Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 10:18 am
Kandid писал(а): Пт апр 06, 2018 9:00 am
nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 2:13 am
Спасибо. Про музей и его руководителя я знаю. Более того, когда мы обсуждали вопросы перехода финской мирной делегации,я просил у него помощи. Фотография этого момента у него на обложке http://war-museum.ru
Ответа не получил. (Музей частный, содержит его сам -Баир Иринчеев).Второй раз навязывать себя?

Ни в коей мере.Баир -человек занятой и важный,поэтому в том,что он не ответил по первому звонку,нет ничего удивительного.Просто надо вступить в его сообщество (легко),поучаствовать в обсуждениях,зарекомендоваться настоящим любителем военной истории,а не каким-нибудь ольгинским троллем или засланным казачком и только тогда Баир к Вашим услугам.Нет желания вступать-не проблема;группа открытая,материалы можно смотреть без регистрации (по крайней мере год назад так было),было бы время и желание.Настойчивость приносит плоды,как правило.
<Да простит меня SiteAdmin за то,что я в последний раз рекламирую здесь посторонние ресурсы,уж больно хочется подсказать ищущему.>
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

автодоктор писал(а): Пт апр 06, 2018 10:35 am Когда пришли русские, было 14. Правда на знаю, в первый раз или второй. И это не дедушка. :)
Здоровья бабушке.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Последнее время, просматривая много материалов по истории города Зеленогорска, я постоянно стал натыкаться на различные сведения о том, кто и когда освободил Терийоки.

«109-му корпусу предстояло во взаимодействии с 1-й краснознаменной танковой бригадой не позднее 11 июля освободить Терийоки»

Возможно, и опечатка, но она стала тиражироваться.

«Около 17 часов в Терийоки ворвались танки и бойцы 5-й стрелковой роты 602-го стрелкового полка 286-й ди¬визии».

В состав 286 сд этот полк не входил.

«В боях за город Терийоки отличились бойцы 456-го и 602-го Краснознаменного стрелковых полков, подвижная танковая группа в составе 1-й отдельной танковой бригады полковника В.И. Волкова и 27-го отдельного гвардейского танкового полка подполковника Д.А. Гнездилова, а также танкисты 185-го отдельного танкового полка подполковника А.К. Юнацкого и артиллеристы 1222-го самоходного артиллерийского полка»

Тут вообще не упоминается 286 сд.
Я не стал давать ссылки. Всё это блуждает по интернету.

Мы с Вами уже сталкивались с 286 сд. Тогда нам удалась совместная работа. Очень помогли материалы, найденные на финской стороне.

"Журналы боевых действий. Период с 01.01.1944 по 31.10.1944 г.
Архив ЦАМО, Фонд 1584, Опись 1, Дело 49
Автор документа: 286 сд, полковник Горшунов, майор Жижиков"
12.06.1944г. 996 сп
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=150200648

Можно ли считать как документ и на его основании сделать вывод, кто и когда. Может, надо найти дополнительные документы?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

"Первоначально на братской могиле советских солдат в Зеленогорске был сооружен стандартный мемориал с бронзовой фигурой солдата, аналогичной той, что установлена на братской могиле в Комарово. В 1970-х годах мемориал был перестроен. В 2005 году рядом с ним был открыт памятник жителям Зеленогорска, участвовавшим в войне. В 2010 году мемориал был дополнен вечным огнем."

Это из интернета. Может есть фотографии о каждом этапе?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Сб апр 07, 2018 2:08 pm "Первоначально на братской могиле советских солдат в Зеленогорске был сооружен стандартный мемориал с бронзовой фигурой солдата, аналогичной той, что установлена на братской могиле в Комарово. В 1970-х годах мемориал был перестроен. В 2005 году рядом с ним был открыт памятник жителям Зеленогорска, участвовавшим в войне. В 2010 году мемориал был дополнен вечным огнем."

Это из интернета. Может есть фотографии о каждом этапе?
Фотографии всех этапов есть, первоначальный вариант вот здесь - https://terijoki.spb.ru/photos/index.ph ... /start-120 (несколько фотографий внизу страницы). А современный вид, в том числе с памятником, установленным в 2010, и с мемориальными плитами, установленными в 2015, в большом количестве есть в репортажах с празднования Дня Победы в Зеленогорске, в разделе "События".
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Сб апр 07, 2018 2:31 pm
nukola2 писал(а): Сб апр 07, 2018 2:08 pm "Первоначально на братской могиле советских солдат в Зеленогорске был сооружен стандартный мемориал с бронзовой фигурой солдата, аналогичной той, что установлена на братской могиле в Комарово. В 1970-х годах мемориал был перестроен. В 2005 году рядом с ним был открыт памятник жителям Зеленогорска, участвовавшим в войне. В 2010 году мемориал был дополнен вечным огнем."

