. Потом у Вас уже дома с современные с плоской крышей. На фото с катками явно треугольная. Если посмотреть на другое фото с самолёта" Сообщение nukola2 » 22 мар 2018, 20:43" ,год тоже надо уточнить, перед рощей вроде строения. Может даже на месте автостоянки. Потом смотрите на расстояния сосен от улице. Оно приличное, а на обсуждаемом прямо от улицы.Сейчас увидел при увеличение,скажем моего,фото.Изгиб дороги сначала в другую сторону перед улицей,а потом в нужную.Надо было снимать с изгиба.А на изучаемом чувство прямой дороги.Готов к ответным аргументам! На зимним тоже видно, рощи рядом с Красноармейской нет и не было.
Это снимок 1946 года.
1) Красноармейская уходит под нужным острым углом, виден только отворот, самой улицы и не видно.
2) Современные дома с плоской крышей это здания довоенной постройки - нынешние гастроном и химчистка.
3) Роща была (и есть) за Банковской площадью, она так и видна, на самой площади (которой до войны не было) все в войну сгорело.
4) Изгиб дороги, если смотреть в сторону железной дороги, на панораме соответствует снимку из газеты - сначала немного вправо, потом, после Красноармейской, влево.
5) Зимнее фото снято в противоположном направлении, в сторону церкви, которая без куполов видна за деревьями. В предлагаемую схему зимнее фото не вписывается, хотя бы потому, что на нем нет уходящей влево Комендантской улицы.
Ответить