Это из интернета. Может есть фотографии о каждом этапе?
Фотографии всех этапов есть, первоначальный вариант вот здесь - https://terijoki.spb.ru/photos/index.ph ... /start-120 (несколько фотографий внизу страницы). А современный вид, в том числе с памятником, установленным в 2010, и с мемориальными плитами, установленными в 2015, в большом количестве есть в репортажах с празднования Дня Победы в Зеленогорске, в разделе "События".
Спасибо. Современный вид я и сам в прошлом году снимал.Может я и старомоден, но мне старый нравился больше.(хотя и типовой)
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Здесь упоминали Баира Иринчеева, как авторитетного человека в вопросах финской войны. Представляю вашему вниманию ролик, из которого можно узнать мнение Баира практически по всем вопросам, которые здесь в последнее время обсуждались. Для тех, кто не сможет досмотреть до конца, а таких будет подавляющее большинство, тем более, что услышанное не будет соответствовать «общеизвестным фактам», которые «неоднократно обсуждались» и их дальнейшее обсуждение бессмысленно, не пропустить с 1.15.00 по 1.24.00. В этот промежуток времени говорится о реальных потерях финнов к марту, о реальной, а не пропагандистской ситуации на фронтах и причинах, заставивших финнов заключить мирный договор. Кто не хочет смотреть, может не смотреть. Я это всё уже говорил здесь.
В ролике есть и про эвакуацию. Правда вскользь, но смысл ясен. Вам возможно будет интересно про Териоки. Там есть интересный момент.
Приятного просмотра. Надеюсь Баира Иринчеева не причислят к ольгинским троллям и засланным казачкам. Он этого не переживёт. :)

Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а): Сб апр 07, 2018 10:12 pm Здесь упоминали Баира Иринчеева, как авторитетного человека в вопросах финской войны. Представляю вашему вниманию ролик, из которого можно узнать мнение Баира практически по всем вопросам, которые здесь в последнее время обсуждались. Для тех, кто не сможет досмотреть до конца, а таких будет подавляющее большинство, тем более, что услышанное не будет соответствовать «общеизвестным фактам», которые «неоднократно обсуждались» и их дальнейшее обсуждение бессмысленно, не пропустить с 1.15.00 по 1.24.00. В этот промежуток времени говорится о реальных потерях финнов к марту, о реальной, а не пропагандистской ситуации на фронтах и причинах, заставивших финнов заключить мирный договор. Кто не хочет смотреть, может не смотреть. Я это всё уже говорил здесь.
В ролике есть и про эвакуацию. Правда вскользь, но смысл ясен. Вам возможно будет интересно про Териоки. Там есть интересный момент.
Приятного просмотра. Надеюсь Баира Иринчеева не причислят к ольгинским троллям и засланным казачкам. Он этого не переживёт. :)

Не совсем понятно,какую смысловую нагрузку несёт пассаж <Надеюсь Баира Иринчеева не причислят к ольгинским троллям и засланным казачкам.>Но,как понимаю,все это имеет отношение к моему высказыванию (Пт апр 06,8:00),
поэтому,во избежание кривотолков,должен уточнить:я первый кину камень в того,кто назовёт Б.И. ольгинским троллем или засланным казачком.Но надеяться можно и нужно всегда.Кроме того,в описании деловых качеств Б.И. мною не употреблялся термин "авторитетный" ни в каком из его значений.
Теперь по делу.С тех пор,как где-то в начале 90-х я на видике начал было смотреть английский фильм про короля Артура и его рыцарей в переводе Гоблина и меня чуть не вырвало прямо на диван,у меня устойчивая аллергия на все,что связано с Гоблином/Пучковым.Не знаю,зачем Баир ходит к нему со своими лекциями,неужели нельзя выбрать программу с более серьёзным форматом? Догадки есть,но делиться ими не стану.В итоге,получилось такое,что смотреть его <подавляющему большинству> решительно невозможно и незачем.
Примечание: тот перевод Гоблина был построен в стиле репортажа футбольного матча,где практически все слова являлись отборной,часто многоэтажной матерщиной,что сильно затрудняло нормальное восприятие сюжета.Более чем сомнительный способ сделаться популярным,надо заметить.
Приятного просмотра тем,кто ничего не имеет против Гоблина/Д.Ю.Пучкова.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Randy »

Kandid писал(а): Вс апр 08, 2018 3:50 am В итоге,получилось такое,что смотреть его <подавляющему большинству> решительно невозможно и незачем.
это про короля Артура или про Баира Иринчеева) Насколько я понимаю, в Разведопросе (да и вообще в эфире) Гоблин не матерится, но его позиция в отношении практически всех спорных вопросов советской истории вполне себе тролльско-залихватская. Жаль, если Баир ему подыгрывает (
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Swing, как и обещал, любезно подготовил и прислал две подборки архивных документов и публикаций.
Первая подборка содержит планы советского руководства в отношении Финляндии до начала Великой Отечественной войны и охватывает 1939-1940 годы.
Вторая подборка относится к 1941-1944 годам и показывает, как формировалось требование безоговорочной капитуляции Финляндии и кто этому препятствовал.

Еще раз убедился, что нет ничего интереснее архивных документов. Первый же документ из подборки 1939-1940 гг. от марта 1939 года содержит план оперативной игры, местом действия которой, в частности, будет деревня Майнила, где "синие" будут совершать провокации. Надо же, какое предвидение.

Оба документа у нас на полочке - https://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Еще раз убедился, что нет ничего интереснее архивных документов. Первый же документ из подборки 1939-1940 гг. от марта 1939 года содержит план оперативной игры, местом действия которой, в частности, будет деревня Майнила, где "синие" будут совершать провокации. Надо же, какое предвидение.
Представь себе, предвидение. Это говорит о хорошей работе разведки и генерального штаба. И больше ни о чём. Впрочем, я не об этом.
Я уже показывал тебе, где лежат эти документы, только в несколько усечённом виде и объяснял несостоятельность обвинений на их основе. Повторяться мне лень. Почему бы свингу не написать на основе этих документов книгу и озаглавить её: "Как СССР пошёл Финляндию воевать" ? Ну или как-нибудь в этом роде. Успех будет грандиозный. Бестселлер! Не знаю, чего будет больше, смеха или восторженных возгласов, но шума будет много. Гарантирую. А я, оценив результаты, на основе записки: "О соображениях по развёртыванию Вооружённых сил Красной Армии на случай войны с Финляндией", находящейся в той же папке, сяду за книгу "Как Финляндия планировала оккупировать СССР".
Скучно.
Последний раз говорю, разберитесь сначала, что такое план оккупации, как он выглядит и что в себя включает. На примере плана "Ост", что ли, или плана США по оккупации Японии, на худой конец.
У меня всё.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Дорогие друзья! Скоро 9 мая. Оставим глобальные вопросы, на время. Хотелось знать Ваше мнение о

viewtopic.php?p=109532#p109532
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Пн апр 09, 2018 12:11 am Дорогие друзья! Скоро 9 мая. Оставим глобальные вопросы, на время. Хотелось знать Ваше мнение о

viewtopic.php?p=109532#p109532
На отчётной карте расположения боевых порядков ЛФ http://www.aroundspb.ru/karty/250/217-0001221-4936.html по состоянию на 10.6.-13.6.44 показано,что в Терийоки находятся части 46 стрелковой дивизии.Это даёт основания полагать,что подразделения именно этой дивизии "освобождали",как вы говорите,Терийоки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

На "полочке" - https://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php - редкая, но очень полезная для тех, кто интересуется этой темой, книга "Зимняя война 1939-1940 гг. Исследования, документы, комментарии". Издана в Москве, изд-во Академкнига, 2009 г.

Книга подготовлена Институтом российской истории РАН, Централь­ным архивом Федеральной службы безопасности России, финскими учеными Ренвалл-Института Хельсинкского университета, Академии наук, Национального архива и Архива Министерства иностранных дел Финляндии в рамках международного проекта изданий фун­даментальных коллекций исторических документов XX столетия.
История Зимней войны впервые освещается на основе рассекречен­ных документов из фонда Секретариата наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии. Это сообщения непосредственно с мест боевых действий; секретные донесения «особистов» о положении в частях; ин­формация советских резидентов; аналитические докладные записки Особого отдела Главного управления государственной безопасности.
Эта информация немедленно направлялась в адрес трех высших ру­ководителей страны — И. В. Сталина, В.М. Молотова, К. Е. Вороши­лова. Материалы государственных архивов Финляндии показывают обстановку в стране накануне войны, заседания Госсовета, ход пере­говоров, настроение населения глазами Государственной полиции и организации «Маан турва», последствия войны для финнов. По­мимо документов, в книге содержатся аналитические статьи, развер­нутые комментарии и фотоиллюстрации. Книга адресована всем, ктоинтересуется военной историей в XX столетии.

Скан любезно предоставил Swing.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Randy »

великолепное издание. Надеюсь, предисловие господина Нарышкина как главы "комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" окончательно убедит сомневающихся в существовании секретных протоколов к пакту )
Ответить